Вбигудях• 15 июля 2023
Верховна рада скасувала вихідний 7 січня
Верховна Рада України змінила дати святкування низки свят, зокрема – Різдва. Таким чином, тепер 7 січня – день, в який дотепер в Україні святкували Різдво, більше не буде вихідним. Це збігається з новим церковним календарем, на який цьогоріч перейшли УГКЦ та ПЦУ і який почне діяти з 1 вересня.
svetlapanna• 16 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Так даже и не заграницей, а в России. Сколько лет РПЦ была не признанна никем вообще. И им ещё наш Томос не такой
У нас в городе только 3 православных храма, Греческой Церкви, Антиохийской и православной Церкви в Северной Америке. Вот у этих третьих и богослужение на понятном языке, но никак меня туда не тянет из-за РПЦ. Ходим к арабам
Понятно, спасибо за ответ.
Да вот я тоже недавно с одной дамочкой сцепилась.Они ПЦУ назвали раскольниками!
Я говорю в РПЦЗ почему называете раскольниками? Тогда Иоанн Шанхайский -кто? Он святым признан.
Почему РПЦ не признана Вселенским патриархом?
Ответ мне- ой. да УПЦ не МП, как вы не понимаете!
С 2014 года в упор не видели того, как русские священники благословляли на войну и молились за ’воинов’ а по теме- убийц и мародеров! Была подписана на многие молитвенные группы в ТГ, отписалась, когда открыли комментарии. Там храни воинов праволславных, с нацистами борющихся, воинов , которые родину нашу защищают, воинов , которые с фашизмом борятся. Настолько мерзко стало.Отписалась я .
РПЦ МП не признана никем, так она еще и перестала поминать Варфоломея, насколько я знаю, может я ошибаюсь. И не признана она Вселенским Собором.
svetlapanna• 16 июля 2023
Ответ дляСоната любви
у нас в городе до войны были церкви разных направленностей и никто никому по голове не стучал, кто и когда празднует.
каждый выбирал по своему вкусу, куда ему ходить и что отмечать.
хочешь праздновать 7, десяток храмов- выбирай любой.
хочешь на украинском языке службу, идешь в церковь со службой на укр.языке
не нравится православие, вот католическая церковь, иди туда.
хочешь быть адвентистом, церковь адвентистов.
исповедуешь иудаизм - синагога.
для чего вообще людей настраивать друг против друга.
почему не оставить всех в покое и дать каждому самостоятельно выбирать, во что или кого верить, куда ходить и когда отмечать.
но делают это специально.
чтобы люди объединялись не для борьбы с коррупцией, предателями и так далее.
а искали врагов между собой и друг друга грызли.
таким образом отвлекают внимание людей от реальных проблем.
достаточно было переименовать церковь московского патриархата на церковь киевского патриархата.
исповедуешь иудаизм - синагога.
но делают это специально.
Согласна с вами , кроме последнего пункта. УПЦ предложили перейти в ПЦУ
И тут пошло-поехало- раскольники, ВафолоЗМей. он турок, а турки такие-сякие он не патриарх, и многое другое.
Почему просто не перейти в ПЦУ, а не нравится- едь на рашу, там делай шо хош..
У нас верян начали настраивать на то, что Томос это ерунда, ПЦУ не признана никем и это не единая церковь, единая церковь русская в Москве, а Москва это Третий Рим.
Поверьте мне, я до 2014 года ходила в УПЦ МП и многого наслушана, там проповедовалось то, что Украины не должно существовать как таковой, по крайней мере не только у меня такое впечатление сложилось.
svetlapanna• 16 июля 2023
Ответ дляTammy21
Я ще раз поясню) Не розумію навіщо блокувати залишаючи останнє повідомлення, на яке людина вже не зможе відповісти?
Я в неї теж в блоці,хоча з нею навіть не дискутувала.))
Ответ дляTammy21
Цього я і чекала, дякую) Усі ці причини про слабку позицію.
Не согласна. Некоторые из описанных причин могут быть связаны с ощущением слабости или неуверенности в позиции, но это не является единственным объяснением. Это как говорить, что прекращать отношение - это слабая позиция)) В реальности причин может быть множество, если конечно, смотреть критично и не подводить все причины под свои взгляды на жизнь🤷
Ответ дляNova LALI
Закінчувати стосунки та продовжувати говорити під закриті тобою ж двері, то навряд чи про силу. Про рефлексію -- так.
svetlapanna• 16 июля 2023
Ответ дляTammy21
Хах))) Може десь анонімно перетиналися?
Ні, це забанила не анонімно, саме мій профіль.
Чесно- мені однаково.
Я вважаю, що так роблять люди, ущєрбні і боягузливі, які хочуть виглядати розумнішими. аніж здаються. Страх, що хтось напише відповідь, яка її переважить
Хай розважається. я собі, на відміну від неї, ціну знаю
Чесно- мені однаково.
Ответ дляTammy21
Не совсем так. Скорее сказать и закрыть двери🙂 Поэтому это уже не рефлексия. Или вы никогда не ставите точки над і, или не обрывает неприятный разговор? В любом случае, не стоит все подгонять под свои рамки ’вы слабые’. Иначе это уже категоричность🙂
Ответ дляNova LALI
Нет, просто посмотрев на стиль ’общения’ с другими людьми, я сразу убрала человеку доступ ко мне, что бы не провоцировать конфликт и избежать грубости в свою сторону. Или это тоже теперь ’слабость’?)
Ви знов мене не почули) Я писала про конкретну річ -- кинути в блок, та залишити повідомлення на яке людина не може відповісти.
AmazingLady• 22 июля 2023
Ответ дляNova LALI
Ну, так отстаньте от меня со своим ’не пафосом’ и своими домыслами) Идите и другим рассказывайте как хороши живётся в этой стране)
Идите и вы рассказывайте другим как плохо все и пропало