Та прям багіня• 27 июня 2023

ви не стомилися від рос.мови?

я після річниці повномасштабної війни якось автоматично перейшла українську, і навіть фітнес-тренування якось не можу на рос.мові - вже краще на англ.
а як у Вас?
можна обрати декілька варіантів
Результат:
вже голосів: 1782
838 (47.03%) украинка, но говорю по-русски
284 (15.94%) я і до війни україномовна була
189 (10.61%) дратує вже усе кацапське
182 (10.21%) вже потихенько перехожу на укр
162 (9.09%) інша відповідь
74 (4.15%) вже >року як перейшла на укр.м
25 (1.4%) десь півроку як українізуюся
24 (1.35%) мне все равно на Украину..
4 (0.22%) я в росии,тут слежу за хохлами
Семицветка• 28 июня 2023
Ответ дляМиленька Лебідко
Насправді, закордоном активна позиція є саме у україномовних. Кажу про Німеччину, де була я. Російськомовні дуже рідко брали участь у наших заходах по збору грошей для ЗСУ, а в місцевих чатах питали де знайти російськомовні курси німецької і де лежить московська ковбаса в рускіх магазінах.
У нас все ушли в русскую языковую школу. И украиноязычные тоже. А в проукраинских мероприятиях принимают участие наравне и русско, и украиноязычные люди.

Mira29-c3c3• 28 июня 2023
Ответ дляМиленька Лебідко
То в панянки ’особлива’любов до україномовних .
Ирина-bbd0• 28 июня 2023
Ответ дляIvaMartina
Вы все прекрасно понимаете, о чем я ;)
Конечно понимаю))) поэтому вы и избегаете обсуждений экспансии))) переводя разговоры на что угодно)
ammakat• 28 июня 2023
Забудьте про украинский - теперь вам нужен английский! Ну и русский, как язык международного общения, никто не отменял

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, который официально определит статус английского в стране как языка международного общения

Согласно документу, английским языком обязаны владеть главы местных администраций, офицеры, полицейские и прокуроры.
Миленька Лебідко• 28 июня 2023
Ответ дляСемицветка
’все ушли в русскую языковую школу’ яка гидота
Ирина-bbd0• 28 июня 2023
Ответ дляWill_Be...
На филиппинах, кстати 2 гос. языка.
Кроме того, где в теме речь про ’русский - второй государственный’?
Филипинцы пусть сами разбираются в своей истории и стране. Мы не филипинцы.у нас другая история
IvaMartina• 28 июня 2023
Ответ дляWill_Be...
А, то-то я смотрю, странно вы диалог ведете, как заяц петляете все время. А вы инструкции для троллей на досуге почитываете.
Куда петляю?
Здесь моих сообщений меньше 5 штук.
Ещё подожду минут 5 ответ и пойду дальше работать)

А инструкцию врага всегда читать интересно.
Потом так забавно такие темы читать...
Семицветка• 28 июня 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Так .
Понятно. Т е, по вашему, можно трусливо сбежать из страны и забить на свою страну и помощь ей, но считаться патриотом так как украиномовный. Не, я таких патриотов для своей страны не хочу. Это шкуры, которые берут пособия и жмут даже 10 евро на гуманитарку.
Ирина-bbd0• 28 июня 2023
Ответ дляammakat

Русский язык международного общения -внедренка росимперии.как и пушкин самый великий на земле поэт))))

Will_Be...• 28 июня 2023
Ответ дляJeansCity
А буде відео де російськомовний воєнний вимагає від людини, наприклад, у Львові спілкуватись з ним російською, бо він ’нє панімаєт’?

Ви плутаєте особистий простір і повагу до своєї країни.
Так, львовский украинский и правду хрен поймешь. 30 лет была сковорідка, а не пательня, взуття, туфлі, а не мешти, чашка, а не філіжанка, а тут навылазило слов иноязычного происхождения, которые пытаются пропихнуть, как украинские.
Mira29-c3c3• 28 июня 2023
Ответ дляСемицветка
Як мило.Нас вбивають москальські ракети,на нас летять їхні бомби,гине величезна кількість невинних людей,а за кордоном усі ушлі в рускаю школу
Ирина-bbd0• 28 июня 2023
Ответ дляСемицветка
А сбежать из Украины и требовать русский в Украине это что?)))
IvaMartina• 28 июня 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Мой первый ответ был адресован совсем другой пани. Неудобный вопрос ей задала
Но вы кинулись в защиту и задали мне кучу ответов.
На которые я с удовольствием отвечу.
После того как мне ответят прямо на поставленый вопрос.
Там не сложен ответ: да или нет надо ответить)
Миленька Лебідко• 28 июня 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Та я бачу. Активна українська спільнота закордоном складається саме з україномовних людей. Або тих, хто розуміє, що в Україні є державна мова, і це не російська. У нас був чоловік один, у якого батько - німець, а мати - росіянка, а в Україні він просто народився, потім переїхав в Німеччину в дитинстві. Але все одно вважає себе українцем. Українською дуже поганенько спілкується, але дуже старанно це робив і не переходив на російську.
Семицветка• 28 июня 2023
Ответ дляМиленька Лебідко
Так и есть. И по сей день все вновь прибывшие, в том числе украиноязычные, записываются именно в русскую школу Там огромная очередь на год вперёд.
Ирина-bbd0• 28 июня 2023
Ответ дляСемицветка
Как мы можем проверить эту информацию и всю подоплеку?)))
Леска• 28 июня 2023
Ответ дляWill_Be...
А если я себя с филиппинкой идентифицирую, то что? Мне паспорт гражданина украины сдать? Или украинским армянам запретить на армянском общаться, потому, что это не украинский?
Хто в ліс , хто по дрова, а хто гівно на вентилятор кида.
За вашою логікою як нема графи то й нема себе кимось там відчувати
Will_Be...• 28 июня 2023
Ответ дляЛеска
Почали з Харкова та Донецька, тому що межують,, тому що ближче, легша логістика, підвоз снарядів, палива. Ніхто не нападає на глибокий тил. Тернопіль, франківськ?? Ви хоч карту України бачили де РБ , а де Франківськ?
До того ж в тих регіонах, найбільш історично зросійщених це зробити легше, ніж в не так давно приєднаних територіях.
Вы же говорили, что нападают, что бы истребить ’мову-віру’, а теперь, потому, что ближе? Странная логика, особенно, с учеом ваших слов, что русня думала, что их тут любят
Семицветка• 28 июня 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Те, кого вы считаете патриотами, учатся именно там

ammakat• 28 июня 2023
Из-за войны 4 миллиона граждан Украины выехали в РФ, а 4,5 миллиона - в Европу, и все они смогли лично убедиться, что именно русский является языком международного общения.

А те, кто остались в Украине, по моему опыту, на украинский не перешли, так и говорят на родном
Mira29-c3c3• 28 июня 2023
Ответ дляСемицветка
Тобто відвідувати рос мовні школи то норм? А розмовляти за кордоном українською то фе?
Нісенітниця• 28 июня 2023
Стараюсь не влезать в дисскусии про языки
Но проголосовала, чтобы еще раз обозначить свою позицию - украинка, но говорю по-русски.

Я хорошо знаю и активно использую оба языка. И не собираюсь отказываться от русского. Русский язык не принадлежит россии
Семицветка• 28 июня 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Что значит требовать? Люди на нём свободно разговаривают, так же как и раньше
Ирина-bbd0• 28 июня 2023
Ответ дляammakat

🤣🤣🤣🤣🤣 кто кроме русскоговорящих совков и россиян на русском международном общается? Филипинцы?)))
JeansCity• 28 июня 2023
Ответ дляdiana32
З чого ви вирішили що я не знаю українську? Мені подобається мова я слухаю музику тільки українською, попри те що я зі сходу і моя матір колись була змушена перейти на російську, бо якійсь генсек так захотів. Але мене ніхто не змушував любити українську, я її просто люблю , чуєте різницю? І моя мати не перестала хї любити. А ті хлопці що повернуться з фронту можуть розмовляти хоч бразильською а ви, якщо розумна людина, повинні це прийняти
Я це і приймаю, це чудово! Це особистий простір і ніхто не повинен в нього втручатися. Я також знаю декілька мов, включаючи російську, писала узагальнено, не до Вас конкретно. Але зауважте, що (перший раз) на мій україномовний пост Ви відповіли російською мовою. Ми спілкуємся не на міжнародному сайті, а на українському, автоматичного перекладу тут немає. Українці на українському сайті і україномовному співрозмовнику Ви відповідаєте російською при цьому не знаючи чи точно я володію цією мовою. Це прояв зневаги або байдужості, а не любов і свідомість.
Семицветка• 28 июня 2023
Ответ дляМиленька Лебідко
Я писала о том городе, в котором я нахожусь. При подготовке мероприятий половина девочек говорит на русском, украинские немцы, живущие тут 20-30 лет, тоже, и только на самих мероприятиях все переходят на украинский)
Миленька Лебідко• 28 июня 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Це все саме тому, що при совку не вчили інших іноземних мов нормально. Тому покоління наших батьків не розмовляють англійською. Ті, хто не розмовляють хоча б англійською закордоном йдуть цілувати руки кацапам, щоб ті їх німецької навчили мабуть))
Will_Be...• 28 июня 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Я веду диалог в русле первопричин происходящего.но Вам просто перепрыгнуть в манипуляции результатами)
Так, какие первопричины травли русскоговорящих? Почему травля идет выборочно, только в тех сферах, где вам удобно. ’Недостойных, русскоговорящих ВСУшников’, вы не предлагаете сменить на патриотичных украиноязычных, а вот, в магазине на мамку с детем, которая сахар, вместо цукра попросит - бегом.
Семицветка• 28 июня 2023
Ответ дляИрина-bbd0
Вы можете продолжать верить, что ’украинское сообщество за границей состоит только из украиноязычных людей’
AnnaOst• 28 июня 2023
Ответ дляЛеди Репях
Удалено администрацией...
Думаю ви знайдете тисячу відмазок, відстоюючи своє право говорити російською, то вас з Германії учат, то са Львова западєнці какіе та. Все що завгодно аби сидіти на жопці рівно і не докладати ніяких зусиль)