Люблю пиво• 05 июля 2023
Купить недвижимость, находясь в браке
Всем добрый день!
Интересует вопрос: можно ли купить недвижимость на себя лично, находясь в браке?
Муж согласие дает.
Твоя космішна• 05 июля 2023
Ответ дляЗлива інформації
У нас в доме взяточник жил, купил кучу недвиги, все на жену оформлено. Потом влюбился, подал на развод, судился. Все майно первой жене досталось.
Это если они расписаны не были
Бабуся мороз• 05 июля 2023
Ответ дляKateSavch
Шлюбный договором можно подтереться в туалете. Он не работает в Украине, все равно суд разделит пополам.
Конечно, не работа. Доя вас, наверное.
Ну вот смотрите. Нотариус оформляет этот договор. И потом пара разводится и начинают делить имущество. И один из супругов идет в суд и рассказывает, что все это фигня, давайте делить пополам. Договор ничтожный. И куда идут разбираться с этим документом? К нотариусу. Начинают разбираться, как нотариус оформляет ничтожные документы. Нотариусу эти разборки нужны? Нет. Могут лишить свидетельства, которое стоит очень и очень дорого.
Ходите к нормальным нотариусам и оформляйте действующие документы.
И не живите с мудаками
Благоуханочка• 05 июля 2023
Ответ дляПушап Мі мі
у мене є листочок, де чоловік писав, що квартира купується за мої кошти спадкові і він не претендує, ріелтори потім сказали, що він немає ніякої сили, все навпіл
Дураки ваши риэлторы.
Это не листочек, а неотъемлемая часть договора купли-продажи
Благоуханочка• 05 июля 2023
Ответ дляСвята
Любой нормальный адвокат докажет что закон выше договора
То есть договор у нотариуса незаконный
Благоуханочка• 05 июля 2023
Ответ дляБабуся мороз
Ну конечно.
А договор нарушает закон?
И нотариус нарушает закон
Благоуханочка• 05 июля 2023
Ответ дляKateSavch
Почему не работает
Бабуся мороз• 05 июля 2023
Ответ дляБлагоуханочка
И нотариус нарушает закон
Ага, точно. Хочет лишиться своей практики. Именно для этого столько времени учился, работал за 3 копейки и потратил кучу времени, сил и денег доя получения свидетельства. Чтобы мне оформить шлюбный договор и лишиться всего.
Благоуханочка• 05 июля 2023
Ответ дляБабуся мороз
Семейный кодекс нарушает закон
Оябунчик• 05 июля 2023
Ответ дляKINO_7
А можно я спрошу? Если с браке купить, допустим, авто, оформить на себя, то может ли на него претендовать свекровь, если женщина овдовеет?
Если на вас оформлено, то свекровь не сможет претендовать, наследуется только личное имущество
Потішаюся• 05 июля 2023
Ответ дляНе кую, не мелю
Есть закон:все что куплено в браке при разводе пополам
Точка.
точка - это если покупать по стандартной схеме.
А так можно заранее оформить все необходимые договоры.
Мудробаба• 05 июля 2023
Ответ дляОябунчик
Спасибо за ответ. Т.е. она сможет претендовать только на то, что оформлено на имя мужа?
Ответ дляОябунчик
Машина купленая в браке является ведь спільною сумісною власністю, независимо от того на кого оформлено. И там можно выделить частку собственности покойного и наследовать.
Оябунчик• 05 июля 2023
Ответ дляМудробаба
Да
Пьяная вишня• 05 июля 2023
Покупаете на маму/папу, потом делает на вас дарственную. Я так делала - то что надо, в случае чего не делится уже
Оябунчик• 05 июля 2023
Ответ дляKateSavch
Пусть меня поправят юристы, но на сколько я знаю, часть собственности выделяется при разводе, но не при наследовании. Если бы машина была оформлена на мужа, тогда выделяется часть собственности жены, а далее наследуется часть мужа женой, свекровью и детьми, но не наоборот.
Потішаюся• 05 июля 2023
Ответ дляKINO_7
в таких случаях проще потом продать машину, при продаже движимого имущества не нужно согласие супруга.
И ничего делить не придется) но оно и не делится, если оформлено на вас.
Потішаюся• 05 июля 2023
Ответ дляОябунчик
все правильно.
Это очень уязвимое место. Например пара в браке с детьми покупает квартиру, квартира оформляется на мужа, а жена умирает. То дети в этом случае не наследуют мамину часть, потому что ее нет.
ЖаннаНеАгузарова• 05 июля 2023
Ответ дляЛюблю пиво
Интересует именно, чтоб в случае развода, квартира была моя, есть ли такой вариант?
Брачный договор у нотариуса оформить
Творю чудеса• 05 июля 2023
Ответ дляЛюблю пиво
да. у нотариуса он пишет бумажку, что деньги ваши, квартира ваша и если шо он ни на что не претендует
Оябунчик• 05 июля 2023
Ответ дляПотішаюся
все правильно.
А вот у меня другой вопрос. А если квартира куплена в браке на мужа в ипотеку, жена поручитель, ипотека еще не выплачена. Если муж умирает, как идет наследование, учитывая, что свекрови положена обязательная часть по закону?
Потішаюся• 05 июля 2023
Ответ дляKateSavch
нельзя ничего выделить после смерти.
Можно при разводе.
Сито для думок• 05 июля 2023
Ответ дляРазгуляшка
Есть. Купить на маму. Потом дарственной на вас. Тогда никак не подкопаешся)
Не 100%
Люблю пиво
• 05 июля 2023
Ответ дляМиссис Буркул
У меня вопрос назрел, вы втихаря подсобирали от мужа кругленькую сумму?))
Ой, что я Вам скажу… живя в браке больше 10 лет произошла такая ситуация, что нет доверия к мужу. Это не измена, это про моего мужа и его мать, когда мужчина уже взрослый, но все еще ребенок в некоторых ситуациях и принимает решения не своей головой, а умом матери, которая невестку не особо любит… Как-то так
Планы у нас с ним были совместные, но теперь все-таки прийдется себя обезопасить
Клевотница• 05 июля 2023
Ответ дляМашМааш
Мне ещё кажется, что можно покупать через оформление дарственной
Тогда будет только ваше
Ага, а потом дарственную оспорили и до свидания и квартира и деньги
Клевотница• 05 июля 2023
Ответ дляСвята
Закон выше угоды. Все что куплено в браке- делится.
Поэтому только через дарственную.
А дарственную нельзя оспорить в течении трёх лет?
Потішаюся• 05 июля 2023
Ответ дляОябунчик
я не юрист, поэтому в этом вопросе могу ошибаться.
Но если ипотека еще не выплачена, то права собственности на квартиру у вас нет. Если вдруг муж умирает, то очевидно после выплаты всей ипотеки, квартиру оформят на вас.
Точно так же как при покупке у застройщика квартира оформляется на одного супруга, а по факту сдачи дома может быть оформлено право собственности на другого.
Это наверное есть в вашем ипотечном договоре. Наследуется то, что есть в собственности умершего.
Клевотница• 05 июля 2023
Автор, можно. Идете к нотариусу и так все оформляете правильно, только скажите что хотите. Если что, муж нотариус, поэтому точно знаю что можно
Оябунчик• 05 июля 2023
Ответ дляПотішаюся
Спортно, т.к. право собственности есть, оно приобретено через договор купли-продажи, есть обременение ипотекой, которое позволяет владеть, пользоваться, но не распоряжаться имуществом. Поэтому муж не может подарить, завещать и т.д. Короче, сложно.