Спасу мир• 15 июля 2023
Чому коли ми уявляємо вченого чи просто високоінтелектуальну людину, то…
Приписуємо їм окуляри? Провела таке собі опитування серед знайомих і рідні, то майже кожен називав окуляри в образі. І справді, скільки помічаю людей таких спеціальностей знаєте там, лікарі, айті, філологи… вони дуже часто мають окуляри
Спасу мир
• 15 июля 2023
Ответ дляБентливуман
Это стереотип у вас такой просто.
Виходить що не тільки в мене
Весняний Марафон• 15 июля 2023
і чомусь, ця людина чоловічого роду.
так, це про стереотипи, про ролі у суспільтсві і як вони зображаються у мас культурі.
Спасу мир
• 15 июля 2023
Ответ дляНашлаПерепискуМужа
Много читают+ ноут, поэтому портится зрение рано
Теж більш на це думаю
Потішаюся• 15 июля 2023
Многочитающие, испорченное зрение. Сейчас вспоминала институтских профессоров, по работе....80% в очках независимо от возраста и пола
Спасу мир
• 15 июля 2023
Ответ дляВесняний Марафон
і чомусь, ця людина чоловічого роду.
До речі так, забула сказати що зазвичай це чоловік
Сонячний день• 15 июля 2023
Да. У меня ассоциация такая - белый человек, без лишнего веса (чаще даже с недостатком), в очках, с тонкими, длинными пальцами
Спасу мир
• 15 июля 2023
Ответ дляСонячний день
Ахах) цікаво
Про пальці я ще не чула
Маурита• 15 июля 2023
Я чомусь жінку уявляю, але так, в окулярах і образ синьої панчохи присутній
Спасу мир
• 15 июля 2023
Ответ дляСонячний день
Блін, дійсно навіть не звертала увагу що темношкірі взагалі в голові не візуалізуються, але це може бути бо в нашій країні ми все ж таки частіше стикаємось зі світлої шкірою
Потішаюся• 15 июля 2023
Ответ дляКокосиха
Вони лінзи також носять, якщо зір поганий
Очень сомневаюсь, что люди данной категории носят линзы. Обычно это люди, для которых все должно быть удобно и незатратно в бытовой сфере. Не будут они подбирать линзы, снимать/надевать.... Очки куда проще.
Сонячний зайчик• 15 июля 2023
Ответ дляПотішаюся
Саме так.
Кажу як представниця інтелектуальної сфери і окулярниця з дитинства. Окулярів маю пар з 15, про лінзи і не думала ніколи.
ЖонДуан• 15 июля 2023
Ответ дляПотішаюся
Ну чого,я не прям високоінтелектуальна, але інтелекту достатньо)) КПІ закінчила,в ай ті працювала, лінзи ношу )
лаМпочка• 15 июля 2023
потому что в детстве много читали в темноте))
мой муж работает в научной сфере, высокая должность, очкарик.
лаМпочка• 15 июля 2023
ну а вообще после 40 лет зрение начинает падать у всех, просто с разной скоростью, и логично что большинство профессуры - это не 20 и 30-летние парни и девушки, а уже зрелые люди.
Потішаюся• 15 июля 2023
Ответ дляЖонДуан
Ну, закончить ВУЗ и работать в айти...ещё не показатель
Каждый второй с высшим образованием и не одним. Тема не об этом ))))
Ворую вкусняшки• 15 июля 2023
Я з дитинства в окулярах. Якимось високим рівнем розуму не володію . При совдепі була думка, що від читання книг псується зір,але то маячня . Багато людей носять окуляри для іміджу без діоптрій)
Кокосиха• 15 июля 2023
Ответ дляПотішаюся
Знаю таких, носят
175см55кг19лет (она)• 15 июля 2023
Ответ дляВесняний Марафон
і чомусь, ця людина чоловічого роду.
Удалено администрацией...
ТочноБудет• 15 июля 2023
Ответ дляВесняний Марафон
і чомусь, ця людина чоловічого роду.
Ещё с волосами тёмными и не сильно короткими))
к.Буланова• 15 июля 2023
Ответ дляСпасу мир
Нил Деграсс Тайсон - известный астрофизик США - темнокожий. Не в том дело, с кем мы встречаемся в нашей стране, а в широте взглядов на мир в целом
Хропочка з гривкою• 15 июля 2023
Тю, люди как люди. Я училась в аспирантуре в НИИ при НАНУ, мой научрук был академик, толстый лысый мужик без очков. Папенькин друг, профессор ХАИ, сейчас профессор Нью-Йоркского университета и французской академии наук, вообще обычный совершенно человек, никогда не подумаешь.
Шлях до зірок• 16 июля 2023
Серьезные открытия делаются по большей части не сразу, звания и регалии получаются тоже не при выпуске из вуза. А в 40+ уже многим показаны очки. И профессорам, и дворникам. Просто дворники их часто не покупают, потому что работают с крупными предметами.