Партизанка• 07 июля 2023
Вопрос о пропуске срока вступления в наследство
Девочки, нужен совет. Возможно тут есть нотариусы или у кого-то была такая ситуация. Пропустила срок вступления в наследство , уже на 7 месяцев.
Моя нотариус (которая завещание и составляла) выехала заграницу, я позвонила нотариусу, которая возле моего дома, она просто сказала «мол, идите в суд».
Подскажите пожалуйста, какая процедура теперь? Как мне теперь действовать? Благодарю заранее за ответы
Партизанка
• 07 июля 2023
Ответ дляРобот Вертер
Мы делали через суд. Идёте к юристу и он составляет заявление.
Спасибо. А не подскажите, вы оплачивали штраф? Или предоставляли какую-то причину пропуска срока?
KaterionOK• 07 июля 2023
Спочатку вам потрібно отримати відмову нотаріуса у відкритті спадкової справи у звʼязку з пропуском строку на прийняття спадщини. Потім з ним ідіть до адвоката і придумуйте правову позицію, щоб вам надали додатковий строк для прийняття спадщини (в суді )
Партизанка
• 07 июля 2023
Ответ дляKaterionOK
Благодарю)
Робот Вертер• 07 июля 2023
Ответ дляПартизанка
Нет и нет. Платили юристу и судебные какие-то сборы,это давно было,по деньгам было не так чтоб прямо ого-го.
Майская киска• 07 июля 2023
В суд ви повинні надати відмову у вчиненні нотаріальної дії.
Незрозуміло, що це за нотаріус, який каже ’ідіть в суд’
Партизанка
• 07 июля 2023
Ответ дляМайская киска
Вот и мне не понятно стало🤷♀️
Я такая наивная• 07 июля 2023
Был кто-то прописан с умершим на момент смерти? Если да, то он наследник. Если это не Вы или Вам не подходит такой расклад, то Вам, как писали выше, надо обратится в нот контору или к нотариусу и получить отказ в открытии наследственного дела. Потом к адвокату и в суд. Суд обычно продляет срок, который Вы пропустили. И с решением суда Вы снова идёте к нотариусу и уже откроют наследственное дело. Нотариус должен быть по месту регистрации проживания умершего.
А Вы случайно не попали по сроку пол действие военного положения? Там в начале вторжения продляли срок. Только вот не подскажу по срокам это продление, меня уже не было в Украине.
Партизанка
• 07 июля 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Да, я поэтому и пропустила, человек умер в апреле 22 года, мне сказали, что срок вступления продлили на период ВП, а вот месяц назад я узнала, что отменили это .
С ним в квартире была прописана жена, но это не в той квартире, которую я наследую по завещанию. В этой квартире вообще никто не прописан
Я такая наивная• 07 июля 2023
Наследство принимается либо путём подачи заявления либо фактически (кто был прописан с умершим по месту его регистрации). Не имеет значение из какого имущества состоит наследство. То есть, если на момент его смерти он был зарегистрирован с женой по одному адресу, то она приняла все его наследство. А раз Вы пропустили срок, то она приняла и то наследство, Которе указано в завещании
Партизанка
• 07 июля 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Вот я так подумала, что так возможно. Если я не вступила в наследство, то оно фактически перешло все к жене
Я такая наивная• 07 июля 2023
Вам известно об обязательной части в наследстве независимо от завещания?
Я такая наивная• 07 июля 2023
Ответ дляПартизанка
Да. Она стала единственной наследницей на сегодняшний день.
Партизанка
• 07 июля 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Только что прочитала об этом
Я такая наивная• 07 июля 2023
Все на рассмотрения суда. Если Вам продлят срок, то станете тоже наследником. По идее Вы уже не получите целую квартиру. Возможно она может отказаться от обязательной доли в наследстве. Если нет, то Ваши 3/4 квартиры, ее 1/4
Партизанка
• 07 июля 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Тут квартира принадлежала мужу и жене пополам , оба написали на меня завещание , каждый на свою половину. Вот муж умер, я не вступила в права на наследство вовремя. То есть на данный момент половина квартиры остаётся за женой , как ее собственность, и половина по-идее перешла к ней после смерти мужа автоматически, так как я на права не заявила
Я такая наивная• 07 июля 2023
Да, все так как пишете. Тогда решать Вам. Технически удобней чтоб она завещала всю квартиру на Вас и получите за один раз целую квартиру, что дешевле в оформлении. Но Вы де понимаете, что да ей Бог долгих лет, она может это завещание изменить, отозвать, продать квартиру, заключить с кем-то договор содержания. Тут все очень тонко, много нюансов. Решать Вам. Возможно для своего спокойствия лучше запустить это колесо сейчас и закрепить за собой хоть какую-то часть квартиры, чтоб она была неинтересна кому-то другому, да и руки желающих, с некоторыми оформлениями, тоже будут связаны. И послушайте, я как с опытом работе в суде и в нотариате, сразу говорю Вам, что повидала много наследников наматывающих сопли на кулак и бьющих себя в грудь, что они никогда не подумали бы, что может что-то пойти не так.
Партизанка
• 07 июля 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Да, думаю уже, что может лучше , чтобы она полностью на меня оформила завещание и все.
Это мои бабушка с дедушкой, они эту квартиру мне именно купили и подарили, я живу в ней уже 4 года (как только въехала они оформили на меня доверенности , что бы я могла в жек и и во все инстанции ходить), так что думаю, что с завещанием именно проблем быть на должно )
Спасибо вам за такую подробную консультацию)
Я такая наивная• 07 июля 2023
Они Вам ничего не дарили, доверенности это вообще пыль. Она сейчас владелец и точка. Не вводите себя в заблуждение. Хотя я уже знаю ход Ваших мыслей в отношении моих слов. Квартиры уводили из под носа родственников, даже тех, которые каждый день проведывали своих бабушек. Так бывает и чаще, чем Вы думаете. Но решение за Вами. Рада, что помогла. Удачи!
Партизанка
• 07 июля 2023
Ответ дляЯ такая наивная
А кто «уводил», интересно?
«Дарили» я имею ввиду по внутрисемейным отношениям , не по документам. Конечно, она владелец
Майская киска• 07 июля 2023
Ответ дляЯ такая наивная
Вы можете с ее согласия получить причитающуюся вам часть. Это к нотариусу