Коли мовчу- приємна жінка• 21 июня 2023

Робота в Чехії

Питання до тих ,хто працював /працює в Чехії.Цікавлять заводи,фабрики,куди можно поїхати підзаробити
Бибер-анонимер• 21 июня 2023
Роботи в Чехії валом. Що саме вас цікавить?
автор Коли мовчу- приємна жінка • 21 июня 2023
Ответ дляБибер-анонимер
Пристойна зарплата і нормальні умови праці і житла.Хочеться почути реальні відгуки людей,які працювали на заводах чи фабриках,куди можно їхать,а куди не варто,щоб не попасти на недобросовісних роботодавців.
Бибер-анонимер• 21 июня 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Не варто зв´язуватися з нашою українською агентурою. А якщо влаштовуватися офіційно, в Чехії дотримуюттся вимог законодавства про працю, то ж проблем з роботодавцем немає бути
Ответ дляБибер-анонимер
То як знайти того роботодавця будучи в Україні.Вибачте,але я вперше хочу поїхати ,та не знаю як це зробити.
Бибер-анонимер• 21 июня 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Вам потрібно приїхати, отримати візу й одночасно з нею оформити медичне страхування й отримати доступ до ринку праці ( це робиться дуже швидко). Оформити допомогу й стати на облік в уряд праці - вони можуть запропонувати вам вакансії. Паралельно шукати роботу самостійно на сайтах
prace.cz
job.cz й тп
Останній варіант я вважаю перспективнішим.
Багато підприємств пропонують гуртожитки й возять на роботу, але багато підприємств є й в місті, можна знімати квартиру /кімнату й їздити самостійно.
Анонимарик• 21 июня 2023
Ответ дляКоли мовчу- приємна жінка
Автор, посмотрите канал ютуб эмигрант. Также есть тг канал. Очень достойные ребята с хорошими отзывами. Не кидают, но у них только автозаводы. Если в будущем буду рассматривать работу такого плана то только через них. Сама работала через укр агентуру - не доплатили денег - забрали себе на таблетки )))))) хотя работа была отличная. Посмотрите эмигранта
Ответ дляАнонимарик
Дякую
Ответ дляБибер-анонимер
prace.cz
job.cz й тп
Дякую
КокошинЭль• 21 июня 2023
Автор, много моих подруг устроились через этого товарища, очень довольны. У него по Чехии много предложений
Манка Я• 21 июня 2023
Работаю на заводе в Чехии, рабочая смена 12 часов, дневные и ночные смены.Многие не выдерживают график работы, перепады давления (не каждый будет сможет работать ночью), хорошо ориентироваться в ПК, хоть немного знать чешский,может появится варикоз, сильно болит спина, работа не всегда сидячая,можете 12 часов простоять на ногах. З/п 150 Кč/час, можно брать дополнительные смены после 2 мес работы. Работа тяжёлая не столько физически, тяжело работать в постоянном шуме, быстро ориентироваться, уметь быстро ориентироваться в ситуации и принимать решения. Ну и чехи нас не жалуют - мы не понимаем язык, не можем объяснить что хотим в первые месяци работы, нас очень много, ведут себя некоторые люди нахально, как у себя дома. Я живу в общежитии при заводе, но сюда попасть не так легко. В основном наши работают через агентуру, они орендуют для них номера в гостинице или квартире, есть водитель, который возит на работу и забирает после смены - за это они берут плату.
Сейчас на завод к нам не берут - и так много людей, к тому же если решите ехать, уточните когда закрывают завод на плановое ТО, завод может не работать 1-3 недели, обычно это август-сентябрь.
Бибер-анонимер• 21 июня 2023
Ответ дляМанка Я
Есть и лёгкая работа на заводах. У меня подружка принтеры тестировала, контроль качества, сидя. Но на самом деле со знанием английского и базовым чешским здесь проще работать в сфере обслуживания, а не на заводе. Или уборка-вообще без языка
Манка Я• 21 июня 2023
Ответ дляБибер-анонимер
Я изначально искала работу с проживанием так как понимала что бесплатное экстренное жилье будет не всегда. Когда я приехала - работы в супермаркетах не было, работа в гостинницах только в зимний период (живу в горной части Чехии), вся более-менее лёгкая работа была занята. Работаю там где предложили, перебирать не стала - возвращаться мне уже некуда по сути.