ПриснитсяЖЕ• 18 июня 2023
Вы всегда хвалите детей за любые достижения?
Невидимка Майя• 18 июня 2023
Нет.
Детей надо учить самокритике.
Хвалю всегда только в том случае, если сегодня он сделал что-то лучше, чем вчера. К примеру.
Детей надо учить самокритике.
Папина дочка• 18 июня 2023
По делу. Помню мама меня расхваливала надо и не надо. Меня очень бесило, что невозможно оценить объективно ситуацию , сделать выводы
мегамоСГ• 18 июня 2023
Ответ дляСусідка зверху
Ой я да) захваливаю если честно 😁
Я тоже всегда хвалю
Сусідка зверху• 18 июня 2023
Ответ длямегамоСГ
Я тоже всегда хвалю
Ну видите, тут есть и другие точки зрения) Все мы разные)
Липка-прилипка• 18 июня 2023
Я часто, но меня нет. Мои достижения родители воспринимали как свои: вот видишь, если б не мы, то у тебя не получилось; хорошо, что мы тебя пороли и гоняли по делу, хоть не шалавой выросла
Вишневий цвіт• 18 июня 2023
Хвалю навіть не за досягнення. За гарну поведінку, вчинки. Дитина себе впевненіше почуває, розслабляється.
Ангел-предохранитель• 18 июня 2023
Всегда хвалю. Даже когда он проиграл на соревнованиях, я объясняю,что он сегодня лучше чем вчера. Он победил бы себя год назад, а через год он будет лучше чем сейчас.
Главное чтобы ребёнок верил в себя, верил в то,что он может всё,даже если надо ещё поработать
Куда ж без меня• 18 июня 2023
Очень хвалю. Потому что знаю как легко обломать и лишить уверенности в себе.
Куда ж без меня• 18 июня 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
Ахаха, я тоже.
’Вау, Тройка! Молодец! Протиснулся! Сдал )))
Папина дочка• 18 июня 2023
Ответ дляКуда ж без меня
А вот иное мнение, мой муж хвалит сына редко, зато если хвалит, сын точно понимает , что это правда, объективно и другие люди также это оценят. А вот когда меня расхваливали всегда, я очень расслабилась, и потом самооценка летела вниз, когда общество думало оказывается не как моя мама.
Ангел-предохранитель• 18 июня 2023
Ответ дляКуда ж без меня
Ахаха, я тоже.
Не, ну не так)
Я хвалю его за то,что он старался и говорю, что нужно ещё немного времени уделить этой теме. Я не сравниваю ребенка с другими детьми, я его сравниваю только с ним. И если год назад у него была 2 по этому предмету,а сейчас 3,то это уже движение вверх.
Если ребенок скатился по предмету,то я спрашиваю почему, как я могу ему помочь, может репетитор,может я могу сама с ним позаниматься и тд
Куплю орехи• 18 июня 2023
Моя маленькая внучка 1.5 года, хлопает себе в ладоши. Банку на банку получится поставить - хлопает, и я с ней хлопаю)) Радуется каждому достижению, хвалю и хлопаю)
Невидимка Майя• 18 июня 2023
Ответ дляВишневий цвіт
Хвалить за хорошее поведение?
Эммммм
Невидимка Майя• 18 июня 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
А он такой, та смысл, ведь и тройка норм
Вишневий цвіт• 18 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Хвалить за хорошее поведение?
Эммммм
Ну коли в стоматолога не верещить і не перевертає весь кабінет, то хвалю однозначно. Коли без попереднього прохання прибере за собою, речі складе, теж хвалю.
Ангел-предохранитель• 18 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Я не буду гнобить ребенка за тройку. Если я могу ему помочь, я помогу( репетиторы и тд), если это его предел в этом направлении,то окей.
Мы будем сосредоточены на том что у него получается
Невидимка Майя• 18 июня 2023
Почемуто вспомнила случай, когда мы были в гостях у родственников и пришла дальняя родственница с сыном
Он такой встал у двери, поднял одну ногу и такой «мама, смотри», а мама при всех, ой какой ты молодец, какой умница!
У меня тогда ребёнок был чуть старше, но я не поняла за что хватила мать того ребёнка, если он просто поднял ногу. И таких приколов за вечер было около 10 разных.
Ребёнку было 7 лет.
Сейчас ему 14, поменял много школ, так как не смогли оценить дар ребёнка, на спорт не ходит, потому что не умеет проигрывать, друзей нет, потому что не умеет с ними конкурировать, 24/7 в играх
Ребёнку было 7 лет.
Невидимка Майя• 18 июня 2023
Ответ дляВишневий цвіт
А вас хвалят за то, что вы убрали за собой?
Невидимка Майя• 18 июня 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
Зачем гробить? Речь разве об этом?
У ребёнка не будет мотивации, если он и так молодец
Ангел-предохранитель• 18 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Зачем гробить? Речь разве об этом?
Он всегда молодец)
К него есть мотивация, но у него нет сравнения с другими детьми, я его сравниваю только с ним и он любит подводить итоги на сколько он стал лучше чем год назад
Невидимка Майя• 18 июня 2023
Ответ дляАнгел-предохранитель
Он всегда молодец)
Я о другом.
Не о сравнении с другими, не о гноблении и тд
А о самокритике
Самокритика у ребёнка откуда возьмется, если ему говорят, что не парься, ты ж и так молодец . И три это хорошо, умничка.
А о самокритике
Ангел-предохранитель• 18 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
Я о другом.
А о самокритике
А где я написала про не парься?
Вишневий цвіт• 18 июня 2023
Ответ дляНевидимка Майя
А для чого? Я вмію це робити і роблю. А дитина вчиться це робити і похвала її стимулює.
Невидимка Майя• 18 июня 2023
Ответ дляВишневий цвіт
:)) сколько лет ребёнку? 3?
Говорю все, что мне в ней и ее поведении нравится. Не о боже, какая ты восхитительная, а что то вроде ´сиотри как ловко получается ´, ´мне так приятно когда ты так делаешь´, ´ о, давай попробуем ещё вот это´ и тд
И если что-то не нравится - тоже говорю.
Но ещё больше говорю, что люблю ее. Потому что любовь моя к нее и в идеале ее к себе не зависит от достижений, позвал и всего такого
Срочнокпсихологу• 18 июня 2023
Хвалю за достижения, адекватные возрасту. Дочку младшую школьницу хвалю за прочитанную книгу, быстро выполненное домашнее задание, если взрослый бассейн проплыла от края до края, если красиво получилось нарисовать картину. Старшего хвалю, когда вкусно приготовить какое-то блюдо, когда хорошие отметки получает за экзамен, за помощь по хозяйству, особенно когда проявляет инициативу мне помочь.
За «молодец, как хорошо покакал» не хвалю. Человек (а ребенок тоже человек, хоть многие забывают об этом) должен адекватно оценивать свои достижения и результаты, а для этого должен получать обоснованную обратную связь