Ашолюдискажуть• 14 июня 2023

ищу попутчицу для выезда

Добрый вечер,
ищу попутчицу для выезда. Кто тоже один, и самой ехать страшно.
Мне 33 года, со мной маленький карманный пёсик.
Куда ехать - окончательно не решила, думаю о Норвегии и Германии.
Выехать хочу в начале июля.
Была бы рада, если бы нашлась компания, вместе проще и безопаснее.
Готова рассмотреть и другие варианты стран.
Сходу с ума от обстрелов, нервы уже на пределе.
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляkryasanchik
Да, если у вас все ок будет, может процедура будет другая
да, если что-то не так с паспортом, прививками, карантином, то забирают(
а сейчас мопсик уже с ними тоже живёт на базе НАТО?

Пасти Ла• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
я серьезно думаю про Норвегию. только пугают отзывы, что работы нет совсем никакой, даже для норвежцев - дефицит. не знаю, правда ли это
Знайома вже знайшла на складі. Їхала на північ Норвегії. Дуже задоволена, але вона холод любить. В них літа як такого нема на півночі
Заліковий троль• 14 июня 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Багато країн готуються
Чекають новий наплив
В Данії чекають плюс 10000
На осінь
А там дают жильё и пособия?
kryasanchik• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Да, уже с ними
ХтоЯкщоНеЯ• 14 июня 2023
Ответ дляЗаліковий троль
А там дают жильё и пособия?
Так

https://www.dopomoga.dk/main/financial_aid
Заліковий троль• 14 июня 2023
Ответ дляХтоЯкщоНеЯ
Так

Tammy21• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
спасибо огромное, а вы тоже приехали с животными?
Не за что)
Нет, но с нами была девочка с кошкой. Мы с ней накатались пока место подходящее искали (она уехала раньше семьи, нужно было жилье для 8-ми человек, двух котов и собаки).
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляTammy21
Не за что)
а вы не подскажете, в лагере, где все находятся в одном помещении, в шатре, в спортзале, реально работать 8 часов за компом?
понятно,что некомфортно, но можно? никто не будет препятствовать?
а вы давно в Германии? наверное, с тех пор много изменилось, ведь беженцев стало намного больше?
а в общежитие, если человек один, то поселят в одну комнату с другими людьми? наверняка, они будут против собаки?
Йцфыяч• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
у меня бывшая коллега в Литве, жилье за свой счёт снимают( и вроде так же и в Латвии, и в Эстонии, нет программы по жилью. только гум.прмощь дают иногда
Поняла, Спасибо за информацию🙌

Tammy21• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Смотря с чем работать. Если вам норм надеть наушники и вы не чувствительны к присутствию др.людей, то как бы без проблем.
С прошлой весны. Беженцев стало больше тысяч на 100-150, тут же постоянная текучка. Кто-то уезжает, кто-то приезжает. Сейчас легче в этом плане, система отлажена. Но жилья как не хватало, так и не хватает, поэтому лучше сразу готовиться к самостоятельному серьезному поиску. В общежитиях обычно не подселяют не родственников и тем более не селят тех, кто против животных с собачниками.
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляTammy21
а бывают вообще общежития с животными? или для меня вообще нереально будет что-то найти?мне рекомендовали поехать в распределитель Карлсруе, там можно переночевать с собакой, а куда дальше я не знаю
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляTammy21
подскажите, а как с работой в Германии? реально ли ее найти после курсов? на немецком знаю : halo, guten abent и все( ровно два слова
Не боюся осуду• 14 июня 2023
Ответ дляkristi_ana
А что там хорошего может быть? Холодно, селят на севере в маленьких сёлах, язык сложный. Как по мне там завыть можно..
Я не сильно вникала, но две знакомых семьи в Норвегии (не близкие знакомые), учат язык, ждут вид на жительство (одни уже получили вроде) и назад не собираются. У одной семьи был вполне приличный доход, у другой чуть меньше, по меркам советчиц они нищеброды конечно, но жили здесь далеко не на минималку. Еще есть знакомые знакомых, молодая пара, тоже довольны, но что и как у них, не знаю.
Tammy21• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Реально. Но это дело случая и упорства, я думаю. Т.е. чем больше вы будете открыты и не пассивны тем быстрее найдется работа. Некоторые девочки еженедельно термины брали в Джоб, чтобы бераторов подпинывать, чтобы им с работой помогли;) Единственный нюанс -- если профессия не т.н. свободная или не то же айти, скорее всего придется подтверждать диплом, либо доучиваться.
Tammy21• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Бывают, но это только на месте, либо по сарафанному радио узнать можно.
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляTammy21
то есть, если что,я могу поехать в распределитель и там просить работников меня отправить, где можно с животными?
Не боюся осуду• 14 июня 2023
Ответ дляkryasanchik
В Норвегии сразу заберут собаку. У меня кумовья там, мопса забрали и вернули месяца через 4, он даже на кличку не откликался уже
Ого, а чего так не говорили?
Tammy21• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Да, конечно. Но все будет зависеть от уровня вменяемости работников.
Помните, что вы в любом случае можете уехать в другое место.
Не боюся осуду• 14 июня 2023
Ответ дляkryasanchik
Прочитала уже ваш ответ.)

автор witch writter • 15 июня 2023
Ответ дляTammy21
спасибо большое, а как, если что, уехать в другое место без посторонней помощи? я не знаю, как сесть на общественный транспорт, как спросить, что и куда идёт, на какой остановке выйти? такси тоже вызвать не смогу
ХтоЯкщоНеЯ• 15 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Гугл показує варіанти транспорту і де вийти, і навіть де зупинка і куди сісти
Вчіться користуватися гугл картою в телефоні
ДолькиКабана• 15 июня 2023
В Норвегию хорошо ехать но только без детей
Там кошмарные законы службы защиты детей
kristi_ana• 15 июня 2023
Ответ дляНе боюся осуду
Это же гуманитарный внж, даётся на год или два, по окончанию все поедут домой, если только у них не будет рабочего контракта.
kristi_ana• 15 июня 2023
Ответ дляЙцфыяч
Вроде я спрашивала у знакомой девушки которая там, говорит что жилье им оплачивают
Я не знаю как именно в Литве, в Латвии компенсировали частично за жильё, зависит от ваших доходов. Пособие было 109 евро, и его ещё пересматривают каждые 3 месяца, могут не дать, если зарплата больше чем 350 евро. Там вариант только своими силами. Маленькие зарплаты, которых хватает только на жильё+ коммунальные.
Tammy21• 15 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Переводчик в телефоне) Вся информация о поездах может быть получена там где продают билеты. На каждой платформе и в каждом вагоне интерактивные табло, показывающие путь продвижения.
Сразу рекомендую ехать в крупный город. Там шансы встретить волонтёра или сотрудника миграционки, который сразу вас направит в подходящее место, больше.
Йцфыяч• 15 июня 2023
Ответ дляkristi_ana
Поняла, спасибо большое за информацию 😍👍
Не боюся осуду• 15 июня 2023
Ответ дляkristi_ana
Может и будет, мужья не плохие механики, если там эта специальность нужна конечно.
автор witch writter • 15 июня 2023
Ответ дляTammy21
спасибо большое, а интернет волафон там будет же работать в Роуминге?
ещё хотела спросить, я же точно смогу работать удаленно, чтобы платить за жильё родителям в Украине?
я откажусь от пособия, но при этом я смогу просить помощи с жильем? джоб центр сможет мне оплачивать жилье?
мне просто в группе телеграма написали, что там этот соц.пакет идёт вместе, и оплата жилья, и соц.помощь.
если отказаться от соц.вплаты, то тогд и с жильем не помогутт
и тогда надо будет снимать за свой счёт. моя зарплата - около 600 евро, с нее я должна отправлять хоть 200 евро родителям.
а если бросить работу и пойти на выплату, то выплату нельзя никуда отправлять, можно потратить в пределах Германии. подскажите, как же быть
Tammy21• 15 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Да, Водафон работает, но вам будет выгоднее и удобнее купить местный номер.
Сможете работать и попросить помощи с оплатой жилья, если ваш доход будет ниже установленной нормы. Вам необходимо оформлять не Bürgergeld (Hartz IV), a Wohngeld в Wohnungsamt. Также жилье может оплачивать Джоб, но там важна сумма заработка, потому что они будут вычитать (на самом деле они будут просто учитывать ваши потребности и снимать социал, но для вас это будет как вычет с ЗП) некий процент от заработка.
Увидела сумму зп. К сожалению, вы не проживете на 600 евро в Германии, вам же ещё нужно будет оформить страховку за свой счёт, если вы не будете на пособии. Выплаты не то, чтобы нельзя отправлять, просто это не принято и конечно может всплыть при распечатке счетов.
Я не знаю что вам посоветовать. Сейчас пособие ок. 500 евро, т.е. ненамного меньше вашей зарплаты. При этом вам оплачивают мед.страховку и жилье. И дают возможности для переобучения/обучения. Как вариант, вы можете все таки зарегистрироваться на Бюргергельд, с вас снимут часть зарплаты, но в итоге вы получите больше денег. Проблема с переводом денег родителям тоже решаема. Снять наличку--передать тем, кто не на социале, чтобы они могли переводом перевести на счёт родителям. В Германии очень многие поступают примерно так же. Наличку тут очень любят, а вот переводы нет, особенно старшее поколение.
АринаКР• 15 июня 2023
Я хочу виїхати, на час.. А потім забрати дитину. Напишіть мені в приват