Сундучок с каникулами• 07 июня 2023

А вас в детстве били родители? Давали ли вы отпор?

Потішаюся• 07 июня 2023
Было дело
Колебля• 07 июня 2023
Били, і ременем, і тряпкою, і держаком від швабри бувало, рукою по сраці або підзатильник - то святе діло. В кутку стояти - як мій батько виражався «по суботам перед банний». Сумно то все пригадувати. Про те, що можна давати отпір тільки тут тільки що прочитала, сиджу в шоці: а що, так можна було? Взагалі була дуже тихою дитиною, сиділа вдома, читала книжки, писала вигадані історії, малювала, по дому допомагала, особливо з народженням сестри. Не розумію, за що взагалі було наказувати таку золоту дитину)))) але привід знаходився завжди…
Король дивана• 07 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Да, били, руками, ремнём, в угол ставили, лишали выхода на улицу на неделю-2-3 летом!
Сейчас уверена - ни за что! Я была домашним ребёнком, помогала по дому, хорошо готовила с 10 лет, помогала в огороде, хорошо училась. Не пила и не купила. За что так относились, я и не поняла за 36 лет. Сестру младшую не трогали в этом вопросе, она могла пойти с подружками в кино, на дискотеку. Мне это все запрещалось…
Отпор не давала, просто ушла из дома в 19 лет и всего хорошего! Как бы не было плохо, так и не вернулась домой.
Ви розказали мою історію(. Один в один. Зараз з мамою і сестрою не спілкуюсь взагалі. У мене своє життя, у них своє.
Ну шо не так?• 07 июня 2023
Ответ дляБорщичок
Били
Много, больно, часто
В углу вообще часами могла стоять
Мама выбивала из меня извинений
А я не понимала в чем виновата и за что должна просить прощения чтобы выйти из угла
Так и стояла
Пока матери не надоедало
Отпор побоям смогла дать лет в 15
И у меня примерно так же было. Отец бил. Военным ремнем с пряжкой. И в углу на горохе часами стояла. И мне тоже говорили: вот сестра у тебя умная, сразу бежит к папе подластится, извинится, а ты стоишь насупившись, как баран. При этом я была девочка-божий одуванчик. Только два преступления реальных помню: 1. Разлила клей на покрывало, когда что-то делала и не убрала сразу, он засох. 2. Приходили одноклассницы в гости (вообще редкость) и как потом оказалось, распечатали аккуратно коробку конфет, надкусили все конфеты и аккуратно обратно закрыли. А то ж дефицит был.
А вообще больше психологическое насилие добивало. Часовые монотонные нотации с ремнем в руке. Или например, любую игрушку, найденную не на месте, я должна была пойти и сама выбросить. Например, закатившиеся под стол или кровать карандаши...
Не сопротивлялась особо, духу не было. Особенно после того единственного раза, когда бросилась к двери убежать из дома, а меня догнали и головой об стену грохнули.
Папа умер уже, однажды извинился, типа: ты это прости, если чё. Мама всегда молчала, ни ругалась и не заступалась. Я когда пыталась узнать - почему?- но так и не получила ответа.
Борщичок• 07 июня 2023
Сочувствую ❤️
Я когда выросла, предпринимала пару попыток разузнать у матери, что же реально, по её мнению, я такого страшного делала чтобы так издеваться, бить и наказывать
Я вспоминала случаи и спрашивала её: за что? (Вот как пример, меня с братом могли побить и наказать за то, что мы разговаривали за столом, т.е. ели не молча! Страшное преступление, вот это мы дети начудили)
Мама утверждала, что такого не было, это я всё выдумала!
А если и было такое, значит было за что

Самое болезненное для меня наказание – это был не угол и не побои, я могла дома сидеть неделями((
Я как вспомню – плохо становится. Все гуляют, а мы дома. Учим уроки по десятому кругу, наперёд учим. Убираем, читаем, стоим в углу, зашибись детство
Триндю-бриндю• 07 июня 2023
Ответ дляКороль дивана
О, я с сестрой тоже не общаюсь, но чуть по другим мотивам))
Я думала я одна такая, но вот нас сколько(((
Триндю-бриндю• 07 июня 2023
Ответ дляБорщичок
Сочувствую ❤️
А если и было такое, значит было за что

А моя все рассказывала мне какая моя дочь бедная и несчастная, я на кружки ее не вожу!
А у нас на кружки водили только сестру - вот она талантливая, танцует красиво, поёт отлично, а ты как слон двигаешься и поешь будто медведь на ухо наступил.
Смеялась я долго, говорю, напомни, а куда ходила я, а то что то забыла совсем))) Но все равно, я плохая мать, не то что она.
Помню случай уже из юношества, который и по влил меня уйти из дома. Тогда были модны эмо всякие и тд, я со стипендии купила себе чёрные кроссовки с рисунком кого то, они были очень красивые, ещё купила сумочку бочонок из ткани с чучелами по обе стороны, может помните такие, ну и была модна асимметрия, сделала себе каскад и ассиметрию, в 19 то лет, за свои деньги)))
Ну обсирали меня наверно недели две как только могли, но изюминкой стало то, что в один из дней, какой то очередной скандал, отец начинает меня бить, сильно. У нас тогда был ремонт, той старой лица где была меньше асимметрия меня возили по бетону и содрали кожу на лице, мать подстригала меня, пока отец держал, ну типа сделать ровно, как каре, но выше. При мне порезали ручки сумки, пыталась маман порезать кроссовки, но они объемные и резиновые, не вышло. Я закрылась в комнате, звонила парню, собрала трусы и носки, буквально маленький пакетик, как он пришёл, обулась в эти кроссовки и больше мы не общались полгода.
Если честно, я не понимаю, неужели это было чем то ужасным, та сумка и тд?? За что надо было так бить? Синяки по всему телу были долго(((
Пысы на фото типа того, за что избили
Железобетон• 07 июня 2023
Читаю некоторые комментарии и удивляюсь, меня били, но за дело. За какое дело? Что вообще должно быть в голове у родителей, чтобы бить ребёнка? Ваши родители же не били своих коллег, если им что-то не так? Или незнакомых людей, которые где-то нагрубили в автобусе/магазине, например. Потому что могли выхватить сдачу. То ли дело беззащитный ребёнок. Не оправдывайте такое. Нет оправдания насилию над детьми. Можно прочитать мораль, наказать, чего-то лишить, но не бить!
Борщичок• 07 июня 2023
Ответ дляТриндю-бриндю
Пысы на фото типа того, за что избили
Охереть
Очень жаль что вам пришлось это пережить

Я вот с мамой общаюсь два раза в год на дни рождения в виде смс с поздравлениями
Помню как приехала в гости к ней и её новому мужу, а она с порога руки протягивает чтобы обнять.. А я стою меня как током ударило: всё внутри сжалось, не могу пошевелиться, мозг отказывается понимать что в данный момент происходит 😬
Мама?! Обнимает? Меня???
WTF??
В жизни такого не помню, только насилие, холод, нелюбовь и отвержение
Триндю-бриндю• 07 июня 2023
Ответ дляБорщичок
Охереть

Мама?! Обнимает? Меня???
WTF??
И меня не обнимали(( всю
Жизнь плохая и не такая!
Спасибо за поддержку!!!