Советничаю тут• 12 июля 2023

Решаюсь..Расскажите о жизни в Польше с ребенком. Выплаты,школа,медицина и т.д.

У меня ребенок с проблемами по здоровью,но без инвалидности. Если мы с ребенком уедем в Польшу,будут ли там хоть какие то выплаты для детей? Работа у меня должна быть,но не знаю потяну ли я и жильё снимать,и на лекарства ребенку и еда.. И как там с медициной? У ребенка хроническая болезнь,нужно часто сдавать анализы,консультации врачей. И что со школой? Обязательно ли ходить а польскую школу или можно с украинской школой дистанционно учиться? Расскажите пожалуйста подробно,кто что знает.
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляНадежда наш компас
так вы в Польше 7 лет живете, кому дешево в Польше, те из Украины недавно выехали. в Польше еда стоит копейки, аренда конечно же дороже
Далеко не копейки. У меня средний чек на 1+2 на неделю без изысков и излишеств 300 злотых.
Електрохарчування• 12 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
То напишіть назву готелю. Вдруге прошу
Так это не отель. В отелях всегда мало платят
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Ооо вы меня прям заинтриговали.
А как это по польски называется - działalność bez formy prawnej ? И что там можно доход иметь условно 1800 брутто и не регистрироваться ?
Да, только в ПИТ показываете, что был доход
Вот Она Я• 12 июля 2023
І ще. Кондиціонер в Польщі- розкіш. Дорого. І якщо живеш в ’ кам’яниці’- то потрібно отримати дозвіл.
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
І замість 8 годин, тобі можуть сказати відпрацювати 12. Бо завал
Або навпаки- відправити в неоплачувану відпустку на день- п´ять, коли нема праці
Ну то на злецении. На умове о праце такого безобразия нет
ДоЗа СчАсТьЯ• 12 июля 2023
Ответ дляНе їм після шостої
В Люксмеде мне не могли найти термин на УЗИ платно!!! 2 недели. Для ребёнка. Также и с анализами, сегодня в день приёма сдать анализ не реально, хотя медсестры сидят в телефонах, но термина нет, ни за двойной, ни за тройной тариф. А завтра суббота, а послезавтра воскресенье, звоните в понедельник, может что-то будет на вторник. Маразм просто. А термин чтобы в одной клинике в одно время сделать узи и сдать анализы- это вообще из области фантастики.
Не знаю в каком Вы городе в Польше. Но Если Вы хотели сделать платно могли сделать в любом другом месте. В каждом городе есть полно клиник частных. Если вы платно то вам не важно где платить деньги. Находите в инете или на znanylekarz нужную процедуру и город и записываетесь.
Не утверждаю, что Люксмед работает отлично, но платно можно всегда найти в одной клинике и анализы и узи.
У детей и по НФЗ в поликлинике с которой ваш ребенок зарегистрирован анализы можно сделать без проблем. Узи придется искать где быстрее сделать
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Так они правы. Да медицина (но здоровый человек и обращается редко в мед учреждения)и аренда дорогая, я до войны привозила из Польши кучу еды как только удавалось попасть в ЕС, в пПольше мощнейшее пищевое производство, выбор огромный. Машины бу намного дешевле.
Даже по сравнению с прошлым годом у меня чек в 2 раза вырос на продукты
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Ну, Ви ж самі написали’ прибирає номери’. А де ще є номери, окрім готелей?
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляКукусик
Удаленно может быть. Если бы у меня была такая удаленная работа, может и я бы не стремилась выехать за границу.
Вот и я о том же) потому и вопрос задала. Но дама просто решила белое пальто выгулять тут)
Мадам Тю-лю-лю• 12 июля 2023
Ответ дляКукусик
Работаю в сети магазинов. Вот прям только что открыла номенклатуру, 41 грн за 1,25л
Написала вам цену из метро. В атб на 2 грн дороже. В сильпо 1,5л 37грн одна из самый дорогих сетей
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Надо уметь искать
Ну научите. У меня и опыт соотв есть. Только нет таких ставок. Разве что помимо уборки там прилагаются иные услуги
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Фирму не планировала открывать. Узнавала информацию пару лет назад думала может быть в будущем открою. Бухгалтеру все платят или вы знаете księgowość? Сами проводки делаете ? Моя подруга бухгалтер. Наслушалась я от нее страшных историй...
В программе делаете сами. Что там делать? Программа сама подсказывает. А бухгалтера - вымирающая профессия с развитием ИИ.
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Ну, відмінусуйте податок та страховку. Десь 2800 чистими вийде
У меня оклад 3640. Вот взяла рассветный лист: к выдаче 3200. Чисто по окладу на умове о праце мало получают. Обычно есть всякие премиальные и пр
ПлюшкамиБалуюсь• 12 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Аналогично.
Електрохарчування• 12 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Ещё есть посуточная аренда от мелких фирм.
Первая вакансия на олх. 33-40 brutto
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
А зачем же вы жили раньше в Украине?
Когда-то я там жила, как и все мы. Некоторые даже сейчас живут
Ненька наша• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
А где оно есть бесплатно? У ребенка проблемы со здоровьем,мы не сможем жить в лагере где то в Германии..
Ну вы же понимаете, что сейчас бесплатное жильё найти очень сложно, имею ввиду нормальное. Это надо было раньше ехать. Сейчас только лагеря, если очень повезет общежития. Это везде, не только в Германии. Ищите хоста.
АнтиТанкист• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
А где ещё есть номера? Бордель? Уборка своего места праци?
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляНадежда наш компас
Так. Але і утримання машини обходиться набагато дорожче, ніж в Україні.
Тому там мало жирів та ін. Перевагу надають малогабариткам
Вот Она Я• 12 июля 2023
Ответ дляЕлектрохарчування
Первая вакансия на олх. 33-40 brutto
Обіцяти- не значить платити
ДоЗа СчАсТьЯ• 12 июля 2023
Ответ дляЗабула що?
Если по НФЗ, выбираешь врача, записываешься на любой день, который они назначат. И каждый день им наяриваешь: а может кто-то отказался? Помогите, пожалуйста, я готова придти. Это у вас просто не было, к счастью, тяжело больного человека на руках и без денег. Тогда быстро находишь способы не дожидаться окошка на 2027 год.
Можно ещё в личном кабине мониторить и ловить даты визитов
Медсестричка• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
А с медициной не знаете,как там дела?
Якщо потрібно регулярно лікарів, то діться на Катовіце!

Безплатно - ніде, нічого немає!!! Це аксіома. Хто того не розуміє - пойме на місці.

Пл приїзді, одразу оформитись, песель, всі убєщпєчжнє, медичне в 1шу чергу, буде покривати частково мед платежі

Медицина, в Польщі загалом фігова, лікарі безтолкові, про безплатну взагалі мовчу
Але є хороші, продвинуті шпиталі, тому Катовіце, там і обладнання і лікарі 👍
Як раптом виникає потреба, то туди їду
При наявності страховки, ціни зовсім помірні виходять, окрім стоматолога))
Вот Она Я• 12 июля 2023
Чоловіків сестра працює головною акушерокою в пологовому. Зарплата 10000 зл. Але вона з цього сплалачує подвійний податок
Sandr1n• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
А как найти жильё по этой программе? Насчёт лекарств,то я могу с Украины заказать их,у нас проблема в том, что нужно часто анализы сдавать и в Украине мы по 2 раза в год в стационаре лежим. А там как будет, непонятно
Напишите мне в личку. Добавлю Вас в группу по польскому городку Криница Здруй, курорт с минеральными водами на кшталт Моршина. Там много саноториев, постоялых домов, отелей так как рядом еще и лыжный курорт, и постоянно мелькают обьявления о свободных комнатах по программе 40+, часто они с питанием или с доставкой продуктов. Там очень много украинцев. Хорошая культ движуха с кружками и турпоездками. С медициной сложнее, но есть украиноязычный педиатр, можно брать направления к любым врачам, а уж как быстро и эффективно к ним попадать зависит от Вашей напористости. Лаборатории делают анализы и без направлений, но цены в 2 раза выше наших. Но вполне возможно, что удасться добиться бесплатных направлений.
ДоЗа СчАсТьЯ• 12 июля 2023
Ответ дляВот Она Я
Це залежить від типу умови на якій ви працюєте.
Танцепесенная• 12 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
Польша вроде 300 злотых платила. Бутылка воды 10 злотых. Считайте, надолго ли хватит)
Со школой решайте - можно дистанционно, можно в местную, а в укр.школе перейти на семейное обучение.
Вот подробнее https://visitukraine.today/ru/departure/poland/ukr...
Бред. Что вы пишите.
Бутылка воды простая 1-2 зл. Польша платит на детей 500 зл. С нового года будет 800.
Если пойдете жить к полякам то первые 4 месяца бесплатно на программе 40+. Если поляки будут добрые или знакомые то эти деньги себе заберёте.
Если вы разведённая ещё будете 124 зл получать.
С работой тяжко,если вы простачка и без знакомств .Жилье дорогое и тяжело найти, едьте в маленькие города,там дешевле
Медицина ну так, нормальная,бесплатная для беженцев , только иногда долго ждать приема к врачу конкретному. Анализы можно себе самому сдавать, я на днях пошла сдала на антитела себе. У меня ребенок учится в 4 классе польской школы. Есть школы и с интеграционными украинскими классами. У нас такая есть ,город Калиш. Хотите, учитесь дистанционно
Ненька наша• 12 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Он моментально хватает любые вирусы и т.д. Каждое ОРВИ проходит с сильными осложнениями и потом из за этого обостряется его основная болячка. Плюс ко всему этому ребенок очень нервный,истеричный( это связано с основной болезнью) .
Ну и куда вы собираетесь с таким ребенком Хотите, чтобы отобрали его? Почему сейчас решили вдруг выехать?
Забула що?• 12 июля 2023
Ответ дляАнтиТанкист
Если это обо мне, то я знаю и других украинцев с доходом выше моего раза в 3. Да. И мой доход обвалился после начала войны, если что. Сейчас это прожиточный минимум, и я уже не могу каждый день заказывать Убер рестораны. Я много работала головой, чтобы не искать сейчас работу в Бедронке.
И да. В любом ресторане 80-90% посетителей - украинцы семьями с мужчинами. Это если вы не в курсе.
РокерША• 12 июля 2023
Зарплати не великі порівняно з орендою. На дитину 500+, одноразово 300+, до лікаря можна потрапити в той самий день( сімейного).
Бува і таке• 12 июля 2023
Ответ дляКукусик
Автор, Польша это страна где нужно работать. Вакансии для украинцев в свободном доступе, так же в группах в фб можно найти информацию и о аренде и о расходах. Почитать, и принять решение. Сможете ли вы работать, будет ли вам хватать денег. Если вы не уверены, то тогда действительно вам стоит рассмотреть страны, где дают жилье и пособие.
Вообще, интересная тенденция, и здесь и фб. Все кто уехал, кричат как там плохо и ехать не нужно, а сами почему то не возвращаются.
Из моих знакомых и родственников, выехали в Чехию, Польшу, Норвегию, Германию, Швецию, Великобританию и ни один, вообще не один человек обратно еще не вернулся. Здесь остались и квартиры, и работу побросали.
Одна моя знакомая выехала в Польшу в начале войны с годовалым ребенком, я не спрашивала у нее, на что и где она живет. Но вижу регулярно по фото в фб что все у нее хорошо, ребенок в яслях, домой не собираются.
Все зависит от того,готов ли выгрызать себе все.Кружить никто не будет и ребенок автора может оказаться абсолютно здоровым по мнению страховой.