seni4ka• 09 июня 2023

Чому не обмінюють старі долари?

До мене сьогодні звернулася старенька сусідка. В неї лежить невелика заначка, в якій купюри 96р. Вона хотіла їх сьогодні обміняти, а касир сказала, що старі банкноти до кінця війни обмінювати не будуть. І взагалі відправила її шукати знайомих,які їздять в Польщу і міняти там.
Я ніяких оф. заборонень в інтернеті не знайшла. Хочу людині щось порадити, хтось вкурсі ситуації?
ТриАна• 09 июня 2023
Визивати поліцію, заіпали ділки, ще й на комісіях наживаються

Allbina• 09 июня 2023
Больше 3х тыс долларов 1996 года сдавала в клнце марта, в глобус банк. И 500 в обычный обменник. Главное что бы не потертые, без натписей и пятен. Такие берут под 10-15%.
Еще можно положить через терминал на карточку приватбанка, и потом в кассе заказать снятие, отдают хорошими купюрами
автор seni4ka • 09 июня 2023
Ответ дляТриАна
Дякую! Так і банк державний(
автор seni4ka • 09 июня 2023
Ответ дляAllbina
Приват лавочку вже прикрив.
К.а.л.и.н.а• 09 июня 2023
Обмінники Kit Group беруть, вчора здавали.
ТриАна• 09 июня 2023
Ответ дляseni4ka
Дякую! Так і банк державний(
То цим законом їм тисніть в ніс
Бісять страшне, то рік то пляма
Свята• 09 июня 2023
Обменники берут, в Киеве так точно

Allbina• 09 июня 2023
Ответ дляseni4ka
Приват лавочку вже прикрив.
Когда? Я 2 недели нащад еще закидывала 200 долларов, которые хотели с комиссией взять. Или теперь снять нельзя?
Success2013• 09 июня 2023
Ответ дляAllbina
Приват уже прикрыл схему
Allbina• 09 июня 2023
Ответ дляSuccess2013
Приват уже прикрыл схему
Они пополнить, или снять не дают? Я просто пополнила недавно совсем, но еще не снимала последние
ВасильевнаЯ• 09 июня 2023
Мне в обменнике сказали что обычные мотки 96 году и принимают и продают, главное чтобы норм состояние было, а есть типа еще доллары 96 года с маленьким портретом, те уже не принимают.
Success2013• 09 июня 2023
Сегодня сдавала,было пару купюр 96 года,кассир брать не захотела.Я позвонила через Минфин и заказала на другой их обменке сдать опт,всё приняли.А хитросделанный Гарант продаёт синие доллары по курсу +0.12 от обычного.
Zelenkа• 09 июня 2023
Ответ дляseni4ka
Дякую! Так і банк державний(
​👂Алгоритм действий в борьбе с обменниками, желающими вас побрить на комиссию с долларов.

👂Приходите в обменник. Если отказывают менять - требуете письменный отказ.

👂Предупреждаете, что без этого вы заблокируете работу обменника до приезда полиции, которую вызываете, ссылаясь на статью 155 админкодекса.

👂Звоните в управление защиты прав потребителей финуслуг НБУ. При этом, фиксируете слова кассира на видео/аудио. Поясняете проблему. Тут контакты. https://bank.gov.ua/ua/about/structure/department/...

👂Также предлагаете кассиру дать номер директора и говорите «бизнесмену», что его ждет проверка, вы не уйдете, пока он не понесет ответственность.

Цілком логічно. Якщо беруть з %%, то ніяких постанов про заборону немає. Просто наживаються.
Татьяна@..• 09 июня 2023
Я дела так...депозитный Вклад приват, в Приватбанке,его можно расторгнуть через сутки. Положила деньги через термінал, даже надорваные купюры И грязные. Через сутки закрыла счёт и заказала деньги,получила через кассу. Но надо уделить этому время. Но я не знаю,какая минимальная сумма депозита
автор seni4ka • 09 июня 2023
Дівчата, на гор.лінії сказали, що ніяких оф.заборонень немає. Тобто, якщо касир знов відмовиться, просити писати офіційну відмову?
Труп нареченої• 09 июня 2023
Ответ дляТатьяна@..
ця схема вже не працює
автор seni4ka • 09 июня 2023
Ответ дляТруп нареченої
фото
Дякую!
VivaForever• 09 июня 2023
Ответ дляseni4ka
Вы же понимаете что вам никто не даст письменный отказ. Вот такая хрень и держ банки тоже этим занимаются, не только обменники

tushka123• 09 июня 2023
Ответ дляAllbina
Уже нет, закрыли лавочку с терминалами.
Татьяна@..• 09 июня 2023
Ответ дляТруп нареченої
ця схема вже не працює
Як давно не працює?
Ш.а.л.у.н.ь.я• 09 июня 2023
Ответ дляТатьяна@..
Як давно не працює?
https://focus.ua/uk/economics/570444-privatbank-pe...
https://delo.ua/banks/terminali-privatbanku-perest...
Ш.а.л.у.н.ь.я• 09 июня 2023
Ответ дляAllbina
Пополнить!

Татьяна@..• 09 июня 2023
Ответ дляШ.а.л.у.н.ь.я
Дякую
Iggore• 09 июня 2023
Ответ дляAllbina
Вы новости читаете ? Уже 2е недели везде пишут что приват терминалы перестали принимать долл. И евро. только через кассу
Nata2907• 09 июня 2023
Обошла все банки. Поменяли без проблем только в Укргазбанк. Ещё укрексим советовали. Акорд банк берет с комиссией 15 процентов
Allbina• 09 июня 2023
Ответ дляIggore
Не читала, поэтому и спрашиваю, потому что в мае еще пополняла