ЛижТолько• 12 июня 2023

З якого доходу на сімʼю реально купити власне житло? З яким доходом ви змогли?

Бере відчай
Втомилася від постійного зйому
Втомилася що якщо в тебе дитина і собака то знайти нормальне житло майже неможливо ((
Скільки треба заробляти щоб купити житло за 50 тис доларів? (В нашому місті стільки коштує 2-або 3к квартира з більш менш норм ремонтом)
Може хтось брав іпотеку?
Може вкладалися в новобудови? Може будувалися десь за містом?
Пенек Возмездия• 12 июня 2023
26тыс.грн. до войны

Пенек Возмездия• 12 июня 2023
Ответ дляОле Лукойе
Заробити на квартиру чесною працею майже не можливо.
Брехня
Смячиком• 12 июня 2023
Ответ дляПухнасті штани
Чого це? У мене було 1400, у чоловіка 2300. Разом 3700. На 1700 жили, 2 відкладали. За рік це 24, за 2-48, за 3 відповідно =квартира
Це де такі зарплати?
Рассказница• 12 июня 2023
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вы слишком много хотите, и метраж большой сразу и ремонт более-менее. Если нет больших доходов, то первое жилье обычно маленькое и скромное. Без ремонта, в плохом районе. Со временем потом расширяются.
Люди начинают и с комнаты в общаге, лишь бы на своем и не платить аренду.
Постепенно копят на большую и расширяются, продав общагу.
Пухнасті штани• 12 июня 2023
Ответ дляСмячиком
Це де такі зарплати?
Уявляєте в Україні! Але працюємо на іноземні компанії.
Гола з конопель• 12 июня 2023
Я за півтора року заробила на квартиру. Але потім почалась війна, блін. Зараз знімаю, квартира в новобудові,ремонт треба. Я в шоці)
Працювала і працюю чесно, але багато😂
Смячиком• 12 июня 2023
Ответ дляПухнасті штани
Тоді 1700 це круто на двох в місяць

Винник• 12 июня 2023
Год с чем то и купили дом в Будапеште
Скляна миша• 12 июня 2023
Ответ дляСмячиком
Не я писала но отвечу. Всех кого я знаю это были деньги не с зарплаты. Продали жилье от бабушек либо дали деньги родители либо занимались мелкими махинациями...без уплаты налогов...ну или работа заграницей но речь идёт об Украине.
Хм, а почти все, кого знаю я - купили сами. Переселенцы, приезжие, люди, приехавшие в Киев с дипломом и желанием работать. Жили по общежитиям и бабушатникам, добились успеха, купили машины и квартиры. Родителям ещё самим помощь нужна была, обычно…
Ковбой Хагис• 12 июня 2023
Не выгодно у нас ипотеку брать
Мы копили с мужем (жили с родителями какое-то время до свадьбы), уже устали и хотели в свое, но посчитали какая там переплата и обалдели

Перед войной купили за 55 тысяч дом: 40 накопили лет за 5, 15 взяли у знакомых, потом за чуть меньше года отдали - так вышло, что я пошла работать и доход сильно вырос, поэтому быстрее получилось

Есть смысл копить, если хотя бы 500-1000 в месяц можно отложить. Мы как то на 500 жить умудрялись, муж получал что то около 1000-1500 как раз тогда
Сейчас быстрее бы вышло, но зато гордимся что купили все ранг и сами)
Бандитка Сью• 12 июня 2023
Перша квартира 11 тис. доларів. Передмістя Києва, віддали все, що заробили за 2 роки. Чоловік півтора роки працював у росії (у 90-ті це ще було нормально), у мене була теж гарна робота з іноземними грантами.
Через 2 роки(маючи на руках маленьку дитину) доклали 4 тис. доларів поміняли на трикімнатну, але не геть убиту. Якщо думаєте, що це смішні суми, можу нагадати, що зарплата в 400 доларів в той час була дуже великою!!)).
Далі працювали на ремонт, хоч якусь машину, освіту дитини. Працювали важко, майже 24/7((. Після 2014, коли ціни на нерухомість суттєво впали, а карьєра пішла вгору, теж зібрали, що могли, і купили ще одну квартиру дитині. Зараз планували купувати ще одну квартиру як пенсійний фонд, але в містечко регулярно прилітає(. Тому поки нічого не плануємо.
Нічого не крали, просто працювали.
Колишня муза• 12 июня 2023
Я купила квартиру в небольшом городе дешево, пару лет назад, всё под ноль развалила и отбила, считай новую построила, но ещё не закончила, война началась , остановила.сейчас доделываю, зарплата 1200. Мужа нет
Ms. Искренность• 12 июня 2023
Ответ дляСмячиком
вы судите по своему окружению, а оно у всех разное.
у многих моих друзей квартиры в домах, где мелкими махинациями и после продажи бабушкиной квартиры можно разве что комору купить, а не квартиру.
БоВжеВільна• 12 июня 2023
Ответ дляБандитка Сью
Нічого не крали, просто працювали.
а где вы жили, когда собирали на первую квартиру?
БезПаспортаНеПродаю• 12 июня 2023
Я бачу реальний варіант в е-кредитах. Для вчителів, лікарів, медсестер, військових. 3% річних, що ще потрібно?
БоВжеВільна• 12 июня 2023
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
))) еще надо... как минимум быть этим учителем... и как-то насобирать на первый взнос... с зарплаты учителя
Бандитка Сью• 12 июня 2023
Ответ дляБоВжеВільна
Муж жил у отца в росии, я снимала квартиру за 17 дол. (( ну да, в 90-е были такие цены).В то время у меня зарплата была 200 дол.))
БоВжеВільна• 12 июня 2023
Ответ дляБандитка Сью
ого у вас память)
я и не знала, что аренда уже тогда в долларах была. я в 2000-х с этим столкнулась, и то не везде.
Бандитка Сью• 12 июня 2023
Ответ дляБоВжеВільна
ого у вас память)
Ну, цены на масло и яйца я сейчас не вспомню, но то, что за аренду я заплатила 200 дол. за год помню и сейчас)).

Чекаю завтра• 12 июня 2023
Сьогодні повністю погасила свою іпотеку, виплачувалас15 років, ненапряжно. Брала іпотеку, коли мій дохід був десь 1,5 тис $, а збирати почала, коли дохід був 100$. Другу квартиру взяли вже разом з чоловіком - за 45 тис, виплатил за 1,5 роки, але було складно, все зароблене майже віддавали щомісяця (3,5 тис. $), але легше булр, бо без дітей були ще.
Чекаю завтра• 12 июня 2023
Ответ дляОле Лукойе
Стереотип.
Отчебучкина• 12 июня 2023
Ответ дляБоВжеВільна
Я с зарплаты учителя насобирала на квартиру за 6 лет. Но спасибо родителям. Жила тогда у них и питалась за их счет. Все свои деньги сразу на депозит в банк, проценты тогда были хорошие. Бралась за все возможные подработки и через 6 лет у меня было 20000 долларов.
Рассказница• 12 июня 2023
Ответ дляБандитка Сью
Ооо я в 2000-м снимала комнату на Радужном в Киеве за 20$ и это было 110 грн. А ещё мне родители давали 400 грн и я жила как королева на эти деньги. Одногрупницам давали 100 грн в месяц на все расходы + продукты с села.
Помню смотрела квартиру двушку в хрущевке на Дорогожичах. Убитая была страх, но за 4000 $ и это уже был 2002 год. Тогда после кризиса 97 недвижимость сильно упала в цене.
Кто не верит в такие цены - можно открыть архив Авизо за эти года и понастальгировать ))
БоВжеВільна• 12 июня 2023
Ответ дляБандитка Сью
так это неплохое соотношение. 17 с 200.
а вот если взять недавнее довоенное время - при зарплатах в 1000 долл. надо было за аренду отдать 500 долл. в месяц и еще как-то жить - то сильно не накопишь даже на крупную покупку, не то что на жилье.
Бандитка Сью• 12 июня 2023
Ответ дляРассказница
Мы в 90-е снимали на Троещине двушку за 20 у.е))
И да, цены были в долларах на все))
Колебля• 12 июня 2023
Заробили з чоловіком самі удвох на квартиру в передмісті Києва, без допомоги кого-небудь з родичів. Працювали на трьох роботах, на всьому економили, плюс додатково взяли кредит в банку, виплатили всю суму одразу. Але поки війна, будівництво заморозили, і коли добудують - незрозуміло…
БоВжеВільна• 12 июня 2023
Ответ дляОтчебучкина
вы ж понимаете, какие суммы вы сэкономили за счет родителей?)
у автора совсем другая ситуация
Бентливуман• 12 июня 2023
У меня помимо основной работы было шесть подработок, не знаю откуда столько сил у меня было, за три года собрала 45 тыс и купила квартиру в новострое в пригороде Киева когда малому был годик.
Чекаю завтра• 12 июня 2023
Ответ дляМояХатаЗкраю
Будуємось, але ми завжи хотіли будинок, знімали 15 років, син старший так і виріс по чужих можна сказати, переїхали в недобудоване, довго, борги, зараз ще довше, але то таке, справимось. Так виявляється багато хто із сосідів теж робив і робить. Іпотеку на будинок важче, дивились в сторону квартири, через пару років та сума, що нам рахував банк, була б точно така, як ми платили оренду. Але не взяли тоді.
Хай вам все вдасться.
Сумно, коли люди все життя микаються по квартирах, я 13 років так замаялася. А ще сумно, як в Вас, що в свій будинок на пенсію буде, коли діти роз´їдуться. В мене так сусідка все життя будувалася, в 49 тільки в свій заїхала, світу не бачила, пахала, а тепер вдвох в 300 квадратах лишилися.
Бандитка Сью• 12 июня 2023
Ответ дляБоВжеВільна
так это неплохое соотношение. 17 с 200.
Да, цены выросли очень сильно(.
У нас в городке даже сейчас за 2 месяца квартиры подорожали буквально на глазах на 3-5 тыс. долларов(.