Відірву та викину• 11 июля 2023

Перш ніж допомогти родичам 10 міліонів разів подумайте….

Я просто висказатись.
Живу за кордоном, прилизно рік тому двоюрідна сестра виявила велике бажання переїхати в цю ж країну з сім‘єю, дуже і дуже попросили від мене допомоги в цьому. Я погодилась, оформила документи і вони приїхали, вона чоловік і діти 8. 14 і 17 років. Я відразу сказала що жити в нас вони не зможуть аж ніяк, їм все підійшло, сказали що самі влаштуються, знають що буде важко і тд.
Коли вони приїхали я винайняла їм апартаменти на місяць через airbnbщоб було хоч кудись приїхати, зустріла, повністю забила холодильник бо з дороги, без машини, щоб на це все не відволікатись. Почали тут оформляти документи, я їх всюди возила, оформили все що могли, купили сімкарти і тд. Оформила дітей в школу в яку вони обрали, помогла їм винайняти житло що дуже і дуже тут не просто, а також через благодійні асоціації вдалось зробити їм безкоштовну оренду на 6 місяців.
Роботу особливо ніхто не шукав, чоловік підробляв за кеш хоч і мали дозволи на роботу, через ту ж асоціацію їм не раз пропонували різні роботи, ясно що низькокваліфіковані так як з мовою не дуже. Через ту ж асоціацію влаштувала їх на мовні курси, на які ніхто не ходив особливо. Вчора дізнаюсь що я така сяка, нічим не допомагаю, що була зима а я не поцікавилась чи діти мають що взути, їсти. Сестра юрист, а їй пропонують літаки прибирати, термін безкоштовної оренди минає, орендна плата поза 2 тисячі, а я живу в будинку і навіть не пропоную нічого поки вони на ноги стануть. Саме, це формулювання мене просто вивело з себе. Але я заспокоїлась, взяла себе в руки і нормально подзвонила запитати чи це правда, чи справді вони вважають що я не допомогла, що я ще щось маю зробити.
Так, вони дуже на мене ображені, гроші закінчуються, працювати немає де, а я нічим не цікавлюсь. Я спокійно сказала що як і коли я зробила, для чого і які в них були варіанти рухатись далі, їй все не підходить. Пообзивала мене, потім ще чоловік її мене набрав, теж додав, запитав чи можна подумати я не знаю як важко на роботу добиратись без авто. Чесно, сижу і просто всі слова їх на репіті, в голові не вкладається як так можна.
Вічний двигун• 11 июля 2023
Ответ дляротцвеники
нет, не находилась, но именно потому что я понимаю все тяготы беженства, я предпочитаю оставаться в Украине.
От войны в состоянии шока бегут в ближайшее безопасное место.
А дальше уже обдумывают, что и как делать дальше.

Но ведь речь не об этом. А о том, что независимо от того, как чувствуют себя эти люди, никто не обязан за них решать их проблемы, разве нет?
Автор может и оказывала посильную помощь, но она не должна взваливать на себя содержание целой семьи.
Сочувствовать им? Да, безусловно, можно даже морально поддержать, но тогда когда они сами не нападают.
У вас какое-то другое представление о том, как это должно быть?
Они же могут вернутся в Украину, если в США им не понравилось.
После первой фразы дальше не читала.
Вот поэтому с вами нет смысла говорить, потому что у вас нет опыта и вы не понимаете этого состояния.
Хитрушка-чекушка• 11 июля 2023
не роби добра, не отримаеш зла.
Вічний двигун• 11 июля 2023
Ответ дляротцвеники
тогда какой выход?
ок, не все готовы и не все могут, я здесь с вами согласна на все 100%.
Но что тогда делать? Садится на шею?
Не понимаю, какой вариант вы предлагаете? Что надо сделать автору?
Вот конкретно?
Взрослые люди, сами разберутся, поэтому нечего автору совать нос с чужую семью и заставлять жить так, как хочет она
автор Відірву та викину • 11 июля 2023
Ответ дляНай хоч раз
А навіщо ви пишете: я зробила через благодійну організацію? Це ж не ви зробили..
А хто зробив?
автор Відірву та викину • 11 июля 2023
Ответ дляНай хоч раз
Благодійні організації самостійно надають перекладачів.
Я теж все це проходила і чудово це розумію.
Вони прийшли самі до вас додому чи зустріли вас в аеропорту?
ротцвеники• 11 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
После первой фразы дальше не читала.
у меня есть родственники за границей, которые уже год приглашают к себе.
Я выбираю оставаться в Украине, чтобы не попадать в такие ситуации, грузить вагоны я не могу и не хочу.
И вот я понимаю, в каком состоянии находятся люди, которые вынуждены грузить вагоны, что мне надо сделать? Пойти грузить за них?

Чтобы вы сделали на месте автора? У вас есть честный ответ на этот вопрос? Потому что быть хорошим за счет других очень просто.
КротоТо• 11 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
А я вижу, что люди растерянны, что думали, что скоро вернутся, поэтому не занимались интеграцией.
+ да, ну не все хотят и могут работать физически и в этом нет ничего плохого.
Вас эта ситуация тоже особо не красит, зачем все это выносить в массы?
Удалено администрацией...
ротцвеники• 11 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
тогда не стоило вообще ничем им помогать, а им не стоило принимать помощь. И тогда никто никому ничего не был бы должен.

Вопрос автора не в том, что люди живут не так, как ей нравится, а в том, что они условно завтра окажутся нас улице и ей придется решать за них их проблемы. О благодарности там уже речь не идет.
Не за Будка• 11 июля 2023
Ответ дляШвидкоруч
Я общалась с девочкой, по Канаде, она с 2 детьми покупала билеты с кредитки. С собой денег почти не было везти. Рассчитывали на выплату единоразовую. И такие есть
Моя сестра так уехала.
На билеты одалживали.
Но они ехали по другой причине - искали страну где лечат такие болезни, как у ребенка бесплатно.
Лечат.
автор Відірву та викину • 11 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
Ну автор на себя взяла обязательства самостоятельно.
И на курсы записала и то сделала. Ее кто-то об этом просил? Нет, но пои этом она расстроена, что люди не делали то, что хочет она.
Для начала нужно людей оставить в покое и не проявлять никому ненужную инициативу. Люди сами разберутся в том, что им делать дальше. И только тогда начнут шевелиться.
Я понимаю какое у людей состояние и понимаю что не все могут начать быстро что-то делать, должно прийти понимание происходящего. У некоторых это занимает не один месяц.
Як це нєт? Я насильно нікого нікуди не записувала
Пушкининиана• 11 июля 2023
Ответ дляВідірву та викину
Мене ще вбила обіда на роботу - прибирати літаки, бляха муха, та робота мені за щастя була коли я приїхала, хоч могла і не працювати. Я теж не остання людина в себе вдома, але кого тут це цікавить
а кем ві сейчас рвьотаете там7
КротоТо• 11 июля 2023
Ответ дляВідірву та викину
Я їй знайшла чудову роботу, клінінг літаків абсолютно відрізняється від іншого клінінгу + там дуже хороша з/п + доплата за нічні зміни які не є по факту нічними з 14.00 до 22.30 харчування а це гарнір м‘ясо, риба овочі, фрукти снеки, напої і вееееееличезних два плюса: хороший ріст в аеропорту і вивчення мови
Это не вы писали что убирали самолеты,работали в такси и на доставке?
Пульт от линолеума• 11 июля 2023
Автор, можно честно? А вы сама приехали в страну не на голое место, как я поняла из ваших ответов, вы писали, что могли не работать. Я не хочу осуждать ни вас, ни ваших родственников, просто если человек относительно легко устроился - вышла замуж за местного, или ехали с мужем на работу по контракту, то думает, что и другие так же легко адаптируются. Ваши родственники неправы, что кому-то про вас говорили, то, что вы написали, но может тот человек тоже приукрасил.
Пушкининиана• 11 июля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Мамі з дітьми без грошей сюди взагалі не раджу їхати. Не перекриє заробіток однієї жінки навіть базові потреби
віходит одинокая женщина не сможет там позволить себе ребенка?
Чемна панночка• 11 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
Взрослый мужик в любой стране, без знания языка это дешевая рабочая сила. Не все готовы после офиса работать физически и не у всех есть на это здоровье.
Чоловік дешева сила на початку
Жінка дешева сила на початку
17 річна дитина дешева сила на початку
Того і дивись, три зарплати до кучі і вже є гроші на прожиття. Але паразити і зажди знайдуть причини і проблеми зі здоров´ям щоб не працювати , якщо є можливість використати когось іншого
Вічний двигун• 11 июля 2023
Ответ дляротцвеники

Еще раз, я с вами говорить не хочу, потому что у вас нет опыта.
КротоТо• 11 июля 2023
Ответ дляНай хоч раз
А кто???
КротоТо• 11 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
Пусть сидит дома
КротоТо• 11 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
Удалено администрацией...
dreamsunny• 11 июля 2023
Авторе, я б цим родичам побажала успіхів у подальшому житті на чужині і попросила б мене у подальшому не турбувати по їх справах, бо, як виявилося, ви ’нічого не зробили’. Нехай живуть як розуміють, звертаються до благодійників і влаштовують своє життя власноруч.

Ви дійсно зробили добру справу, не переймайтеся тим, що вони про вас говорять.
Вічний двигун• 11 июля 2023
Ответ дляКротоТо
Удалено администрацией...
Автор все делает руками других. Но при этом возомнила себя непойми кем.
КротоТо• 11 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
Удалено администрацией...
ротцвеники• 11 июля 2023
Ответ дляВічний двигун
у вас есть?
вы тоже сидите у кого-то на шее, потому что вы беженка? Или все таки решаете свои проблемы самостоятельно?
Вічний двигун• 11 июля 2023
Ответ дляКротоТо
Удалено администрацией...
Нет, не одного.
Но одно дело, когда помогаешь сам, а другое дело, когда помогаешь чужими руками. Автор выбрал второй вариант, но при этом ведет себя так, как будто все делала сама и сама все оплачивала :))
Raffaello mommy• 11 июля 2023
Можете как-то им отомстить, там подделать документы написано тайно для них
Вічний двигун• 11 июля 2023
Ответ дляротцвеники
у вас есть?
До свидание.
Я в стране, где нет пособий. Поэтому можете уняться.
Незламна• 11 июля 2023
Я не общаюсь с двоюродной сестрой ,родила ребенка она не интеревалась , свадьба не пригласили, по ее мнению мне помогают бабушки днём и ночью . Вобщем у нее все хуже , она звезда хай Бог милуе таких родственников
Оксана-004e• 11 июля 2023
Канада?
Aishiteru• 11 июля 2023
Автор, в самої так було. Дещо схоже. Але менше часу витратила, в мене більше по грошам.

Навіть не те щоб сумно чи ще щось, просто не віриться в те що люди такі товстолобі(
Оксана-004e• 11 июля 2023
Ответ дляВідірву та викину
Знакомо. Когда я своей подчинённой, которая дома была и оказалась в моем городе польше, предложила унитазы мыть, а то я сама не спрпвялась, она сказала - нет, спасибо