Пацан к успеху шел• 19 июня 2023
Що в ШКТ я собі зірвала?
З суботи трохи нудить, температура 37,3 і легка інтоксикація: ноги ломить, поперек. Думала легкий вірус, просто рідину пила і колдфлю іноді.
Сьогодні зранку вже, соррі, вонючий несильний пронос і ние під лівим ребром. Їсти не хочу.
Чим собі допомогти? Просто не їсти нічого і щось на кшталт Поляни Квасової?
Роза в вазі• 19 июня 2023
Слева поджелудка. Не ешьте пока, тем более, не хочется же. По идее сама пройдёт.
Мудрецыха мира• 19 июня 2023
Підшлункова зірвана. Краще б до лікаря. А так не їсти день-два зовсім,щоб ферменти не виділялися на прийом іжі. Потроху пити мінералку
Добротная• 19 июня 2023
Ничего вы не сорвали. Нервничали? Устали? Я бы купила и попила энтеросгель или атоксил
Пацан к успеху шел
• 19 июня 2023
Ответ дляДобротная
Ні, не було сильних нервів або втоми.
Я по життю смачно поїсти люблю, для мене нетипово не хотіти їсти.
Дякую, щось з абсорбентів поп´ю.
Глубоководная селедка• 19 июня 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Ні, не було сильних нервів або втоми.
Дякую, щось з абсорбентів поп´ю.
Если не хочется есть, то ни в коем случае нельзя себя уговаривать. Это в принципе хорошо что нехочется, значит система жкт нормально себя защищает.
Кишечные инфекции у меня и у детей и у друзей были с такими симптомами, как почувствовала недомогание, перестала есть, дня на 2, иногда сухари с чаем. Пару дней или неделя разгрузочная это вообще полезно, непривычно и мозг только паникует хозяйка аааа еды нет без еды помрем же))) ни фига, человек месяц без еды выживает.
Из лекарств активированный уголь 1 т на 10 кг (можно смекта, энтеросгель и т.п.), минералка, парацетамол максимум 2 дня и потом недельку уже когда попускает аллохол с диетической едой.
Если диарея дольше двух дней, то подключаю аб (название не пишу, идите к врачу), отвращение от еды самое долгое у меня было три недели, просто ооочень мало ела.
Пацан к успеху шел
• 19 июня 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Дякую
Добротная• 19 июня 2023
Ответ дляПацан к успеху шел
Ні, не було сильних нервів або втоми.
Дякую, щось з абсорбентів поп´ю.
Когда появится аппетит и захочется есть, после пары ложек энтеросгеля или пары пакетиков атоксила, посидите на диете 5п. Посмотрите в интернете. Она не сложная, просто вместо жарки вы тушите или запекаете. И с каждым приемом пищи панкреатин 8000 (лекхим). Если не пройдет за пару дней, тогда лучше к доктору, может нужно будет омез или нифуроксазид подключить, смотря какая симптоматика останется и что он нащупает, при пальпации уже можно понять в какую сторону смотреть. Выздоравливайте
Пацан к успеху шел
• 19 июня 2023
Ответ дляДобротная
Глубоководная селедка• 20 июня 2023
Ответ дляДобротная
Мне один врач выписывал панкреатин и еще несколько препаратов чтобы «поддержать поджелудочную». А другой врач не официально, без протоколов, шепотом по дружбе сказал что если поджелудочная выдает ферментов на 100 г еды, то не надо закидывать туда 200 -300г и чужие ферменты (он шутил экскременты), съешь свои 100 и дай время всему своему жкт восстановиться, это же не только одна поджелудочная.
Поговорка верная: ешь еду как лекарство, иначе потом будешь есть лекарства как еду.
Добротная• 20 июня 2023
Ответ дляГлубоководная селедка
Вы понимаете, на самом деле очень сложно установить, на сколько еды поджелудочная выдает ферментов. Для этого делают эластазу кала и по количеству смотрят степень экзокринной недостаточности. Если она есть, то там уже дозы не 8000, а 25000-40000 и строгая диета. А просто облегчить переваривание 8000 норм.