ДваДваВісім• 12 июня 2023
Поясніть мені, будь ласка, що це за нововведення з IBAN?
Чого раптом всі почали просити IBAN, а не просто номер картки? Розказують , що хтось щось буде блокувати? Що це таке? Я взагалі не в темі?
Дякую!
черная мамба• 12 июня 2023
Это расчетный счет. Платеж на расчетный счет. Понимаю, что все привыкли закинуть на карту. Но оплата на ибан это официальная проводка на счет ФОП или ТОВ, а не просто сброс денег на личную карту без назначения платежа
ДваДваВісім
• 12 июня 2023
Ответ длячерная мамба
Так я не ФОП, это просто сброс денег на личную мою карточку и все.
Спасибо!
ДваДваВісім
• 12 июня 2023
Даже если я продаю личные б/у вещи на ОЛХ, то я должна давать IBAN?
Спасу мир• 12 июня 2023
Ответ дляДваДваВісім
Когда платят на ваш IBAN, то не платят комиссию.
Объяснение простое - экономия на комиссионных платежах
Астановитесь• 12 июня 2023
Ответ дляДваДваВісім
Если вы не фоп, то без разницы
черная мамба• 12 июня 2023
Ответ дляДваДваВісім
Покупатель хочет, чтобы его платеж был учтен и вы с него заплатили полагающиеся налоги, как человек, получающий прибыль с продажи
ДваДваВісім
• 12 июня 2023
Ответ длячерная мамба
«Прибыль с продажи» 😀
Да Щас же• 12 июня 2023
У мене зворотня ситуація: даю IBAN, покупці просять карту або зникають...
черная мамба• 12 июня 2023
Ответ дляДваДваВісім
«Прибыль с продажи» 😀
А чего вы смеетесь? Я допустим не плачу на личные карты никогда. Нет Ибана - досвидания. Я хочу чтобы все платили налоги с прибыли и торговли, как плачу их я
АБВГДэшница• 12 июня 2023
Ответ дляДа Щас же
Ибо капец как неудобно на тот айбан платить. Я тоже как правило ищу кто на карту платежи принимает.
Киця-бриця• 12 июня 2023
Все карты имеют расчетный счёт, т.е. IBAN, который, в отличие от карты, не меняется.
Разница может быть в том, что при переводе на р/с у большинства банков нет комиссии
Иногда банан, это просто банан.
Никаких скрытых умыслови в просьбе дать IBAN нет
Иногда банан, это просто банан.
Країна мрій• 12 июня 2023
Ответ длячерная мамба
Ну окей, я ФОП 3 группы, плачу налоги с основной деятельности. Время от времени продаю свои б/у вещи на ОЛХ. Почему я должна платить с этого налог второй раз, если я уже заплатила 20% пдв при покупке этой вещи в магазине или онлайн? И где в этом прибыль? Если я, например, покупаю вещь за 2000 грн, а продаю за 500 грн? Прибыль - это когда я продаю за 2500 и получаю 500 грн. сверху.
Киця-бриця• 12 июня 2023
Ответ длячерная мамба
Все личные карты имеют свой IBAN
У вас какая-то паранойя с ним
Омлетик• 12 июня 2023
Тут вам багато чого цікавого понаписували…
IBAN – це просто номер вашого рахунку. Ваша картка не існує сама по собі. Вона є інструментом доступу до вашого рахунку, який і має свій номер - IBAN. Коли у вас закінчується термін дії картки, або ви її губите і вам видають нову – її прив´язують до того самого рахунку і IBAN не змінюється. При цьому банк мав вас ідентифікувати під час відкриття того рахунку, тож банку відомі ваші дані як власника рахунку – паспорт, та ідентифікаційний код.
Тож якщо у банка чи податкової виникне бажання відстежити ваші надходження – то те, як вам надходили кошти – за номером картки чи IBAN не має жодного значення. І страх його давати – це нічим не підкріплена паранойя.
Разом з тим, для платника здійснювати платежі на IBAN безпечніше, оскільки це дозволяє ідентифікувати отримувача та уникнути помилок. Особливо це стосується платежів на картки інших банків.
черная мамба• 12 июня 2023
Ответ дляКиця-бриця
Все личные карты имеют свой IBAN
У вас какая-то паранойя с ним
Это не параноя, а здравый смысл. Когда мне продавец из интернет-магазина ламината, плинтусов, ткани дает личную карту - он идет лесом
Спасу мир• 12 июня 2023
Ответ длячерная мамба
В случае платежа на IBAN физлица (не ФОП), о каких налогах идёт речь? Физлицо самостоятельно определяет необходимость декларирования дополнительных доходов, поступающих на счёт, и уплату налогов, исходя из сумм дохода. И никак иначе.
Что касается финмониторинга и налогового контроля, то и при оплате на карту, и через IBAN деньги заходят на один и тот же счёт. Разницы НОЛЬ.
Так что ваши умозаключения в данном случае просто смешны
черная мамба• 12 июня 2023
Ответ дляСпасу мир
А я написала о физлице? Я у физлиц ничего вообще не покупаю, ну может клубнику разве что на базаре
Спасу мир• 12 июня 2023
Ответ дляКиця-бриця
Все личные карты имеют свой IBAN
У вас какая-то паранойя с ним
Паранойя - это не то слово
Спасу мир• 12 июня 2023
Ответ длячерная мамба
Автор пишет о себе, как о физлице, и переводе на счёт физлица.
К чему тогда ваши тут ’излияния’...
С прочтением туго?
К чему тогда ваши тут ’излияния’...
С прочтением туго?
черная мамба• 12 июня 2023
Ответ дляСпасу мир
К чему тогда ваши тут ’излияния’...
С прочтением туго?
К чему тогда ваши тут ’излияния’...
С прочтением туго?
Ну допустим физлицо которое занимается дропом или перепродает сэконд под видом своих шмоток - тоже пойдет лесом. Потому что не надо хитрожопить
Спасу мир• 12 июня 2023
Ответ длячерная мамба
Может и пойдет. Но что они забыли в вашем дремучем лесу...
Ещё раз повторю.
Всем дропшипперам и торговцам секондом вы можете платить на IBAN и это АБСОЛЮТНО не значит, что они ФОП/ТОВ и вообще уплачивают налоги.
Отличия от уплаты на карту, в этом аспекте, ВООБЩЕ НЕТ.
П.С. Во-первых, существует доход, необлагаемый налогами.
А для остального должны быть государственные кошки, чтобы мышки не прятали деньги в кубышки)))
Пекельнi Борошна• 12 июня 2023
Ответ длячерная мамба
А мне было пох., куда платить, даже когда у меня был Фоп и ООО у мужа, и мы платили честно все налоги.
Наоборот, считала, что умные люди, которые Фоп не открывают.
Да Щас же• 12 июня 2023
Ответ дляАБВГДэшница
Що там незручного? Скопіювати і вставити довший номер і написати отримувача,?
Пекельнi Борошна• 12 июня 2023
Ответ дляДа Щас же
Вы знаете, мне тоже не сложно платить на расчетный счёт.
Но когда у меня был Фоп, я давала реквизиты, тоже процентов 80 у меня просили номер карты.
Астановитесь• 12 июня 2023
Ответ дляАБВГДэшница
А что неудобного? вставил номер айбана точно так же, как и карты
Астановитесь• 12 июня 2023
Ответ дляСпасу мир
Ещё раз повторю.
так-то оно так, только физ лицам нет никакого резона давать айбан, когда на карту люди легче соглашаются