Блондинка в Законе• 14 июня 2023
Задавить или выехать в кювет? Моральная дилемма
Что бы вы выбрали?
Вы едете в машине с высокой скоростью, когда на дороге внезапно появляется собака. Полное торможение невозможно. Отвернете — улетите в кювет и с большой вероятностью сильно повредите машину и можете получить травму.
Не отвернете — погибнет собака.
Иные варианты невозможны.
Какой выбор вы сделаете?
Не отвернете — погибнет собака.
Иные варианты невозможны.
Какой выбор вы сделаете?
Результат:
вже голосів:
510 (71.33%)
Не отверну, я и машина важнее
205 (28.67%)
Отверну, собака важнее
Пупс• 14 июня 2023
А вообще опрос то проводить можно, но толку от него никакого, потому как в такие моменты человек не рассуждает, а действует инстинктивно.
Кастрюлька• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
могут посадить, не могут
останешься в живых или нет - машине на это плевать, она не остановится мгновенно, даже если тормоз вдавить до упора)
Можно выкрутить в кювет и выехать в столб или дерево или перевернуться.
Можно максимально снизить скорость , насколько возможно.
Без тормозного пути шансы на тюрьму большие, на сколько я понимаю.
Мульйонерша• 14 июня 2023
Ответ дляЧай не пью, только кофе
На ПДД.
В смысле?
Если человек усердно учит пдд чтоб сдать на права, то ок.
А если взбрело это в голову и настрочила тему, то это бобо
Чай не пью, только кофе• 14 июня 2023
Ответ дляМульйонерша
В смысле?
Есть такое. Если ситуация аварийная, скорость большая, то да, тормозить будет нарушением.
Почекуха• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
нельзя ж на скорости экстренное торможение, особенно если на загруженной трассе - авария будет не дай бог, потому что ’задние’ будут влетать друг за другом, а если еще и фуры сзади, у которых в принципе тормозной путь огромный...
Звідки собака на завантаженій трасі?
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляКавуся
Автор, когда такое крупное животное сбивается, это не остаётся бесследным , все равно поведет в кувет. Вывод один! Не нужно гнать!!!
Вопрос был не в этом, читайте внимательнее
ХаДиДиШь• 14 июня 2023
Ответ дляПочекуха
Звідки собака на завантаженій трасі?
В Германии олень на автобан может выбежать, даже знаки висят и случаи были)
не на главный, а второстепенные автобаны, но они тоже жутко загружены)
почему собака не может? вдоль трасс есть населенные пункты
Чай не пью, только кофе• 14 июня 2023
Ответ дляМульйонерша
В смысле?
Ну и бобо или не бобо, не нам решать. Не вижу ничего ужасного в вопросе. Другое дело, что мало кто сможет точно ответить как и четко сориентироваться. Поэтому ответ вряд ли будет объективным.
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляКавуся
А в кувете стоят люди набирают воду, но вы их не видите, они погибают. Так что тогда? Вывод, не нужно просто лететь, а ехать согласно пдд
Вопрос поставлен иначе, никаких дополнительных жертв не предусматривается, перечитайте еще раз внимательнее
Почекуха• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Мені вибігав олень і не раз. Це не завантажена траса. Навіть якщо це була траса, то далеко не завантажена
На завантажену не вибігають. Де вибігають, там ви праві, є знаки і швидкісні обмеження.
Чай не пью, только кофе• 14 июня 2023
Ответ дляПочекуха
Звідки собака на завантаженій трасі?
Например, олени в штатах запросто. Также и волк может выйти.
В танке• 14 июня 2023
Ответ дляКавуся
Животное может внезапно выбежать под колеса, и водитель может не успеть затормозить
Ответ дляБлондинка в Законе
Вопрос как раз в этом , папа на скорости не большой и слава богу встретил бычка …. У жигуля морды практически не было ….
Вы представляете что такое встретить на большой скорости крупную собачку ? Так что фиг его знает что лучше !
Столічна штучка• 14 июня 2023
Ответ дляБоХатая
З’їду.Як взагалі можна роздумувати чи вбивати собаку
Я в шоці.
Чи собаку, чи пасажарів? Страшний вибір
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляРаздражевская
Що за слово «отвернете/не отвернете», якщо є «свернете, повернете».
Отвернуть- повернуть в сторону от кого-, чего-либо ·.
Повернуть- это слово синоним к отвернуть. Это как писать ’зачем слово смелый если есть слово храбрый’.
Почекуха• 14 июня 2023
Коротче, я один раз переїхала черепашку.
Я різко гальмувала, коли вибігала білка і ще різкіше, коли вибігав олень. Думки звернути не було.
Хоча, якщо чесно, дуже різко олень не вибігає, вони пруть в розвалочку і ще й призупиняються посеред дороги.
В танке• 14 июня 2023
Ответ дляПочекуха
Звідки собака на завантаженій трасі?
У нас по району ходят козы. Город не маленький - мегаполис. А вы говорите, откуда на загруженной трассе собака
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляМульйонерша
А я думаю, что в голове у автора творится?
На каком болезненном субстрате зародился этот вопрос.
Это называется моральная дилемма. Очень интересно, можете почитать в интернете подробнее.
ХаДиДиШь• 14 июня 2023
Ответ дляПочекуха
да ну конечно))
есть местечковые трассы, они пустуют, есть средней загруженности - там как повезет
Вы можете сами посмотреть в ютубе, если хотите, по любому есть обзор - автобан, который идет по нижней части, от Дортмунда точно до Дрездена (не 2-ка, это основная, а ниже, там 44 вроде перетекает в другие)
он загружен днем постоянно, и знаки оленей там висят
это только то, что я лично ездила
и сами немцы говорят: едьте по двойке, она защищена, по другим трассам - это прекрасные ландшафты, но на дорогу могут выбегать животные
это только то, что я лично ездила
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляКастрюлька
Можно добавить драмы и предложить кейс автору «что делать если ночью внезапно под колеса выскочил человек».
Могу вас удивить моральная дилемма на эту тему есть.
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
Зависит от ситуации. Если собака выбежала, скорость большая, о каком снижении идет речь? Тормозной путь большой, машина все равно не остановится, животное будет сбито в любом случае, но можно спровоцировать еще и аварию с большим количеством человеческих жертв.
В кювет тоже не вариант по идее, с высокой вероятностью - закрутит, а там вылет на встречку и опять таки куча жертв, включая многострадальную собаку.
Но если трасса пустая, есть возможность сбросить скорость или сделать маневр, то блин, понятно надо это сделать.
Вопрос стоял в виде моральной дилеммы, готовы ли вы поставить свое здоровье и целостность имущества против жизни собаки. Без дополнительных жертв. Только учитывая, то что было в описании ситуации.
ХаДиДиШь• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
если без пассажиров - да, с пассажирами - нет
Почекуха• 14 июня 2023
Ответ дляХаДиДиШь
да ну конечно))
это только то, что я лично ездила
Навіть поламаний годинник двічі на день показує правильний час.
У цілому на завантажених дорогах тварин немає, тому що там стоять обмеження, які перегороджують їм доступ. Додаткові дороги, які не мають перегород, відзначені знаками і швидкісними обмеженнями. Дотримуйтеся швидкісного обмеження, дистанції і олені вам будуть не страшні
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляПупс
Инстинктивные решения проявляются у всех по разному. Кто-то бы свернул, а кто-то сбил. Но вопрос не в том как было бы по настоящему, а в моральной дилемме.
Мию вікна у мороз• 14 июня 2023
Якісь всі цікаві, наче не вчилися в автошколах, не вчили правил. Якщо така тварина зустрічається на трасі, то треба піддати газу, якщо немає змоги об´їхати та вибір між тваринкою та кюветом. Якщо збиваєш досить велику тварину на трасі (вівчарка), то вона летить в лобове. Тому - чим вища швидкість, тим бішьший шанс на те, що вона перелетить через дах.
Я не живодер. В мене кішка та собака. Маю ще равликів, вирощуємо з гусіні з брокколі метелика (вже другий раз). Я люблю все живе. Але я мама, я проходила курси контраварійної їзди після народження дитини. Тому так - життя людських особин на першому місці
Але мова про трасу та пусті дороги. В місті тре діяти виходячи з ситуації
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляЛЮБА
Вопрос не в этом. Вопрос в моральной дилемме, а не в том как надо вести себя на дороге. Это разные вещи.
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляСтолічна штучка
Чи собаку, чи пасажарів? Страшний вибір
Вопрос стоял иначе. Что бы вы выбрали между собой и собакой. Это моральная дилемма.
ХуАнита• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Это не моральаня диллема) никто не поставит жизнь собаки выше своей, разве что человек расстеряется и начнет крутить рулем, но если думать головой, то собака на трасе не жилец.
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляПочекуха
Вопрос был в другом. Знай, что вам не успеть затормозить, что бы вы выбрали, смерть собаки или порчу своей машины с риском травмы?