roza_kolu4ka• 04 июля 2023

В яку країну краще емігрувати?

Тема не для хейту.
Вперше задумалась про переїзд за весь час війни. Не хочу заглиблюватись в причини, бо то неважливо.
Яку країну обрати?

Чула, що в багатьох країнах вже стільки українців, що з роботою можуть бути проблеми.

Дано: сім´я з 2 дітьми, 3 і 9 років. Кошти на момент переїзду будуть, але не дуже багато, на 3-4 місяці вистачить, якщо дуже економно, то на 5-6. Англійську знаємо поганенько, на рівні школи. Я можу хоч трохи вести діалог на загальні теми, чоловік геть погано.

Віддаленої роботи не маємо, відповідно треба шукати на місці.

Розумію, що діти дуже маленькі і не розумію чи зможу взагалі працювати, бо не знаю як із садочками в тій, чи іншій країні

Попрошу без дорікань, просто свій досвід.
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ для_Анна_83
Моя подруга как раз в Словакии).
Её зп 740 евро на руки. Грузчик. Она сказала, что долго так не протянет. Из вариантов ещё завод конвейер - это ещё тяжелее.
Её муж - высококвалифицированный сварщик. Смены по 12 часов. 1200-1300 га руки.
Квартира - 550 евро.
Еда намного дороже, чем в Украине. Ребенку в школу постоянно то 20, то 30, то 40 евро.
Они очень скромно живут.
Когда жили только на зп мужа - экономили на еде
наши украинки тут убирают квартиры. зарплата 6-10 евро в час на руки. да. есть и по 740 получают, я не спорю. Но тут разная работа, разные зарплаты. мои знакомые никто по 740 евро не получает. А что я не так выше написала? Я такие зарплаты и указала. В Украине грузчик и сварщик лучше бы жили ,чем ваша подруга на этой же работе в Европе? насчет цен на продукты я поспорю.. откройте онлайн цены в Кауфланде, Лидле и сами сравните с нашими украинскими

_Анна_83• 06 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Не смущает, что большинство украинцев дома были не грузчиками?
kristi_ana• 06 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
А вам не приходило в голову, что не все хотят и главное могут работать грузчиками и на уборках. Лечение потом дороже обойдется. Цены на продукты сейчас везде дороже, чем в Украине, также как и коммуналка и любые другие услуги.
marydgayne• 06 июля 2023
Ответ дляkristi_ana
О чем речь вообще? Я кому то предлагаю ехать грузчиками или на уборки?? Или я пишу ,что тут райская жизнь? Речь шла об уровне зарплат и образе жизни. Я не работаю ни грузчиком, ни на уборках, а зарабатываю хорошо. Но речь же не обо мне, а о том, что доступно в большинстве случаев людям, приехавшим без знания языка. И открою вам секрет, не то что не ВСЕ, а НИКТО не хочет работать на черных работах, но война многих вынудила к этому!
marydgayne• 06 июля 2023
Ответ для_Анна_83
Не смущает, что в стране война и автор спрашивает о жизни за границей? Вы вообще нить диалога улавливаете?
kristi_ana• 06 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Так а чем Словакия в данном случае отличается от большинства других стран, где никакой в принципе помощи нет? Если вы там хорошо устроились, так это частный случай.
marydgayne• 06 июля 2023
Ответ дляkristi_ana
Далеко не частный случай, все мои знакомые устроились более-менее и все без знания языка, как и я. Я поделилась своим опытом или автор не этого хотела? Отличается лично для меня тем ,что тут похож язык на наш, детям легче адаптироваться, нет строгих ювенильных служб и прочих страшилок Европы, близко к Украине, менталитет очень похож на наш. В Германии сложно с языком, менталитетом и постоянной работой. Канада далеко. Мои ответы были по сути данной темы.
_Анна_83• 06 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Нить диалога не улавливаете вы.
Где в стартпосте автора о войне, как о причине эмиграции?
marydgayne• 06 июля 2023
Ответ для_Анна_83
Нить диалога не улавливаете вы.
прочитайте мои сообщения, если уж вы вмешались в диалог. тогда поймете о чем была речь. Мне надоело мусолить эту тему. я поделилась своим опытом. если вам не нравятся мои ответы, то они были и не для вас.