Вкаблучках• 11 июля 2023
В яку країну можна виїхати зараз і нормально влаштуватися?
Говорять, що раніше треба було. Та я і сама бачу, що всі хто виїхав з початку війни, вже і мову вивчили, і роботу знайшли, з житлом влаштувалися, пристосувалися жити на пособіє. Іноземної я не знаю, трошки англійська, роботи не боюся. Є дитина підліток.
Я в дамках• 11 июля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
А как там с работой?
Реально найти нормальную работу?
Роботу типу прибирання, догляду за садом - повно, навіть в місцевих групах можна написать, і буде багато варіантів такої роботи. Частіше це не офіційно, але так і вигідніше, бо якщо офіційно виплату знімуть. Виплата хоча мала, але стабільна.
На роботу покраще треба знати мову, хоча б на початковому рівні. Якщо не боїтесь роботи в супермаркетах то і без мови беруть, на викладку, зміни з 4 ранку, але платять добре.
Тут багато наших що давно уже живуть, вони беруть в сімьї нянь наших, кухарів. Я працюю в сімьї музикантів, мама наша, тато австрієць, нянчу дитину (8 років) і двох собак))
66сезон666серия• 11 июля 2023
Ответ дляRocka Rolla
Так, так не працює)) давайте взагалі всі звалимо, о то класно буде..
З старт поста більше ніж зрозуміло - сиділа працювала і на тобі - прозріння- а знайомі то ’пристосувалися жити на пособіє’)))
Да, сидела, а тем временем зарплаты те же, а цены, коммунальные все растут и растут, выживать все сложнее и сложнее. Автор имеет право выехать и искать лучшей жизни ничуть не меньше, чем те 8,5 млн. украинцев, которые уже выехали. Вы очень злая
Фея_3уровень• 11 июля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Едут. В Польше и Чехии наших людей очень много
А на минималку там не выжить (
Там очень многие находят работу и нормально живут. Родственница выехала в Чехию с ребенком, уже забрала к себе маму. Две работающих женщины в семье, сами снимают жилье, не жалуются.
Прагматик флегма• 11 июля 2023
Ответ дляРусланка з гілки
Как бы плохо новая власть Германии не стала относится к украинцам, это все равно намного лучше, чем отношение украинской власти к украинам.
Не знаю, у меня до войны все было неплохо, никто меня не ущемлял.
Нет, это партия правого радикального толка, близкая к неофашизму. Так что кроме популистических высказываний, какая Украина плохая, можно немножко почитать её программу или хотя бы вспомнить историю.
Мудрые знакомые уже из Германии подготовили запасные аэродромы, сейчас туда ехать недальновидно вообще.
Подвійна веселка• 11 июля 2023
Ответ дляЯ в дамках
Немецкий я знаю на В1. Но не знаю, смогу ли найти работу по специальности (
Я учитель английского.
Фея_3уровень• 11 июля 2023
Ответ для66сезон666серия
Почему за месяц? За месяц нет, но за полгода можно иметь В1.
А підтримувати економіку в Україні - це для багатьох перебиватись на мінімальну зарплату, відаючи половину за комунальні. Чи ви готові допомогти матеріально автору в Україні?
Подтверждаю. За полгода можно иметь В1. Особенно по английскому.
Подвійна веселка• 11 июля 2023
Ответ дляФея_3уровень
На минималку не выживешь(
А на работу по специальности брать не хотят(
Фея_3уровень• 11 июля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
На минималку не выживешь(
Зависит от специальности. Женщины, о которых я пишу, работали в Украине бухгалтерами. Сейчас работают на фабрике.
ХвилювАллочка• 11 июля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
На минималку не выживешь(
А зачем на минималку? Я тоже в Чехии, зп хватает на жилье, еду, проезд и остаётся. Если работать вдвоём, тут можно отлично жить, работы много вовсе не на минималку
Подвійна веселка• 11 июля 2023
Ответ дляХвилювАллочка
Потому что другой работы найти не могу. И у меня семья не маленькая. На жилье и продукты нужна огромная сумма.
Наверное, зависит от города. У меня маленький городок, тут только на минималку и берут или завод по 12 часов с ночными сменами (
Доктор Варвар• 11 июля 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Німеччина
Ірландія
Всюди можна влаштуватися
Ірландія
Всюди можна влаштуватися
Да, тільки через лагерь. А в Ірландії вже конний центр перевлаштуаали для українців. Тож такі собі умови.
КАПСЛОЧНИЦА• 11 июля 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Коаще
Чим я вдома під сиренами без роботи грошей і в розбомбленій хаті в своїй
Galina_vinsport• 11 июля 2023
В Польшу всегда можете поехать и первые 4 мес жить бесплатно и детские выплаты оформить.
Доктор Варвар• 11 июля 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
Щоб хоч якось нормально, то в любу країну, 2 умови
Знання мови хоч елементарне
На перший час, на розкрутку, влаштуватись - необхідна заначка, готівка, товщина заначки вже залежить від країни
А термін ’на пособіє’ і нормально - ну ніяк поряд не будуть.
Знання мови хоч елементарне
Я бы поспорила, многие хорошо устроились на пособиях, но конечно это было год назад. Я часто думаю, какая я дура, что в начале побоялась ехать в никуда. А люди рискнули, молодцы.
Вкаблучках
• 11 июля 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Я тоже жалею, что год назад не уехала. Эх... позднее зажигание :).
Доктор Варвар• 11 июля 2023
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Коаще
Ну якщо хати немає, то звісно краще.
Доктор Варвар• 11 июля 2023
Ответ дляВкаблучках
Я уехала, но не в ту страну) Пришлось вернуться домой. А знакомые в Германии и Ирландии очень хорошо устроились. Но надо выезжать семьёй, вдвоём с ребенком будет очень тяжело.
КвартираЧья• 11 июля 2023
Ответ дляПоследний вагон
А какая там помощь для украинцев?
350 евро+ жилье. Есть так же курсы языка, работа. Почитайте группу в телеграмме Українці в Фінлядії, там много информации
Доктор Варвар• 11 июля 2023
У меня знакомая уехала в Ирландию, больше года жили в отеле, получали хорошие пособия. Потом им дали отдельный дом. Но там их 5 человек. Вдвоем с ребенком селят в ужасные условия сейчас.
Последний вагон• 11 июля 2023
Ответ дляКвартираЧья
Спасибо большое!
Безсовісна кума• 11 июля 2023
Ответ дляЛялькодзьоб
Знання мови хоч елементарне
Практически в любой стране, со старта, без знания языка, можно найти работу. Да, это физический труд. Но это как раз тот случай, что было бы желание, а у наших лапки и всем подавай офис.
А так да,условий два: желание и наличие машины ибо логистика добраться до работы, одна из самых больших проблем за границей
Доктор Варвар• 11 июля 2023
Ответ дляКвартираЧья
В Финляндии дико всё дорого, 350 евро это ни о чём. Сразу надо идти работать. Машину иметь обязательно, потому что до работы и школы может быть от 10 км. Если выбирать из Скандинавии, то лучше уже Норвегия.
ЛюблюДевчонок• 11 июля 2023
Автор ви беріть шукайте групи в фейсбуку, телеграмі і порівнюйте що вам до душі. Якщо знаєте трохи англійську і не плануєте від року потратити на нову мову то вам виключно в країни де або англійська державна, або сприймається як друга державна. Бо тут і в зрадники вас зараз запишуть і скажуть яка Європа погана.
Кожному своє. Я от Німеччину не люблю. І хоч в них є виплати, мені не подобається їх менталітет.
Знайома поїхала з синочком в Норвегію, це прямо країна її мрії, на півночі живе.
Я сиджу в Канаді, країна непогана, але розумію що побут подобався більше в Іспанії ніж тут.
Деякі моменти ви взагалі зрозумієте тільки проживаючи в середовищі та і кожному своє.
На рахунок навчання то всі країни дають можливість навчатись зараз, проблема тільки в грошах і мові.
Подвійна веселка• 11 июля 2023
Ответ дляЛюблюДевчонок
Толку от знания языков никакого (
Я знаю три иностранных, а по специальности не могу устроиться(
На завод здоровье не позволяет.
Я в дамках• 11 июля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Я учитель английского.
Так отлично что знаете на В1. Учителем английского можна попробовать в школы, курсы. Но чего обязательно по впециальности? Я работала экономистом в банке до войны, больше я не хочу, хотя тут много раз предлагали, многие банки искали рускоговорящих сотрудников. Мне тошно он офисной работы от звонка до звонка...
Подвійна веселка• 11 июля 2023
Ответ дляЯ в дамках
Так вот и спрашиваю, реально ли найти в Австрии.
Потому что в Чехии нереально ( Все школы говорят, что у них очередь из своих граждан, поэтому иностранцев они не берут(
Получается, что подходит только неквалифицированный труд. Потому что другой специальности нет( Везде требуется опыт - хоть проект-менеджер, хоть другая работа подобная.
Та прям багіня• 11 июля 2023
Ответ дляВкаблучках
Я работаю много лет в школе. Это нормально устроилась, как считаете?
Откуда я знаю. Хорошие учителя на вес золота, но их очень мало. Судя по тому что готовы мыть полы, вы не из их числа
Я в дамках• 11 июля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Если к школе привязываться то может и нелегко найти. Но с вашим уровнем языка + английский можна работу найти гдето админитратором. У нас на почту требовался работник, 2500 евро зп, еще надо учесть что в Австрии официально 14 зарплат в году. Знакомая работает в Вене в библиотеке, кто ищет тот находит.
Вспомнила в Икее много вакансий и зп хорошие.
ЛюблюДевчонок• 11 июля 2023
Ответ дляПодвійна веселка
Толку от знания языков никакого (
На завод здоровье не позволяет.
Ну все одно шансів краще влаштуватись з мовою більше ніж без неї. Я теж не по спеціальності працюю, але мене наприклад на ресепшн взяли. Це вже не фізична робота, не товар в супермаркеті розкладати.
А так то звичайно місцеву освіту всі цінують більше. Українська освіта і курси для них ніщо.
Вкаблучках
• 11 июля 2023
Ответ дляТа прям багіня
Не знаете, а хамите. На вес золота для кого? Для нашего государства? Тут тема была про зарплату кассиров в АТБ 15тыс. , вот и у меня такая же на 1,5 ставки. И да, за 1000 евро я готова мыть полы.