Блондинка в Законе• 14 июня 2023
Задавить или выехать в кювет? Моральная дилемма
Что бы вы выбрали?
Вы едете в машине с высокой скоростью, когда на дороге внезапно появляется собака. Полное торможение невозможно. Отвернете — улетите в кювет и с большой вероятностью сильно повредите машину и можете получить травму.
Не отвернете — погибнет собака.
Иные варианты невозможны.
Какой выбор вы сделаете?
Не отвернете — погибнет собака.
Иные варианты невозможны.
Какой выбор вы сделаете?
Результат:
вже голосів:
510 (71.33%)
Не отверну, я и машина важнее
205 (28.67%)
Отверну, собака важнее
Анонимба• 14 июня 2023
Ответ дляХуАнита
автор неумелый провокатор и тролль, ибо я не знаю как можно уже за час не понять что такое кювет и что значит в него въехать
Я думаю возможно она изучает сейчас азы философии и решила поумничать. Но тут не только мамки в декретах сидят:)
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Вопрос не о том что бы могло произойти в теории, только в том что бы вы выбрали со стороны морали в определенной ситуации. Это не жизненная ситуация, а вопрос о морали. Без дополнительных размышлений ’а что если...?’.
За вас вже вибрали. ПДР чітко регламентують ці моменти. Ваш вибір не на користь ПДР може вартувати життя людині, яка іде в наступній машині.
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляХуАнита
Имущество все равно испортится, если задавить собаку или въехать в кювет, но въехать в кювет - это не просто поцарапаться. Автор, вы реальная блондинка, честное слово
Без оскорблений попрошу. Если вам не нравится размышление по поводу морали, то вы можете просто покинуть беседу, а не опускаться до подобного.
Что касается ситуации, то она гипотетическая. Не реальная. Ситуация проверяющая вашу мораль и ценности. Поэтому дополнительные ’а что если...?’ тут не актуальны.
Ответ дляБлондинка в Законе
Один человек - водитель. Знание что будет только порча машины, без повреждений, дало бы вам сделать выбор в пользу собаки?А если будет гарантирована травма?
*Травма - легкого типа. Ушибы, легкие ожеги, порезы. Без серьезных последствий.
Если бы пострадала только машина, то я бы выбрала спасти собаку, в то же время человек, для которого машина -- ср-во заработка выбрал бы ее и я бы его поняла.
Ожоги, порезы где именно? Будут ли шрамы. Дьявол в деталях.
Пс. Я забыла название, погуглите есть чудесные ’мизантропские’ игры по проблеме вагонетки. Мы и внутри семьи/компании играли и в чужих участвовали. Отличная настолка, прям номер один, если хочешь поглубже в человека залезть.
Анонимба• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Хватит уже талдычить про мораль она тут ни к чему
Вот классический пример дилеммы, кошечки, собачки, хомячки мимо
К перекрестку приближается мчащийся без тормозов поезд, но выбор машиниста очень сложен. Потому что справа мать с тремя детьми, а слева рабочие, ремонтирующие рельсы. Здесь вы должны решить, каким путем идти
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Автор, відкривайте ПДР і читайте.
А взагалі на великій швидкості навіть маленьке, різке круть кермом і машина пішла юзом. Щастя, якщо не перевернеться, втримаешь і вирівняєшь машину.
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляАнонимба
Это не совсем моральная дилемма, обычно мораль затрагивает других людей. А не собачек кошечек и тд. Пример моральной дилеммы это допустим спасти 30 человек или одного. Там известный пример про поезд, и человека на путях.
Моральная дилемма вполне может затрагивать животных. Так как взаимодействие человека с животным миром часто вызывает этические вопросы и дилеммы. Отсутствие же конкретно у вас или другого человека личной заботы или интереса к благополучию животных не исключает возможность существования моральной дилеммы в отношении них.
ХуАнита• 14 июня 2023
Ответ дляTammy21
Авторка принесла вполне рабочий, оч.известный этический эксперимент. В чем здесь провокация?
Этический эксперимент, это как писали выше, вагонетка и направление на 1 человека или на 5, а тут собака и въезд в кювет. Выбор очевиден в ситуации автора.
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Та не витягнете ви тему. Ви не водій сама, та й оцінювати таку гіпотезу - глухо. Все прописано в правилах та життєвих ситуаціях.
Вопрос не в том водитель я или нет. Вам это неизвестно, да и в теме не имеет значения. Почему бы и не поррасуждать на эту тему или вы против рассуждения?
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Слухайте, я люблю тварин. Навіть більше ніж людей. Но в цій ситуації в’їхати в кювет може тільки самогубця.
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляАнонимба
Нет, Автор перепутала, мораль тут вообще ни к чему. Автору 3 с минусом большим 😂
Без оскорблений попрошу. Если вам не интересна тема, то вы можете покинуть ее, не извещая нас своими гипотезами по отношению моего возраста)
Анонимба• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Вы же понимаете что конфликт должен быть у ЛЮБОГО человека чтобы это было дилеммой. Кроме социопатрв и психопатов. Собачка простите и собственная безопасность, нуууу
Это натягивание совы на глобус. Ладно, я с вами не буду спорить. Я магистр по эконометрике и научная методология была одной из моих специализаций. У вас логическая ошибка в самом вопросе, но то такое
Мию вікна у мороз• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Яке може обговорення теми, що прописана чітко в ПДР? Для чого? Будити в тендітних душах право на порушення правил? Гласність - біч тисячоліття)
Анонимба• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Какой возраст. Три с минусом это оценка:))
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляЛЮБА
Вы серьезно? Сворачивать было некуда , сбили бычка нахрен ! Так машина в хлам , 2 человека чудом остались живы , так как только начали движение и под колеса машины кинулся бычок . Так что и обочины бывают разные , вы явно не водитель , так как не задавали бы странных вопросов .
Маленькая собачка и кювет что погибнешь , понятно что собачка,огромная собака, и пологий спуск , явно в спуск ровный , так как больше вариантов на выжить ! Каждый водитель оценивает дорожную ситуацию на месте !
Да, я не обсуждала вашу ситуацию. Только ситуацию с собакой)
Вопрос не в том кто водитель, а кто нет. Вопрос в моральной дилемме. А не в реальной ситуации)
Ответ дляБлондинка в Законе
Буду оценивать дорожную ситуацию на месте , выбирая свою жизнь и это естественно и нормально.
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляХуАнита
Без оскорблений попрошу. Если вы не уловили сути вопроса, то попытайтесь еще раз перечитать его)
Ответ дляХуАнита
Не-а, это не имеет значения. Тут как раз хорошо обнажаются нюансы, которые отсутствуют с полностью человеческим ’кастингом’.
Если поставить на одну развилку собаку, а на другую толстяка, например, то станет ещё интереснее. А если ещё и преступника, то вообще весело) Я вас уверяю, жизнь человека очень многие не поставят выше жизни собаки.
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляАнонимба
Данная тема хоть и связана с философией, но не является одним и тем же) Так что вам бы и самой подучить не помешало) В любом случае, если вас что-то не устраиваете, то что вы тут делаете?
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Нема в вашому питанні ні суті, ні дилеми, ні моралі. Нічого. Ви ще дискусію завели чи їхати на червоне світло чи зупинитись.
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляTammy21
Якби не суровий ККУ, бо більшість порадниць навряд чи вибрали жертвою собачку;)
Анонимба• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Лол, то что это не одно и то же я прекрасно знаю. Просто такое на первых курсах преподают и вот эти дилеммы все.
Мне ничего учить не надо, я обулась за границей, еще во время учебы проводила социологические исследования с бюджетом в несколько тысяч евро, что на самом деле для студента много, и в прошлом политтехнология
Я хотела вас подправить чтобы вы может скорректировали свой вопрос, но вижу что тут безграмотные и еще доказывают. Ну да ладно.
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Это вопрос о моральном выборе, а не о том как правильно поступать по пдр) Не всегда человек что чтит букву закона будет ему следовать, так как может появится противоречивый ему выбор основанный на морали. Если это не про вас, то ваш выбор очевиден.
Анонимба• 14 июня 2023
Ответ дляTammy21
У вас тоже логические ошибки
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляTammy21
Да, моя ситуация с выбором одна из таких игр. Поэтому я и указала на моральную дилемму. Но вы правы, не все согласны сразу сделать выбор, некоторым нужны подробности, что бы оценить риски)
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляАнонимба
Это точно такая же моральная дилемма, просто жестче) Вы похоже не улавливаете связь)
Блондинка в Законе
• 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Автор, відкривайте ПДР і читайте.
Вопрос не о правилах пдр, перечитайте что такое моральная дилемма) В этой теме разговор не об этом, так что можете покинуть беседу если я вас ввела в заблуждение и вы ошибочно приняли это за вопрос по пдр)