roza_kolu4ka• 04 июля 2023

В яку країну краще емігрувати?

Тема не для хейту.
Вперше задумалась про переїзд за весь час війни. Не хочу заглиблюватись в причини, бо то неважливо.
Яку країну обрати?

Чула, що в багатьох країнах вже стільки українців, що з роботою можуть бути проблеми.

Дано: сім´я з 2 дітьми, 3 і 9 років. Кошти на момент переїзду будуть, але не дуже багато, на 3-4 місяці вистачить, якщо дуже економно, то на 5-6. Англійську знаємо поганенько, на рівні школи. Я можу хоч трохи вести діалог на загальні теми, чоловік геть погано.

Віддаленої роботи не маємо, відповідно треба шукати на місці.

Розумію, що діти дуже маленькі і не розумію чи зможу взагалі працювати, бо не знаю як із садочками в тій, чи іншій країні

Попрошу без дорікань, просто свій досвід.
Contento• 04 июля 2023
Ответ дляroza_kolu4ka
Знайомих в родичів закордоном ніде немає
Тогда Польша, Германия. Но учтите , что в Германии придётся жить в лагере первое время.

Contento• 04 июля 2023
Ответ дляroza_kolu4ka
Та якось же люди їдуть, вчать мову, починають працювати..
Чи всі 10 мільйонів українців, чи скільки їх виїхало за півтора роки, знають по 5 мов і всі айтішніки і маркетологи?
Так многие украинцы так и не выучили язык за это время и живут в лагерях или общежитиях и работа есть далеко не у всех. Или вы думаете , что все хорошо устроились? У вас плюс двое маленьких детей. А если учесть , что вы ещё и остаться потом хотите , то вам надо выбирать страну, которая вам даст такой шанс.
Ekaterina17• 04 июля 2023
Ответ дляYAINNA
У меня все знакомые,кот.уехали в Германию,хорошо устроились.У вас много чел.в семье следовательно будет там хорошее пособие пока будете учить язык. А в Канаде и в США работать прямо сразу надо,незнание языка затрудняет устройство на работу,а снять жилье вообще нереально будет.
У меня тоже все знакомые хорошо устроены без языка -Германия , Франция
Соседка в Чикаго без знания языка (дети уже за год знают ) живет в отдельной квартире прекрасно

Автор - не слушайте , что прям так там плохое

Никто еще не вернулся по крайней мере из моих знакомых домой
Свас в шоке• 04 июля 2023
Ответ дляroza_kolu4ka
Серйозно? Що не так з нашими даними?
Ви в курсі, що дитсадки платні, в деяких країнах вони безкоштовні тільки до обіду?
Свас в шоке• 04 июля 2023
Ответ дляroza_kolu4ka
Якось? То хіба авантюристи.
У мене є кілька знайомих, історії геть різні
Хтось заміж, хтось до знайомих на перший час, один тільки нелегалом до США поїхав
постою_послушаю• 04 июля 2023
Ответ дляУнция яда
Там где можно легализироваться нужен как минимум язык на уровне разговорного и готовность работать на физических работах вдвоем с мужем. Опыт знакомых в Канаде. Но они готовиться начали еще до войны + в Украине пассивный доход.
У меня мой личный опыт, языка разговорного нет
laru• 04 июля 2023
Знайомі живуть в Ірландії і Нідерландах, мови не знали, влаштувались, задоволені. Подивіться в той бік, автор. В одної з них двоє дітей років 5 і 3.
постою_послушаю• 04 июля 2023
Ответ дляУнция яда
Денег будет хватать в притык на аренду, еду и мелочи. Мне жаль старшего ребенка, на которого повесят мелкого пока вы с мужем будете работать. Про то, что оставлять детей такого возраста одних нельзя я даже не заикаюсь.
Младший в 4 уже в школу пойдёт, старший тоже пока ещё будет в младшей школе до 12 лет, а там есть продленка. Кто хочет ищет возможности, кто не хочет- отговорки
постою_послушаю• 04 июля 2023
Ответ дляOllka
Сестра медик в Канаді шукає роботу. Мову знає поганенько. Але трохи вже вивчила з лютого.
Що пропонують - прибирання, санітаркою в шпиталі, на розборку риби, на будівництво, на фабрику упакрвлицею, але до неї далеко їхати.
Все.
Зарплатні на садочок не вистачить. Вони в Канаді дорогі. Безкоштоприх немає.

Чоловік працює на будівництві різнорабочим.
Неправда, что зарплаты не хватит на сад. Да, они платные и недешевые, но точно не дороже даже минимальной зарплаты. А в 4 года уже школа, она бесплатная, платная только продленка

ku4eravaku4erava• 04 июля 2023
Причины должны быть очень веские, и вы готовы выгребать по взрослому, что перенести переезд, это очень и очень тяжело морально, физически...и детям не всегда хорошо переезд даётся
zIrka-• 04 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Если готовы работать руками советую Канаду.
А можна Вас запитати, як ви влаштувалися? Які з/п, скільки коштує житло, інші витрати? Дякую!
miks• 04 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А працюєте де і ким?
постою_послушаю• 04 июля 2023
Ответ дляmiks
А працюєте де і ким?
Там в посте писали, что на тяжёлый физический труд нужен разговорный язык. Вот на таком тяжёлом физическом труде я и работаю, но без разговорного языка
постою_послушаю• 04 июля 2023
Ответ дляzIrka-
Горничная в отеле, муж в другом отеле в прачечной. Зарплата в среднем 2 200 в месяц. Жилье 2300, трёхкомнатная квартира в очень хорошем районе, до работы пешком 15 минут. Питание около 900 долларов, это прям вообще без экономии. Спрашивайте что интересует
Унция яда• 04 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Вам повезло с работой. Знакомая с языком который год в Украине подтягивала смогла только на конвеер устроится. Прямо не говорит, но я думаю работа адок еще тот. Муж на заводе стройматериалов, здесь имел и имеет свой небольшой бизнес. Они там почти год уже, весь год продавали дом, недавно люди интересовались, но они уже сняли его с продажи...
Все таки физическая работа далеко не для всех, хотя если нет выбора...
постою_послушаю• 04 июля 2023
Ответ дляУнция яда
Ну как повезло.. Тяжело очень. Дома я даже дома часто не сама убирала, работа только за компьютером была, лет 11 вообще ’в декрете просидела’. Тяжело. Но есть цель остаться здесь, ради неё можно поднапрячься
kristi_ana• 04 июля 2023
Ответ дляEkaterina17

А можно поконкретнее кем устроены ваши знакомые без знания языка? В Германии вы имеете ввиду на социале? Из моих знакомых не вернулись только те, кто на социале в Германии и Ирландии.
Ekaterina17• 04 июля 2023
Ответ дляkristi_ana
Ніхто ніде не працює
Ірландія так само
Лише подорожують
kristi_ana• 04 июля 2023
Ответ дляEkaterina17
Ніхто ніде не працює
Ірландія так само
Лише подорожують
А, ну так и говорите, так это всё временно. Автор хочет с перспективой остаться. И в тех странах где социал большая проблема с жильём.

kristi_ana• 04 июля 2023
Автор, вы готовы много и тяжело работать? Или вы ищите теплое местечко? Если первое, то можете попробовать в Прибалтику или Скандинавские страны. Если у мужа руки с нужного места и вы не боитесь физической работы, то можно нормально устроиться.
автор roza_kolu4ka • 04 июля 2023
Ответ дляkristi_ana
Я шукаю варіанти іншого життя
І на перший погляд, розумію, що мабуть дивлюсь не в ту сторону. Адже в Україні ми живемо доволі добре.

Але буду вивчати питання більш детально.
nikiya• 04 июля 2023
Ответ дляEkaterina17
Ніхто ніде не працює
Ірландія так само
Лише подорожують
Як в казці )))
Livka• 05 июля 2023
Ответ дляУнция яда
Если в семье двое работающих хотя бы на минималке, то хватать будет. И даже нормально будет. С детьми сложнее история, но тоже можно выкрутиться.
Livka• 05 июля 2023
Ответ дляOllka
Все.

Можно найти садик бесплатно. Знакомая выбила субсидию и ребёнок ходит бесплатно. Просто так не предложат, но если постараться, то найти можно.
Ollka• 05 июля 2023
Ответ дляLivka
У них в провинции такого нет - они узнавали. Сказали, что это зависит от провинции.
Ekaterina17• 05 июля 2023
Ответ дляkristi_ana
Але все одно їдуть і влаштовуються
Не важливо тимчасово чи назавжди
Ekaterina17• 05 июля 2023
Ответ дляnikiya
Як в казці )))
Ось зайшла в ФБ
Нові фото подорожей
Бургундія Нормандія
Ті що в Німеччині - так само по замках Німеччини з дітьми
Нема жодного знайомого в мене , кому там погано
Всі без знання мови
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляМарипосса285747
А что так? А за съем платить надо + как то жить
два взрослых работающих человека со здоровыми детьми сейчас ни в одной стране не пропадут даже без пособий
marydgayne• 05 июля 2023
Ответ дляnikiya
Ви не знаєте мов, що відкриє вам доступ до роботи з нормальною оплатою щоб зняти житло за 700-1000 євро мінімум.
Ви готові платити за приватний садок для меншої дитини 500-1000 євро?
2 дітей це тупо дорого. Якщо жоден із вас без роботи і без особливих рідкісних скілів, то так собі план.
Не все так сложно. работать можно посменно, чтобы сидеть с младшим ребенком. да и за границей достаточно даже зарплаты мужчины на аренду и съем жилья
Марипосса285747• 05 июля 2023
Ответ дляmarydgayne
Конечно не пропадут, только на выживание и хватит