-Ань-• 12 июля 2023

В Офісі омбудсмена назвали кількість дітей, яких в ЄС забрали з сімей українськи

В Офісі омбудсмена назвали кількість дітей, яких в ЄС забрали з сімей українських біженців:
https://www.radiosvoboda.org/a/news-dity-yes-vyluc...

Представниця омбудсмена з прав дітей, сім’ї, молоді та спорту Ірина Суслова заявила про 240 випадків, коли соціальні служби європейських країн забирають дітей з сімей українських біженців. Про це вона розповіла в інтерв’ю Радіо Свобода.

«Через відмінності у законодавстві, у європейських країнах трапляються випадки, так би мовити, відібрання дитини у людей, з якими вона перебуває. Станом на зараз таких випадків зафіксовано 240. Для прикладу, це можуть бути історії, коли мама була змушена залишитись на роботі в Україні, а в евакуацію відправила бабусю зі своєю дитиною. Бабуся не має ніякої довіреності на представлення інтересів і не вважається за європейським законодавством родичкою цій дитині. Таким чином соціальні служби можуть задіяти поліцію і вилучити дитину із сім’ї», – сказала вона.

За її словами, тут є недопрацювання з боку України.

«Тому що ми мали повідомити людей, сказати: «Друзі, є закон, він передбачає, що, наприклад, у Німеччині ви маєте зробити ось такі процедури». Чи що не може бути в Італії або Франції опікуном людина, яка досягла 65-річного віку. Офіс уповноваженого намагається слідкувати за цією історією, моніторити ситуацію, надавати правову допомогу жінкам або сім’ям, які опинилися в такій ситуації. Ми працюємо зараз із міжнародними організаціями, щоб врегулювати це питання, і щоб ті, хто потрапив у таку ситуацію, отримали, дві речі – правову допомогу і переклад», – зазначила Суслова.

Читайте також: Відібрання дітей у Європі, повернення інтернатів в Україну та потреби переселенців. Інтерв’ю з представницею омбудсмена Сусловою.

Представниця омбудсмена пояснила, що родичі дітей, яких забрали європейські соціальні служби, мають обов’язково звернутися до консульського відділу і поінформувати їх, також вони можуть звернутися до Офісу уповноваженого з прав людини.

«Ми візьмемо це питання на контроль, будемо комунікувати з консулом, з міжнародними партнерами для врегулювання цієї ситуації», – додала вона.

На початку травня Уповноважений Верховної Ради із прав людини Дмитро Лубінець повідомив, що українській владі відомі «декілька десятків» випадків вилучення дітей з родин біженців у ЄС.

Станом на 1 червня близько 1,3 мільйона українських дітей проживають у країнах Європейського союзу.
автор -Ань- • 12 июля 2023
Це всього лиш озвучені офіційні цифри. Інформація, яка дійшла до офісу українського омбудсмена.
Реальна кількість відібраних українських дітей може бути в сотні разів більша.
Мимо_шла• 12 июля 2023
Не так и много. Больше шума
сладкий_ноябрь• 12 июля 2023
Знаю лично два случая, когда в Германии соц службы забрали детей. И в этих случаях другого выбора не было.
Про другие страны не слышала.
Seehund• 12 июля 2023
Почему у вас все ссылки не работают? Для вас новость, что законы страны в которую приехал надо выполнять? И ребенок не может находится в чужой стране без законного представителя?
Cvetochek...• 12 июля 2023
Здесь несколько раз жаловались, что забирали деток из Германии. Поначалу слабо верится, но реально так. От своей подруги много лет там живущей я тоже это слышала. Но она говорила, что забирали у тех кто действительно забил на воспитание, выпивал, ссорился громко и тд.
автор -Ань- • 12 июля 2023
sur_sur• 12 июля 2023
Ответ дляSeehund
Це ви у Офісу Омбудсмена запитали?)
Seehund• 12 июля 2023
Ответ дляsur_sur
Це ви у Офісу Омбудсмена запитали?)
У автора.
автор -Ань- • 12 июля 2023
Ответ дляSeehund
http://www.radiosvoboda.org/a/news-dity-yes-vyluch...
NYC• 12 июля 2023
А что вас так удивило? Что в других странах работают законы и соц.службы?
СhanelKa• 12 июля 2023
Виїхали і такі сімʼї, де дітей треба було забирати ще в Україні при народженні
Таких небагато, але вони є
сладкий_ноябрь• 12 июля 2023
Ответ дляNYC
Думаю автор хочет срача немного
Владанна• 12 июля 2023
Да, знакомая привыкла воспитывать ребёнка ором, была в Польше. Приехала соц. служба и сделали предупреждение, что второй раз уйдут уже с ребенком. Она быстро уехала, т.к. не представляет, как можно без ора..
У нас многие привыкли орать, бить детей. Пить пиво на лавке с сигаретой, а ребёнку нет даже на чупачупс
Прогуливать детские, а там за всем этим контроль..
сладкий_ноябрь• 12 июля 2023
Ответ дляВладанна
:))
Никто не приедет на ор.
Никто не контролирует детские.
Так же здесь можно курить на детских площадках, если тебе плевать.
Не идеализируйте Европу плз
NYC• 12 июля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Думаю автор хочет срача немного
О том как плохо в Европах? Ну так автор может к восточному соседу перебраться.
сладкий_ноябрь• 12 июля 2023
Ответ дляNYC
Хз,
Тут у многих представление о Европе исключительно с советчицы.
Владанна• 12 июля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
:))
Никто не приедет на ор.
Никто не контролирует детские.
Не идеализируйте Европу плз
Я не идеализирую абсолютно, а описала конкретный случай. А о курении на лавке вы дочитали предложение? Не в курении дело
NYC• 12 июля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Хз,
Может быть.
сладкий_ноябрь• 12 июля 2023
Ответ дляВладанна
И пить пиво тоже. Естественно если ты уже сидишь в хлам, то за тобой приедут, но за тобой тогда приедут и в Украине.
Вы знаете о Европе видимо только от подруг и с форума.
А тут все не так идеально, как вы описываете.,
Владанна• 12 июля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Да, вы правы. Я никуда не выезжала, нахожусь в Украине.
Но предложение вы всё же не дочитали)
Поделитесь своим опытом?
Подруга в Ирландии, у них вообще дети неприкосновенны.
dreamsunny• 12 июля 2023
Якщо б повернули дітей до матерів, то було б чудово. А так лише голі цифри ні про що.
Я про справжніх матерів, а не про антисоціальних осіб.

Подругу у Швейцарії оштрафували за те, що залишила дитину саму в авто на декілька хвилин, поки молодшу у садок відводила.
сладкий_ноябрь• 12 июля 2023
Ответ дляВладанна
Но предложение вы всё же не дочитали)
Поделитесь своим опытом?
Что не дочитала?
Дело в пиве, не в пиве или в чупачкпсе или в чем?
Я поделилась опытом. Но он к сожалению не такой как вы себе представляли.
;))
olkaig• 12 июля 2023
С одной стороны незнание не освобождает от ответственности, с другой в случаях, когда вывезла бабушка 66 лет внука в пик войны и по приезду забрали внука потому что она не учла, что ей уже 66 - это слишком. Нужно учитывать, что она бежала от войны, а не учила законы страны и что ребенку лучше с бабушкой, а не в приюте чужой страны. Это тот случай, когда закон выше человеческого фактора, другая сторона медали и жирный минус стран, где правила важнее людей/детей даже если они в этом, инд случае абсурдны.
Владанна• 12 июля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Что не дочитала?
;))
Прочитала, что вы знаете случаи, где забрали детей. И тут вы мне пишите, что всем плевать в Европе на воспитание детей...
Поясните, пожалуйста)
Санька-4b93• 12 июля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Думаю автор хочет срача немного
Она эти же ссылки уже не первый раз по всем темам тычет.
Ай--й-ай, какие плохие европейцы, детей забирают. Не то шо у нас, можно забить детей насмерть или голодом заморить, а потом снимать ток-шоу слезливые об этом
сладкий_ноябрь• 12 июля 2023
Ответ дляolkaig
Там какойто замес был с этой историей.
И не из-за бабушки там все это было, это гдето год назад, может чуть меньше было
Взрослая девочка, спортсменка
Но там очень много нюансов было, мама неудобные комменты удаляла и блочила сразу
сладкий_ноябрь• 12 июля 2023
Ответ дляВладанна
Поясните, пожалуйста)
Забрали детей в Германии, потому что дети прогуливали школу, шатаясь по городу. Было пару предупреждений, потом изъятие.
Второй случай, тоже Германия, мама позволила себе лишнее и дала подзатыльник ребёнку 2 лет, он от удара упал и разбил себе голову об камень.
iryna _b• 12 июля 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Ничего ж себе подзатыльник. Это ж какой силой ударить надо было