пані Солоха• 13 июня 2023
Есть те кто созрел уезжать из Украины сейчас?
Не выезжала с начала войны,сидели в Киеве.
Муж в айти ,предлагал выехать мне с ребенком я отказывалась
Сейчас решила уезжать сдали нервы ,спать все ночи в коридоре и иметь такие проблемы со здоровьем как пошли у меня мне кажется это бессмысленно.
Цены растут,ситуация накаляется.
Не могу больше жить в таком режиме.
В какую страну или куда вообще лучше ехать?
Дети 10 и 11 лет
Цены растут,ситуация накаляется.
Не могу больше жить в таком режиме.
Дети 10 и 11 лет
Чемна панночка• 13 июня 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Автор, не слушайте весь этот бред и делайте как лучше вашей семье!
Советую Австрию, мы с начала войны, выехали с Киева, в Бучу на дачу...дальше мыкались по стране, оставляй деньги на ЗУ, пока не очутились в Автрии. Советую. Детям тут учится, есть чем занятся, если знаете английский норм работу найдете. Вену не советую, были-жили-ощутили, мы в Сан-Пельтене.
Ви працюєте там? Виїхали з чоловіком? Самому з дитиною було б дуже важко?
НашлаПерепискуМужа• 13 июня 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
24000 евро в год школа за двоих по кэмбриджской программе только
Это еще недорого. Мы платили 16.000 евро за одного и не самая прямо лучшая школа. Правда не Румыния.
дамаАмстердама• 13 июня 2023
Ответ дляМиззери
Знімаємо в Варшаві гарну трьохкімнатну за 1000 євро
Причем тут съём? Шла речь о покупке.
НашлаПерепискуМужа• 13 июня 2023
Ответ дляАсталависта бэйби
Я вот все пытаюсь понять чем может разочаровать уровень жизни в Европе? Ну ок, если у вас жилье на Шелковичной в Киеве с новейшим ремонтом и прислугоф, с также дача в Конча-Заспе, то придется понапрячься, а лучше переехать в бункер на даче так как так бабло отмывать в Европе не ввйдет, это факт. А так в чем разница то в нашу пользу? Смешно как провинциалы из Полтавы, Одессы или села какого-нибудь, ноют как в Украине все круто и как отстойно в Испании. Списываю это на стресс иначе сюр просто
Плюсую.
Файна цьоця• 13 июня 2023
Ответ дляАсталависта бэйби
Я провинциалка из Харькова. Сейчас в Португалии. Что отстойно. 1. Курят на улицах, в кафе, на детских площадках и вообще везде. 2. Медицина - чтобы записаться к профильному специалисту, нужно направление от семейного врача, а семейного врача беженцам практически не дают, потому что врачи в дефиците. Выход - частные клиники, где за консультацию гинеколога или гастроэнтеролога придется отдать 50 евро. Это только консультация! Если потребуется еще УЗИ, например (а мануально гинекологи тут не смотрят по моему опыту) - еще 40-60 евро. 3. Бюрократия. Чтобы оформить какую-то справку, надо идти в соответствующую службу, онлайн практически нереально - то сайт лежит, то какие-то непонятные документы надо приложить, а где их взять - хз. Ждать ответа приходится по 2-3 месяца. 4. Цены на коммуналку. Газ выходит в месяц около 100-120 евро (плита+колонка). Интернет - 30-60 евро. 5. Садики. В основной массе ок, но если воспитатель кричит на ребенка или дает ему подзатыльник - тут с этим не парятся. Я скандалила, моего не трогают. Но говорит, других детей ’хлопают’ по рукам, спинам и т.д. за плохое поведение. 6. Чистота на улицах и пляжах. На троечку. Есть сортировка мусора, много баков, и для одежды в т.ч. Но улицы убирают плохо, много бумажек, окурков, пластика. 6. Общественный транспорт. Автобусы ходят с интервалом в среднем 40-45 минут. До 9 вечера. 7. Отсутствие центрального отопления. Зимы здесь до нуля градусов, но когда дожди (а прошлый ноябрь-декабрь сплошные ливни были) во многих квартирах, особенно, в не новых домах, появляется плесень. И вывести ее очень сложно. Это то, что вспомнила за 5 минут. Поэтому чисто мое мнение - уровень жизни в отдельных странах ЕС действительно не выше, чем в Украине. А в некоторых аспектах и ниже.
Трільчиха• 13 июня 2023
Я созрела ещё в марте 2022. Тогда и выехали с ребёнком . И понимаю, что правильно сделали.
Допоможіть знайти• 13 июня 2023
Ответ дляKusalochka
Вам плохо?)я же написала, выеду только в случае ядерки
а так не собираемся. Верю и знаю, что все будет хорошо)
Проблема в том, что можно не успеть(
Потужна махіна• 13 июня 2023
Я виїзжала на початку війни, повернулася в травні. Сиділа б може і довше в Європі, але розуміла, що відносини на відстані таке собі. Осінь і зимку чесно було пережити дуже важко, постійне відключення елктроенергії, приходимо з роботи голодні, розігріти немає на чому, чекаємо 10 вечора доки увімкнуть світло. В квартирі холодно, води немає. Жах. Нацьому фоні з чоловіком дуже сварилися і навіть пару разів думала розійтися. Потім наче морально легше стало, а це вже знову накриває. Роботу зараз втратила. Але навть рада цьому, що хоч вдень можу прилягти і доспати. Не уявляю, як наразі їздити іпрацювати після місяця безсонних ночей. Тому зараз думаю може хоч на пару місяців виїхати, трохи морально зібратися.
Играю у края• 13 июня 2023
Ответ дляпані Солоха
Я не собираюсь жить в лагерях.
Но спать каждый ночь в подвалах убежищах коридорах я не хочу
Не вижу смысла
Это не закончится,это надолго,и жить в таком режиме каждый день это прямой путь к болячкам
Не вижу смысла
А как де ваш муж? С вами поедет или дома останется?
Сорока-ворона• 13 июня 2023
До чего эти твари довели наш народ, а больше всего злит и добивают что эта р ....я конченная сидит спокойно в своих домах, живут обычной жизнью и.т.д... я в Германии, каждый день плачу , домой хочу( не на пособие) квартира 800 , садик 250 карате ребёнку 65 и.т.д... медицина кошмар !
Кукусики• 13 июня 2023
Ответ дляГрибной_Дождик
Нам такое счастье не доступно. Старшая ходила в укр школу, младшая - в гос садик, тоже укр группа. Также можно идти в обычные румынские сады и школыы.
Если б я имела 24 тыщи евро в год только на школу, не в Румынии я бы жила )
Задолбулька• 13 июня 2023
Ответ дляМалая еще та
Выезжала, вернулась.
Живем в Харькове.
Работаю, собираемся на отдых в Хорватию на месяц. Для чего выезжать?
Чтобы жить в лагерях для беженцев и официанткой в отеле работать?
Живем в Харькове.
Чтоб жить в коридоре под ракетами почти каждую ночь. Можно и остаться
Обнимашкина• 13 июня 2023
Ответ дляСорока-ворона
И спокойно ездят отдыхать. Сейчас все ломанулись в Турцию, суки. Очевидно успеть покупаться в черном море пока туда из Херсона ничиго не приплыло.
Играю у края• 13 июня 2023
Ответ дляШвендяю містами
Т е вы считаете, что какая-то страна будет вас содержать лучше, чем муж айтишник?)
Не надо мерить по себе. Есть люди с доходом, позволяющим безбедно жить в любой стране.
осень харашо• 13 июня 2023
Ответ дляпані Солоха
Я не собираюсь жить в лагерях.
Не вижу смысла
Їдьте в Чернівці чи в Ужгород і спіть спокійно
Грибной_Дождик• 13 июня 2023
Ответ дляКукусики
Другой вопрос, что такая школа в Германии или Франции стоит ещё в разы дороже, так что там 24 000 хватит только на год аренды, в лучшем случае.
ЦібаФу• 13 июня 2023
Ответ дляПульт от линолеума
Діти , залежно від віку,швидше вчать мову. Меншому сину було 5 років на момент переїзду , в жоден інтеграційний клас не ходив. Зараз говорить , пише і т.д. на рівні з місцевими дітьми , наступного року йде в звичайний клас звичайної початкової школи. Старша дочка підліток вчиться в інтеграційному класі , іноземна мова щодня плюс репетитор раз на тиждень, щоб пояснити деякі моменти , вже має впевнений В1
Дітям для спілкування потрібен малий словниковий запас, тому здається,що вони швидше вчаться.
В моїй хаті моя правда• 13 июня 2023
Ответ дляАсталависта бэйби
Провинциалы из Одессы? Ну посмею и я как провинциалка из Харькова заявить, что Харьков круче, чем множество городов Германии. Нет там ни парков, ни площадок детских, ни скверов, ни фонтанов таких как в Харькове. Список можно продолжить.
Сорока-ворона• 13 июня 2023
Ответ дляОбнимашкина
Это 1000 процентов!!!! И не только в Азию и.т.д.... и не кто из них вообще не париться, а так хочется чтобы почувствовали что это такое....
olgabaluta• 13 июня 2023
Ответ дляосень харашо
В этих городах можно умереть от скуки! Если человек всю жизнь жил в Киеве, он в провинции просто не сможет. Плюс, экология там - такая же, как и во всей Украине.
Пригаю-цибаю• 13 июня 2023
Ответ дляЧемна панночка
Я сама з дитиною. Працюю на мінімальні години і ставку, бо дитина ще мала і поки в садочку. Плацюю в спортивному баскетбольному комплексі, типа секретаря, 18 годин на тиждень щоб не втратити соц допомогу, хожу на курси. Важко що без чоловіка? Сумки тягать так))
осень харашо• 13 июня 2023
Ответ дляolgabaluta
То їдьте на Манхеттен, там не скучно.
Нашли в капусте• 13 июня 2023
Ответ дляolgabaluta
Удалено администрацией...
почему бот.. мы тоже живем в харькове с июня 22года.. правда выезжали по украине.. были летом в германии посмотрели и не остались...снимать квартиры по 15тыщ не хотим (кормить наших земляков).живем дома
Чемна панночка• 13 июня 2023
Ответ дляПригаю-цибаю
Ви певно мову знаєте, якщо секретар, тоді звісно легше
Венздей Адамс• 13 июня 2023
Ответ дляМалая еще та
Удалено администрацией...
Вообще-то её Ира зовут
olgabaluta• 13 июня 2023
Ответ дляНашли в капусте
Не все, кто уехал в Европу, живут в лагерях, мой пост был об этом .
Венздей Адамс• 13 июня 2023
Ответ дляМиззери
Автор не обовʼязково буде важко , мені дуже комфортно наприклад , такий спокій
Сон налагодився , було сильні розлади сну що зрозуміло з нічними обстрілами
Було значно важко коли поверталась в Київ на два тижні
Бидося.