ТебеОноНадось• 11 июля 2023

Зачем пишут "в далеком.. году"?

Вот часто читаю в интернете пишут "В далеком 2007,8,912,14,15 году". Один даже написал "В далеком 2018 году".
Вот тут тему кто-то создал "В далеком 2005.."https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3367401
Вопрос: зачем это слово писать? Какой смысл оно несет? Рассчитано, что читатель не может определить дальность лет? Или какой-то смысл имеет? К чему это? Меня это раздражает, как слово-паразит какое-то.
Результат:
вже голосів: 67
59 (88.06%) не раздражает
8 (11.94%) тоже раздражает
На границе• 11 июля 2023
Ответ дляНенька наша
Знаю человека старше 50 лет, который на своей странице в соцсетях тоже любит писать: ’В далеком .... году’
В далеком 98м году полетели мы с друзьями на Ибицу.... 2 недели жизни - не помню нифига вообще, но было весело )))
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
’опрос: зачем это слово писать? Какой смысл оно несет? Рассчитано, что читатель не может определить дальность лет? Или какой-то смысл имеет? К чему это? Меня это раздражает, как слово-паразит какое-то.’
Вы вот это всерьез спрашиваете вообще, сколько вам лет?
Мне 46. А вам?

И чего вы такая злая, как собака? ПМС?
Пригощаю кашею• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Мне 46. А вам?

И чего вы такая злая, как собака? ПМС?
М-да.. Каков вопрос, таков и ответ. Пословица, если вам надо понять смысл фразы. И понять что она несет и на что рассчитано))
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Чего?? Сами-то поняли, что написали?))
Пригощаю кашею• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Чего?? Сами-то поняли, что написали?))
Процитировала вас, вам виднее)
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Процитировала вас, вам виднее)
Да, мне виднее. Что вы не в теме, увы((
Пригощаю кашею• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Да, мне виднее. Что вы не в теме, увы((
Кто бы говорил)
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляПригощаю кашею
Кто бы говорил)
А кто говорил? Вы со мной знакомы или же вы просто местная неадекватная?)
Хи хи, ну ну• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
А какой год указывает? Тоже ’В далеком 2020м’?
Для меня 2020 с 2022 года стал далёким
Ро30BbIu_CJIoHuK• 11 июля 2023
Далекий - это то, что связано с тем. что уже не вернешь.Даже 2021 год для кого-то уже далекий.Нет дома, родных, близких. Не вернешь..
Найщасливіша• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Ну для сказок это подходит, но вот ’в далеком 2018’ это звучит просто смешно. Какой же он далекий?
Ну есть люди, спобные понимать образную речь, а есть вы. Если вы не понимаете в свои годы, и в школе не обьяснили, и в вузе, то нам это точно не имеет смысла делать. Ну игнорируйте, если раздражает...
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляНайщасливіша
Вы как эта с кашей, что доказывала, что это слово является фразеологизмом))
Где же здесь образная речь? Кому и кто пытается свою образность показать? Для вас образно 2020 далекий, а для собеседника нет, и что вы хотели доказать своей образностью? Что для вас он далекий?))
Не пириживай• 11 июля 2023
Йо узьке дратує
Найщасливіша• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Какая разница вам- то?
wird• 11 июля 2023
Я думаю, що ця фраза означає : до війни. Для мене все, що до 2022 року - одне життя, після - інше.
Гигиенишвили• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Вам выше верно написали. Можно сказать даже ’в далёком 2022 году’, если за прошедшее время вся жизнь перевернулась, настолько, что и не верится, будто когда-то была другая, и при этом возврата к прежней жизни уже точно нет. Это стилистическая фигура речи, у неё не буквальное, дословное значение.
Raffaello mommy• 11 июля 2023
Также модно спросить зачем вы пишите «меня ЭТО раздражает…». Вы расчитываете, что читатель не может определись что раздражает? Обязатетльно писать «это»?
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляГигиенишвили
Так это для него перевернулась, но это же не значит, что это так. Далекие годы - это на самом деле далекие, типа 30х, 40х. Это как за царя Гороха типа. Но не 2010-20е))
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляwird
Ну да, уместно сказать ’в довоенное время’ для определения времени, которое было до войны, но не ’далекий 2018й’. Какая-то незрелость в речи говорящего наверное. Теперь так буду расценивать таких людей)
Гигиенишвили• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Да, это часто субъективная оценка, стилистическое преувеличение, которое подчёркивает именно кардинальность произошедших с упомянутого момента перемен. Это же не буквальное выражение, не точная датировка. Так что можно хоть о недавнем времени так сказать, хоть о периоде до нашей эры.
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляГигиенишвили
Ну да, в том-то и дело, что это его субъективная оценка, потому и бесит немного, потому что для меня это не так. Это как говорить ’Моя уродливая учительница Наталья Ивановна’. Ему она уродливая, а другим может и вполне милый педагог)
Гигиенишвили• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Нет, совсем не то же самое)

Я когда-то изучала английский в маленькой группке с программистами. Они иногда вот так же упирались ’а зачем в английском так устроено, мне не нравится, пусть бы говорили/писали иначе, это было бы логичнее’. И вы так же сейчас)

У языка своя логика. То, что такое употребление слова вас бесит, не делает его неправильным ;)
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляГигиенишвили
Нет, совсем не то же самое)

Бесит именно слово этом контексте. Кстати раньше так не говорили относительно недавних лет, это новая тенденция, начатая малолетками.
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляГигиенишвили
Нет, совсем не то же самое)

Вы не филолог, не пытайтесь доказать того, что не существует. Это просто нелепый оборот речи, придуманный такими же глупыми малолетками.
Гигиенишвили• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Вы не правы) и ошиблись в этом сообщении абсолютно во всем)
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляГигиенишвили
В чем? Что вы не филолог? Так это и так видно же)
Гигиенишвили• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
У вас вряд ли хватит компетенций это определить. Я могла бы вам доказать, но лень доставать диплом.
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляГигиенишвили
Так у вас тоже нет компетенций что-то утверждать, что верно , а что нет. Я считаю, что в данном контексте это слово некорректно использовано. Малолетки же тоже не филологи)
Гигиенишвили• 11 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
В отличие от вас, я как раз достаточно компетентна в этом вопросе. Но вы можете, конечно, и дальше раздражаться и считать, что все, кроме вас, ’идут не в ногу’.

Dixi.
автор ТебеОноНадось • 11 июля 2023
Ответ дляГигиенишвили

Dixi.
А вы со мной знакомы, чтоб делать такие утверждения, или хамство и наглость ваше жизненное кредо? Я тоже имею полное право утверждать, что в отличие от вас, я прекрасно разбираюсь в языке и могу уверенно сказать , что в данном случае вы не правы.