Ніколи не збрешу• 19 июня 2023
В приоритет себя или ребенка?
Мы в Германии. Муж дома. Сын 12 лет не хочет ехать домой. Страна ему зашла. Я же не вижу для себя перспетив. В столице есть работа и жилье. Тащу его домой. А сама плачу, т.к. возможно лишаю ребенка шанса в жизни на лучшее будущее. Вот право захлеснули меня эти эмоции.
Белая и пушистая• 19 июня 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
О! В Германии с образованием еще хуже. Один +, что ребенок в языковой среде. Специальные предметы это беда .
поверьте в Германии среднее образование не заточено на то, что бы все после школы или гимназии поступали в ВУЗ.
Тут (особенно в небольших городках и селах) дети после школы получают специальность маляра, водителя, стрителя... или просто идкт в Лидл или Едеку работать продавцом.
Це правильний підхід. Не мають ВСІ поступати в виші після школи. Тільки дуже здібні. А то у нас всі з вищим, а працюють де попало. Для ринку праці це важливо.
Quarasique• 19 июня 2023
Всегда, в любых случаях, выбирайте в приоритет себя. Не прогадаете.
Жертвы не делают счастливее ни того, кто их приносит, ни того, для кого, проверено тысячами историй. Лучшее будущее для ребенка ценой вашего счастья потом этому же ребенку вылезет боком. Лучшего будущего может добиться он сам для себя, а вы его поддержите и поможете. Для счастья ребенка нужно счастье родителей, банально, но факт.
Любит Германию? Учить язык, и идти к цели поехать и поступить там на учебу в дальнейшем можно и в Украине.
Белая и пушистая• 19 июня 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
В Германии у всех украинцев (независим от даты приезда ) ВНЖ до марта 2024 года.И пока нет решения, кому и как его будут продлевать.
Ну і залишайтесь до цієї дати, а там подивитесь.
Белая и пушистая• 19 июня 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
А вы спите. Это как в анекдоте :
Встречаются два приятеля - один бизнесмен, а другой - безработный.
Безработный:
- Слушай, я не ел три дня...
Бизнесмен:
- Ну что ж ты так, браток, надо себя заставлять!
Безработный:
- Слушай, я не ел три дня...
Бизнесмен:
Ви зараз жартуєте над тим, що люди пережили і переживають? Нехай щастить. Робіть як знаєте. 🤦🏼🤦🏼🤦🏼
Венздей Адамс• 19 июня 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Вже є дата відміни виплат? Я не слідкую просто
Да. Тем, кто выехал в феврале 2022, выплаты прекращаются в сентябре 2023. За эти полтора года должны были реинтегрироваться и найти работу. Германия максимум платит полтора года
Экспертиза• 19 июня 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Я голосую за ребенка. Во первых мальчик, во вторых вы уже там, пусть учится. В свое время меня так родители в Донецк притащили, мне так не нравилось, до психиатра транквилизаторов дело доходило, но им пофиг было. Я потом еле смогла уехать оттуда, то болела, то учеба, то работа. Родителей ненавижу.
а мама и папа пофиг как будут, семья распадется , а ребенок передумает,или не потянет,тогда что?
Венздей Адамс• 19 июня 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Я не планировала тут оставаться. Всегда озвучивалось, что мы тут временно.
Думала уехать сначала в прошлом октябре, потом на Новый год.
Приняли решение с мужем, что сын окончит тут учебный год.
Год почти окончен, я готовлюсь к отьезду. Но на душе неспокойно, что мое решение верное.
Я так понимаю вы из спокойного региона
Венздей Адамс• 19 июня 2023
Ответ дляТрусиковед
А ви не знали, що не всі в Німеччині живуть на «пособіє»???
Конечно не все, но те, кто выехали с февраля 2022 подавляющее большинство живёт на пособия
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 июня 2023
Ответ дляЭкспертиза
Значит нужно подумать как ребенка там устроить, и потом ехать. Передумает, вернется к родителям.
А_мій_самий_самий• 19 июня 2023
Ребенку понравилось жить в Германии. Ок. Пусть живёт с семьёй в Украине и идёт к своей мечте. Если к 18 не передумает, пробует поступать и переезжать в Германию. На детей нечего опираться в принятии решений, у них сейчас одно, завтра другое.
Венздей Адамс• 19 июня 2023
Ответ дляБелая и пушистая
Ви чули як травень Київ пережив? Або Дніпро. Ви пробували колись не спати півтора місяця кожної ночі?
Не утрируйте. Нормально Киев пережил, с кем не говорила, никто прям полтора месяца не не спал ночами. Кто никуда не выезжали нормально всё воспринимают, а не шарахаются от сирен
Одяг та сумки• 19 июня 2023
себя и только себя! Дети выростут разлетятся, а муж єто моя семья. А ребенка в 16 подзад ногой учиться куда хочет и пусть свою жизнь живет как хочет. Ну и фин помощь ваша
Экспертиза• 19 июня 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
в 12 лет, он не может выбирать, сдать там в приемную семью,или как устроить?
Шаманю второпях• 19 июня 2023
Я бы вернулась к мужу. А если ребенку так понравилась страна, то пусть с усердием учит немецкий в Украине и поступает учиться в Германию. У меня еще до войны у знакомых дочка так училась и поступила в университет в Германии
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 июня 2023
Ответ дляЭкспертиза
Ну в 12 конечно рано, в 14 запросто можно. Неужели так трудно посидеть там еще какое то время? Никто не знает когда все это закончится.
Экспертиза• 19 июня 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Зачем?
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 июня 2023
Ответ дляЭкспертиза
Зачем?
Чтобы помочь ребенку иметь достойное будущее.
Экспертиза• 19 июня 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
каким образом оно сто процентов будет достойно со стопроцентно разваленной семьей и несчастной матерью?
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 июня 2023
Ответ дляЭкспертиза
Сто проц никто нигде не даст)) Кроме разве что, вернуться, вот это 100 проц просра...е будущее.
Жена сантехника• 19 июня 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Если остаться еще в Германии, то актически надо бросать все, что связывает меня с родиной : маму, мужа, работу, свое жилье.
А это не мало.
И так не думала,что смогу тут так долго прожить без мужа. Но оназалось, что могу.
Но бросать мужа не хочу.
Еще сын в таком возрасте. что мне уже сложно одной с ним. Ему явно надо общение с отцом и не по телефону, а каждый день.
Но сердце болит за будущее. Не свое. Ребенка.
А это не мало.
Но бросать мужа не хочу.
Ему 12 лет, вы не должны плясать под его дудку. Хочет жить в германии, пусть учит дома язык, занимается и в 18 едет в Германию.
Я бы себя в приоритет ставила, у меня своя жизнь и мне ее надо жить, а у летей своя
Экспертиза• 19 июня 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
взрослые решают как быть,нет в Германии никакого гарантированного будущего для беженцев и их детей
Шикаю і викаю• 19 июня 2023
Ответ дляХачапууури
Обучение в Германии на немецком бесплатно
Да, но нужно платить за учебники, общежитие, проезд, питание. И иметь 10 т евро на счету, как гарантмю, что не будет бомжевать, что финансово состоятельный
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 июня 2023
Ответ дляЭкспертиза
Зачем?
За это время будет видно, передумает ребенок или нет, также он лучше адаптируется, ну и язык в совершенстве выучит, это не соавнить ни с какими курсами.
Экспертиза• 19 июня 2023
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
ничего, можно приехать сюда и потом снова уехать,если не заладится здесь,но ради ребенка нет смысла портить свою жизнь
Шикаю і викаю• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Не пишите бред, выплаты Германия не отменит
Мой_ужин• 19 июня 2023
А у мене ситуація точно навпаки. Син, 11 років, дуже хоче додому. Хоча мову знає вже добре, вчитися йому тут легко, плюс онлайн закінчив рік в українській школі. А я поки що боюся їхати….
Мой_ужин• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Це ви самі придумали? У мене особисто виплати підтверджені до листопада. А далі ще ніхто не знає
Белая и пушистая• 19 июня 2023
Ответ дляШаманю второпях
Нічого «с усердием» сидячи в підвали вивчити не вийде.