Ашолюдискажуть• 14 июня 2023

ищу попутчицу для выезда

Добрый вечер,
ищу попутчицу для выезда. Кто тоже один, и самой ехать страшно.
Мне 33 года, со мной маленький карманный пёсик.
Куда ехать - окончательно не решила, думаю о Норвегии и Германии.
Выехать хочу в начале июля.
Была бы рада, если бы нашлась компания, вместе проще и безопаснее.
Готова рассмотреть и другие варианты стран.
Сходу с ума от обстрелов, нервы уже на пределе.
kristi_ana• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
а почему не вариант Германия? я так понимаю, что в любой стране приезжих ожидает лагерь.
Нет, это только в Германии так. В Ирландии например 2 недели в распределительном центре, а потом вам дают какое то жильё, это может быть общежитие, если повезёт отель. В Польше вообще лагерей нет никаких. Можете поехать по программе 120 дней, дадут вам общежитие бесплатно с питанием. В каждой стране все по разному. Единственное, я не знаю какие условия с животными предлагают.

Йцфыяч• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
спасибо, давайте, но я из Харькова, - можно созвониться только по телефону или по Вайберу/теоеграму . а куда хотела бы поехать ваша мама?
Она вообще думала про Литву, так как я писала, что языков не знает иностранных, а там понимают рус.
Пасти Ла• 14 июня 2023
Бажаю вам знайти попутчицю🙏 Не слухайте нікого ні про боягузку, ні про те нащо воно вам треба.
Я не уявляю що б я робила без своєї попутчиці. Життя наші вже розійшлися в різні сторони, але підтримуємо досі контакт.
Це важливо щоб хтось хороший був поряд в перші дні, поки геть розгублений і не знаєш що робити. А далі вже можна і самому.
Кумедна• 14 июня 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
У меня ещё за два месяца до войны отец умер, потом война, тяжело тоже было одной уезжать
У меня мама в начале войны умерла, лежачая была в феврале - марте страшно очень было, когда нас упали, понимала что с лежачей больной никуда сбежать не смогу, папа недавно умер. Ещё и эта война, обстрелы, друга ракетой убило,просто морально устала от всего, да страшно ехать, но что делать...
Оч@ров@Шк@• 14 июня 2023
Ответ дляКумедна
Мне очень жаль, это слишком много, для одного человека(
Tammy21• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
спасибо огромное. а могу ли я просить о предоставлении жилья, общежития, но при этом отказаться от пособия и продолжать работать на удаленной работе? но при этом ходить на курсы языковые? так можно?
если не будет мест в лагере с животными, и у меня будут забирать собаку, что я могу ответить на это?
Да. Но для начала вам нужно зарегистрироваться в Социаламте/Джобцентре, чтобы они смогли рассчитать необходимую вам помощь. Ваш доход должен позволять (я уже не помню какие там суммы) вам жить без пособия, но быть недостаточным, чтобы снимать жилье. Т.е. если у вас например ЗП 2000-3000 евро на 1 человека, то никакой помощи не будет вообще, разве что вы сможете получить вбс 140/180) для т.н. соц. квартиры и какие-то компенсации за отопление и т.п., но оплачивать будете все сами. А вот если зп 700, то да, аренду компенсируют.
Все языковые курсы до уровня В1 включительно оплачивает Бамф (Bundesamt für Migration und Flüchtlinge). Вы с ними пересечетесь либо при оформлении ВНЖ, либо через Джоб, либо сами можете направить заявку с просьбой о сертификате на курсы.
Физически забирать у вас собаку не будут, продавливать могут, но решаете только вы. Технически, пока у вас нет привязки к территории, пока не сдана биометрия и не оформлена регистрация, вы можете ездить хоть по всей Германии в поисках места.
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляЙцфыяч
Мне кажется даже таким людям вдвоём как раз и будет проще, они будут друг друга подбадривать, поддерживать, как то советоваться по каким-то моментам, плюс дополнять слабые стороны друг друга, мама например на машине хочет ехать, а автор знает немного язык
да, я на английском смогу объясниться, не идеально, по иностранцы меня поймут.
если вдруг договоримся ехать вместе, то я могу приехать до Киева - 4 часа на Хюндае
Оч@ров@Шк@• 14 июня 2023
Ответ дляПасти Ла
Когда кто-то рядом это лучше, мне одной было тяжело. Уже потом в лагере познакомилась с женщиной. Стало легче
kristi_ana• 14 июня 2023
Ответ дляЙцфыяч
Имейте ввиду только, что в странах Балтии очень маленькие пособия и жильё за свой счёт.

Оч@ров@Шк@• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Тоже самое. Едьте лучше в Ирландию. Я бы сама хотела
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляМрію про космос
В мае этого года увидела вот такую новость. Может, вы выберете Норвегию?

https://www.unian.net/economics/finance/ukrainskie...
я серьезно думаю про Норвегию. только пугают отзывы, что работы нет совсем никакой, даже для норвежцев - дефицит. не знаю, правда ли это
Незламна Україна• 14 июня 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
спасибо вам огромное. пусть у вас тоже все получится и отлично сложится.
в группах Фейсбука читаю, что многие тоже искали попутчиц и выезжали вместе, не понимаю, почему такие негативные комментарии в теме.
Потому что многие здесь не выезжали и считают, что их решение самое верное. Увы, многие из них не могут пережить то, что теперь вы будете спокойно спать и даже получать небольшую помощь.
Автор, желаю вам найти адекватную попутчицу. Ваше решение выехать очень верное.
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляОч@ров@Шк@
Спасибо вам. Для меня это было страшнее войны, из-за ковида умер, очень мучился, это меня убило морально, когда началась война, мне уже было на все пофиг
я понимаю ваши чувства, это - намного хуже, чем война(( потому что от войны можно уехать, а близкого человека уже не вернуть(
я понимаю, что что ни скажи, а это не умеетшит боль, но я уверена, что папа хотел бы, чтобы у вас все было хорошо... потому надо крепиться и держаться изо всех сил
Оч@ров@Шк@• 14 июня 2023
Ответ дляНезламна Україна
Вы правы
kryasanchik• 14 июня 2023
Ответ дляАшолюдискажуть
я так поняла,что это дело случая, могут направить в лагерь, где можно с животными, а могут забрать животное, так как мест нет
В Норвегии сразу заберут собаку. У меня кумовья там, мопса забрали и вернули месяца через 4, он даже на кличку не откликался уже
Оч@ров@Шк@• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Вы правы, так и есть (
Йцфыяч• 14 июня 2023
Ответ дляkristi_ana
Вроде я спрашивала у знакомой девушки которая там, говорит что жилье им оплачивают
Оч@ров@Шк@• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Просто терять близких это нереально тяжело
Йцфыяч• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Хорошо, вот номер 0 (63) 801 98 07
Виктория

автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляkryasanchik
в группе в Фейсбуке пишут, что забирают на карантин, если карантин после вакцин в 90 дней не прошел... у остальных не забирали.
или все же забирают у всех ?
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляTammy21
спасибо огромное, а вы тоже приехали с животными?
ХтоЯкщоНеЯ• 14 июня 2023
Ответ дляМрію про космос

Багато країн готуються
Чекають новий наплив
В Данії чекають плюс 10000
На осінь
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляЙцфыяч
у меня бывшая коллега в Литве, жилье за свой счёт снимают( и вроде так же и в Латвии, и в Эстонии, нет программы по жилью. только гум.прмощь дают иногда
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляЙцфыяч
Хорошо, вот номер 0 (63) 801 98 07
Виктория
спасибо, записала
ХтоЯкщоНеЯ• 14 июня 2023
Ответ дляkristi_ana
В Польщі є табори
Як це не має?
kryasanchik• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
или все же забирают у всех ?
У них забрали. Они уже 6 месяцев живут 4м в одной комнате на бывшей базе НАТО. Говорят ждите коммуну, пока мест нет
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляkryasanchik
ого((( бедный мопсик(( а как аргументировали?
kryasanchik• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Карантин, потом прививки, потом антитела на бешенство. А потом не отдавали, говорили ещё рано, но фотки слали
автор witch writter • 14 июня 2023
Ответ дляkryasanchik
ааа... так у них забрали, так как не был выдержан карантин и не было титров на антитела к бешенству?
kryasanchik• 14 июня 2023
Ответ дляwitch writter
Да, если у вас все ок будет, может процедура будет другая