Если грех предохраняться и отказываться от деторождения в Православии. Но если есть дети , допустим муж настаивает рожать ещё (в Библии пишет покориться мужу) а ты чувствуешь что больше не хочешь и организм и так разваленный после предыдущих родов и воспитывать ещё одного будет тяжело. Грех ли отказаться и не рожать? Отвечать только тем кто в этом разбирается
Результат:
вже голосів:
149 (57.09%)
Тыц
92 (35.25%)
Не грех
20 (7.66%)
Грех.
Ответ дляКрасный Смех
’отказывать друг другу в близости по согласию’ - я не вполне понимаю как это :)
- ну шо, я не буду у тебя сегодня секс просить?
- та да, не проси
-оке, я согласен
- та да, не проси
-оке, я согласен
Да, адекватные люди разговаривают и соглашаются или нет.
Давай сегодня. Нет, давай завтра. Ну давай завтра
Ответ дляSvitlo_
Спочатку Бог створив чоловіка і жінку і не передбачав багатожонства, та люди собі придумали. Христос нагадав про цю заповідь.
Християни ніколи не підтримували багатожонство.
Многоженство разрешалось по закону Моисея, амне лбди себе придумали, что хотели. А Моисею закон надиктовал Бог, если вы помните.
И у самого Моисея была не одна жена
Ответ дляЭ-велин@
Новый завет пришел. Раньше за грех побивали камнями, после жертвы Иисуса ’пришло спасение’ и блудницам, и язычникам и многим другим.
А ’одному мужу достаточно одной жены’
Потом, раньше пришли в землю обиюетованную, она пустая. Построили города, один занял поле по правому берегу Иордана до горы и два леса, другой занял 4 поля и 5 гор. И живи себе, стада, жены, свой город можно сказать.
Наверное Бог знал, что через 2000 лет в многоэтажке на левом берегу не так уже много и жен один муж сможет содержать. И стада негде выпасать по асфальту
А ’одному мужу достаточно одной жены’
Коли євреї прийшли в обітовану землю, то не займали собі землю як хотіли, а строго по конінам, як випав жереб і по кількості людей.
Ответ дляSvitlo_
Є не говорю про офіційний статус жінки, а саме вінчання - благословіння на шлюб.
В Библии я не помню вообще описаний самого венчания. Брак по закону должен быть законным в той стране, где они жили.
Нсли Иосиф жил в Египте, то какое венчание и где? Под сфинксом? Он убежал от прелюбодейства, предлагаемого деной Потифара. И женился на той, которую дали в жены. Имел 2 сыновей.
Не 12 и не 18, а 2 сыновей.
Хотя был практически премьер-министром в Египте, жил во дворце и мог позволить себе
Не 12 и не 18, а 2 сыновей.
Ответ дляЭ-велин@
Не 12 и не 18, а 2 сыновей.
Все вірно - брак по закону країни це одне, а вінчання - це для пар, що зберегли себе до шлюбу.
Ответ дляSvitlo_
В мене одна дитина, бо так мені дав Бог, але це не мій вибір і не моє рішення.
А у кого то его выбор и решение. Почему кто то должен слушать ваших советов? Вы будете из детей растить, кормить, учить? Нет?
Вот дал Бог одного ребенка - занимайтесь своей семьёй
Ответ дляSvitlo_
В мене одне питання, якщо ви не вірите, що вибрані Богом ще за 1000 років до вашого народження, то для чого свою невіру нав´язуєте іншим?
В каком месте я навязываю кому то веру? Вы уже с собой перепутали.
И кому бы вы не навязывали веру, выбирает только Бог. Если Бог не изберёт, то все труды ваши напрасны
Ответ дляЭ-велин@
Ви правильно все сказали ’его выбор и его решение’.
Саме тому дітородження не лежить в площині гріха, а а площині довіри Богу.
Ти або кажеш - Богові - ось моє життя, віддаю його тобі.
Або кажеш, Боже - я хочу сама робити свій вибір і сама приймати рішення.
Ответ дляSvitlo_
А ви стверджували вище - ’Не было бы грехов, не было бы наказания’. А бачите Христа і Стефана покарали без гріха.
Не каждый человек Иисус. И да, я утверждаю, что все беды человечества от грехов, а не просто так. Так и в Библии написано. И Иисуса распяли ’ и к разбойникам причтен’
А вы все мечтаете, что ьы не делали, все просто так и болячки не за грех и зло, а то просто так все, оправдание нашли?
Ответ дляЭ-велин@
Фізична смерть приходить до людини за гріх?
НамСвоюРобити• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
По тем временам был статус жены, и статус наложницы. Все жены - официальный брак с правом наследия. Если там не описаны свадьбы, как бы вам хотелось с тамадой и танцами, то это не значит, что их не было. Просто так женой там не становились и нигде не написано, что Вирсавия была просто наложницей.
Тобто наложниця, то було ок? Не вважалось гріхом?
НамСвоюРобити• 18 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Соломон мав 700 жінок і 300 наложниць.
І як тут непорочність подружнього ліжка вписується?
Красный Смех• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Я просто формулировку не поняла - ’отказывать по согласию’
НамСвоюРобити• 18 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Непорочність ліжка - це заповідь для християн.
До чого тут життя Соломона?
Та якось незрозуміло: триєдинство і така різниця у гріхі/негріхі у різних богів.
Туди ж око за око і підставити щоку.
Таке враження, що різні редакції карного кодексу.)
Туди ж око за око і підставити щоку.
Ответ дляКрасный Смех
Супружеское - да. Но не венчаные люди перед богом друг другу никто, нет благословения. Следовательно, секс между ними - ничто иное, как блуд
Не правда. В Библии нет ни слова о венчании. Только законный брак по закону той страны, в которой живёшь. А Библейские герои дили в разных странах. И в Эфиопии, и на гресеских островах и в Риме, и в Египте и куда их только не заносило.
Красный Смех• 18 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Но при этом за деньги церковь венчает всех, даже беременных? У меня не стыкуется.
Ответ дляНамСвоюРобити
Туди ж око за око і підставити щоку.
дивіться - і я, і Эвелин - сповідуємо одного Бога, а яка різниця в сприйнятті. І це ж не Бог в нас різний, а ми різні і бачимо по різному.
Бог в трьох-лицях з´явився на землю лиш після народження Христа. Спочатку на землю прийшов Син, а в день П´ятидесятниці Дух святий.
Соломон завів стільки жінок не тому, що Бог йому дозволив, а через те, що загордився і почав грішити. Він порушував закон Моїсея, за яким тоді жили не лише в кількості жінок, а й тим, що брав іновірок.
За це Соломон був покараний - 10 колін були забрані з його царства.
Ответ дляSvitlo_
В тяжкому гріхові можна покаятись один раз.
В тяжких грехах можно вообще не покаяться, когда входит сатана в сердце
И нигде не написано про один раз.
’Сколько пригрешений прощать брату моему, до семи ли раз? - семьдесят раз по семьдесят. Сколько не придет и не скажет - каюсь, прости ему.’
Но бывают грехи к смерти. Вроде бы и Иуда раскаявшись вернул 30 серебрянников. Но уже сатана вошел в него. И пошел Иуда и повесился. Потому что, то, что внутри вошло в сердце, уже не даст жить
И нигде не написано про один раз.
Красный Смех• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Тогда кто, когда и зачем придумал венчание? Ну и жили бы себе люди по мирским брачным законам