Ніколи не збрешу• 19 июня 2023

В приоритет себя или ребенка?

Мы в Германии. Муж дома. Сын 12 лет не хочет ехать домой. Страна ему зашла. Я же не вижу для себя перспетив. В столице есть работа и жилье. Тащу его домой. А сама плачу, т.к. возможно лишаю ребенка шанса в жизни на лучшее будущее. Вот право захлеснули меня эти эмоции.
ТебеОноНадось• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
И до войны так было? Первый раз слышу. Любой иностранец может на немецком учиться бесплатно?😮
Так завжди було. Ви не знали, бо ніколи цим не цікавились

Наверняка• 19 июня 2023
Ответ дляГаля із Дарниці
А пособие отменяют?
Нет, не слушайте этих деб....к
Наверняка• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Да, представьте себе. Так и есть. А то что вы первый раз что-то слышите, то это ваши проблемы.
Чебураха з перцем• 19 июня 2023
Ответ дляГейСюда
Ну есть знакомые специально выехали ради шанса, не из-за опасности. Небось спят и видят, чтоб война подольше была.
У меня тоже есть (были) такие знакомые. Так и говорят
Чебураха з перцем• 19 июня 2023
Ответ дляГейСюда
Но раскрыть алгоритм этого самого слова ’шанс’ они затрудняются. Как они косят перспективы, где, как именно планируют? Не знают. Перед глазами пелена - шанс))))
Клептоманка• 19 июня 2023
У ребенка ещё все впереди, подрастёт и пусть сам едет куда хочет. Именно сейчас вы решаете за себя и за него,а не он за вас.
Моська-слон• 19 июня 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Если остаться еще в Германии, то актически надо бросать все, что связывает меня с родиной : маму, мужа, работу, свое жилье.
А это не мало.
И так не думала,что смогу тут так долго прожить без мужа. Но оназалось, что могу.
Но бросать мужа не хочу.
Еще сын в таком возрасте. что мне уже сложно одной с ним. Ему явно надо общение с отцом и не по телефону, а каждый день.
Но сердце болит за будущее. Не свое. Ребенка.
Так а где он учится в Германии? нет возможности найти опекуна и пусть остается в кампусе и учится дальше?
Моська-слон• 19 июня 2023
Ответ дляГаля із Дарниці
А пособие отменяют?
А что, его пожизненно платить обещали? Март 24 - крайний срок пока что, потом перестанут оплачивать жильё, скажут за 2 года вы уже имели возможность выучить язык и найти работу, дальше гребите сами. Так скорей всего и будет.
Моська-слон• 19 июня 2023
Ответ дляklaraneill
ребенку 12 лет, он мыслит категориями здесь и сейчас, красивый город, друзья, хорошая школа.. но какие у него ’перспективы’, у ребенка беженки, без жилья и гражданства? Вы тоже себе придумали какие-то его перспективы, хотя по факту их ноль. возвращайтесь домой и вытрите сыну розовые сопли.
нормальные перспективы, после окончания немецкой школы поступать на равных с немцами куда захочет и потянет. еще и подрабатывать можно, с 16 лет официально берут на работу на неполный день.

Моська-слон• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
да, так было и до войны. но визы нужны были учебные + залоговая сумма в размере 10 тыс. евро, замороженная на банковском счёте, как гарантия, что ребенку есть на что жить и учиться.
Венздей Адамс• 19 июня 2023
Ответ дляМоська-слон
Я думаю и после войны ничего не изменится в этом плане
Христя в тiстi• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Если автор потянет финансово ВУЗ
При хорошем атестате и обучении на немецком можно учится бесплатно в Германии.
Моська-слон• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
ну кто уже тут учится и живёт - уже на особых условиях, уже учатся и живут бесплатно. потом надо будет самому позаботиться где жить и на что есть, как и остальным старшеклассникам. возможно, украинцам упрощенную процедуру сделают. выедет много беженцев - освободятся общежития и соц. жильё. им нужны молодые умные головы и рабочие руки в будущем. Подрабатывать по вечерам в кафе, чтобы оплатить общагу и жильё - вполне реально. Просто справку о доходах с работы принести.
Если что, сын моей знакомой прошлым летом подрабатывал на каникулах в кафе, в районе 625-650 евро получалось, в зависимости от смен. Этого хватит на жизнь, если не шиковать.
Ms. Искренность• 19 июня 2023
Я выбрала Германию и будущее детей. В Украине будущее моих детей очень туманно. Смогут ли они жить достойно после окончания вуза вопрос, гарантирую ли я оплату учёбы через н-е к- во лет- вопрос. Здесь же все стабильно и в моем случае, не смотря на недвижимость в Украине, близких людей пока перевесили перспективы. Ну и свое будущее я тоже не отметаю. На пенсию в Украине я не надеялась до войны ещё и это пугало. Здесь все легче в разы. По крайней мере в старости, без еды, врачебной помощи и лекарств не останусь
Ms. Искренность• 19 июня 2023
А, и добавлю к своему мнению, в Украине я очень боялась онкологии у детей у меня у близких. Что банально еслм что, денег на лечение нет, и взять негде. Только просить с протянуть рукой у чужих людей. Здесь мой страх исчез. Я готова работать, платить страховку и быть уверенной если что, мне помогут. Всё.
автор Ніколи не збрешу • 19 июня 2023
Ответ дляMs. Искренность
В каждом вашем слове есть доля истины. Но вы ничего не написали про своего мужа в Украине. Он есть? Если нет. Или такой, что жить с ним не хотите, то это совсем другое дело.
А на немецкую медицину вы возлагаете слишком большие надежды. Все очень медленно. И если чуть нестандартный случай, то копаться тоже глубоко никому не охота.
бифидобактерияЖоржик• 19 июня 2023
Ответ дляМоська-слон
Для этого надо закончить не просто школу , а гимназию . Что уже проблемно без знания языка. Или потратить на изучение языка года, отстав от школьной программы. А если не гимназия - то только пту , и рабочая специальность. Таким путем легче из Украины поступать. Учить язык живя в Украине , в украинской школе. А после украинского пту точно так же можно поехать с рабочей специальностью в Германию.
А вот жизнь автора будет разрушена.
Моська-слон• 19 июня 2023
Ответ длябифидобактерияЖоржик
А вот жизнь автора будет разрушена.
Так без языка ничего не получится, даже обычную школу, а не гимназию закончить. А после фосбос тоже можно в вуз поступать, и это будет не рабочая специальность, тот же инженер или айтишник.
У автора ребенку Германия ’зашла’, значит и язык зашёл.
Хочет учиться - пусть учится, надо просто продумать всё грамотно.
бифидобактерияЖоржик• 19 июня 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Это катастрофа. Родители сейчас в Германии , я в другой стране. У отца отнялись ноги, забрали по скорой , 4-й день лежит без диагноза. Ждет МРТ, и совершенно неясно когда его сделают. Говорят только - мы записали вас в очередь . Все 4 дня капают ему обезболивающее. Очень переживаю что-то защемление грыжи и за это время отомрут какие-то нервы ….просто катастрофа, к ним смогу приехать только через 10 дней, и смогу ли я на что-то повлиять? Думаю что нет . Его и до этого между врачами футболить, он давно жаловался что спина болит и нога отнимается. Заберу из в Украину (теперь вопрос как везти) и будем лечить его в Украине , пусть и за деньги, но быстро

Тепличная• 19 июня 2023
Я бы осталась, но то я, а вы решайте сами. В конечном итоге ему только 12, если вернётесь, наймите репетитора, пусть учит немецкий, хорошо учится в школе, готовится к поступлению в Германии. Будет ему мотивация для учебы и для изучения немецкого.
Летчица• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Я не про аипиар для студентов. Я про теток, которым за 40, которые и тут звёзд с неба не хватали, зато сейчас на пособие уверены,что останутся в том раю навсегда
Тетки они только в Украине. Для бо-бо на голову украинских будущих теток и дядек у которых ни ума, ни воспитания. Во всем мире это 40летние женщины которые могут все начать с нуля. Только у наших придурков, ты или еще молодая, или уже старая.
Летчица• 19 июня 2023
Ответ дляГаля із Дарниці
А почему вы думаете, что эмиграция для избранных? И чем Галя с кассы хуже других людей и недостойна эмиграции? Наоборот, эмигрируют чаще в надежде найти лучшую жизнь. У кого в Украине всё ок было, сидели до войны ровно и никуда эмигрировать не собирались
Разные уехали. Просто если своим умом деньги зарабатывал и язык знаешь то ок, а если тупой как пробка то дома лучше
автор Ніколи не збрешу • 19 июня 2023
Ответ дляТепличная
Конечно, мы поедем домой. Уже решили. Германии благодарны очень, что прожили в ней больше года и ни в чем не нуждались. Всегда буду благодарна здешним людям за помощь, сочувствие и доброту.
Хочется е растерять приобретённых друзей и ездить в гости.
Желательно всей семьей.
А год , прожитый в Германии, буду в поминать, как одно из лучших путешествий.
Мой завтрак• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
А шо вы там делать будете после отмены пособия?
С чего бы это?
Мой завтрак• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Если автор потянет финансово ВУЗ
Мой завтрак• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
Да. Так во многих странах
Мой завтрак• 19 июня 2023
Ответ дляВенздей Адамс
До войны - эмиграция была очень сложным вопросом, только последний год тут читаю, что это проще, чем в соседний город поехать. Оказывается у нас сейчас прям кто угодно может эмигрировать и домохозяйка, и декретчица вечная и Галя с кассы в Ашане, прям фантастика
До этого уезжали те, кто искал варианты. А они были.

Но тут принято считать, что только война принесла нам эти невиданные возможности поехать жить в такую страну-мечту как Германия
Аж смешно
Ms. Искренность• 19 июня 2023
Ответ дляНіколи не збрешу
Мой муж приедет к нам. Есть пути решения вопроса. Их медицины я хлебнула много, и в больнице полежала. Первичная кошмар, но я много чего знаю и у меня есть лекарства. А вот серьёзные вопросы может не так быстро но! Когда у меня неотложные случаи то в тот же день и анализы сдавала и приёмы были. Важно! Там где вам хорошо, там надо быть! Удачи вам!
автор Ніколи не збрешу • 19 июня 2023
Ответ дляMs. Искренность
В Германии мне хорошо. Но жить всю жизнь без мужа не хочу. Значит мне лучше рядом с близкими.
Гірчинка• 19 июня 2023
Ответ дляКофе в лобби
Дожить в Германии до 18 лет сына и оставить его тут, а самой домой.
Можно и раньше, осно не скажу, но кажется с 16?