Зараз на дієті• 12 июня 2023

Тема про взятки

Даёте? Берёте?
Взяткой считаем именно деньги, благодарность шоколадка, конфеты, выпивка не считается. Деньги.
Результат:
вже голосів: 76
30 (39.47%) Не даю
16 (21.05%) Даю (давала)
9 (11.84%) Свой вариант
7 (9.21%) Не беру, не доходное место
7 (9.21%) Я в Европе, тут не принято
5 (6.58%) Не беру, из принципа
2 (2.63%) Беру (брала)
Латвийские_Номера• 12 июня 2023
Ответ дляШотуткоїться?
Это не взятки. Да и врачи в большинстве случаев не являются должностными лицами, и это уже не взятки, а что-то другое
У врачей вымогательство.
Рассказница• 12 июня 2023
Був випадок, коли готова була дати взятку, пішла на навчання в автошколу а в кінці сплило власник її якраз не поділив фінанси з екзаменатором і той валив всіх практично на водінні. Екзамен по теорії ок, здала з першого разу, а водіння розуміла що на довго, шукала варіант, як заплатити бо жалко і часу і нервів, але не було варіантів, тоді прям важко з цим. Здала на третій раз сама врешті. Але тепер, коли чую фразу «купив права», розумію що як круто, що я сама здала, тому що це і про відповідальність перед іншими водіями теж.
Янка-угомонись• 12 июня 2023
Ответ дляЗараз на дієті
В ВУЗе не учились? )
В нормальних ВУЗах корупція не в пошані
Янка-угомонись• 12 июня 2023
Ответ дляSHelly
В інституті не давала, сама вчилася. Зараз у автошколі вчусь, теорію сама здала з першого разу, готуюсь до практики. Хотіла розпитати друзів хто як здавав практику, і виявилося що майже ніхто її і не здавав! у всіх куплені права Самі здавали одиниці...
Мені працівник МРЕО розповідав, що самостійно здавати - довго і дорожче, тому своїй дружині одразу купив водійське і вона навчалась у приватного інструктора
Бабулька• 12 июня 2023
Оформляла себе инвалидность 3 года назад. Без денег никто не оформляет , только через взятку .
Дочке когда 3 года исполнилось -что бы продлить декрет - нужно дать взятку . Что бы попасть в первый класс А -дай взятку , попали в Д клас . Оформляли квартиру - дай взятку что бы в нотариусе занизили стоимость и меньше было оформление . Папа попал в аварию , уже все решилось , он не виноват , но машину из штрафплащрдки не забрать , только через взятку , иначе ждать 4-5 месяцев . Мне делали операцию , без взятки врач отказался оперировать , я нашла другого кто не требовал . На таможне что бы завести без осмотра вещи - заплати 20 евро , иначе ждать +5 часов . Оформляли опеку - тоже не хотели , только через 100$.
Могу дальше вспоминать , там куча
МУСЯкомарова• 12 июня 2023
Читаю ответы и все такие честные, никто не дает)) Я давала несколько раз. Не знаю как бы мне без них провели операции.
автор Зараз на дієті • 12 июня 2023
Ответ дляПроработник
Не даю и не давала. Медициной пользуюсь частной именно по этой причине, не хочу неловких ситуаций. Иногда чувствую себя дурой, понимаю, что многие моменты можно было проще решить, но не могу
Роды тоже частные?)
Бабулька• 12 июня 2023
Ответ дляSHelly
У меня в оточенні всі здали самі . Тільки з порадницю чую про взятки в автошколі
автор Зараз на дієті • 12 июня 2023
Ответ дляЗам. зав. Анонима
А если даю и беру?
То даёте и берёте)
автор Зараз на дієті • 12 июня 2023
Ответ дляШеллар
В інституті скидалась на конверт для викладача. Довідки не купувала, прививки всі зроблені (ковідні не робила), в школі не здаю (озвучила свою позицію на перших зборах).
Самий яскравий приклад - оформлення приватизації, обійшлось вдвічі дорожче і дуже затягнуто по часу, але без хабара.
А суды, большой бизнес, авторские права, земельный сектор, не сталкивались?) Политические течения?) Там все на этом только и держится, кто больше даст
РыжаяЛиса• 12 июня 2023
Я не давала и не брала
Муж ’покупал’ права, платил за экзамен. Я была уверена, что он и без этого сдаст, но ему мой веры было мало)))
Перша скрипка• 12 июня 2023
Я давала взятки (медицина, ребёнок с инвалидностью) и буду давать ещё. Но сейчас в Европе и здесь это не требуется и не принято
Бабулька• 12 июня 2023
А если заговорить о судах, там просто кошмар . Моя тебя судилась за свой дом около 10лет . Незаконно хотели отобрать какие то депутаты , без единых зацепок и почти получилось . Но она через европейский суд и как то там отстояла свое законное право . Жесть . А сколько денег слез и нервов ..
Володарка мрій• 12 июня 2023
Ответ дляЗараз на дієті
Если это деньги, то это взятка . Даже от души)
Путаете понятия. Взятку дают ’до’ для осуществления чего-то конкретного, а благодарят ’после’, без договорённостей.
Вакцениро Вона• 12 июня 2023
У нас деякі самі намагаються сунути ті гроші, у мене дитина йде у перший клас, холила на підготовку, так коли закінчили ці курси почали сваритися, що треба зібрати гроші і купити вчительці вишиванку (курси платні, не просто так вона займалася з дітьми). Групу зробили у вайбер, я з неї вийшла, так мені дзвонити почали, щоб я туди додалася і гроші дала.
Пішли на збори до школи( перший клас), школа після ремонту, Київ, перше ж що сказали, що треба зібрати грошей, щоб у комітеті були гроші про всяк випадок і на перше вересня подарунок вчителю ( ще не вчаться діти, тільки підуть у перший клас, а батьки вже збирають, щоб дати ті гроші у конвертику на 1 вересня)... жах просто.
дамаАмстердама• 12 июня 2023
Ответ дляВолодарка мрій
Взятки не даю, могу отблагодарить по факту, исключительно от души.
Ахаха) ви єврейка?
автор Зараз на дієті • 12 июня 2023
Ответ дляЯнка-угомонись
В нормальних ВУЗах корупція не в пошані
В любом коллективе есть легкомысленные прогульщики, которые давать. Бывает кто-то и дрогнет взять)
автор Зараз на дієті • 12 июня 2023
Ответ дляБабулька
Мой папа выиграл суд без копейки взяток, вообще. Сбор какой-то платил копеечный. Против работодателя. Он просто был прав и не юлил, все по закону)
автор Зараз на дієті • 12 июня 2023
Ответ дляВолодарка мрій
Я соглашусь.
автор Зараз на дієті • 12 июня 2023
Ответ дляВакцениро Вона
Мне нравится традиция дарить учителям и школе подарки на выпускной, мы школе дарили в спортзал оборудование, а классному руководителю и первой учительнице лимонные деревья в горшках, все в восторге. Это не должны быть деньги
Пополняю_Карму• 13 июня 2023
Ніколи не давала.
А цієї зими потрапила в державну лікарню по швидкій, то з мене просто видавлювали ті кошти. Це було гидко, дала і дуже шкодую.
Зам. зав. Анонима• 13 июня 2023
Ответ дляЗараз на дієті
То даёте и берёте)
Логично
Бабулька• 13 июня 2023
Ответ дляЗараз на дієті
Так раьотодатель значит без взяток играл