Зубачистка• 08 июля 2023

имеет ли право чиновник говорить так?

пришлось обратиться в наше консульство за границей насчёт долгосрочной визы в Украину моему иностранному родственику(бабушка).
посреди разговора была упомянута фраза "бабушка отдает отчет в том что она делает, она вообще в адеквате (или адекватная) туда ехать? "
как считаете, этот вопрос в порядке нормы и делового общения, или звучит больше как оскорбление?
Метелик• 08 июля 2023
Нет, пожалуйтесь на консула в МИД
Яжемать Мне можно• 08 июля 2023
Какой возраст этой бабушки?
Хлопаю ресницами• 08 июля 2023
Как предупреждение.
А вообще, выглядит как фамильярность или непрофессионализм
автор Зубачистка • 08 июля 2023
Ответ дляЯжемать Мне можно
Какой возраст этой бабушки?
старенькая очень. я в самом начале говорила что ей нужен уход. а я не могу выезжать надолго из Украины по работе. но он это забыл.
Трохи злякана• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
Думають,може в неї деменція і вона забула що в країні війна.
Метелик• 08 июля 2023
Ответ дляЯжемать Мне можно
Какой возраст этой бабушки?
А какое это имеет значение в вопросе автора? Пожилых можно оскорблять?
Коли мовчу- приємна жінка• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
А организовать сиделку в Украине?

Если ей нужен уход, то может и не пережить дальнюю поездку(
автор Зубачистка • 08 июля 2023
Ответ дляХлопаю ресницами
Как предупреждение.
ясно, спасибо. жаловаться есть кому. просто думала может это я себя накручиваю. очень неприятный тип.
Бутерброд и я• 08 июля 2023
Это нормально. Это имеется ввиду не адекватность физическая.
Яжемать Мне можно• 08 июля 2023
Ответ дляМетелик
Если бабуле 85-90 лет, то может и поинтересоваться.
автор Зубачистка • 08 июля 2023
Ответ дляТрохи злякана
даже если деменция, то вроде как это можно спросить по другому. более в деловом стиле.
автор Зубачистка • 08 июля 2023
Ответ дляБутерброд и я
а разве это входит в словарь делового общения? я же не с другом общаюсь
Метелик• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
А в консульствах и посольствах все такие, ни из одной страны ни одного хорошего отзыва не слышала
автор Зубачистка • 08 июля 2023
Ответ дляМетелик
причём это не консул, а секретарь в посольстве. ещё и третий. просто он визами занимается. и то сам толком ничего про те визы не знает, потому что никто не оформляет визы в Украину. со второй попытки только смог правильно дать совет по оформлению
Бутерброд и я• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
Где есть такой словарь? Что плохого в слове адекватная? Почитайте его значения.
автор Зубачистка • 08 июля 2023
Ответ дляБутерброд и я
есть лексика используемая в формальной обстановке и в неформальной. мне показалось, что это слово именно из разряда неформального.
Бутерброд и я• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
Вы преувеличиваете. Но Вы конечно же имеете право оставить жалобу.
Бутерброд и я• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
Он говорил с Вами на русском языке?
автор Зубачистка • 08 июля 2023
Ответ дляБутерброд и я
может и преувеличиваю. просто и так будет жалоба на другую серьёзную оплошность, вот думаю, добавлять жалобу про ’адекватность’ как вишенка на торте или нет.
автор Зубачистка • 08 июля 2023
Ответ дляБутерброд и я
Он говорил с Вами на русском языке?
нет конечно, все на украинском. ’вона в адекваті туди їхати (вона адекватна туди їхати)’? або перший або другий варіант, не пам´ятаю точно. але обидва мені здались геть неввічливими
Метелик• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
Автор, вы не преувеличиваете
Дюймовочка• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
мало ли, что вам показалось. занимайтесь бабушкой. у вас много свободного времени?
автор Зубачистка • 08 июля 2023
Ответ дляМетелик
и как они такие должности занимают? и ведь управы никакой.
Ангелок з ріжками• 08 июля 2023
Непрофесійна поведінка однозначно. В наших консульствах, здається, лише такі і працюють, надають послуги як в совку.
TaFo• 08 июля 2023
от него зависит решение? если да, то хорошо подумайте, прежде чем жаловаться.
с должности не снимут. отделается извинениями, а визу не даст спецом
автор Зубачистка • 08 июля 2023
Ответ дляДюймовочка
ну почему это, благодаря моему кипишу люди смогут онлайн на прием записываться, открылись слоты. правда только в одной визовой ветке, но все же. а до этого не могли. вот так каждый забивает, потому и бардак.
Фима Собак• 08 июля 2023
Ответ дляМетелик
Это совершенно нормальный вопрос. И да, нотариусы его не только задают,но и записывают
автор Зубачистка • 08 июля 2023
Ответ дляФима Собак
именно в такой формулировке?
Фима Собак• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
Автор, вы никогда не сталкивались с документами, в которых написано,что человек находится в здравом уме и твердой памяти?
И это не оскорбление, это констатация факта. И это нормально
Фима Собак• 08 июля 2023
Ответ дляЗубачистка
именно в такой формулировке?
А как бы вы сформулировали?