Аристократка-тунеядка• 16 июня 2023

Кто умеет готовить клубничное варенье?

Муж очень просит приготовить. А никогда в жизни никакого варенья не делала (
Хочется чтоб ягоды были целыми
Сумчатая кошка• 16 июня 2023
Сахар 1к1, варить по 5 минут 3 дня

Метровий сантиметр• 16 июня 2023
1:1 клубника и сахар.
Засыпать клубнику сахаром на ночь.
Утром закипятить и отставить до остывания.
Потом это же еще раз.
Ягодки сиропом пропитаются и будут целенькие.
Потом закипятить опять, добавить шепотку лимонной кислоты и в стерилизованные банки закрыть.
MacOS-ница• 16 июня 2023
1 кг клубники
цедра и сок 2-х лимонов
1 кг теплого сахара*

Клубнику в кастрюлю, добавить цедру и влить лимонный сок,

довести до кипения и варить 5 минут.

Затем добавить подогретый сахар, довести до кипения и варить на медленном огне 20 минут, снимая пену.

Отключить огонь, дать джему настояться 10 минут. Затем перемешайте, чтобы ягоды распределились равномерно и разложите в теплые стерилизованные банки, закупорить.
Джем готов к употреблению через 2 недели. Хранить в темном, прохладном месте.
Выход: 1,25 литра.

Почему лимон и теплый сахар?
Для приготовления джема необходимы пектин, кислота и сахар. Пектин находится во многих фруктах и начинает выделяться при термической обработке. Кислота лимона помогает при растворении пектина и застывании, сохраняя естественный цвет и вкус джема..
Очень важно подогревать сахар до того, как смешивать с горячими ягодами. Холодный сахар понижает температуру продукта и может помешать застыванию.
Чтобы подогреть сахар, насыпьте его на противень и поставьте в духовку, нагретую до 100 градусов на 10 минут. Тщательно размешивайте сахар с ягодами, он должен хорошо растворится.
автор Аристократка-тунеядка • 16 июня 2023
Ответ дляМетровий сантиметр
1:1 клубника и сахар.
Засыпать клубнику сахаром на ночь.
Потом это же еще раз.
А по сколько минут кипятить? Разливать по банкам теплым?
Янгол в камуфляжі• 16 июня 2023
Сам пусть варит козел!!!!!!
Янгол в камуфляжі• 16 июня 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
И яду немного, вкусно очень.
жижифреймут• 16 июня 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Сам пусть варит козел!!!!!!
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Сам пусть варит козел!!!!!!
Я тоже говорю ему это
Но он уже лет пять просит
Творческий типаж• 16 июня 2023
Відкрила для себе в цьому році полуничне варення з м´ятою. Дуже смачне, освіжаючий смак. Тільки я його пюріровала.

Ответ дляТворческий типаж
А в звичайне варенья можна добавлять?
Прям в банки листочки?
Янгол в камуфляжі• 16 июня 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
Я тоже говорю ему это
Но он уже лет пять просит
Сдалась!!!! Варите!!!!!
Творческий типаж• 16 июня 2023
Ответ дляАристократка-тунеядка
А в звичайне варенья можна добавлять?
Прям в банки листочки?
Можна. Я і такі рецепты зустрічала, де цілі ягоди. М´яту треба добавити в варення, коли воно ще вариться. Прокип´ятити 2 хвилини і розлити по баночками.
Панна Кота• 17 июня 2023
Сахар 1:1 это ооооочень сладкое будет. Я варила 1 кг ягод на 0,5 кг сахара и все равно сладкое. Сейчас кладу 400 грамм сахара.
Клубнику тоже выбирайте не очень крупную и чтоб крепкая была, тогда не развалятся ягоды. Ну и ароматную.
Ягоды помыть- почистить, пересыпать сахаром и на медленный огонь. Как закипит - отключить. Остынет, чуть постоит - опять до кипения. На 3-4 раз довести до кипения, проварить 5 минут и в стерильные банки разложить. Иногда в последнюю варку сыплю желатин, тогда и сироп густой, как желе.
Малая Налегке• 18 июня 2023
Ответ дляПанна Кота
Скажите пожалуйста, лимонную кислоту не добавляете ?
Панна Кота• 18 июня 2023
Ответ дляМалая Налегке
Я в прошлом году добавляла в клубнику и малину для яркого цвета, чтобы сохранился, и в джемы. Но, к сожалению, цвет все равно меняется. Хотя стоит в квартире все хорошо, подвала нет.
Для джемов пропорция: 500 гр. клубники (ягод любых, все на блендер), 200 гр. сахара и 12 гр. желатина. Плюс чайная ложка без горки лимонной кислоты.
Вот клубничный прошлогодний. Он вкусный, загустеет в холодильнике (так как с желатином). Но цвет не очень. И кислота не помогла.
В этом году клубника кисло-сладкая, ничего не добавляю.