Mellisa• 14 июня 2023

Смотрели фильм «Мирный 21» про Луганск 2014?

Возможно, на Кидстаффе есть луганчанки?
Сразу скажу, именно после этих событий, мы уехали из Луганска, так как жили рядом с местом событий ( квартал Заречный).
Я помню то утро, когда я проснулась от звуков перестрелки, выбежала на балкон и увидела истребители, очень низко. Буквально чуть ли ни номера можно разобрать было. Они тогда стали выпускать тепловые ловушки ( но это сейчас мы уже знаем, что это такое), а тогда люди, стоявшие на остановках кольца Мирного, стали падать на землю.
Сутки перестрелка то возобновлялась, то утихала. Это погрануправление, находилось через 300 метров от 9-ти этажек. Эти пограничники, одни из немногих Героев Украины, которые реально попытались дать отпор. Они действительно, включали гимн Украины, но особо не могли отстреливаться, так как сепаратисты действительно стреляли из жилых домов.

Как все начиналось в Луганске?
Начиналось раскачивание людей. Я работала в университете, им. Т. Шевченко, и мы традиционно ко дню рождения Шевченко выходили на митинг в вышиванках. Уже тогда мне писали на местном Луганском форуме угрозы и запугивания - типа у вас там в подвалах правый сектор, вас всех расстреляют…
Очень быстро, захватили здание СБУ. Ну как захватили - генерала вывезли за сутки ДО, а оставшимся дали приказ из Киева ( я это знаю из первых рук) все оставить ( включая огромную оружейную, личные дела и тд) и просто выйти. При этом, город продолжал жить обычной жизнью, на пару палаток перед зданием сбу никто не обращал внимание , просто это казалось тогда какой-то глупостью. Я каждый день ходила мимо этого здания на работу. Там сидели какие-то бомжи и бабки с иконами и русскими флагами. Это казалось просто цирком фриков, не более.
Потом начинали захватывать воинские части. Ну как захватывать - приводили родителей и семьи служивших и они выходили без боя ( кстати этот момент в фильме был показан). Помню, я праздновала свой юбилей в новом ресторане в центре Луганска, а за углом, вот буквально, захватывали здание ОДА. И так все это быстро и тихо происходило, что казалось не на самом деле. Что вроде как просто недоразумение, а не реальная угроза.
Как я уже сказала, одни из немногих, которые действительно, противостоял происходящему, это были те самые пограничники. Все это время, я была уверена, что их всех расстреляли. Я только сейчас узнала, что некоторым удалось спастись. Героям Слава! Помню, во время этих событий, по лайфньюз сняли сюжет, что Правый сектор захватил городские кварталы, и «ополчение 🤮» пришло на выручку местным жителям… Хотя , как я уже говорила, эти пограничники были там все время. В общем, через 2 дня после этих событий мы уехали. Думала, на 2 недели, до такой степени не верилось в происходящее. А оказалось, навсегда . Правда место для нового дома я выбрала неудачное - Ирпень. Но это совсем другая история..

Сам по себе фильм прямо скажем, посредственный, актеры не все хороши. Бюджет был явно ограничен. Но тем, кто хочет знать, как все начиналось можно и посмотреть. Кстати в этом фильме играл Паша Ли, который погиб в Ирпене, эвакуируя людей.. фильм начали снимать еще в 21 году, и хотели его презентовать в апреле 22, ко Дню Пограничника…

Не знала в каком разделе эту тему создать, вроде бы и про фильм, но и про войну. Потому рубрика «кино», но без анонимов.
ПесиКот• 15 июня 2023
Ответ дляКукусикиииииии
Співчуваю всім дівчатам хто втратив дім і своє усталене життя в Донецьку і Луганську в 2014 році.
Не заради срачу, просто маю власне спостереження з досвіду спілкування з людьми з тих країв, бо працювала ще з 2014 з колегами які виїхали. Люди нормальні, освічені, адекватні. Але без отого відчуття батьківщини - України. Часто сумували за стінами, за підприємством, за оточенням, бізнесом. Риторика у більшості схожа: від нас нічого не залежало, все не так однозначно і т.д. По суті всі проблеми вирішили втечею, потім багато на виборах підтримали отих неоднозначних паскуд з відомих партій.
Можливо, це специфіка великих індустріальних регіонів куди масово завозили людей при совєтах і звідки на Сибір вивозили місцевих селян цілими родинами.
І навіть тут на Порадниці на другому році війни є ті хто продовжує шукати винних в Україні (Пєтя, Зєля, Турчинов, Ярош...) ігноруючи пряму загрозу з-за кордону.
От і як воно так виходить?....
Як і в тих, хто був не в Луганську та Донецьку, - для них це було ’десь там’ і також від них ’нічого не залежало’. Хтось підняв галас? Ну, ’понаїхали’, подратували тут усіх, бо людям потрібна була робота, яку ніхто не пропонував і ніхто охоче не брав, в себе, так, як зараз надають за кордоном. До 2022 ще були оголошення ’донецким и луганским не сдаем’, навіть скрин собі робила, на жаль телефон не вижив.
Я до чого: одні, як Ви кажете, не відчували, хоча за всіх казати не треба, а інші не відчували їх своїми. І все це підтримувала влада десятиріччями, бо вигідно. Бо, якщо б тоді, в 2014, тут підтримали та згуртувались та вишвирнули рашинську шваль, то подій минулого та цього року не було б

ЭтаваНиМожетБыть• 15 июня 2023
я с Левченко,с 2014 была там один раз. Домом уже это место не считаю.
НеВРотик• 15 июня 2023
Ответ дляНетЕщеНаверное
У шоколадного тоже войны не было. Ато у него. Прям как у некоторых сво сейчас
А сейчас вп уже все сроки прошли, а войной так и не назвал
НеВРотик• 15 июня 2023
Удалено администрацией...
Барбітта• 15 июня 2023
Я с Алчевска, но в Луганск ездили почти каждые выходные. В 2014 летом муж заставил меня выехать с детьми в Харьков, так сейчас тут и остались. Когда приезжала в гости в Алчевск, уже было понятно что это стал чужой город, люди другие с промытыми мозгами. Скучаю не за городом м за той жизнью которая была.
Бензопирен• 15 июня 2023
Ответ дляЭлочка LA
Удалено администрацией...
ніколи такого не було• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
А я как чувствовала, что это конец, мне приспичило поехать с ребёнком в юность на представление «баранчик Шон», прошлись потом по арене, мяч покрутили с ребёнком, рыбок покормили, там красные карпы были.
Так вот едем мы возле мясокомбината на 28, а с нами поравнялся пазик с чеченцами, у меня волосы дыбом стали тогда….
Ну и с мая мы меня города с ребёнком, потому что под домом стоял пазик с батальоном восток, может кто помнит на Буденновке, на довженко. А они вооружены! Короче я поехала то к подруге в Киев, то к родне мужа на западную, а как у него начади к машине присматриваться, мы поехали под Донецк в область и там 2 месяца через нас летало с территории раши по илловайску, стыле, старобешево и тд. Спасли меня наши вояки, я подкармливала чем могла, они мост прикрывали и у них были только сухпайки. А в один день их командир сказал, что по мне все данные переданы, чтоб утром я выехала, а то будет не Украина и мне будет ну сами поняли…. Мы выехали в 10 утра, в 18.00 начался бой, до сих пор не смогла найти ребят, срочников там было 18 парней, почти всех убили, командир и комбат смогли отбиться и уйти. Благодарна им жизнью!!!
Боже, що Ви пережили! Уклін Вам за підтримку хлопців.

Я працювала за м´ясокомбінатом, на базах. Бачила, як курсує отой батальон восток:(

Зрадорозганячка• 15 июня 2023
Ответ дляніколи такого не було

Спасибо! Я не сделала ничего особенного! Думаю мало сделала даже, но время ж такое было, денег нет, в кредитку влезли, ой….
Я так печатаю найти этого майора который мне жизнь по сути спас!!! И не могу найти((
Kito• 15 июня 2023
До сиx пор встречаю людей, которіе считают что єто все из за Луганска и Донецка.. мол мі виноваті в том что тогда не вігнали(
Я уеxала гдето в ноябре 2014 из Луганска. Тяжело єто все вспоминать, разьезжающиx на машинаx какиx то чучмеков..
Ненавижу и xочу домой
Угги в горошек• 15 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Удалено администрацией...
Так виходить Росія не винна? І ми самі себе бомбим?
Ирина-bbd0• 15 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Удалено администрацией...
Какими бы у нас не были пети и бубочки.запаребриковое отребье не имеет права совать своё рыло на территорию чужой страны с орудием и смертями . Точка!
faustria• 15 июня 2023
Дивилась...
Вважаю, що такі фільми обов’язкові до перегляну усім (так, не найкращий, але щирий)
Боневтікла• 15 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Удалено администрацией...
Самое несправедливое, что они оба будут жить поживать в покое и безбедствии чем бы всё не закончилось для миллионов людей
НеВРотик• 15 июня 2023
Ответ дляУгги в горошек
Не передергивайте, виноваты все, и те и эти. Те, что пошли, эти, что пустили
Кукусикиииииии• 15 июня 2023
Ответ дляПесиКот
А що, не згуртувалися тоді українці щоб викинути цю пошесть?! Знову не так захищали схід? А чого ж масово не йшли воювати за свою землю? Чого замість відбивати СВОЄ РІДНЕ тікали?
Я з ким не спілкувалася тоді, а багато колег було, жоден не пішов на фронт, типу не його війна.

Збирали всім миром на амуніцію бійцям, бо реально армія голо-боса була. Чогось хлопці з областей де взагалі не було війни йшли масово добровольцями, на одному патріотизмі. А переселенці їхали подалі від війни бо ж їм робота потрібна і ’не все ж так однозначно’, і з претензією до України. Навіть тут і зараз ви пишете про соціалку, а не про те що край ваш рідний рашисти захопили, і не без підтримки місцевих сєпарів.

Половина країни, особливо південь і схід підтримувала втікача януковича, бо ж ’свій’ був і за рашку топив, і проти майдану і НАТО. Патріоти віддали життя, а хтось рахує лише чого ж їм НЕ додала держава.

Тут в деяких дописувачок і досі майдан винний у всіх бідах, треба було мовчки йти шляхом білораші, аби ясла повні.
Всех анонимов аноним• 15 июня 2023
Девочки.просто для понимания немного ситуации в 2014 и громких заявлений ’нужно было тогда еще защищаться и егегей мы бы победили.
У меня знакомый ездил помогать готовить боевую технику к боям. Так вот открывают ангар.там красивые такие 10 бмп стоят. Они во внутрь.а там всё пусто.разобрано.снято.продано.вывезено....из десяти образно .срочно собирали один.наваривали.навешивали .много чего за свои деньги и своими руками.
Я тогда в шоке спрашивала почему не расстреляли прямо на месте главную шушару...не расстреливали.но до рукопашных доходило
Так что воевать было срочно нечем и некем.
faustria• 15 июня 2023
Ответ дляЧемна панночка
Девочки, а я скучаю за домом и верю, что будет возможность вернуться в украинский Луганск!!!
Хотілось би тим падлам, які ржущі смайли наліпили, побажати якнайшвидше на концерт до кобзона доєднатись
НеВРотик• 15 июня 2023
Ответ дляИрина-bbd0
На США кто то нападает? Нет, потому что пасть порвут. Зато у нас двери велкам, заходи, бери что хочешь, от этого и проблема. Мы как тот хилый мужичок рядом с качком, которого все норовят пнуть. А качка боятся, бо по морде получат
Дівка в намисті• 15 июня 2023
Ответ дляЗрадорозганячка
Не Ігор часом звали майора?

Всех анонимов аноним• 15 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Так мы и были разворованы.разрознены (не зря технологи восток и запад Украины стравливали). И не нужно забывать про рашистское отребье.совков и прочую мразоту от верха до низа.
Угги в горошек• 15 июня 2023
Ответ дляВсех анонимов аноним
При всьому цьому ми відбили Маріуполь, Слов´янськ, Краматорськ ....замінували території, почали відбудовувати армію, але потім щось пішло не так в 2019р.
Позитивна• 15 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Если у них был договорняк, зачем было разыгрывать спектакль со слугой народа и убирать Петю, если и так все было намази? Ответьте
Петя чем-то западу недогодил похоже, вот его и сменили на более сговорчивого ( и неопытного в политике вообще)
Позитивна• 15 июня 2023
Ответ дляMariya Prokhorova
Так було в средневіччі (
Так и сейчас есть и будет. Вы разве не видите?
Всех анонимов аноним• 15 июня 2023
Ответ дляУгги в горошек
Да наши мужчины неперевершені. Столько в тех условиях сделать....
Кукусикиииииии• 15 июня 2023
Ответ дляУгги в горошек
💯
І на пси спустили всі військові розробки власні. Тепер немає чим по раші в****ти. А винний як завжди Петро.
Все буде• 15 июня 2023
Саша, спасибо за тему!
Привет землячки. Жила на кв. Шевченко.

Почитаю все коменты позже. Сил хватило на 2 страницы сейчас, разрыдалась.
Марс атакует• 15 июня 2023
Ответ дляMellisa
Немає там рідних, ми купили батькам квартиру поряд з нами в Ірпені.. зараз ми всі в Німеччині, немає можливості відновити будинок зараз. Та чесно кажучи, і бажання … головне, що живі
за які гроші переселенці купують так швидко і легко квартири? часто тут читаю таке і так дивно...
Файно Замало• 15 июня 2023
Ответ дляНеВРотик
Удалено администрацией...
я виноватыми в войне считаю только русню, мразотную гнилую русню, все их гребаное государство и всех жителей, которые или молча поддерживали или активно радовались
Чеширская кошечка• 15 июня 2023
Ответ дляМарс атакует
Не все были бедными. Многие откладывали и умели правильно распоряжаться деньгами.
И явно зарплаты были не минималки.
Мы выехали с нормальной суммой денег, потому, что собирали. Всегда был запас.
А все наши родственники с голяком. Потому, что никогда не думали о необходимости в откладывании денег и тратили все под 0.
НеВРотик• 15 июня 2023
Ответ дляФайно Замало
А я не только русню