So_so• 12 июля 2023

Девочки, находите время проверять грудь

Я была на узи ещё за год до войны, потом война, то, сё, всякие оправдания, чтобы не выделить себе 2 часа времени.
И тут я созрела. Жалоб особых нет, мастопатия с 21 года, кист куча, такое. Выбралась.
Доктор провёл осмотр, начал узи, диктует сестре : киста тут, киста там. И потом так раз, замолчал и давай датчиком нажимать, водить.
И плотное утворення, уже с кровотоком, ещё небольшое 5 на 5 мм, и с той стороны 9мм лимфоузел (верхняя граница нормы).
Я б его на пальпации в жизни не нашла.
Говорит Вы маммографию когда делали? А я никогда, хоть мне 43 года.
Нужно срочно сделать, уточнить природу.
Всунул меня без очереди на мамиографию, cito.
Слава Богу, по маммографии нет никаких признаков злокачественности, bi rads 2.
Будут наблюдать, через 3 мес узи.
Доктор меня ругал, говорил сколько приходит женщин с запущенными формами онкопатологии, не бывают у врача как я(, годами.
Времени моего с дорогой всё заняло аж 2 часа и вот это я 3 года не могла их найти...
Маммография вообще не больно, быстро и сразу заключение.
Кто давно не ходил, сходите!
Мішечок щастя• 12 июля 2023
Краще не знати
Щас ухожу• 12 июля 2023
Ответ дляСлава Українi
Уточняйте , что контраст очень опасное вещество . Аллергикам и астматикам нельзя. Дочь недавно на практике в клинике видела, как вернули с того света астматика , которого отправили на МРТ с контрастом . С осмотра в реанимацию укатил
Это я думаю аллергикам понятно.
Это касается любого препарата, особенно внутривенного - от наркоза до уколов
Щас ухожу• 12 июля 2023
Ответ дляПампушечка
Это в каком городе? В Киеве максимум неделю ждать. Аппараты тоже новые во многих местах.
Киев
Очень большая очередь
Мішечок щастя• 12 июля 2023
Ответ дляЯ така бойова
И при кистах моей маме запретил маммолог делать маммографию. Только узи, и пункцию, когда были сомнения.
Деякі лікарі кажуть через мамографію може виникнути рак, бо вона травмує
Слава Українi• 12 июля 2023
Ответ дляЩас ухожу
Это я думаю аллергикам понятно.
Как выходит из этой истории -не всем понятно . А вот врачи, которые взялись делать эту процедуру человеку, который пришел с баллончиком вентолина- меня точно удивили
Щас ухожу• 12 июля 2023
Ответ дляСлава Українi
Я когда делала - у меня уточняли не было ли аллергии на препараты.
Leeloo_aloha• 12 июля 2023
Ответ дляБешене сарі
Раз в рік гінеколог, мамолог, щитовидна залоза + всі аналізи. 20 років вже так. Це ж зрозуміло має бути. За будь-яких обставин.
Ну так, але все одно від чогось помрете і аналізи не врятують
Зажуженная Жужжа• 12 июля 2023
А почему только на грудь находить время? Остальные органы не важны? Если проверять, то проверять надо все полностью
Бешене сарі• 12 июля 2023
Ответ дляLeeloo_aloha
Ви теж вічно жити не будете. Спокійно))
автор So_so • 12 июля 2023
Ответ дляСоня-сонятко
я прохожу обследование раз в год только потому, что у нас страховка это покрывает, так сказать из-за жадности, если бы не было, то какой смысл, в случае чего я не собираюсь становиться неполноценной без груди, а на маммопластику у меня нет денег.
Ну, моя полноценность от наличия груди никак не зависит, мне проще.
Чемодан-Вокзал-Майами• 12 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
Маммография не больно? Это пипец. Сиську беспардонно распластывают между двумя пластинами, чтобы эти пластины хорошо к ней прилегали. Больно я бы сказала как раз.
А если к меня 1 размер и положить и расплюснуть там физически нечего ? Мне 40. УЗИ делала на Новый год. Все было хорошо, но эта тема заставила меня задуматься.
Забрызжу ядом• 12 июля 2023
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Так и у меня 1...и поверьте, нам еще есть что предложить этому аппарату...а когда я спросила медсестру...как женщины с нулем делают...она ответила..тянем за сосок и распластываем там под пластинами....Мне аж дурно стало...
Короче говоря, я не хочу никого пугать и дезинформировать. Конкретно для меня обследование крайне дискомфортное
Гарантую неперелевки• 12 июля 2023
Ответ дляFashion_besties
Если Вы спец в таких осмотрах - лучше маммография или МРТ?
Индивидуально это на самом деле. Мне 45+ и конкретно в моем случае узи показательнее. Такая структура ткани. А знаю случай, когда узи не показало ничего а на маммографии через 2 месяца нашли опухоль.
Незламна• 12 июля 2023
У меня направление на УЗИ дал семейный врач, ждала очередь 2 месяца. Меня это не напрягло, потому что при самоосмотре меня ничего не беспокоило. На УЗИ нашли мастопатию в обоих железах, Bi-RADS2. Пошла на маммографию (провинциальный город, по направлению НСЗУ очередь на бесплатное 2 недели). Там оказалось Bi-RADS1.
Меня много• 12 июля 2023
Щупала , щупала, а пришла на узи три дня назад. Киста. И толку от моих щупаний. Предыдущее Узи делала в прошлом августе . Еще все было чисто. Этот год меня знатно подкосил. Кислая яичника,теперь киста в груди, волосы поседели сильно и т д
А я з косою• 12 июля 2023
Ответ дляFashion_besties
Молодым советуют сначало узд
Козачка• 12 июля 2023
Ответ дляSo_so
Вообще не было, я ждала. Может от аппарата зависит.
Нет, это щависит от того как делают, если на совесть то больно, если абы как то не больно.
Задолбулька• 12 июля 2023
Ответ дляСлава Українi
А ещё почечникам нельзя
Bor bor• 12 июля 2023
Автор, а биопсию этого образования Вам не сделали? Как-то странно, учитывая кровоток и лимфоузел. Я Вас не пугаю, но может сделаете всё же биопсию?
автор So_so • 12 июля 2023
Ответ дляBor bor
Нет, не предлагали. Доктор вроде бы и онколог. Думаете, стоит ещё показать кому-то?
Bor bor• 12 июля 2023
Ответ дляSo_so
Однозначно, чтобы биопсию сделали.
автор So_so • 12 июля 2023
Ответ дляBor bor
Однозначно, чтобы биопсию сделали.
Спасибо
Гербарія сушу• 13 июля 2023
Ответ дляSo_so
подскажите, какой доктор делает УЗИ груди? и как к нему попасть?
по направлению от семейного? или гинекологи тоже делают узи груди?
автор So_so • 13 июля 2023
Ответ дляГербарія сушу
Мне узи делал маммолог. Я ходила в частную клинику. Но точно знаю, что наш семейный доктор даёт бесплатное направление на узи груди и маммографию в диагностический центр. Берите направление к маммологу, а он уже решит, что нужно.
автор So_so • 13 июля 2023
Ответ дляBor bor
Однозначно, чтобы биопсию сделали.
Договорилась через 3 недели на Верховинной нашем киевском онкоцентре меня доктор посмотрит, если надо, то там и биопсию возьмут.
Спасибо!
Гербарія сушу• 13 июля 2023
Ответ дляSo_so
дц - это который на площе Шевченко?
автор So_so • 13 июля 2023
Ответ дляГербарія сушу
дц - это который на площе Шевченко?
На Кондратюка
автор So_so • 13 июля 2023
Ответ дляГербарія сушу
дц - это который на площе Шевченко?
https://helsi.me/clinic/ebb0d571-3310-46b8-bd35-2c...
Видите, там маммография и др обследования
Бесплатно по напр
Bor bor• 13 июля 2023
Ответ дляSo_so
Спасибо!
Да не за что! Пусть по результатам всё будет хорошо у Вас.
автор So_so • 13 июля 2023
Ответ дляBor bor
Подтолкнули меня, есть за что.