Мию чакри щоденно• 08 июля 2023
Розбився градусник, ртуть не знайшли...
Дитина труснула градусником в чохлі, чохол залишився в руках, градусник вилетів. Сам градусник з кришкою впав на дерев´яне бильце дивана, а кінчик впав швидше все за диван. Диван двигали, пару дуже маленьких кульок скотчем зібрали. Де решта , не знаю... Поряд вбудована кутова шафа купе, можливо під неї закотилось, але вона не двигається. Листком провела, нічого...Чоловік дзвонив в мнс, сказали скотчем зібрати і хлоркою помити... Лякає, що ртуті не знайшли...
Пишу, не читаю• 08 июля 2023
Колись брала у місцевій санстанції маркери на визначення ртуті в приміщенні. Схожі на лакмусові папірці. Але приміщення треба закрити і їх там розкласти на кілька годин. Точно не пам´ятаю, давно було. Вони покажуть чи є ще ртуть чи висока концентрація парів, щось таке. Шукайте ще, може бути де завгодно, навіть в протилежному кутку кімнати. І купіть електронний термометр
Мию чакри щоденно
• 08 июля 2023
Ответ дляЗавжди з рушником
Отодвинуть диван нужно, мне кажется
Двигали
Леплю из пластилина• 08 июля 2023
Я бы ещё попробовала на тонкую насадку пылесоса на конец капроновой ткани надеть в пару слоев( чтобы внутрь пылесоса не шло) и под шкафом пройтись,вдоль него. И держать открытым окно все время,хоть немного. Это первое.
Второе, Вы на 100процентов уверены,что именно ртуть в термометре Вашем была? Сейча похожие на ртутные продают,визуально идентичны,но не опасны.
Выдыхайте,автор, всебудет хорошо.
Мию чакри щоденно
• 08 июля 2023
Ответ дляЛеплю из пластилина
Выдыхайте,автор, всебудет хорошо.
Дякую. Включили лампу бактерицидну. Думаю що ртутний, парку кульок зібрали дуже маленьких, тільки з фонариком їх побачила.
Жинси на дитину• 08 июля 2023
Когда-то читала, что количество ртути в обычном термометре не опасно, конечно если вы градусники десятками в день не бьете. Плюс часть ртути вы уже нашли, может это и вся.
мадамГрицацуева• 08 июля 2023
Ищите, шкаф пусть муж разбирает, если нигде не найдете раньше, там точно не пару шариков ртути, у меня дочь зимой разбила градусник, когда грипп гулял во всю, весь вечер с мужем собирали эти шарики ртути и то не уверена, что все собрали, мыла не хлоркой, а марганцем.
Потом купила безртутный термометр, так моя красавица через пару месяцев и его разбила прямо в кровати на одеяле, об быльце зацепила, но там хоть внутренность и похожа на ртуть визуально, но не опасная, тоже пол вечера собирала и мыла все.
Просериарила молодость• 08 июля 2023
Мы купили квартиру с ртутью и не знали об этом. Прожили пару лет, затопили соседи , линолеум вздулся и через пару недель потрескался. И в этих трещинах виднелась ртуть. Из кухни собрали бутылку 60 мл. Мыли марганцем и хлором. Они деактивируют ее.
Просериарила молодость• 08 июля 2023
Можно заплатить СЭС , они приедут сделают замеры воздуха.
У нас через месяц уборки пары превышали норму в 14 раз.
Ртуть — микроэлемент, необходимый нашему организму. Суточная потребность организма в нем мизерна — 1-5 мкг. При поступлении менее 0,5 мкг ртути в сутки может развиться ее дефицит.
Биохимическая роль ртути сводится к тому, что она способна реагировать по обратимому типу с некоторыми функционально активными группами белков и пептидов. В организме взрослого человека содержится 13 мг ртути, которая равномерно распределена по тканям и органам, но наибольшая концентрация (2,7 мг/кг веса) обнаружена в почках (в других тканях концентрация колеблется в пределах 0,05-0,30 мг/кг).
Ртуть обладает максимальным сродством с тиоловыми и сульфгидрильными группами (-SH), из-за чего легче чем другие металлы с ними связывается. Тиоловые группы — это важнейшие функциональные группы белков и пептидов, которые формируют их пространственную структуру и наиболее активные центры. Когда эти группы взаимодействуют со ртутью и ее соединениями в биохимически полезных концентрациях, это активизирует соответствующие функциональные группы белков. Таким образом ртуть регулирует некоторые важнейшие для организма биохимические реакции.
Дихлорид ртути (сулема) в микродозах активирует ряд ферментов, регулирующих процессы биологического окисления, тем самым повышая обеспеченность организма энергией и кислородом. Это повышает уровень обмена веществ, сопротивляемость организма к действию патогенетических факторов