Тема не для хейту.
Вперше задумалась про переїзд за весь час війни. Не хочу заглиблюватись в причини, бо то неважливо.
Яку країну обрати?
Чула, що в багатьох країнах вже стільки українців, що з роботою можуть бути проблеми.
Дано: сім´я з 2 дітьми, 3 і 9 років. Кошти на момент переїзду будуть, але не дуже багато, на 3-4 місяці вистачить, якщо дуже економно, то на 5-6. Англійську знаємо поганенько, на рівні школи. Я можу хоч трохи вести діалог на загальні теми, чоловік геть погано.
Віддаленої роботи не маємо, відповідно треба шукати на місці.
Розумію, що діти дуже маленькі і не розумію чи зможу взагалі працювати, бо не знаю як із садочками в тій, чи іншій країні
Попрошу без дорікань, просто свій досвід.
Яку країну обрати?
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляМарипосса285747
Конечно не пропадут, только на выживание и хватит
ну, я одна и работающая с двумя детьми. мне на все хватает. а все кто с мужьями выехали уже и ипотеку берут
Марипосса285747• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Где? В какой стране? Кто даст ипотеку людям на минималках?
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляМарипосса285747
почему вы решили, что у них минималки? Словакия. на складах работают, водителями на автобусах городских, кухонными рабочими, уборки, там не минималка.
Да и речь не обо мне. все мои знакомые, а их оооочень много, выехали и живут нормально, а не выживают. причем у всех разные страны, разные истории, разные работы и прочее
Марипосса285747• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
В Словакии низкие зарплаты, ну какая ипотека? А жильё сколько цена?
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляМарипосса285747
Я вам написала, как есть. обманывать какой мне смысл??? Вы собираетесь в Словакию? зачем мне оправдываться и что то доказывать вам?
Марипосса285747• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Все кого знаю, живут как могут, выживают. Съем дорого, о ипотеках и речи нет. Экономят во всем
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляМарипосса285747
это два работающих в семье??? ну, никогда не поверю... зарплаты одного хватит с легкостью на жилье. зарплаты второго на еду, путешествия и прочие расходы
Марипосса285747• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Да. Путешествия, вы серьезно?
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляМарипосса285747
Да. Путешествия, вы серьезно?
серьезно. Мои все знакомые украинцы ,которые с мужьями, имеют в Словакии все!!. Не пойму ,что вас удивляет? Одной тут тяжеловато с детьми. С маленькими детьми одной тут вообще нереально выжить. а с мужем тут можно жить спокойно и все себе позволять, если оба работают.
marydgayne• 05 июля 2023
распишу к примеру... зарплата мужчины тут 1200-1500 на руки в чистом. арендовать квартиру стоит около 700 евро. женщина тоже может найти зарплату минимум 800 на руки . 1200 тоже найти реально. не останется на путешествия?
Марипосса285747• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Удивляет то ,что обычные рабочие такое себе вряд-ли смогут позволить. В сказки давно не верю. Ну какие путешествия, вы цены видели, чем они платить будут? Если это спецы востребованные типа айти, тогда да. А остальные...
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляМарипосса285747
видела и цены и реальные примеры перед глазами. Не вижу смысла что то вам доказывать. У кого-то получается, у кого-то нет. хотя я не вижу вообще причин ,чтобы у ДВУХ работающих людей что то не получилось в Европе
Марипосса285747• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Реальные примеры это съем и еда, ну ещё одеться. 1200 евро на 4 это ни о чем.
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляМарипосса285747
я пишу про ДВУХ работающих. и не с потолка беру примеры, а вижу, как живут мои знакомые тут
Марипосса285747• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Так я двух и посчитала. Зарплата жены же идёт на съем
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляМарипосса285747
Вы написали про съем и 1200 на четверых. я не вижу смысла вас переубеждать. думайте, что хотите. плохо тут плохо.. все выживают. а я не вернулась из путешествия ,а все придумываю. далее не вижу смысла в этом диалоге
Марипосса285747• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Любят тут советчицы фантазировать. Это ж как ужиматься надо, чтоб на путешествия скопить, на минималка. Ну, дерзайте.
kristi_ana• 05 июля 2023
Ответ дляEkaterina17
Але все одно їдуть і влаштовуються
Не важливо тимчасово чи назавжди
Ну где сейчас устраиваются, в лагерях? Не сравнивайте которые уехали раньше и сейчас, в нормальные места уже давно не селят. И ещё есть разница когда едут например семьёй и одна мама с ребенком. По пособиям только 2 страны есть, где можно на них прожить, и там всё забито.
Ekaterina17• 05 июля 2023
Ответ дляkristi_ana
Устраиваются
Есть те
Кто возвращаются
Круговорот
Ничего не стоит на месте
Есть те
Кто возвращаются
Круговорот
Ничего не стоит на месте
kristi_ana• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Какую ипотеку, ее дают людям с ПМЖ и гарантированным доходом.
kristi_ana• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Фантазер, ты меня называлааа
kristi_ana• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Мужчины дальнобойщики или кто? Кем женщины работают на 800 без знания языка, на заводах по 12 часов?
kristi_ana• 05 июля 2023
Ответ дляEkaterina17
Устраиваются
Есть те
Кто возвращаются
Круговорот
Ничего не стоит на месте
Есть те
Кто возвращаются
Круговорот
Ничего не стоит на месте
По сравнению с количеством уезжающих каждый день, возвращающихся в разы меньше. Возвращаются как раз не устроившиеся, так что их места не в счёт.
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляkristi_ana
Фантазер, ты меня называлааа
ну, тогда мне нет смысла отвечать вообще на ваши вопросы) не так ли? у дальнобойщиков 1500 евро?))))
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляkristi_ana
углубитесь в этот вопрос и узнаете много интересного)
kristi_ana• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Ну в Швеции да, но там это не деньги вообще. В Словакии предполагаю меньше. Так кем работают то на 1500 евро без знания языков? У меня муж имеет меньше зарплату, гражданин ЕС, со знанием англ и местного языка, магистратурой в логистике. Так что лапшу вешайте кому то другому..
kristi_ana• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Что мне углубляться, я прожила 5 лет в разных странах. Вряд-ли в Словакии другие законы.
Ответ дляМарипосса285747
Моя подруга как раз в Словакии).
Её зп 740 евро на руки. Грузчик. Она сказала, что долго так не протянет. Из вариантов ещё завод конвейер - это ещё тяжелее.
Её муж - высококвалифицированный сварщик. Смены по 12 часов. 1200-1300 га руки.
Квартира - 550 евро.
Еда намного дороже, чем в Украине. Ребенку в школу постоянно то 20, то 30, то 40 евро.
Они очень скромно живут.
Когда жили только на зп мужа - экономили на еде
Квартира - 550 евро.
Они очень скромно живут.
Марипосса285747• 05 июля 2023
Ответ для_Анна_83
Моя подруга как раз в Словакии).
Квартира - 550 евро.
Они очень скромно живут.
Квартира - 550 евро.
Они очень скромно живут.
Вот это уже реалии. А не сказки.
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляkristi_ana
Обычные водители рейсового автобуса. наши украинцы, которые сюда приехали до войны.