adamdavid• 18 июля 2023

Вопрос к верующим про детей

Если грех предохраняться и отказываться от деторождения в Православии. Но если есть дети , допустим муж настаивает рожать ещё (в Библии пишет покориться мужу) а ты чувствуешь что больше не хочешь и организм и так разваленный после предыдущих родов и воспитывать ещё одного будет тяжело. Грех ли отказаться и не рожать? Отвечать только тем кто в этом разбирается
Результат:
вже голосів: 261
149 (57.09%) Тыц
92 (35.25%) Не грех
20 (7.66%) Грех.
Ollka• 18 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Разные книги, разный порядок расположения книг, издание отдельной книгой только Псалтыри или только Евангелия абсолютно не делает Библию разной для разных конфессий.
То, что Вы написали и составляет Библию. Она состоит из Книг. Псалтырь - это часть Библии, как и Евангелие.

Книги отличаются.
Почитайте
Красный Смех• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Если женщина выходит замуж, то они спят с мужем. Для этого и женятся. ’наслаждайся грудью своей жены, зачем тебе засматриватьмя на чужую’
Благочестие - не сидеть в порнографии, не допускать даже мыслей развратных, ведь все начинается с мыслей
’Если ты с похотью смотришь, то уже в сердце своем прелюбодействуешь’
За мыслями тоже надо следить
Но если при этом они боятся новых детей, ну или не готовы, то все равно спят? Предохраняться - грех, ибо этим ты показываешь, что не доверяешь Богу, его воле. Ведь только он решает, послать этой паре чадо сейчас или через год, или же не посылать вообще, хватит тех что уже есть. Выше писали про маловерие - и в такой ситуации это кажется логичным. Разве не грех не доверять Богу, сомневаться в нем, подстраховываться противозачаточными таблетками?
Красный Смех• 18 июля 2023
И спасибо ещё раз всем, кто отвечает. Спокойно и с достоинством реагируете на даже такие глупые вопросы, как мои :) Приятно встречать таких собеседников.
Э-велин@• 18 июля 2023
Ответ дляКрасный Смех
Все это придуманные проблемы. Нигде в Библии не запрещается предохранятся. Я приводила примеры Библейских героев, у которых по 2-4 ребенка максимум. Тут Лию вспомнили, у Лии 7 детей. И все, у остальных поменьше.
Мало того, секс в Библии как удовольствие и наслаждение. Только извращенцы перекручивали с ног на голову это удовольствие, насиловали кого то. Вот это уже нарушение Божьих законов, гомосексуализм, скотоложство.
В браке наслаждайтесь друг другом, там нет запретов ’кроме поста и молитвы’
Svitlo_• 18 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Где там написано, что нельзя предохраняться хотя бы календарным методом? Просто воздерживаться от секса в дни, когда овуляция. А ведь в Церкви Світла и это запрещено
В церкві Світла - не лізуть в чуже ліжко, коли жінка спить з чоловіком. Щоб говорити про заборону.
Кожен сам вибирає. Але віддатись в руки Божі - це віддати все життя. А це значить прийняти всіх дітей, які дасть Бог, а не лише тих, яких ти захочеш.
І так, в нашого просвітера і 4 д´яконів - більше 10 дітей у кожного.
Svitlo_• 18 июля 2023
Ответ дляjumbo2
Есть документы писанные людьми для людей. Это все попущения из за слабой воли человека. Чтобы не было ещё большего греха. Как попущение вступать в брак вдовцу-мирянину. Но запрет на вступление в брак вдовцу-священнику. Лично для себя я считаю предохранение грехом маловерия, особенно когда нет противопоказаний по здоровью, но скажем ещё один ребенок сделает мою жизнь труднее, доставит больше забот и заставит чаще шевелиться.
Все вірно. Я теж так говорю - планування дітей - це недовіра Богу.
Svitlo_• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
В Іова - було 20 якщо не помиляюсь.
Э-велин@• 19 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Отдать себя в руки Божьи не означает, что Бог за вас будет делать уроки с вашими детьми, гулять с ними, воспитывать их, готовить им каждый день, одевать, оплачивать кружки и увлечения.
Все это придется делать людям самим. И никто другой не обязан.

Поэтому, надо расчитывать на свои силы и возможности - первое

Второе, вы уже в какой то теме писали, что ваши дом сестре построили, и я так понимаю, это не единичная помощь вашей церкви.

Я еще тогда спрашивала, пока братья бегают по стройкам, кроме основной своей работы, кроме еще служения в церкви, кто занимается из детьми? Получила ответ - никто. Как бурьян при дороге. Или холодно или есть хотят, что выучили, чем увлекаются, ага, ага.

А нарожать можно и 29 человек. Бедные дети из таких семей потом бегут галасвета, куда угодно в свое совершеннолетие из этих цыганских таборов. Ни личного пространства, ни заботы, ничего не видели. Я встречала таких из ’верующих’ семей, и не общаются друг с другом
Э-велин@• 19 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Написано ’человек разумный при постройстве дома сядет и расчитает затраты, зватит ли сил и средств. А не разумный без расчетов начнет, и бросит не достроенное, средств не хватит, и будут люди смеяться’
Svitlo_• 19 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@

Як людина може розрахувати свої сили? На практиці поясніть.....
Э-велин@• 19 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
В Іова - було 20 якщо не помиляюсь.
7 сыновей и 3 дочери погибли. После них родились еще дети
Svitlo_• 19 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Це сказав Соломон, а ось що сказав Христос;
’При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения.
И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое,
и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? ’
Э-велин@• 19 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Начните наконец то сами немного думать, а не просто повторять то, что вам внушают, как только вы переступили порог церкви.
Есть же Библия.
Вы утверждали, что соврать - это ужас какой грех, и верующий, нарожав 10 детей, мало того, что не занимается ими и бегает по стройкам, так еще и обязан подчиниться властям и пойти, куда призовут.

Я вам тогда еще привела пример Давида. Которому сам Бог пообещал, что он станет царем.
Есть доверие к Богу у Давида по вашему?

Но когда Давида поймали и ему угрожала опасность, то что сделал Давид, помазанник Божий?
Притворился сумасшедшим, юродивым. Чертил на дверях ерунду, слюну пускал по бороде.
Потому что ему грозила смерть. Потому что обстоятельства такие.
А когда его отпустили, подумав, что ну крыша поехала, он слюну вытер и сбежал.

Или когда, не помню имени, пророка в яму кинули с грязью. Взял и попросил царя достать его с ямы. Сказал пророческое слово царю от Бога и говорит не говори вельможам, зачем приходил к тебе, скажи, попросил милости пожить в том доме. И пророк согласился и так и сказал потом, как договорились.

Потому что, что? Могли убить его. И они схитрилм с царем.

Доверие к Богу не значит, что иди под машины, прыгай с 15 этажа.
Не искушай Бога твоего.
И это во всем.

Так без ума можно и дом начать строить в 5 этажей - доверяю Богу. А денег нет и нет на то Божьего благословения.

А еще я заметила у верующих, есть тут у нас баптист один. Что в голову не придет ему - приходит и говорит ’так мне Бог сказал, надо твоего сына научить на гитаре играть’
Ничего, что у моего сына слуха нет и ни желания, и вообще ему не надо это.
Все свои планы и мечты он преподносит - мне Бог указал.
Э-велин@• 19 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
И? Эта притча вообще не в тему.
’Вместо говорить будем делать то и это, вы не знаете, что будет с вами завтра.
Говорите так ’будет Богу угодно, слелаем и то и другое’

И что? У вас деньги есть на яхту? Вы сейчас побежите ее строить со словами ’а может Богу угодно, чтобы у меня была яхта?’
Или вы таки понимаете, что вы не царица Израиля и даже не самый богатый человек Иов на свое время, и у вас слегка средств нет на ваши хотелки?
РойЛеля• 19 июля 2023
Ответ дляпостою_послушаю
А если случилось до брака? Всё, отбросы? Забить камнями? Оставить и дальше жить в грехе? Бог искренне кающимся прощает все грехи. Любящие люди, имеющие секс до брака, а потом решившие эту связь освятить узами брака, не самые большие грешники, Вы не находите?
Нахожу.
Це все складно прийняти сучасним молодим людям
Э-велин@• 19 июля 2023
Ответ дляРойЛеля
Нахожу.
А им и не надо принимать, разве они верующие? Разве они не мирские? Они разве знают законы Бога и живут по ним?
С них нет спроса, они не знают закон Бога, они живут, как весь мир живет. И страдают и погибают вместе со всеми, то в войнах, то в авариях.
А если бы они узнали и стали придерживаться, тогда другой разговор
’Кто не знал и делал будет бит меньше того, кто знал и делал’
РойЛеля• 19 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
По цій логіці тоді краще і не знати, щоб не так боляче.
Типу знати, що воно таке там десь є, але не заглиблюватись, бо важко
Э-велин@• 19 июля 2023
Ответ дляРойЛеля
Ну, больно им будет. По незнанию законов люди идут в огонь. Разве там не больно?
Svitlo_• 19 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
ви теж виборочно приймаєте заповіді Бога, я вже не вперше читаю ваші коментарі.
Svitlo_• 19 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
И? Эта притча вообще не в тему.

Ви не розумієте найголовнішого - ви можете все планувати, але як пише Біблія - ’Много замыслов у человека, но состоится только определенное Богом’
Э-велин@• 19 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Что значит выборочно? Какой закон Бога я не принимаю на ваш взгляд?
Э-велин@• 19 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
У каждого есть судьба ’твои очи видели кости мои в утробе матери моей и ещё до рождения моего были записаны все дни для меня предназначенные’
Рождение некоторых Библейских героев были предсказаны их родителям еще до их рождения, например Самсон, судья Израиля.

Но разве ему было предсказано сходить к блуднице?
Разве было предсказано Саулу допустить гордыню, ставить себе памятники и перестать слушать Бога. Или сходить к гадалке?
Это уже личные решения человека лично. Его выбор.
Люди созданы с судьбой, но так и же и со свободной волей.
И они сами решают, блудить им или нет. Воровать им или нет. Бросать им детей или нет.
Для этого и дан закон
Так что не сваливайте свой выбор на Бога.
Svitlo_• 19 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@

Для этого и дан закон
Все вірно. Богом може бути призначено - 10 дітей, а людина прийме лиш три дитини. Богом може не бути призначено дітей - та людина скористається ЄКО.
Планування дітей - це вже свій вибір, а не воля Божа.
Svitlo_• 19 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@

Для этого и дан закон
Наприклад - не суди ближнього.
Э-велин@• 19 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Наприклад - не суди ближнього.
Суд - это вынесение приговора за содеянное. Единый судья - Бог.
Вам ли не знать?
И никто в Библии не запрещал назыаать вещи своими именами, критян - лживыми, Иуду - сыном погибели.

В общем, я не исполняю то, что вы сами придумали для себя и чего и в помине нет в законе. Ну извините, что не соответствую вашим фантазиям
Э-велин@• 19 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Если Бог не даст, то никакое ЭКО не поможет.

Мы всю жизнь делаем свой выбор, а не только вот тут это вы придумали, что ваш выбор, а предавать - это такая воля Бога была? В смысле?
Если Раав спрятала разведчиков и осталась жива и она и дом ее, кстати, с помощью лжи, она обманула стражу, указав другой путь. И Бог ее сохранил.
Но она могла сделать и другой выбор.
Особенно, если бы ходила в вашу церковь, где мозг засорят своим виденьем, как надо, такие как вы, конечно скажут правду, выдадут и разведку и своих детей и детей евреев, рашистам и кому угодно, потому что, ну вот так они так придумали для себя, что так правильно.
Где это написано? Очередное - нигде
alinka0908• 19 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Еко дітей теж Бог допускає, інакше не народжувалися би.