Якщо це хлопці. Питання для тих, кто залишився з дітьми. Є відчуття тривоги в мене.
Ответ дляЭлочка LA
Перечитайте свои сообщения ’без перехода на личности’ и не проецируйте свою агрессию на меня :))
Перечитала. И знаете, ни увидела в своих сообщениях никаких эпитетов в адрес оставшихся/уехавших или кого-либо ещё. Может, потому что с большим уважением отношусь к собеседникам и не опускаю дискуссию до базарного уровня?
Ответ дляVitalinka1987
Люди у нас різні. А ви вважаєте, що у нас в Україні всі суперкваліфіковані фахівці із знанням іноземних мов і можливістю купити житло за кордоном? Я сама в Польщі більше року. По-перше, можу сказати, що навіть в Польщі, яка далеко не найкраща країна для майбутнього, конкурувати з поляками за робочі місця важко. Давайте будемо об´єктивними, з тих хто приїхав в Польщу, кваліфіковану роботу в офісі знайшли одиниці. Я серед них, але у мене англ на рівні С2, і я вже вивчила польску. Тут це просто норма. І більшість моїх колег ще говорять німецькою мовою, або шведською, французькою і т.д. В Україні багато хто знає досконало 2 іноземні мови? Таки да, багато кому крім прибирання і зйомного житла тут нічого не світить. Я не кажу про людей, які в Україні втратили все і хто з окупованих територій. Але для тих, хто має в Україні хороше власне житло і хорошу роботу у відносно спокійному місті, починати життя за кордоном - дуже сумнівна перспектива і вигода. Я вже не кажу про адаптацію дітей у школі. Не забувайте, що ми тут чужі.
Я як раз не вважаю, що в Україні всі висококваліфіковані спеціалісти. Їх в Україні 10, максимум з натяжкою 15 відсотків, тобто аж ніяк не більшість населення. І всі, кого я знаю з цієї категорії, або не виїжджали за межі України, або вже повернулися. В них, як Ви і сказали, є нерухомість, високооплачувана робота, чоловіки вже все ’порішали’ з воєнкоматом. Ці люди не бояться питання, поставленого в темі гілки: що робити з 17-річними юнаками?
Але ж крім високооплачуваних офісних спеціалістів є медсестри, продавці супермаркетів, дрібні службовці, швеї, ті ж прибиральниці, продавчині в магазинах, робітниці на виробництвах. Ці жінки в більшості тяжко працюють і небагато отримують, в них немає грошей и зв´язків ’відмазати’ синів від армії. В нас купа заробітчан до війни працювали за кордоном. Ці люди не бояться важкої праці, і за кордоном при всіх мінусах, можуть заробити більше, ніж в Україні за ту ж роботу (інакше б українці не їздили на заробітки).
Ваш досвід актуальний для висококваліфікованих і високооплачуваних спеціалістів, і аж нічим не допоможе умовній медсестрі Люді з Конотопу, яка має єдиного сина, якого виховує сама без чоловіка, і живе разом з своїми батьками в отриманій ще за СРСР хрущовці.
Ответ дляOlga_Lvn
Можете, будь ласка, написати, що для вас означає вискокваліфікований спеціаліст, це хто саме? В цю категорію входять юристи, банкіри, журналісти, рекламісти, лікарі, педагоги, інженери, архітектори і т.д.? Бо їх точно не 15% від загалу. До речі швеї теж є різні, моя знайома реконструктор вінтажного одягу, її робота рідкісна і дуже високо ціниться в цій сфері, вона співпрацює з музеями, історичними спілками і тд. Тож тут всіх до купи дивно гребсти.
Ответ дляAteya
Я відповідала на коментар іншої Порадниці, яка ділилася своїм досвідом у Польщі. В контексті того повідомлення - це високооплачувані офісні спеціалісти, які мають високий дохід в Україні і не можуть вийти на аналогічний дохід за кордоном або яким дуже важко конкурувати з місцевими. Це може бути і юрист, економіст, журналіст - українська освіта в цих галузях абсолютно незатребувана за кордоном незалежно від кваліфікації. А от наших музикантів, хіміків, інженерів, які мають контракти і працюють за спеціальністю, я знаю.
До якої купи я всіх гребу? Я писала конкретно само про людей, які важко працюють за невелику платню, а швея на потоковому виробництві - це каторжна праця, до чого тут реставратори вінтажного одягу, яких одиниці, тобто вони є скоріш виключенням, аніж правилом?
Якщо голова Укрпошти отримує мільйонну зарплатню, це аж ніяк не впливає на рівень життя рядових поштарів, які не завжди і 10 тис. грн. отримують, але ж всі вони на пошті працюють. Звісно, що і рівень життя і перспективи дітей поштарки і голови Укрпошти суттєво різнитимуться, адже дітей голови на фронт ніхто не пожене.
Ответ дляOlga_Lvn
А у меня нет привычки подворовывать. Представляете, такое бывает. Что плохого в том, чтобы платить налоги? Или лучше зажимать налоги, а потом удивляться, почему у нас оснащённой армии нет и оружия своего?
так вас никто ни в чем не обвинял.. Европа это капитализм... а он никого не сделал богатым, вы когда поживете в Европе не как турист временно или беженец, которому жилье бесплатно и льготы, а оплатите жилье, налоги,страховку ,интернет, еду, одежду и другие счета... тогда вы поймете почему в Европе тетки без маникюра и прически большинство, ездят за рулем фуры... Вы не задумывались почему украинцы ездят на джипах или последних моделях авто, имеют недвигу в той же Европе - виллы, а европеец ездит на малолитражке и пожизненно в ипотеке или на сьеме.. мы говорит про большинство европейцев.. хотя если вы в Европе не живете, то откуда вам знать как здесь
Ответ дляWendy Rhoades
ну какие 20-30%?
Сколько можно...вы это специально делаете или это ваша некомпетентность?
Мы не переживаем ВСЕ травматические события, потому что травмируют не события, а индивидуальная реакция на эти события. Поэтому есть люды, которые испытывают неудобства, ограничения, но они не травмируются никак, проживают этот опыт без травм.
ПТСР развивается ТОЛЬКО у людей, которые непосредственно лицом к лицу столкнулись с прямой угрозой для жизни и здоровья или стали непосредственным свидетелем такой угрозы: ДПТ, завалы, катастрофы, взрывы, убийства, изнасилования, пытки и тд.
Это не о войне как таковой, не о страшных новостях, не о взрывах где-то там за окном и не о рассказах кого-то.
Из всего населения Украины такие страшные события слава Богу переживает не такой большой % населения, на оккупированной территории этот % будет на порядок выше, но это не 90% и даже не 50% от всего населения Украины.
Зачем эти манипуляции на тему массового травмирования и ПТСР?
Нет такого.
Кто травмирован, тот уже давно уехал и все у них будет хорошо)
Я сейчас живу в Израиле и прохожу обучение тут. Вам ,как работнику благотворительного фонда ,видимо ,виднее.
Ответ дляOlga_Lvn
и про платить налоги конечно это хорошо, я вам больше скажу, в Европе их не платить невозможно... за каждый пых.... сдал хатку - налог, работаешь - налог, подработал - налог... можете даже просимулировать ситуацию, не выезжая в Европу, вот вам от зп в Украине в 15 тыщ, каждый месяц надо оплатить все счета 13500..., тоже самое с 30 тыс, оплат на 27...готовы отрывать от своего кровно заработанного примерно так?
Wendy Rhoades• 16 июля 2023
Ответ дляvikaS
Я разрабатываю методические пособия, ориентируясь на западные гайдлайны и научно подтвержденные факты, а не ’свое виденье’ и ’я так думаю’.
Хорошо, что вы учитесь в Израиле, там отличная подготовка кризисных консультантов, и наработан огромный опыт. Надеюсь после обучения ваши знания о ПТСР так же улучшатся.
Странно что обучаясь в Израиле, вы не усвоили одно из фундаментальных принципов оказания первой психологической помощи: не инвалидизировать человека, то есть не навешивать никакие травмы и тд.
Ответ дляSERG2107
Хотите сказать, что в Украине социализм? Я уже живу за свой счёт и оплачиваю счета, маникюр меня и в Украине не интересовал, или маникюр - это жизненная необходимость? И что плохого в том, чтобы ездить в малолитражке?
Я платила всю жизнь налоги в Украине, но видимо недостаточно, потому что за полтора года войны никто так и не удосужился оборудовать бомбоубежища в моём районе.
Я не считаю, что в Европе/США/Канаде или ещё где-то рай земной, его нет нигде, везде есть свои минусы, у меня нет иллюзий по поводу жизни зарубежом. Но и по поводу жизни в Украине у меня иллюзий тоже нет. Прошу прощения, если кого-то задели мои слова. У нас очень хорошая страна, но сейчас её убивают. И не только внешние враги. И для того, чтобы один сейчас хорошо и спокойно жил в Украине, другой должен положить за это жизнь, здоровье, время - ценности, которые не купишь за деньги.
Знаете, я лучше уж заплачу налоги...
Ответ дляWendy Rhoades
Вы клинический психолог?
Врач психиатр?
Я коррекционный педагог,детский психолог ,в настоящее время обучаюсь в Израиле детской нейропсихологии. Я не берусь лечить людей с ПТСР и даже не разрабатываю методички.
В Израиле врачи умеют эффективно и быстро лечить ПТСР. Во многом это связано со спецификой страны. Так вот, как говорят местные специалисты,то они не знают ,как много ПТСР и других психических расстройств будет у гражданских в Украине.
Война не закончена. Если она закончится завтра , тогда можно предположить, что распространенность ПТСР не будет чрезмерно высокой.
Вы видите окончание войны ?
Извините ,но своего будущего я не вижу в Украине.
Врач психиатр?
Вы видите окончание войны ?
Ответ дляSERG2107
Готова, если государство выполняет при этом свои функции, в т.ч. социальную, оборонную и т.д. Это и называется развитое государство, а не когда солдат сам себе сначала броник с берцами покупает, а потом ещё и на лечение по миру собирает. Зато налоги можно не платить, красота)
Ответ дляOlga_Lvn
Знаете, я лучше уж заплачу налоги...
в Украине демократия... официальная признанная законом. Маникюр был примером... экстраполируем под словом маникюр-стоматолога, и всех ...ологов иже с ними))чтобы рассуждать - надо попробовать пожить лет 5,если хватит психического здоровья, сил и денег, ума, стрессоустойчивости и много еще чего... все что было дома надо умножить на 10 или разделить... быть готовым,что нет с кем поговорить, нет у кого помощи просить и много много много еще чего... пробуйте, у вас все получится...
Ответ дляSERG2107
Кто выжил в Украине, тот нигде не пропадёт)))
Ответ дляOlga_Lvn
это правильно и логично... вот смотрите,чтобы не гонять шары.....
ПОЛЬША - оплата страховки , называется это zus 1500 зл каждый месяц, я лично его оплачиваю, это с мин.зп в 3550 зл. Считаем 1500 зл это 15 тыс гр в месяц, в год это 180 тыс. грн, за десять лет моего пребывания здесь это 1 млн 800 тыс грн. Воспользовалась я страховкой 2 раза, когда заболели дети, т.е за 10 лет 2 раза... сколько бы я отдала в частной клинике за 2 раза за 10 лет? может 1000 евро за два раза, т.е. 30 тыс.... простая арифменика... хіба болеть каждій месяц, шоб страховка свое отбрабатывала)))))))))))))))) но это простите не для меня))))))))))))))но плаить надо, бо це европа))))))))))))))
Ответ дляSERG2107
Вы не в Украине? Так возвращайтесь, не мучайтесь. Или Вас насильно там держат?
Ответ дляSERG2107
А опыт, когда не с кем поговорить, не у кого просить помощи, у меня уже был. В Украине. С мамой лежачим инвалидом. Поэтому у меня иллюзий нет о жизни где-либо.
Ответ дляOlga_Lvn
я не в Украине, уехала в 14 году когда началась война в Украине, возвращаться некуда и не зачем, здесь выросли дети, отдано здесь много сил и денег, никто насильно не держит, я лишь делюсь личным опытом, что европа давно уже не так европа.. здесь и европейцев как в Киеве кореннных киевлян))))рынок труда давно не так привлекателен как когда-то, приезжие иммигранты готовы (вынуждены) работать за копейки, зарплаты = налогам и т.д.
Ответ дляSERG2107
Я и сама всё это вижу, я же с Вами не спорю. Уровень жизни везде падает - я это слышу от всех да и сама вижу. Даже Штаты с Канадой уже не привлекательны в плане иммиграции.
Я не за ’колбасой’ и не за пособиями уехала из Украины. Моя довоенная жизнь меня в целом устраивала и я никогда не планировала никуда уезжать, потому что понимала, насколько это тяжело. Но война внесла свои коррективы... Я не жалуюсь, могло быть и хуже. Сейчас мне возвращаться тоже некуда. Как-то так. Не обижайтесь на меня, если я что-то не то ляпнула. Удачи Вам
Ответ дляOlga_Lvn
все ок, мы поняли друг друга)
Ответ дляVitalinka1987
думаєте, в Польщі більшість знає англійську на С2 і другу іноземну?
Ответ дляvikaS
Вы клинический психолог?
Врач психиатр?
Вы видите окончание войны ?
Врач психиатр?
Вы видите окончание войны ?
мне показалось, что израильские специалисты просто мастера инвалидизировать, навешивать травмы и страхи будущего.
Чего только стоит описание зазыва на свои тренинги для родителей не нормотипичных детей Дианы Сигал....
-Если не придете ко мне, то 100% ваши дети закончат после совершеннолетия в хостелах с опекунами! И вообще никто не определит у ваших детей проблему кроме меня, а она 100 у всех находится! После 7 лет уже поздно!А если вы растили его в теории привязанности, то вообще все поздно)
Кто не успел - покупайте страховку, которая после вашей смерти даст ребенку такого опекуна и хостел.(прямо так и пишет!)
Речь о детях, которые ходят в обычные школы и имеют что-то из спектра сдвг или рас...
В будущем которых она 100% уверена.
Как и ваши пересказы прогнозов про чрезмерно высокую распространенность ПТСР в Украине.
В будущем которых она 100% уверена.
Vitalinka1987• 16 июля 2023
Ответ дляkotovod
В міжнародних компаніях більшість знає англ на рівні С1-С2, і багато ще хто знає другу іноземну
Ответ дляkotovod
В будущем которых она 100% уверена.
После войны будет более понятно .
Допустим ,с ПТСР будет примерно 20 процентов, сколько-то процентов справится без последствий, но между ними будет определенный процент людей ,которые будут иметь панические и психосоматические расстройства , а так же другие проблемы со здоровьем.
Ответ дляЭлочка LA
Да , смешны эти аргументы притянутые за уши , как и их транслирующие юзеры. Доказать, что-то здесь пытались вы в черных густых красках, а я ответила неудобной для вас констатацией фактов.
Нет , не все нравится, но это не повод уезжать перечёркивая свою жизнь, разбивать свою семью, бросать родственников, друзей, любимый город и дом , ехать в чужую страну понаехом, а потом сидя на украинском форуме рассказывать как здесь всё было и будет плохо, а я такая вся диссидентка.
Не для всех плохо, но социальная нестабильность в обществе может ударить по каждому.
Ответ дляSERG2107
Так нам не надо быть богатыми. Нам надо, чтобы на жизнь хватало, и не только нам, но и всем вокруг.
Ответ дляSERG2107
Если на остаток можно нормально жить, почему нет? Моя подруга в Нидерландах платит 52% налогов от зарплаты, и ее все устраивает.