До мене сьогодні звернулася старенька сусідка. В неї лежить невелика заначка, в якій купюри 96р. Вона хотіла їх сьогодні обміняти, а касир сказала, що старі банкноти до кінця війни обмінювати не будуть. І взагалі відправила її шукати знайомих,які їздять в Польщу і міняти там.
Я ніяких оф. заборонень в інтернеті не знайшла. Хочу людині щось порадити, хтось вкурсі ситуації?
Больше 3х тыс долларов 1996 года сдавала в клнце марта, в глобус банк. И 500 в обычный обменник. Главное что бы не потертые, без натписей и пятен. Такие берут под 10-15%.
Еще можно положить через терминал на карточку приватбанка, и потом в кассе заказать снятие, отдают хорошими купюрами
Ответ дляAllbina
Приват лавочку вже прикрив.
Success2013• 09 июня 2023
Ответ дляAllbina
Приват уже прикрыл схему
ВасильевнаЯ• 09 июня 2023
Мне в обменнике сказали что обычные мотки 96 году и принимают и продают, главное чтобы норм состояние было, а есть типа еще доллары 96 года с маленьким портретом, те уже не принимают.
Success2013• 09 июня 2023
Сегодня сдавала,было пару купюр 96 года,кассир брать не захотела.Я позвонила через Минфин и заказала на другой их обменке сдать опт,всё приняли.А хитросделанный Гарант продаёт синие доллары по курсу +0.12 от обычного.
Ответ дляseni4ka
Дякую! Так і банк державний(
👂Алгоритм действий в борьбе с обменниками, желающими вас побрить на комиссию с долларов.
👂Приходите в обменник. Если отказывают менять - требуете письменный отказ.
👂Предупреждаете, что без этого вы заблокируете работу обменника до приезда полиции, которую вызываете, ссылаясь на статью 155 админкодекса.
👂Звоните в управление защиты прав потребителей финуслуг НБУ. При этом, фиксируете слова кассира на видео/аудио. Поясняете проблему. Тут контакты.
👂Также предлагаете кассиру дать номер директора и говорите «бизнесмену», что его ждет проверка, вы не уйдете, пока он не понесет ответственность.
Цілком логічно. Якщо беруть з %%, то ніяких постанов про заборону немає. Просто наживаються.
Татьяна@..• 09 июня 2023
Я дела так...депозитный Вклад приват, в Приватбанке,его можно расторгнуть через сутки. Положила деньги через термінал, даже надорваные купюры И грязные. Через сутки закрыла счёт и заказала деньги,получила через кассу. Но надо уделить этому время. Но я не знаю,какая минимальная сумма депозита
Труп нареченої• 09 июня 2023
Ответ дляТатьяна@..
ця схема вже не працює
VivaForever• 09 июня 2023
Ответ дляseni4ka
Дівчата, на гор.лінії сказали, що ніяких оф.заборонень немає. Тобто, якщо касир знов відмовиться, просити писати офіційну відмову?
Вы же понимаете что вам никто не даст письменный отказ. Вот такая хрень и держ банки тоже этим занимаются, не только обменники
Ответ дляAllbina
Уже нет, закрыли лавочку с терминалами.
Ш.а.л.у.н.ь.я• 09 июня 2023
Ответ дляAllbina
Они пополнить, или снять не дают? Я просто пополнила недавно совсем, но еще не снимала последние
Пополнить!