Блондинка в Законе• 14 июня 2023

Задавить или выехать в кювет? Моральная дилемма

Что бы вы выбрали?

Вы едете в машине с высокой скоростью, когда на дороге внезапно появляется собака. Полное торможение невозможно. Отвернете — улетите в кювет и с большой вероятностью сильно повредите машину и можете получить травму.
Не отвернете — погибнет собака.
Иные варианты невозможны.
Какой выбор вы сделаете?
Результат:
вже голосів: 715
510 (71.33%) Не отверну, я и машина важнее
205 (28.67%) Отверну, собака важнее
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляАнонимба
В моральной дилемме должны быть разные ответы, конфликт. Пока что 100% выбрало себя и машину. Упс, а где дилемма?:))

Ах да тамми не выбрала вроде, но она еще не уверенна
Возможно вы неправильно посчитали? На данный момент выбор в пользу машины 63 процента и в пользу собаки 37 процентов) Вы уверенны, что в состоянии правильно улавливать суть?

Грибной_Дождик• 14 июня 2023
Ответ дляАнонимба
Ответьте пожалуйста, почему 100% отписавшихся выбрали собаку?
Нужно добавить еще хоть одно условие в задачу: собака дворовая, безпородная, бездомная, как вариант это агрессивная кусачая собака вашего соседа
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляАнонимба
Имела в виду 100 из отписавшихся.
Тут вы так же ошиблись. Пересмотрите еще раз, человек с магистерским образованием)
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ви навіть не розумієте про що вам пишуть.
Немає тут моралі. Зрозумійте.
Вы можете подробнее об этом прочитать и в интернете. Я не очень желаю считать ваше мнение единственным верным, так как считаю что вы ошиблись в понятии самой сути вопроса.
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляПухнасті штани
Тут нет моральной дилеммы для адекватного человека. Моральная дилемма: перед машиной человек, а у вас сзади двое маленьких детей. Вот тут нет правильного ответа.
Но это на уровне дилеммы. В реале редко кто успеет ее полностью прокрутить в мозгу и аж даже решить, если времени даже затормозить нет)) Будет действовать на автомате.
Потому я постаралась как могла это ’правило вольво’ вбить поглубже в мозг и надеяться, что не придется этим воспользоваться
У Вольво спеціфічно система з двигуном влаштовавана. При зіткненні він вистреллинь назовні, а не в салон до водія з пасажирами увійде.
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляTammy21
Я испорчена оффлайн играми с живыми людьми) У меня, видимо, уже рефлекс -- прикопайся)))
Отличная, кстати, темка. Спасибо!
Пожалуйста, я рада, что нашлись ценители)
Пухнасті штани• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Моральная дилемма вполне может затрагивать животных. Так как взаимодействие человека с животным миром часто вызывает этические вопросы и дилеммы. Отсутствие же конкретно у вас или другого человека личной заботы или интереса к благополучию животных не исключает возможность существования моральной дилеммы в отношении них.
Ваша жизнь против незнакомой собачки - реально не про интерес к благополучию животных, а про банальную глупость или напрочь отсутствующий инстинкт самосохранения. Собачка против синяков и побитой машины - это может быть дилеммой, но такой исход не гарантирован. И вышли мы снова на дерибасовскую
Пухнасті штани• 14 июня 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Яке може обговорення теми, що прописана чітко в ПДР? Для чого? Будити в тендітних душах право на порушення правил? Гласність - біч тисячоліття)
І що кажуть українські пдр на цю тему?
Анонимба• 14 июня 2023
Ответ дляTammy21
Нет. В разных обществах разные ’морали’, разные этические принципы, это же характерно и для микросоциумов внутри более обширных групп.
Например, люди живущие в селе в целом(!) более свободно воспринимают гибель животных (там куча нюансов, но думаю, вектор понятен), потому что с детства видели ее рядом. Как бы это не делает их каннибалами и менее нашими.
Давайте представим что автор задаст подобный вопрос 500 людям. Пусть 100 из них будут школьники, 100 водителями маршруток, 100 госслужащими и офисным работникам от среднего до высшего звена и 100 безработным. Как вы думаете какой процент опрошенных выберет задавить собачку? Я не знаю, могу лишь погадать пусть это будет 75%-85%. Думаю реальные цифры. Так же я уверенна опрошенные ответят достаточно быстро, это все можно проверить с помощью онлайн-опроса. Лёгкость принятия решения плюс однозначность ответа покажет все
Так же из такого вопроса невозможно сделать никаких логических выводов

автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляАнонимба
Тогда это не моральная дилемма 😂
В обществе как бы одна мораль. Я думаю мы все из одного общества, вряд ли хуанита росла в племени каннибалов в Папуа
И тем не менее это все еще остается моральной дилеммой, не смотря на ваши индивидуальные ценности)
Анонимба• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Может люди случайно тыкнули, рассматриваю лишь отписавшиеся ответы
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
На відміну від вас я розумію ситуацію, бо пройшла її практично. А ви теорії розводите з надуманою мораллю. Коли із-за собачки вашу машину крутить по автобану а поряд сидить власна дитина і ти усіма силами старається утримати машину на дорозі і не дуже злякати дитину… після такого, я навряд чи людину пожалію, якщо вискочить.
Но ви навіть для теоретика дуже мммм, чарівні.
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ні це вибір будь-якої людини, яка реально оцінює ризики. А теоретики звичайно жертвують собою заради собачки.
С этим не могу согласиться) Мир не делится на одинаковых людей с одинаковым выбором)
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляАнонимба
Почему тогда все отписались в теме что НЕ выбрали собаку?
И вы все же упустили тех кто выбрал собаку) Можете перечитать еще раз. Но по сути это неважно, так как достаточно посмотреть на тех кто проголосовал за животное.
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляАнонимба
Ниже уже ответила)
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ті, хто відписались - водії. Авторка теоретик з надуманою мораллю.
Удалено администрацией...
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Це мамський форум. Багато жінок не водії від слова взагалі.
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляПухнасті штани
Вы ошибаетесь. Перечитайте подробнее в интернете о моральных дилеммах)
Пухнасті штани• 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Від собачки на фото двигун в салон не війде) знайомий збивав, бачила. тим більше, що в усіх більш-менш нормальних машинах він йде донизу, а не прямо в салон

автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляПухнасті штани
Перечитайте условия ситуации еще раз, что бы не додумывать) Речь шла не о жизни человека против собаки) Это всего лишь теоретическая ситуация)
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Удалено администрацией...
Ви трошки не догоняєте, чи як. Я вже двічі відписалась, що трошки кермо крутнула, щоб собачку об’їхати. І до чого це привело.
Поки що в цій темі лише ви не не доганяєте більше, ніж всі інші разом узяті.
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляПухнасті штани
А від стовпа и прихованого пня в кюветі?
Почекуха• 14 июня 2023
Ответ дляПушАпница
постоянно куча трупов на трассах таких, значит выбегают зачем-то
Трупів собак?
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляАнонимба
Значит с такой же вероятностью они могли бы и случайно выбрать вариант с машиной)
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Вопрос все еще стоит, что вы тут делаете, если не желаете разобраться в самой сути вопроса?
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Это не имеет значения. Вопрос был не к водителям, а к людям и их нравственности)
МАМА НИКИТКИ-2• 14 июня 2023
Ответ дляБлондинка в Законе
Ви забули про шо писали? Кювет машина і травми. Травми бувають різними. Від подряпини до перелому хребта. Ви свій хребет проти життя собачки поставите?
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Возможно вам сложно осознать суть вопроса. Если это так, то вы всегда можете уйти из темы.
НуКаНаКа• 14 июня 2023
Наблюдаю иногда, как аккуратно некоторые животные переходят дорогу - говорю про собак и котов. Именно некоторые.
Потому отвечаю, что умная собака на дорогу резко не выбежит. И потому сейчас мой выбор очевиден: собака сама определила свою судьбу, выбежав на дорогу перед быстро идущей машиной
автор Блондинка в Законе • 14 июня 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Я уже отвечала на этот вопрос, вы всегда можете попытаться найти его самостоятельно)