слушайте, у вас тоже постоянные стычки и скандалы в укрытиях как у нас, или это про завелась одна скнадалистка и всем нервы треплет?
Описываю сегодняшнюю ночь.
Пришла я с детьми (трое) буквально через 6 минут после сирены в местное убежище, все мы там оставляли всегда без проблем свои ночные вещи.
я не поленилась купила большие куски пенопласта, занесла их в убежище, попросила мужчин чтобы занесли деревянные поддоны мне на пол под тот пенопласт, забралаиз домасамое больше толстенное одеяло, подушки принесла, сверху одеяло чтобы укрываться, и и плед.
И все равно очень холодно (это настоящее бомбоубежище,находится аж под землей на минус втором этаже), обложила я детям головы тоже пенопластом, еще пледом обвесила, мы вчетвером там на этойлежаке 150 на150 см спим и никому не мешаем.
Прибегаем вчера,сидит какая то нахал ка со своей вхрослой дочкой, в телефонах шарятся своих, прямо в обуви улеглись на наши подушки, верхнее одеяло вообще сокмкали.
Я подхожуи говорю "вы заняли наше место",она такая "ну и шо, наши места тоже заняли" (другие людизаняли пустые нары на которых эти двео спали, там ни их одеял,ни вещей нет,они вообще без ничего приходят),я"вот пустые лежанки,такие же как ваши,а здесь наши вещи,слезайте с них пожалуйста",она сидя и даже не вставая"ну такз абирайте свои вещи а с этого спального места я не уйду,мне здесь комфортно".
выгнала я ее со диким ,просто безобразным скнкадлом.
Кто из нас неправ?
Описываю сегодняшнюю ночь.
Кто из нас неправ?
Клементина• 02 июня 2023
Ответ дляuma
Автор же не ставит под стеночку. Если б ставил, то и спора не было бы.
А зачем их ставить под стеночку?
Вот если бы вокруг не было пространства с пустым полом, тогда да. Как летом на пляже : приходишь, а весь песок одеялами устелен. В таком случае надо ужиматься.
А если пустой пол есть: приходи заранее обустравивайся и спи ночью спокойно.
Но нет, люди приходят без ничего. Значит, прав у них на голый кусок пола. А не на чьи то вещи на нем.
Ответ дляЧупакабраЗеБест
при чем тут чил аут. все кто смог нанес старых матрасов, полузарломанный кроватей, стульчиков, гамак, кто что смог принес для себя, но оно все видно страшеннькое, грязненькое замызганное, а тут она увидала чистое и красивое, и давай отжимать.
Удалено администрацией...
Ответ дляКлементина
Автор, а у вас вообще в убежище чисто по площади места мало?
У нас просто подвал относительно большой, как для количества людей.
Поэтому, у меня с первых дней войны там просто царское ложе было))) Внизу надувной матрас, сверху три одеяла, подушки, раскладной стул, радиопоиемник с фонарём))) И никто на это не ложился. Соседи сооружали что-то похожее. Кто во что гаразд.
Почему у вас такие битвы за места??
Потому что люди себе место не заботились устроить, вот и все . Под предлогом убежище общее прийшли на постеленное-мягкое. А мета как раз там хватало.
Ответ дляКлементина
А зачем их ставить под стеночку?
Потому что за собой нужно убирать. Это не частная собственность, а общественное место. Тем кто в метро ночует тоже палатки и раскладушки оставить? Места ж валом.
Ответ дляшоп
У Вас шикарное убежище, минус 2 этаж, а у нас в городе сегодня опубликовали места - это школы, университеты, больницы, они все не приспособлены для этих целей, плюс переименовали почти все улицы- хрен поймёшь где это
єто да, повезло с убежищем.
Ответ дляfelin
Ви праві. Просто усіх вже переповнюють емоції. Ви б могли спокійно пояснити, що якщо ви забираєте свої речі, то та пані буде сидіти на голій підлозі і якщо місця не вистачить, то ви обов´язково поділитесь.
я изначально по доброму к ней обратилась, мол нам бы лечь, мы же для себя это выстилали, она мне такая грубо и жестко, так забирайте все свое и идите дальше (видимо она решила что я зебару только плед, и сумку с валенками), а ее взрослая дочка сидела ОБУТАЯ в нашей домашней постели
Ответ дляWomAnn
Быдло обе стороны. Как назвать автора, которая при детях лезет в драку. Я бы не хотела лицезреть такие скандалы вокруг себя ночью
то есть надо было тихонько опустив голову передвигаться на 4 метра вправо?
Ответ дляNikol-9a2f
А ще мені подобаеться оцей акцент « з дорослою донькою» Дивуюся, як деякі мамки вважають що дорослі діти , це коні, яким можна і почекати і в кінець черги відправити і взагалі їх безпека та життя не настільки важливі, у ми матері цих « коней» повинні поступатися тим, у кого малі діти. Закордоном не одноразово стикалася з цим, коли мала справу з нашими і втомлювалися пояснювати, що її виводок, це тількі її клопіт і весь світ не має крутитися навколо них.
а я где то написала что ее большой ребенок должен мне чтото уступаь? я написала что с малышами смогла и лежка собрать, и деньги не пожалела, а они двое взрослых, и ни очем не хотят заботиться. хотят прийти на чужое готовое.
Ответ дляОксана-004e
Она заморочилась о устройством места, та женщина могла сделать тоже самое и очегь была бы недовольна, если бы ее место с ее одеялами и пенопласт ом заняли
та она б забила. я видела ее предыдущий конфликт с другой семейно парой. там жесть была.
Татьяна@..• 02 июня 2023
Ответ дляShipowner
Так и поддоны и пенопласт это и есть ее речи) если она сдвинет их выйдет пустой пол) именно это принципиально для занявшего ?
Еще раз повторюсь,забрати ВСЕ свое. А что там на уме у занявшей,ну хочет сидеть на полу именно в том месте,пусть сидит
Ответ дляWomAnn
Где ваш муж? Все-таки трое детей
с нами, спасибо что беспокоитесь.
Ответ дляMarusia.
Який ще пенопласт?
15 місяців. Чому це сховище досі не було обладнане місцями для сидіння? Туалетом, обігрівом?
это какой то дикий полуадекватный вопрос не по адресу.
Ответ дляWomAnn
Так автор не хочет на это отвечать. Скорее всего муж не поддержал автора или просто от нее устал
муж просто разул детей и уложил на их места, отодвигая наглых.
Ответ дляStrelka_007
Я написала вище: лавки і піддони мають бути у сховищі в достатній кількості загального користування. І були вільні піддони наскільки я зрозуміла з постів Авторки. Але вона перетворила сховище на камеру зберігання і далі ми вже все знаємо. )
лавки есть свободные. и поддоны я свои принесла. там поддонов общих нет, токльо чужие.
Ответ дляWomAnn
И так, к сожалению, бывает. В любом случае это не повод переходить границы адекватного поведения. Я бы потом не смогла своим детям в глаза смотреть. Да, устали бы в эту ночь немного больше, перенесла бы я свои одеяла еще раз, но этот момент бы вскоре забылся бы, а вот драка на глазах у детей в памяти будет долго
при чем тут драка. я неужели я писала что кто то подрался физически.
Ответ дляShipowner
А якщо я тугоголова? І мені пофіг що вони мені там говорять?
Таким не доходять ніякі слова та домовленості, повірте) працюючи волонтером я одного разу Буда свідком, як жінка віком років 53 викинула з коляски, що ми дали мамі з маленькою дитиною , речі( та склала в неіі гуманітарку та з дитиною зайшла ще за речами) а жінка привласнила іі собі. Теж був скандал і довелось не аргументами , а силою забирати коляску
вот эта захватившая тоже из этой категории ’мне плевать, мне тоже надо! быстрее надо было приходить, вас тут не сидело.’
Ответ дляЛеди Репях
Так вот именно. Не надо было это всё изначально нести. Всем этим хламом Вы занимаете много пространства, даже когда Вас нет.
всмысле когда меня нет? моя семья там каждую тревогу. что значит не надо было нести? а где нам ночевать, стоя стоять или на стульчиках, так стульчики займут столько же места.
Ответ дляЛеди Репях
это мнеьше 2 кв метров на 5 челвоек, неужели мы так много занимаем, наоборот, еще меньше чем одиночки.
Ответ дляoksigen_ks
Удалено администрацией...
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
я думаю, тут она ответила конкретно на фразу ’это категория, которой тяжелее чем простым одниоким и необремененным’.
то есть по мнению автора одиноким в этом мире проще и они априори должны всем уступать (и в мирное, и в военное время). тоже несправедливо.
тем более что автор не одинока - она прекрасно мужу может делегировать помощь с детьми, перенос тяжестей и скандалы в разных ситуациях.
неужели я просила кого то чтото мне уступать? да ни в жизни, я еще сама кому хочешь подсоблю.
Ответ дляБезникая
А зря, история просто бомба!!! Я за автора!! Автор, правильно все сделали! Не люблю нахалов. Вопрос тут именно в нахальстве, раз с вами так, то правильная и реакция. Бомбоубежище для людей на -2 этажа впечатляет, это от дома или гос учереждение?
ну тут находится еще советский заброешнный завод.а в подвале настоящее убежище оказалось, с дверями такими как на подводных людках, с выходами, толстенным стенами и колоннами.
Ответ дляellllena.ua
А как вы себе представляете мать, обвешанную тремя спящими детьми, тягающую эти поддоны и пенопласт по всему убежищу?
Читайте внимательно, там были свободные места, зачем лезть в обуви на чужие одеяла?
Там еще и папа был, не забывайте. Так что подвиг, на тему ’все сама’, выглядит не таким уж и правдивым.
Ответ дляКлементина
+
Кто мешает заранее занять себе кусочек бетонного пола из расчёта на количество членов семьи, и заранее оборудовать спальное место?
Я поэтому выше и спрашивала : чисто по площади бетонного пола всем достаточно? - если да, то я бы тоже ’с той’ ругалась. Пусть берет себе кусок бетона и обживается там, а не на чужие вещи усаживаться
не хватает там места, она писала, что муж стоя спит