Швидка Настя• 26 июня 2023

Гинеколог советует удалить миому с маткой. Задумалась. Как интим после этого?

Говорит, что если не планирую рожать, то лучше так.
Мол, на интим не влияет.
Но что-то есть сомнения, что не влияет.
Да и вообще....

У кого есть подобный опыт?
Как оно?
Тану на сонці• 27 июня 2023
Ответ длямаринабаранова
Врачи очень любят удалять ВСЁ! Это их любимая рекомендация, а сейчас - особенно. В организме нет никаких лишних органов, и удаление любого - всегда имеет последствия, а такой - как матка, который, по своей сути , делает женщину женщиной - особенно, если вы не монашка. И если, какая - то женщина утверждает, что после удаления матки, у неё всё ОК - не верьте. Ну что ещё может сказать несчастная женщина - может, ей не хочется быть в своём горе одинокой? Естественно - если она не вела активную половую жизнь, не знает - что такое оргазм, возможно - ей и норм. Но - если нет, то разницу она почувствует сразу.

Почему я так утверждаю - да это и ежу понятно, что сексуальная жизнь изменится и очень сильно. И у меня была близкая подруга - работали много лет вместе, и она рассказала, что ей удалили матку очень рано - ей было чуть за 30, она только успела родить. На почве раннего (после удаления женских органов) климакса - она лечилась в психиатрической клинике, у неё даже была инвалидность 2гр. - правда, потом отменили. Она сказала, что половой жизни - после операции, фактически, не было, она ничего не чувствует, ей всё это крайне неприятно. И она очень благодарна своему мужу - что он остался с ней, продолжает любить её и беречь.

У всех, конечно - это может пройти по разному, да и медицинские технологии постоянно меняются. Можно, конечно - и мужа не посвящать во все подробности, на них это негативно влияет - если у женщины что - то не так. Но, в любом случае, крепко задумайтесь и взвесьте все ’за’ и ’против’. Моё мнение - на такие радикальные шаги надо идти, если есть угроза жизни. Как - то так...
Да... именно подруга, показатель какой секс будет. Всем писателям, может сначала про физиологию стоит почитать
ПироженкА• 27 июня 2023
Моїй подрузі в 43 видалили все. На статтєве життя не вплинуло ніяк. Все добре.
База_птеродактилей• 27 июня 2023
Ответ дляШвидка Настя
Мне важен интим.При чем тут это?

Нет конкретных показаний для удаления матки. Можно просто удалить миому.
Вы доктор? Вы думаете удалил и всё и проблема решена?
Тану на сонці• 27 июня 2023
Ответ длямаринабаранова
Для нормального мужчины - важно всё, его напрягают разные отклонения от нормы. А менструация - важна именно для женщины: пока она есть - вырабатываются женские гормоны, которые поддерживают жизненный тонус, красоту, сексуальность. А после менопаузы - женщина сразу стареет. И если это в норме - после 50, это ещё как никак - но терпимо. А вот - в 30, 40?
Женские гармоны в матке вырабатывается? Или может яичники какую то роль играют?
База_птеродактилей• 27 июня 2023
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
И что? Каждый месяц имитировать месячные? Что за средневековье
Зачем?
СкрипяСердцем• 27 июня 2023
Ответ дляЯ вся ваша
21 февраля 2022 сделала эмболизацию маточных артерий, 22 вечером была уже дома. Было 3 миомы. От 6 до 3 см и матка 12 на 10 см. Кровотечения во время месячных с кусками с ладонь. Гемоглобин 80…Сейчас миомы 2 штуки- по 1 см, и самая большая наверное родилась, но я в подвале , прячась от обстрелов наверное не заметила. Так как уже спустя 2 месяца на узи апреля 2022 ее не было. Очень довольна процедурой и я и оба врача. И гинеколог и эндоваскулярный хирург. Все симптомы ушли в первый же цикл.
Ада это болезненная процедура? Самая большая миома была 6 см?
Тану на сонці• 27 июня 2023
Да... Сколько же бреда я тут прочитала.
наКоблучках• 27 июня 2023
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Навіщо імітувати менструацію? Типу, щоб чоловік не запідозрив видалення матки? Я прочитала ваш коментар і замислилася - а мій чоловік взага6знає коли в мене місячні і чи відстежує він цей факт?))))
Перша на селі• 27 июня 2023
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Кто это? Поделитесь пожалуйста
Вряд ли вас устроит месторасположение - Сумы, центральная городская больница, заведующая гинекологическим отделением - умничка!
База_птеродактилей• 27 июня 2023
Ответ дляГуляю босоніж
Не удаляйте матку ,опустятся внутренние органы ,лучше наблюдайте миому 2 раза в год проходите обследование
Какой мудрый совет.
Наблюдают после выявления, у автора она растет. Зачем наблюдать,рака ждать?
СкрипяСердцем• 27 июня 2023
Ответ дляЗахекалася читать
У меня 10 лет назад была миома 13 см, я ее убрала при помощи диеты сначала до 5см, потом до 3см. Тоже хотели удалять матку, так как это повторная миома ( у меня уже была операция, она опять выросла) Ни к чему не призываю, но просто хочу сказать, что есть случаи, когда миому можно уменьшить, я не верила, но мой опыт показал, что можно.
А что за диета?
Я вся ваша• 27 июня 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Нет, маленький прокол в паху. Ну и до утра следующего дня тугая повязка и не вставать… Страшнее сутки после- некоторым очень больно, когда миома лишается доступа крови и как бы усыхает. Но я шла в частную клинику, где очень хороший врач и если что- убойная анастезия после. Я ничего не чувствовали. Утром сняли повязку, вечером была дома - причем на метро) дочери делали эндоваскулярным этом же методом на сердце операцию вот недавно, у нее место прокола болело дней 5. И синяк размером с кулак там) У меня его , это место прокола, и найти нельзя было уже через сутки..
СкрипяСердцем• 27 июня 2023
Ответ дляЯ вся ваша
А дорого обошлось и где вы делали? Под наркозом общим?
База_птеродактилей• 27 июня 2023
Ответ дляШвидка Настя
Кстати, да. Я не в Украине.
В Украине не слышала, что кому-то так рекомендовали, если можно оставить.
Вы в Украине обращались?
У меня миома 14 лет, в 32 диагностировали. И мне не один доктор сказал сразу - наблюдаем. В случае роста - удаляем, если рожать больше не собираешься с маткой.
ОливьЕЖечка• 27 июня 2023
Ответ дляШвидка Настя
Жалоб особо нет. Мазня после месячных. Почти 8 см.
Матку точно не нужно удалять, не соглашайтесь, попробуйте полечить, если рост не остановится, то миомэктомия
Я вся ваша• 27 июня 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Да, делала в самом дорогом месте -клиника Верум , шла именно к врачу. 60 тысяч все- от и до. Палата, питание, все медикаменты. можно было в государственной за 30 у Альтмана. Я к нему сходила- ужас. Проходной двор и девочки по неделе лежат. Препараты он использует наши для эмболизации, г… то есть. Все без наркоза переносят спокойно. Но я так разволновалась, что укололи седацию. Все слышала, но как в полудреме
База_птеродактилей• 27 июня 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Миома НЕ лечится!!!
Если она растёт, её нужно убирать!!!
СкрипяСердцем• 27 июня 2023
Ответ дляЯ вся ваша
Спасибо! А какой был размер самой большой у вас?
Я вся ваша• 27 июня 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Их было 3- 6 см , 3 см и 3,5. У соседки по палате одна-12.
СкрипяСердцем• 27 июня 2023
Ответ дляЯ вся ваша
А! То есть большую тоже так можно? Тут писали, что 8 см - уже нельзя ЕМА. У меня 5,6 см.
PmB• 27 июня 2023
Ответ дляШвидка Настя
Она не оперирующий гинеколог. Ей всеравно.
А мирену не советовала ставить?
Я вся ваша• 27 июня 2023
Ответ дляСкрипяСердцем
Можно. Если тип миомы подходит и причина в повышенном кровотоке- прекрасные результаты. У меня сейчас матка 48 мм…Она у меня после последних родов меньше 58 даже без миом не была. А перед эма 12 см((( Уже живот торчал. Сейчас месячные- 2-3 дня необильные. А все годы лило по 6 дней.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 27 июня 2023
Років 10 тому відомий у Запоріжжі професор неврології сказав мені: ’ зажди думайте самі над тим, що призначає вам лікар’. От запам´яталось як аксіома. Статеве життя - це одне, а от що видалення матки не вплина на здоров´я я ніколи не повірю. Авторе, сходіть ще до декількох лікарів, навіть можна в інше місто з´їздити.
дама_из_декрета• 27 июня 2023
Ответ дляВанна Тазиковна
Вы на вопрос не ответили. Как матка участвует в оргазме?
Шейка учавствует.
Шеечный оргазм испытывали?
А я кумедна• 27 июня 2023
У мене повно знайомих , яким у віці- 36-8 років удаляли, кажуть, що на інтим не впливає .
ОливьЕЖечка• 27 июня 2023
Ответ дляБаза_птеродактилей
Миома НЕ лечится!!!
Если она растёт, её нужно убирать!!!
А вы врач или просто так глупости пишите?
дама_из_декрета• 27 июня 2023
Ответ дляКузякин
Это ужас. И эти женщины здесь советы дают. Оргазм один. Один. Запишите себе где-то.
Жаль вас.
Прожить жизнь и испытывать только один вид из оргазмов)
Natalyfoxyn• 27 июня 2023
Я бы не доверяла 1-2 гинекологам. Пройти обследование у нескольких клиниках
ОливьЕЖечка• 27 июня 2023
Ответ дляБаза_птеродактилей
Какой мудрый совет.
Миома крайне редко перерождается в рак, практически никогда!
Я не в теме• 27 июня 2023
Чому у нас стільки ’темних’ жінок?