Советничаю тут• 12 июля 2023

Решаюсь..Расскажите о жизни в Польше с ребенком. Выплаты,школа,медицина и т.д.

У меня ребенок с проблемами по здоровью,но без инвалидности. Если мы с ребенком уедем в Польшу,будут ли там хоть какие то выплаты для детей? Работа у меня должна быть,но не знаю потяну ли я и жильё снимать,и на лекарства ребенку и еда.. И как там с медициной? У ребенка хроническая болезнь,нужно часто сдавать анализы,консультации врачей. И что со школой? Обязательно ли ходить а польскую школу или можно с украинской школой дистанционно учиться? Расскажите пожалуйста подробно,кто что знает.
Бочка порохУ• 13 июля 2023
Ответ дляЗабрызжу ядом
Мінеральної води. В магазині Жабка. Особисто купувала
В Польше водопроводная вода пригодна для питья. И кстати обычная 1,5 литровая бутылка воды в жабке 2 с чем-то злотых. Но можно конечно поискать за 10, и даже за 20.
Бочка порохУ• 13 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Небольшая. Читаю ответы, наверное не поедем, очень дорого. Сбережений нет никаких
В небольших городках можно поспрашивать, поискать, возможно даже найдете жилье чуть дороже коммуналки. Главное чтобы работа была. На ребенка ежемесячно будут платить 500 злотых. Если не скупать в жабках воду по 10 злотых), а скупляться в обычных супермаркетах, смотреть также что по акции и т.д., то 700-800 злотых на питание и мелкие покупки должно хватить на двоих. А кроме жилья, все остальное дешевле и качественнее. На первое время можете недостающее покупать в ОЛХ, вещей недорогих и классных очень много на винтед.пл, так что не пропадете. Еще советую рассмотреть Швейцарию, там выплаты хорошие, но вот там как раз и дорого.
Levskaya• 13 июля 2023
Жить можно, но нужно работать. Детки в Польше в садике ясли яслях от 1 года, есть и младше, увы...
Пищалка• 13 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
А пломбы вам какие поставили бесплатно ? Металлические ?
Нет, гипс видимо, не крутые. Пока год стоят
Трахтибидох• 13 июля 2023
Ответ дляТоскующая
Я теж проживаю в Лодзі, все влаштовує.
Клімат такий самий як на заході України.

Університети тут тільки платні, деякі з них надають знижки для українців.

З картою лодзянина є безліч знижок, н-д моєму школяру migawka ( проїзний) на рік 140зл. на всі види транспорту в межах міста.
Дитина харчується весь час в школі безкоштовно, а це близько 225зл/міс. економія
Дякую, дуже хвилююсь чи правильне рішення обираємо. Якось багато негативних відгуків про місто але університет дає гарні знижки на навчання , спробуємо. А підкажіть, як отримати карту лодзянина? Якщо дитина неповнолітня буле оформлювати прихисток чи матиме якусь допомогу по програмі 40+. Я сьогодні переглянула віртуальний тур по політехніці і спорткомплексу - дуже вражена , ні один наш столичний вуз, нажаль, не має нічого подібного.
Горлаю зрання• 13 июля 2023
Ответ дляТрахтибидох
У студента будет 50% скидки.
Как принесет бумагу с деканата в ZTM и оформит скидку.
Если будет работать, то будет получать повышенную зп как студент около 25 зл.
Фрекен бок• 13 июля 2023
Ответ дляБочка порохУ
Які 700 злотих на їду,не пишіть такого,не хвате навіть одному,або якщо їсти один раз в день
Тоскующая• 13 июля 2023
Ответ дляТрахтибидох
Щоб отримати карту лодзянина, потрібно, щоб Випроживали і сплачували податки в urząd skarbowy w Łodzi ( основна умова).
По програмі 40+ ми самі зможете отримувати дану виплату, якщо умова винайму житла буде на Вас. По програмі уже давно не хоче селити в окремих квартирах
А так одноразово 300зл., ну і 500+ щомісяця
Трахтибидох• 13 июля 2023
Ответ дляТоскующая
Дякую. Я не планую виїзджати, допоки це буде можливо. Мова тільки про сина , який у разі вступу буде жити в гуртожитку і оформлюватиме прихисток для проживання.
Ненька наша• 13 июля 2023
Ответ дляSandr1n
Ну понятно, зачем доказывать, это же достоверная интепнетстрашилка. В Украине тоже встречаются случаи, когда соцслужбы забираю детей у недородителей, но это же не повод утверждать : ’ уезжайте, могут детей забрать’. Могут, если ті полній отморозок.
Нет, это не те случаи что у нас. У нас это происходит через суд и нужные очень веские на то причины, в Европе достаточно того, что мама повышает голос на ребенка или ребенок кричит просто. И забирает полиция и не через суд. Сейчас одним таким делом занимается моя знакомая адвокат, когда дедушка из Украины пытается вернуть ребенка, которого отобрали у мамы в Германии. И это история реальная, не из интернета.
Ненька наша• 13 июля 2023
Ответ дляСяду на шию, дорого!
Автор ,в Германию лучше ехать ,земли ,которые принимают .В лагере вы можете пробыть несколько дней всего и дадут квартиру .Это как повезет .Знакомые уехали в мае в Германию и в лагере были всего дней 5.Там кормили .Была своя комната .Только туалет и душ общий.Если совсем тяжело,то только там,где есть бесплатное жилье и помощь .Иначе не потянете.И как работать с ребенком ?
Ну это вашим знакомым так повезло, а большинство живут в лагерях месяцами. Там никто не ищет никому жильё, это надо делать самому. Возможно у ваших знакомых уже были там знакомые, которые помогли с поиском квартиры.
Танцепесенная• 13 июля 2023
Ответ дляГорлаю зрання
Я разведённая и 8 лет в Польше. Скажите где получать 124 зл. ? Даже о таком не слышала ранее.

А как анализы самой себе сдать 😳 бесплатно в госбольнице? Расскажите кааак ?
Идите в ужонд, и спрашивайте там вам подскажут..но это если у вас нет официальных алиментов. У нас папа платит неофициально по доброй воле. Когда как, но считается что их нет.

Анализы нужно платить , если бесплатно то врач даст вам направление. Я пошла в лабораторию просто сказала что нужен анализ антител , мне тут же взяли кровь и заплатила деньги. Там у них по типу електронной очереди.

Я вам скажу так,жить здесь комфортно если просто привыкнуть и понять из систему,где что. Поляки имеют ещё долгую бюрократию, у нас быстрее все . Они только учатся от нас. В остальном то же что у нас.
Горлаю зрання• 13 июля 2023
Ответ дляТанцепесенная

Мне эти 124 зл не дадут. У меня доход больше.
А за анализы думала сдали бесплатно без направления.
После шести ни-ни• 13 июля 2023
Ответ дляСоветничаю тут
Он моментально хватает любые вирусы и т.д. Каждое ОРВИ проходит с сильными осложнениями и потом из за этого обостряется его основная болячка. Плюс ко всему этому ребенок очень нервный,истеричный( это связано с основной болезнью) .
Виплата одноразова 300 злотих на людину. Потім на дитину платять 500 злотих щомісяця. На початку навчального року 300 злотих теж.
Для тих, хто щойно приїхав, можна знайти житло по програмі 40+ на 120 днів. Держава відшкодує власникам житла 40 злотих на добу за житло і харчування. Харчування рідко хто дає. На житлі часто місцеві хочуть заробити, тому пхають по 3-4 людини у кімнату.
Оренда залежить від ораного міста та умов, звісно. Від 1500 до 4000 за кавалерку. +КУ
Без знання мови можна розраховувати на мінімалку. +-3000 злотих. Часто пропонують зміни по 12 годин.
Якщо дитині потрібна медична допомога, то її нададуть. Платні аналізи та обстеження ми ще не проходили, все до цей хвилі було безкоштовно. Усі лікарі по запису. До сімейного лікаря потрапити можна день у день. До спеціалістів 2 місяця - то майже швидко. Перший візит краще йти платно (150-350 злотих в залежності від фахівця). Якщо це не перший візит, то можу бути скоріше і по страховці. Ті ліки, які члени моєї родини приймають постійно, нам виписують зі знижкою від 30 до 100%.
Физрукая• 13 июля 2023
Ответ дляФрекен бок
Які чудні гуртки і пости за дармо,це в якому місті така розкіш?
Краков, KSOS, дом культуры. Или вы думаете я придумываю? Погуглите, в инете есть сайты. Но такое не только в Кракове)
Фрекен бок• 13 июля 2023
Ответ дляФизрукая
В мене в місті такого немає,моя дитина ходить на танці в дім культури,в місяць 100 злотих, малювання 20 злотих за одне заняття,тому у вас реально почти за дармо виходить