Гомосноб• 08 июля 2023
Ибей, Итси и платежи + посылки
Девочки! Туплю безбожно , прошу хоть каких-то подсказок от тех, кто в теме.
Кратко суть:
Много лет назад вполне успешно продавала штучные вещи на Ибей, но тгда у меня был посредник ВестернБид и они мне предоставляли американский адрес, пейпал и выступали гарантами. Отправляла посылки Укрпочтой. Все было гладко.Потом я отошла от таких продаж . Прошли годы. Сейчас я в Грузии.Снова хочу продавать товары на Ибей. Создан новый аккаунт из Грузии. Есть грузинский счет. Но не могу найти информацию: 1.Могу ли я продавать на западных площадках как физическое лицо, без регистрации индивидуального предпринимательства? Хотя бы первое время, а то будущий спрос неизвестен, а регистрироваться - расходы и морока. 2. Проблематична доставка - работает только Почта Грузии и пара перевозчиков. Возможно ли на Ибей сейчас из страны проживания в страну покупателя отправлять товар - "до дверей"? А то перевозчики предлагают только доставку в западные страны на их собственные склады. Или вы тоже сначала ,например , в Штаты присылаете, а там потом еще местная доставка привлекается?
Спасибо-спасибо-спасибо всем, кто ответит!
Кратко суть:
Те, що ви питаєте коштує у Німеччині приблизно 100-250 євро за годину консультації. Підозрюю що в Грузії дешевше. Вам потрібно як мінімум звернутися до податкової та якісно прокопати тему місцевого законодавства, чи як варіант таки винайняти фін./подат.консультанта, який зможе мінімізувати витрати та дати дійсно важливі та ефективні поради.
Успіху!
Сизоока бестія• 08 июля 2023
Шукайте етсі групи в Грузії, раз ви змогли зареєструвати єккаунт без пейпал на банківські реквізити, то теоретично можете все відправляти.
Гомосноб
• 08 июля 2023
Ответ дляTammy21
Успіху!
Спасибо за ответ.Но.Законодательство Грузии я знаю.Консультанты здесь, как и много чего еще, на очень низком уровне.Интернет-бизнес вообще тут не развит.Знаю о чем говорю, ибо в теме много лет.Меня интересует, не должна ли я для Ебей быть предпринимателем зарегистрированным. Да и при ожидаемом доходе на первых порах примерно 200-300 долларов ,пока рейтинг не подрастет у аккаунта, платить за неквалифицированные консультации и за регистрацию порядка 200 - 300 долларов вкупе как-то накладно.Не от хорошей жизни снова за рукоделие браться приходится и таких денег у меня в бюджете нет.
Гомосноб
• 08 июля 2023
Ответ дляСизоока бестія
Ибей работает сейчас с Пайонир. А Итси не зарегить,т.к. с апреля 2021 запрет и для Украины, и для Грузии. У них своя теперь система платежная.Так что про Итси я не спрашивала - хочется, но не можется там открыть магазин.Увы. И насчет местных групп... Уже все экспаты понабили местным аскомину, не будут делиться информацией.А экспатские группы - это в основном ’р...ня’, я с ними не общаюсь.
Сизоока бестія• 08 июля 2023
Ответ дляГомосноб
Ці питання сточуються не Ібей, а законодавства вашої країни перебування. Вам треба проконсультуватися із податковою щодо цього підприємництва. В Грузії багато рашистів, які свої бізнеси відкрили на міжнародних майданчиках, вони мають тг доя спілкування, пошукайте Етси Грузия вже дало 1 посилання на живу групи.
КинДза• 08 июля 2023
Итси и ибей забирают процент от продажи а в какой стране вы находитесь им все равно.
Гомосноб
• 08 июля 2023
Ответ дляКинДза
Вы ошибаетесь. С 2021 года новые магазины в Итси не открыть.И система платежей там теперь своя - поэтому и не регистрируют страны, не подключенные к этой системе.Работают только ’старички’, у кого давняя регистрация.Кроме того, для Ибей ваш счет в банке и страна отправки товара должны совпадать. Сменили страну проживания - новый аккаунт и местный счет.Только так.
Гомосноб
• 08 июля 2023
Ответ дляСизоока бестія
Etsy Georgia в тг - там всі відповіді на ваші питання, в фб є групи
Дякую.
Ответ дляГомосноб
Відправте запит у службу підтримки Ібей, там може бути купа нюансів. Наприклад в мене декілька акків на Етсі. Частина укр., частина німец. І отам де вже нім. мені потрібно було вводити номер платника податку.
Гомосноб
• 08 июля 2023
Ответ дляTammy21
Дякую.Номер платника податків в Грузії в мене є. Але ж Етсі не вимагав від вас документів, що ви є ІП?
Гомосноб
• 08 июля 2023
Ответ дляTammy21
Ви на Етсі як фізична особа ? Чи у вас є статус підприємця або юрлиця? Дякую.
Ответ дляГомосноб
В мене особливий випадок, бо я подавала запит на відкриття додаткових акків, тому я надавала усі документи для підтвердження. Як у типових випадках, не знаю, начебто ні, але прописати податк. номер треба було ще на етапі реєстрації.
Гомосноб
• 08 июля 2023
Ответ дляTammy21
Дякую!