Своего не предлагать• 03 июня 2023
Вопрос переживающей мамы))) во сколько ваши девочки (дети) заговорили?
Ребенку 1.10, с одной стороны не очень переживаю: имитирует звуки животных, зовёт маму, папу, сестричку, понимает обращенную речь, выполняет просьбы. Но из слов ту- самолёт, у- поезд)), ди- уйти. Когда прошу повторить слова, рот закрывает рукой. Подскажите, паниковать или нет? Как запустить речь? Книжки читаем, показывает все, что прошу на картинке
Забрызжу ядом• 03 июня 2023
Я в год уже говорила предложениями, моя дочь заговорила к двум годам, а сын только в три. Все дети разные, не переживайте.
double-mama• 03 июня 2023
Автор, нормы в таком возрасте ну очень широкие. Есть дети,которые в год говорят предложениями, есть те, которые только начинают в 2.5.- и это варианты нормы
Развитие мелкой моторики, пальчиковый массаж и гимнастика здорово стимулируют развитие речи
Веселуха Муха• 03 июня 2023
Сын в три года, дочь не помню, такое впечатление что с роддома рот не закрывается
Коник-стрибунець• 03 июня 2023
Автор, сейчас это очень распространённая проблема, мало кто начинает говорить рано, как правило около 3 лет, в лучшем случае. Но, однозначно, чем раньше вы начнете уделять этому вопросу внимание, тем лучше. У меня оба ребенка заговорили после 3, бегала по врачам, ходили к логопеду. Много смотрела информации по этому поводу, сейчас уже совсем другие подходы к запуску речи - через физ упражнения и т.д, подходят комплексно. Я бы била тревогу +- когда ребенку 3 и он не говорит вообще ничего, даже на ’своем’ языке
Злива інформації• 03 июня 2023
На просьбы реагирует и обращение? Да- норма ,нет -не норма. По теме ,старшая в 1.9 пошла в сад ,выговаривала все буквы ,разговаривала как взрослый человек. Младшая до 3 х лет на своём. Старшая школу со средним балом 6 закончила ,младшая пока 10-11.
Не їм після шостої• 03 июня 2023
Сын в 2,4. До этого был десяток слов, типа мама, папа, баба. Всё понимал, повторял звуки животных, жестами мог объяснить, что он хочет, что ему дать. А потом резко в 2,4 начал говорить предложениями, называть все слова. Такое впечатление, что он их знал, но почему-то не произносил)
ПростоБелка• 03 июня 2023
Не паниковать.
Ту, ди это уже слова
Обращенную речь понимает, словесные инструкции выполняет.
Ту, ди это уже слова
Заставляличка• 03 июня 2023
В два года говорила предложениями. До этого много слов говорила. В садик пошла в 4 года.
Заставляличка• 03 июня 2023
Мне кажется, что если Вы читаете книжки и разговариваете с ребенком, а ребенок все понимает, то подождать пока. Мы рано начали книжки ребенку читать.
nabludatel• 03 июня 2023
У моєї дочки була затримка мовленнєвого розвитку. Близько 2 років говорила слів 40-50. Речень не було. Першу фразу ’мама ді’ - мама йди, сказала відразу після 2 років. І якраз в цей час звернулися до неврології. Вона поставила затримку мовленнєвого розвитку і призначила лікування. Великі зрушення були після масажу шийно-комірцевої зони.
Моя думка: маєте затримку мови у дитини - бігом до лікаря і займатися. З оточення моєї дочки жодна дитина сама не розговорилася.
муха в кедах• 03 июня 2023
О Боже, мой ребёнок в 2 года не говорил мама, всё мычала, как коровка, несмотря на всё мои усилия. Фигуры, животных, цифры, сказки- всё по картинкам показывала, пазлы простые с 1.2 начала. И только мычала. Ближе к трём выдала ’Пеппа’ и молчок снова. Ближе к четырём зашпарила сразу сложными предложениями.
Но я переживала, и к врачу водила и по аппарату какому-то проверяли, не вспомню названия.
Лекарства не пили, занималась сама с ней.
12 галюцинаций• 03 июня 2023
Старшая начала говорить примерно в год, что не помешало невропатологу поставить ей ЗРР
Младшая начала говорить ближе к двум годам и к ней вопросов у врача не было 🤦♀️🤷♀️
1,8, говорит много слов, начала говорить предложениями, повторяет за мной почти каждое слово. Месяц до этого, максимум выговаривала первый слог, ну и мама, папа, звуки животных. Я посмотрела программу про детей аутистов и ну просто ради эксперимента попробовала безглютеновую, безказеиновую диету. На молоко у дочки и так аллергия, а варить ей другие каши мне было несложно. И не знаю, может это просто так совпало, но ребенка буквально ’прорвало’)) включая крупную моторику, начала сама на горку залезать и съезжать, лазить везде.