Life is Beautiful• 15 июля 2023

Яке майбутнє у дітей в Україні?

Якщо це хлопці. Питання для тих, кто залишився з дітьми. Є відчуття тривоги в мене.
Wendy Rhoades• 16 июля 2023
Ответ дляwoman Warrior
это так, не в зависимости от вашего согласия или несогласия)
меня или себя пытаетесь убедить?))
woman Warrior• 16 июля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
меня или себя пытаетесь убедить?))
Никого.Зачем?
woman Warrior• 16 июля 2023
Ответ дляLenakaBro
Чесно, засмучена, що так багато людей не вірить в нашу країну. У мене двоє дітей, ми залишались весь час тут. Поступати за кордоном не плануємо. Вивчаться тут, можливо потім, як самі захочуть, то поїдуть де інде працювати та жити. Але поки що вони на це на налаштовані.
То есть вас огорчает позиция людей, но не понимаете причин, откуда такая позиция?
То есть вас совершенно не беспокоят факторі, которые привели людей к таким выводам? Странно, вы же в Украине не с завязанными глазами живете.
Feel good• 16 июля 2023
Ответ дляEkaterina17
То їх , якщо і відкриють , не раніше 30 го року
Чому не раніше?
Vlada-Maria• 16 июля 2023
Ответ дляwoman Warrior
так я с вами согласна абсолютно, и пишу про запредельный цинизм этого дейсвта, первое отделение которого началось со дня выборов)
далі буде...
во-во, дивишся на таке і....
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляolkaig
Щодо ПТСР.
Я знаю, що цією темою вже зловживають і маніпулюють, а будуть ще більше, особливо всраті доморощені психологи, а також «ділки», щоб отримати гранти, і всі, кому просто не лінь, бо нада щось пафосне і драматичне пиздануть.
(Кого ще не перечислила- відзовіться)
Так от. ПТСР - це психіатричний діагноз, тобто займатися цією проблемою, виставляти діагноз, лікувати, давати пояснення, коментарі, поради тощо - можуть лише люди з вищою медичною освітою. Психіатри або психотерапевти-лікарі.
Тому не треба самим собі встановлювати «діагнози». Для ПТСР існують чіткі діагностичні критерії, шкали і оцінки. А також методи запобігання та лікування.
Щодо страшних цифр, які можуть озвучуватись дилетантами для нагнітання та придбання собі значимості.
Не кожна людина, яка перенесла шокуючу жахливу подію чи стала свідком страшної ситуації отримає у результаті ПТСР. Навіть, якщо матиме гостру стресову реакцію. Гостра стресова реакція і посттравматичний розлад - це різні поняття. Перша триває до місяця, другий може розвинутися від місяця до трьох після пережитої травматичної події. Тобто, якщо психологічні наслідки гострого переживання травмуючої події тривають більше місяця, то тоді це вже ПТСР, якщо там присутні основні характерні симптоми.
Наш мозок наділений унікальною захисною здатністю - нейропластичністю. З часом він поступово згладжує і притупляє спогади, робить їх менш болючими, стирає яскравість переживань. Аж до повного відновлення без наслідків. До того ж у більшості людей існує резистентність до розвитку ПТСР. 40% людей взагалі не матимуть жодних наслідків пережитої події. У когось можлива гостра стресова реакція, яка самостійно поступово згасне і ПТСР не розвинеться. І лише приблизно 20% жінок та 8% чоловіків мають схильність до розвитку ПТСР впродовж трьох місяців після травмуючої події. Це світова статистика. До того ж, за результатами досліджень, у 50% людей, у яких виникає ПТСР, він зникає без наслідків впродовж трьох місяців після виникнення. І лише 4% психологічно травмованих мають довготривалі проблеми. Все залежить від психологічних особливостей самої людини, сили травмуючого фактору, а також від того, яку допомогу отримувала чи не отримувала людина впродовж перших годин та тижнів після травми.
І в останньому випадку доведено, що краще взагалі нічого не робити і не вмішуватися, ніж робити що попало, невміло втручатися і надавати якусь некоректну допомогу, чим грішать більшість так званих психологів, навіть зі своїми дипломами, а також всілякі «експерти» і просто небайдужі.
Ми це все проходили ще у 15-16 роках, коли воєнним пророкували 93% психічних відхилень, а психологи всіх мастєй пиляли гранти, аж тирса летіла.
Тому запамʼятайте головне правило: Не нашкодь.
Не треба проводити та рекомендувати психологічних практик, якщо ви не знаєте, як працювати з цією категорією. Бо можна зробити гірше. Особливо, якщо втручання грунтується на нагадуванні травмуючої події та проживанні її знову у спогадах. Якраз навʼязливі патологічні спогади і є основою ПТСР, які не стають минулим, а залишаються постійно теперішнім.
Не рекомендується у перші дні після події вживання будь-яких психотропних засобів. Особливо алкоголю та транквілізаторів і снодійних. Так, краще гостро прожити подію, ніж намагатися її «глушити». Це зменшить ризик можливості виникнення ПТСР у майбутньому.
І не вішайте воєнним ніяких ярликів. Вони більшість здоровіші, ніж 90% психологів.
https://www.facebook.com/profile.php?id=1000081739...
Яке агресивне заперечення реальності. А що ви знаєте про тих і їх стан після, хто був в АТО? Таку маячню пересипану невіглаством і матюками міг тільки доморощений психолог і написати .
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляolkaig
Щодо ПТСР.
(Кого ще не перечислила- відзовіться)
Отой ваший останній абзац перед посиланням - взагалі знущання. Але бачу деяким гнила копійка не смердить.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
да не проживает 100% населения травматические события, способные вызвать ПТСР.
У вас псевдонаучные размышления, как не у профессионального психолога, а у увлекающейся психологией (как сказал тогда Арестович).
Да -да, война только на пользу психике, подумаешь.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляLenakaBro
Ну Ви не рівняйте, те що військові бачили в 15-16 роках, і те що зараз вони бачать. Реабілітація з психологами потрібна обов´язково.
Ви думаєте, що при АТО просто у войнушку гралися? Ви дуже помиляєтеся.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
что-то вас не в ту степь понесло
Их всегда несёт не в ту степь когда аргументов нет - начинают смещать акценты :)
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Вы правы. Но когда видишь, как пьяный судья в комендантский час сбивает насмерть нацгвардейца, или как мужчин на улицах отлавливают и грузят как скот в бусы, то задаешь себе вопрос, а какой мы сорт в своей стране? ’Маленький українець’, як казав один наш президент, які має права?
Обычный среднестатистический человек в Украине такой же третий сорт, как и в другой стране, законы и правоохранительная система защищают только высшие слои населения.
А быть приезжим эмигрантом - это ещё не самое худшее, что может случиться с человеком. Хуже, например, хоронить останки своего сына или мужа, подорвавшихся на мине, хуже быть заживо погребённых под обломками своего дома, хуже остаться без рук, без ног и с трясущейся головой после тяжёлой контузии и т.д. Всё познается в сравнении.
То есть, всех кто остался в Украине, все 30 млн ждут те печальные события о которых вы пишете? Это такое самоуспокоения - равняться на худший вариант развития событий?
Помню я и про перевернувшийся автобус с 11 погибшими беженцами, и девочку с множеством ножевых ранений в лагере беженцев и погибших в Турции - уехавших от войны в Украине. Только оставшись в Киеве я как-то на эти печальные события не равняюсь, такое практикуют только уехавшие.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляvikaS
Сейчас 100% населения Украины проживает травматические события.
Кстати, женщины вдвое чаще болеют посттравматическим стрессовым расстройством, чем мужчины.
Мы ещё не знаем ,как много ПТСР и других психических расстройств будет у гражданских.
У тех ,кто был оккупации, у кого разрушено жилье, кто видел смерть совсем рядом .
Если война закончится скоро, тогда можно предположить, что распространенность ПТСР не будет чрезмерно высокой.

Но конца этому всему не видно...
Мы приняли решение уехать.
Территорию Украины война задела по- разному. Посему и люди войну пережили по разному, не надо про 100% населения и их обязательный ПТСР.
алергирина• 16 июля 2023
Ответ дляEllillд
В Украине можно и головой пристроиться, и создать своё дело. Почему вы думаете что всё только связи решают???? Это обычные отмазки. Берите ответственность на себя, рискуете капиталом, создавайте и будет вам бизнес и деньги. Только лузеры и ленивые кричат про связи.
Потому стр ребенок с инвалидностью который брошен нашим государством потому что средства не выделяются, а за границей живёт полноценной жизнью.
алергирина• 16 июля 2023
Ответ дляHelena_Elaine
А в якій Ви країні?
Італія
Ateya• 16 июля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Полностью поддерживаю. Никак нельзя сравнить, что, например, переживали мы, находясь в Киеве и что переживали мои родственники, сидя в погребе с детьми в киевской области, когда в их селе шастали кадыровци. Это совершенно разные вещи. Да, конечно не стоит обесценивать переживания ни одного человека, но блин, ровнять все под одно тоже не очень верно.
Ellillд• 16 июля 2023
Ответ дляалергирина
Простите, но у меня во дворе живёт девочка- инвалид. Родители работают над тем, что б ребенок не чувствовал себя инвалидом. Это труд, ежедневная работа. Ребенок плохо ходит. Но она не инвалид! Она такой себя не чувствует. И я уверена, что она добьется в жизни много чего. Не ногами, так головой.
Так за граница тут при чём? Если вы ребенку вбили в голову, что он инвалид, то он и будет жить не полноценной жизнью.
Реально бесят люди, которые считают, что соцпособие поможет им избавиться от проблем, которые они всю жизнь наматывали себе. Это временная пилюля, что б поняли или не поняли, и меняли не страну, а мышление.
алергирина• 16 июля 2023
Ответ дляEllillд
Нет, нас государство тупо кинуло умирать, это не ДЦП, у нас все намного серьезнее, болезнь которая прогрессирует без дорогих лекарств.
Olga_Lvn• 16 июля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Где конкретно в моем сообщении Вы увидели, что всех оставшихся ждут печальные события? У пьяного судьи, о котором я писала, думаю всё будет хорошо, а у родных погибшего нацгвардейца - не очень.
Ellillд• 16 июля 2023
Ответ дляалергирина
Я выше всё написала
Хорошо, сейчас, как беженцы, вам дают. Дальше что. Смотрите на год- три вперёд. Самое важное для вас - страховка, которая покроет расходы на это дорогостоящее лечение. Готова ли страна перенять у Украины лечение гражданина Украины будет? Потянете ли вы эту страховку, если вы не потянули оплату лекарств в Украине?
То, что хотите остаться- это выбор каждого. Но захотят ли вас оставить?
Вы ошибку делаете- не думаете как добыть денег для оплаты этих лекарств, а говорите что в другой стране он полноценно живёт.
Вы понимаете о чем я?
vikaS• 16 июля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Я писала,что ПТСР возникнет примерно у 30 процентов. Где Вы увидели ,что у всего населения?
vikaS• 16 июля 2023
Ответ дляЭлочка LA
И да ,война ещё не закончена. Мы не знаем ,какие ещё территории Украины заденет война.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляvikaS
Вы писали в первом предложении про 100% населения переживающих травматические события.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляvikaS
Мы не знаем какие территории земного шара ещё заденет война и природные катаклизмы - уж если на то пошло.
vikaS• 16 июля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Мы все переживаем травматические события, но считается , что посттравматическое стрессовое расстройство развивается только у 20-30% людей.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Перечитайте последний абзац сообщения на которое я отвечала , как и чему вы противоставляете жизнь приезжего эмигранта . Мой вопрос напрашивается сам собой.
Про пьяного судью - а про ребенка которого переехал полицейский в США , про Анну Касьян вы не слышали?
Вот очень смешно читать когда выехавшие изображают из себя диссидентов пострадавших от системы.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляvikaS
Мы травматические события переживаем на протяжении жизни, но в данной теме обсуждаем войну.
vikaS• 16 июля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Война провоцирует распространенные проблемы психического здоровья: стресс, тревогу, страх. Особенно у детей.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляvikaS
Такие проблемы провоцирует не только война.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляVlada-Maria
Багато хто заради дітей залишиться. Діти адаптуються, якщо батьки не заважають, дуже швидко. З’являються нові друзі, нове оточення, у них на новому місці нове життя, справжнє на цей момент, минуле потихенько відходить вбік. Це тиждень-два-місяць можна було пересидіти
Святе діло дітьми прикритися , на другому місці ’я поїхала через корупцію’
Але багато, таки , через дітей і повернулися - бо у дітей тут родина, друзі, улюблене місто вчителі. Далеко не всі діти можуть рости як перекотиполе.
vikaS• 16 июля 2023
Ответ дляЭлочка LA
Стресс национального масштаба.