хутряна володарка• 09 июня 2023
Сделали рентген с сережками
Ребенку делали снимок при сколиозе, не сняли сережки. Это опасно? Можно носить их теперь? И подскажите, где на снимке видно угол? Не могу найти запись врача.
Наизнанку• 09 июня 2023
Ответ дляАнтиТроль
Впервые слышу
Делала на днях панораму, снимала. Чтоб не попали на снимок и видно было челюсть, а не серёжки )
АнтиТроль• 09 июня 2023
Ответ дляНаизнанку
Вам сказал рентгенолог снять?
Кружите меня,кружите• 09 июня 2023
Ответ дляхутряна володарка
Зачем тогда просят снимать украшения в стоматологии?
Чтоб не было артефактов на снимке затрудняющих чтение снимка. Чтоб сережку не приняли грубо говоря за дырку в зубе. Или чтоб сережка не закрывала кариес
ОбережнаЯ• 09 июня 2023
Ответ дляхутряна володарка
Это на самом снимке?
Це в описі знімка, опис роблять окремо
Наизнанку• 09 июня 2023
Ответ дляАнтиТроль
Ну врач ничего не сказал, значит, переживания излишни, нет?
Естественно) врач же видит, что может попасть на снимок. И если вдруг в проекции снимка будут мешать обзору. У подруги раз афрокосы снимок испортили, заметили и переделали. Просто врач не ожидал, что они будут видны)) с украшениями проще.
Наизнанку• 09 июня 2023
Ответ дляАнтиТроль
Вам сказал рентгенолог снять?
Да, частный кабинет, новое оборудование. Металл виден на снимке, а мне нужны были зубы)
ОбережнаЯ• 09 июня 2023
Ответ дляхутряна володарка
То есть теперь врач не поймет, что означает снимок?
Да сходіть опишіть знімок, поруч з рентген кабінетом зазвичай сидять рентгенологи, які роблять опис
Протру пилюку• 09 июня 2023
Ответ дляхутряна володарка
не просят о таком
Наизнанку• 09 июня 2023
Ответ дляПротру пилюку
не просят о таком
Ни разу панорамный снимок не делали?
АнтиТроль• 09 июня 2023
Ответ дляНаизнанку
Так почему он не сказал снять до?
Интимная• 09 июня 2023
Ответ дляхутряна володарка
Но ведь все время просят все снять.
Просят снять цепочки при рентгене грудной клетки, потому что через них не видно будет. А не потому что рсдиация
Анонимус Я• 09 июня 2023
Ответ дляГолубая фишка
Кто просит? Никогда не просили. Лифчик с металлическими застежками, джинсы с металлическими кнопками тоже снимаете?
Просят
хутряна володарка
• 09 июня 2023
Ответ дляparele
Дочери делали рентген вместе с браслетом, очень забавно получилось)) У нее шок был, даже не подумала о том браслете, врач не заметил, возможно.
Браслет жив, рука тоже. Надеюсь, и аппарат цел.
Как думаете, украшения не могут накапливать радиацию? Я мнительная немного.
хутряна володарка
• 09 июня 2023
Ответ дляAlex_Kri
не могут, там дозы очень маленькие для этого
Это был панорамный снимок позвоночника в двух проекциях. Это большая доза?
Ответ дляхутряна володарка
Для того,чтобы это повлияло на украшение - маленькая. Даже рассуждать логически, если бы в медицине использовались большие дозы, то фонили бы и части тела, и протезы, и одежда. Да и рентген луч при исследовании позвоночника не проходит через голову.
хутряна володарка
• 10 июня 2023
Ответ дляAlex_Kri
Спасибо вам за ответы. Подскажите, пожалуйста еще, это вообще допустимо, делать два снимка сразу и панорамные? Я спрашивала врачей, они толком не говорят. Разве сколиоз по-другому не определить?
Ответ дляхутряна володарка
Не подскажу в этом конкретном случае. У меня другая специализация. Но в рентгенологии нет абсолютных ограничений по снимках, если есть необходимость установки диагноза и выбора лечения.
Поддакиваю иногДА• 10 июня 2023
Автор сделали и сделали какая разница.
На мрт их просят снять что бы не вырвало случайно, тк мрт большой магнит.
На рентгене они просто могут закрыть часть области.
Сын рентген делал - не снимал серьги
хутряна володарка
• 10 июня 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Автор сделали и сделали какая разница.
Сын рентген делал - не снимал серьги
Я написала уже, что меня волновало.