Life is Beautiful• 15 июля 2023

Яке майбутнє у дітей в Україні?

Якщо це хлопці. Питання для тих, кто залишився з дітьми. Є відчуття тривоги в мене.
bespe4na_mavpa• 16 июля 2023
Ответ дляAnn1380
Зря не выезжаете. Чем раньше окунется в среду тем лучше. Моему 15 ни в какую не хочет быть в Европе, хочет в Украину, здесь друзья, подруги, любимая школа, все понятно. Поэтому не каждый подросток сможет прижиться. Есть знакомая семья, детям 7 и 10, им очень зашло, школа нравится, друзья появились, адаптировались быстро. Одна и та же школа и местность.
Ему сейчас нужнее папа рядом, а мне муж, чем мыть полы с прицелом на будущее ребенка( но может и зря, время расставит. Просто так сложно ломать жизнь(

bespe4na_mavpa• 16 июля 2023
Ответ дляSeehund
Ну вот ситуация он и она по 45 лет, квартира уничтожена, дети подростки. Куда их примут работать в Украине? С нашим эйджизмом? Даже на кассу в супермаркет не каждый возьмёт.
Если квартира уничтожена, то даже вариантов нет, к сожалению. Что тут снимать за михирную зп, что в Германии оплачивают и зп 2тыс евро у уборщицы - огромная разница. Поэтому если тут ничего нет - то ехать, безусловно.

Или если муж воюет, а ты с детьми, тоже лучше ехать, имхо
bespe4na_mavpa• 16 июля 2023
Ответ дляYAINNA
У нас есть столько денег,но все равно невозможно выехать, нет 100% гарантии.Нашего друга 3 раза кидали,только на 4 раз вышло.
Ого друг, не сдался))
anducci• 16 июля 2023
Ответ дляVitalinka1987
Так, але все ж таки у нас не вся країна працює прибиральниками, а тут почитати, так Льолік, всьо пропало, треба валити за кордон... і у мене питання, а що ви всі будете робити за кордоном? і яке таке прекрасне майбутнє на орендованому житлі там бачите?
А яке прекрасне майбутнє чекає в Україні на орендованому житлі? І це не тільки прибиральники. Подивиться, яка зараз середня зарплатня.
Olga_Lvn• 16 июля 2023
Ответ дляVitalinka1987
Ви справді вважаєте, що всі українці такі бідні і дурні, що окрім прибирання та зйомного житла їм нічого не світить? Чому Ви такої низької думки про наших людей? Тим більше, що багато людей втратили через війну все, що мали.
Про прекрасне життя, доречі, ніхто не писав - важко усюди, й усюди треба докладати зусиль, щоб щось мати, якщо, звісно, не народився з золотою ложкою в роті. Але людина з робочими головою та руками - своє завжди заробить. Доречі, до війни всім, хто тут скаржився на низьку зарплату/неможливість заробити на своє житло, радили їхати на заробітки або чоловіка туди відправити. Зараз вже думка кардинально змінилась, мабуть, під час війни з´явилося багато високооплачуваних робочих місць.
І наостанок, у всіх свої причини залишатися вдома чи їхати, все ж таки в країні війна, а люди (і ті, хто залишився, і хто поїхав) потребують скоріше підтримки та розуміння, але підтримка і розуміння - це не про Порадницю...
Seehund• 16 июля 2023
Ответ дляbespe4na_mavpa

Я уже уехала. Потому что узнавали у знакомого с такой же специализацией в Киеве, он устроился на завод что-то типа ремонтного. Живёт в общаге, платят мало, зарплату задерживают.
anducci• 16 июля 2023
Ответ дляEllillд
Простите, но у меня во дворе живёт девочка- инвалид. Родители работают над тем, что б ребенок не чувствовал себя инвалидом. Это труд, ежедневная работа. Ребенок плохо ходит. Но она не инвалид! Она такой себя не чувствует. И я уверена, что она добьется в жизни много чего. Не ногами, так головой.
Так за граница тут при чём? Если вы ребенку вбили в голову, что он инвалид, то он и будет жить не полноценной жизнью.
Реально бесят люди, которые считают, что соцпособие поможет им избавиться от проблем, которые они всю жизнь наматывали себе. Это временная пилюля, что б поняли или не поняли, и меняли не страну, а мышление.
Инвалидность разная бывает.

Олена Oza• 16 июля 2023
Я не понимаю,мои дети не хуже одеты,не хуже питаются,не хуже секции спорт,не хуже на моря ездят ,не хуже авто имеют,чем где то,не хуже лечатся и живут в своем жилье без кредитов.Зачем нам заграницы?Смысл какой?Родители в селе мои,все удобства,такой дом как у мамы с землей в той же Польше сто тыс евро стоит.
Олена Oza• 16 июля 2023
Вот и посчитай-свали ,уедь.Купи в Европе маме дом в селе с землей садом,это сто тыс евро.Купи детям по квартире-это миллион евро ,потому что к городу большому привыкли.Купи себе квартирку,коттедж ,еще миллион евро,ну авто дешевле там,ок.И все.И купи кролика натурального мясо 11 евро за кг,5 евро дай за 10 яиц,полечи зуб штука евро..да ну..Это сгорбатиться можно .Дома лучше всего
Олена Oza• 16 июля 2023
Уедь и тыняйся по съемах да по чужих углах всю жизнь,ни кола,ни двора или в кредиты влезь на 30 лет и сиди трусись ,что б не заболеть и работу не потерять.А дома в своем коттедже ноги задерла и лежу когда вздумается.
Vitalinka1987• 16 июля 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Люди у нас різні. А ви вважаєте, що у нас в Україні всі суперкваліфіковані фахівці із знанням іноземних мов і можливістю купити житло за кордоном? Я сама в Польщі більше року. По-перше, можу сказати, що навіть в Польщі, яка далеко не найкраща країна для майбутнього, конкурувати з поляками за робочі місця важко. Давайте будемо об´єктивними, з тих хто приїхав в Польщу, кваліфіковану роботу в офісі знайшли одиниці. Я серед них, але у мене англ на рівні С2, і я вже вивчила польску. Тут це просто норма. І більшість моїх колег ще говорять німецькою мовою, або шведською, французькою і т.д. В Україні багато хто знає досконало 2 іноземні мови? Таки да, багато кому крім прибирання і зйомного житла тут нічого не світить. Я не кажу про людей, які в Україні втратили все і хто з окупованих територій. Але для тих, хто має в Україні хороше власне житло і хорошу роботу у відносно спокійному місті, починати життя за кордоном - дуже сумнівна перспектива і вигода. Я вже не кажу про адаптацію дітей у школі. Не забувайте, що ми тут чужі.
Vitalinka1987• 16 июля 2023
Додам, що не зважаючи на те, що у мене в Польщі є непогана офісна робота, і загалом ми з дитиною тут адаптувалися, зараз я вже чітко розумію, що після війни плануємо повертатися до України. По багатьом причинам. А син, коли підросте, буде сам вирішувати, де хоче навчатися і жити. Моя завдання - дати йому знання мінімум 2 іноземних мов, гарні знання основних предметів і пояснити можливості, які він має і може використати.
Олена Oza• 16 июля 2023
Ответ дляVitalinka1987
Сто процентов.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляvikaS
Стресс национального масштаба.
Ну так я уже писала, что война всех коснулась по разному, не надо обобщать. А стресс от переезда такой же провокатор негативных последствий для психики которые вы перечислили, но некоторые это упорно отрицают.
Wendy Rhoades• 16 июля 2023
Ответ дляvikaS
Мы все переживаем травматические события, но считается , что посттравматическое стрессовое расстройство развивается только у 20-30% людей.
ну зачем вы это пишете?
ну какие 20-30%?
Сколько можно...вы это специально делаете или это ваша некомпетентность?
Мы не переживаем ВСЕ травматические события, потому что травмируют не события, а индивидуальная реакция на эти события. Поэтому есть люды, которые испытывают неудобства, ограничения, но они не травмируются никак, проживают этот опыт без травм.

ПТСР развивается ТОЛЬКО у людей, которые непосредственно лицом к лицу столкнулись с прямой угрозой для жизни и здоровья или стали непосредственным свидетелем такой угрозы: ДПТ, завалы, катастрофы, взрывы, убийства, изнасилования, пытки и тд.
Это не о войне как таковой, не о страшных новостях, не о взрывах где-то там за окном и не о рассказах кого-то.

Из всего населения Украины такие страшные события слава Богу переживает не такой большой % населения, на оккупированной территории этот % будет на порядок выше, но это не 90% и даже не 50% от всего населения Украины.

Зачем эти манипуляции на тему массового травмирования и ПТСР?
Нет такого.
Кто травмирован, тот уже давно уехал и все у них будет хорошо)
Vitalinka1987• 16 июля 2023
І ще додам. У мене на роботі досить хороші зарплати у колег, чистими від 2.5 до 5 тисяч доларів. Але вони всі вчилися десь і в Польщі, і в Нідерландах, і в Німеччині, вчилися багато і мають дуже різнобічний міжнародний досвід. Якщо українці круті айтішники із знанями мови - так, охоче вірю що вдасться знайти гарну роботу і заробити на своє житло. Всі мої друзі в Польщі працюють в айті і так, купують власні квартири (хоча про розмір цих квартир промовчу, хто в Польщі, той зрозуміє). А для широкого загалу я дууууже сумніваюся, що світить якесь гарне майбутнє за кордоном. Хіба що ви ну дуууже вмотивовані, розумні, здібні до мови, комунікативні, вмієте будувати стосунки і т.д. І діти ваші такі самі.
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Извините, я не совсем понимаю, что Вы пытаетесь мне доказать? Что плохо везде? Да, плохо везде, плохо по своему, волшебного Эльдорадо на земном шарике не существует. Вас всё устраивает в сегодняшней Украине? Могу за Вас только искренно порадоваться. Вам смешно? Рада, что удалось Вас развеселить.
Да , смешны эти аргументы притянутые за уши , как и их транслирующие юзеры. Доказать, что-то здесь пытались вы в черных густых красках, а я ответила неудобной для вас констатацией фактов.

Нет , не все нравится, но это не повод уезжать перечёркивая свою жизнь, разбивать свою семью, бросать родственников, друзей, любимый город и дом , ехать в чужую страну понаехом, а потом сидя на украинском форуме рассказывать как здесь всё было и будет плохо, а я такая вся диссидентка.
Wendy Rhoades• 16 июля 2023
Ответ дляVitalinka1987
Повністю з Вами погоджуюся. Для дитини найкраще майбутнє там, де найбільші можливості у батьків. Стосовно Європи, далеко не кожна родина зможе там інтегруватися і достойно заробляти. А для дитини щоб батьки працювали прибиральниками - так собі ситуація і майбутнє.
теж так вважаю.
одна справа пересидіти війну у більш безпечних умовах і з підстраховкою виплат, і геть інше - закріпитись в чужій країні і не перетворитись на ’понаєхаших’))
Але з іншого боку, якщо людина і в Україні перебивалась непостійними заробітками і жила на арендованій квартирі, то можливо їй буде краще так перебиватись десь у Європі.
Vitalinka1987• 16 июля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
теж так вважаю.
Так, кожна ситуація дуже індивідуальна. Але загалом я вважаю що дуже небагато людей зможе дійсно гарне майбутнє побудувати за кордоном для себе і дітей. Сидіти на виплатах не вважаю за гарне майбутнє.

ku4eravaku4erava• 16 июля 2023
Ответ дляEkaterina17
А ось і відповідь про майбутнє наших дітей

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3369702
И тему закрыли....в страшное время живём
Wendy Rhoades• 16 июля 2023
Ответ дляVitalinka1987
мабуть же ці виплати і не будуть безкінечними, тому варто думати про те, що потім робити, за що жити і тд.
А стосовно рівня життя, то переїзд в чужу країну - це завжди пониження соціального статусу, і в професійному середовищі жорстка конкуренція, і ніхто там нашим біженцям ніяких привілеїв не надає.
Подруга топ-менеджер у великій західній компанії, на початку війни була релокація в Австрію, хоч і з пониженням посади, але з/п, соцгарантії, все було.
Ще до війни вони з сім´єю планували пожити за кордоном, зараз в кінці літа повертається в Україну, нажилась)) В Австрії навіть поляків сприймають як ’другий сорт’, що вже казати про українців.
Але повторюсь, це висококонкурентне середовище. Можливо загалом по країні все трохи м´якше.
Vitalinka1987• 16 июля 2023
Ответ дляWendy Rhoades
Саме так і є. Я працюю в міжнародній компанії і в Польщі знаходиться один з офісів. Я часто чула від моїх колег, що для Західної Європи і Штатів Польща сприймається як другий сорт, Індія №2, моя начальниця навіть ображається на них з цього приводу, бо відверто відчувається таке ставлення. Мене це здивувало, але залишається лише здогадуватися як вони сприймають Україну. Хтось до цього готовий, а хтось ні. Зі свого боку можу сказати, що мій син ходить до польскої школи, але українські діти спілкуються лише між собою, з поляками майже ні. Не знаю, чи лише у нас так. Моя подруга давно живе у Франції, дуже комунікативна, але їхні друзі - лише українці. Про французів каже, що вони відверто не люблять іноземців. Я б не хотіла для своєї дитини майбутнього, де вона завжди буде сприйматися як другий сорт.
Wendy Rhoades• 16 июля 2023
Ответ дляVitalinka1987
так! про це ж і мова.
Можливо ті, у кого чоловік або дружина іноземці, якось краще інтегруються, але наші зазвичай з такими ж українцями спілкуються, раніше ще і з росіянами-білорусами.
Друзі переїхали в Німеччину, з Німеччини - в Канаду і тільки там відчули себе такими як всі, а не понаїхавшими.
Але допускаю, що не всі такі чутливі)
Хоча особисто для мене це дуже важливо.
Olga_Lvn• 16 июля 2023
Ответ дляЭлочка LA

Если у Вас так всё хорошо и Вы уверены в своем выборе, откуда в Вас столько агрессии? Заметьте, я высказывала свои мысли и соображения без переходов на личности и навешивания ярлыков. Если Вы так успешны и счастливы, зачем Вы пытаетесь самоутвердиться за счёт такого ’лузера’ и ’диссидента’, как я? У Вас же всё хорошо, а у меня плохо.
P.S. В Украине никого не бросала, моя семья со мной.
woman Warrior• 16 июля 2023
Ответ дляОлена Oza
Дайте мне,пожалуйста,развал-как я с детьми отлично устроюсь за границами и кем)По полочках разложите,а то я,наверно,тупая,ну не хочу менять свою комфортную жизнь дома на мытье посуды и унитазиков где-то
ну раз єто все, чему научились в жизни, то то ваше собственное предположение верно
SERG2107• 16 июля 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Вы правы. Но когда видишь, как пьяный судья в комендантский час сбивает насмерть нацгвардейца, или как мужчин на улицах отлавливают и грузят как скот в бусы, то задаешь себе вопрос, а какой мы сорт в своей стране? ’Маленький українець’, як казав один наш президент, які має права?
Обычный среднестатистический человек в Украине такой же третий сорт, как и в другой стране, законы и правоохранительная система защищают только высшие слои населения.
А быть приезжим эмигрантом - это ещё не самое худшее, что может случиться с человеком. Хуже, например, хоронить останки своего сына или мужа, подорвавшихся на мине, хуже быть заживо погребённых под обломками своего дома, хуже остаться без рук, без ног и с трясущейся головой после тяжёлой контузии и т.д. Всё познается в сравнении.
не самое худшее, только в чужой стране вы кроме прав, имеете обязанности, и вот так погонять туда сюда пару тысяч на карту приват банка купила продала уже не получится... а за неуплату всяких там страховок и налогов вас конечно не посадят, то и откосить типа а у меня нечем платить тоже не получится, разбивают на оплаты помесячные эти долги и будете в кабале все життя... а как получишь 2 тыщи зп евро и отдашь их за налоги да жилье да разное и думаешь зачем это все? и подворовать не получится и схем нет, тогда смотришь на все иначе... и маникюр по 50 евро, что ходила шо радио слушала, поэтому либо не ходишь либо за 250... и так все... и вода оплата не 300 грн, а 200 евро, и свет... и все... тогда начинаешь ой как ценить 100 грн... и ридну неньку) но у вас конечно будет все не так... вы поедете в Европу с деньгами, сколотите там состояние и будете жить поживать .
SERG2107• 16 июля 2023
Ответ дляVitalinka1987
третий)
Olga_Lvn• 16 июля 2023
Ответ дляSERG2107
А у меня нет привычки подворовывать. Представляете, такое бывает. Что плохого в том, чтобы платить налоги? Или лучше зажимать налоги, а потом удивляться, почему у нас оснащённой армии нет и оружия своего?
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляOlga_Lvn
Перечитайте свои сообщения ’без перехода на личности’ и не проецируйте свою агрессию на меня :))
Элочка LA• 16 июля 2023
Ответ дляOlga_Lvn
А моя семья здесь вся. И моя семья не ограничивается ребенком.