adamdavid• 18 июля 2023

Вопрос к верующим про детей

Если грех предохраняться и отказываться от деторождения в Православии. Но если есть дети , допустим муж настаивает рожать ещё (в Библии пишет покориться мужу) а ты чувствуешь что больше не хочешь и организм и так разваленный после предыдущих родов и воспитывать ещё одного будет тяжело. Грех ли отказаться и не рожать? Отвечать только тем кто в этом разбирается
Результат:
вже голосів: 261
149 (57.09%) Тыц
92 (35.25%) Не грех
20 (7.66%) Грех.
Svitlo_• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Родите в 100 лет, узнаете
Тобто, Іссак - не просто так одружувався сиротою? Вина гріх в роду?
Э-велин@• 18 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Ми роздумовуємо в ключі угодності Богу багатожонства, а не розлучення.
Повторный брак - это не многоженство. Человек не женат одновременно на всех и не спит по осереди сегодня с одной, завтра с другой. Как Лия с сестрой за яблоки мандрагоровые тянули мужа кажлая к себе в эту ночь
Svitlo_• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
То чого ви в обговорення про багатожонство - тулите повторні шлюби?
Э-велин@• 18 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Рахуйте - Рувим, Симеон, Левій, Іуда, Іссахар, Завулон, Діна.
6 сыновей и дочка. Про дочку я забыла. Да 7. Ну и? Борьба за любовь, борьба с сестрой. Хоть так отнимала внимание. Это трагедия была для той семьи, вечная вражда.
Э-велин@• 18 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Грех есть везде. Это вам бы хотелось, чтобы все просто так
Э-велин@• 18 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
Потому что вы изначально это притулили. При чем тут вообще многоженство? Оно сейчас разрешено каким то законом? Божьим или человеческим? Никаким законом оно больше не разрешено. Что уже вспоминать за то, что было когда то?

Вопрос автора темы, можно ли возражать мужу - можно. Это не противоречит закону.
Можно не хотеть - можно
Можно предохраняться - можно.

Нужно приходить к согласию с мужем, потому что большую часть труда по рождению и воспитанию ребенка лежит на жене.
И опять же, это не противоречит закону
Миленька Лебідко• 18 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Ага, ещё скажите то же самое про нынешних попов. Избранные Богом) мне прям завидно, почему попами могут быть только мальчики? Семинарию закончил и жизнь/малина: руки тебе целуют, на Мерседесы скидываются, кланяются, все секреты раскатывают… ну капец
Тому я і хотіла б щоб хоч один з моїх синів пішов в семінарію. Це прям схема та що треба. Мені здається всі священники атеїсти, вони просто не можуть вірити в це все, коли бачать то все зсередини.
Миленька Лебідко• 18 июля 2023
Ответ дляSoufit
Ви б хотіли все життя (трудове) супроводжкаати похорони? В будь-яку погоду
Це ’издержки профессии’, так би мовити))
Soufit• 18 июля 2023
Ответ дляМиленька Лебідко
Іздєржки - це те що жінку неможна міняти)))
Миленька Лебідко• 18 июля 2023
Ответ дляSoufit
Ну вони знаходять вихід, я впевнена. А щодо супроводження поховань, так це не тільки священники роблять. Ритуальні служби також, і їм як бачите норм. Про патанатомів та судмедекспертів я взагалі промовчу.
Э-велин@• 18 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
В каком месте он был сиротой? Разве отец его не был жив? Разве не он благословил идти в свою землю за женой из своего рода?
Разве Реввека была сиротой?

И почему, если живы родители, они не могут благословить своих детей?

Если благословение родительское по Библии имело огромнейшее значение, как и заслуженное проклятие матери ’разрушающее дома до основания’

Но брат ее и мать ее сказали: пусть побудет с нами девица дней хотя десять, потом пойдешь
И благословили Ревекку и сказали ей: сестра наша! да родятся от тебя тысячи тысяч, и да владеет потомство твое жилищами врагов твоих
Nikol-9a2f• 18 июля 2023
Ответ дляHupBaHa
Пусть сам и рожает тогда
Нє. Написано ж, коритися чоловіку.
Nikol-9a2f• 18 июля 2023
Ответ дляHupBaHa
Т.е если помрёт во время следующих родов, то типа так и надо? Идиотизм это, а не вера
Так. І 100% попаде у рай, бо у всіх породілль, які померли під час родів - пріоритетна посадка
Подрысь• 18 июля 2023
Ответ дляКрасный Смех
«Учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.» (1-е послание Тимофею 2:12-15)

Автор, я нашла вам цитату. Отмазаться шансов нет, надо рожать)
был бы Бог женщиной, было бы все по-другому. Кто вообще решил, что он мужик? такие же мужики.
Nikol-9a2f• 18 июля 2023
Ответ дляПодрысь
Так уся релігіозна чуш всі народів і вірувань написана чоловіками, під себе любімих
Э-велин@• 18 июля 2023
Ответ дляNikol-9a2f
Потому что все произрастает в мире от семени. Без семени ничего не вырастет.
Annichka• 18 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Та ладно. Никому не даётся крест тяжёлее, чем этот кто-то в состоянии поднять и тащить. Дети - это дар. На все воля божья. Если Бог против, то у автора беременность не наступит
Новое открытие в контрацепции )А если она в очередную беременность умрёт, тоже воля божья? Принять покорно? Муж всех сам поднимать будет или привлечёт новую верующую, или старшие младших будут растить?
Вы же понимаете, что это концепция работала пару тысяч лет назад, для заселения земель и увеличения количества работающих, несущих налоги и сборы. В наше время мир перенаселен. Пора волю пересмотреть. Бог не рассчитывал столько миллиардов
Красный Смех• 18 июля 2023
Ответ дляSvitlo_
В нас не вінчають, якщо це видно не озброїним оком, або є свідки, що був дошлюбний секс.
А так молодят запитують - чи зберегли себе в чистоті. Якщо кажуть так - вінчають, якщо кажуть - не зберегли - не вінчають. Якщо молодята збрехали - то вони ж Богу збрехали, а не священнику - священник обвінчає - а покарання від Бога нести їм.
І у нас вінчання - безкоштовне.
Мою куму венчали на 6 месяце, там было очень видно. Не помню про деньги, они не прихожане, просто захотели венчание после ЗАГСа (с таких брать можно и нужно я считаю, как и за то чтобы ’освятить’ авто) И было это лет 20 назад. Значит, отступил батюшка от правил
Nataliiazp• 18 июля 2023
Ответ дляКрасный Смех
Не знаю где-то может какие-то вопросы и задают. Знакомые венчались, у них уже 2 детей было и женились они на 6 месяце беременности.
Пришли дату выбрали, записались, заплатили и всё. Никаких вопросов никто не задавал.
Красный Смех• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Договорились не сегодня.
Мне все понятно например))
Так а почему тогда отказ, если оба хотят, но не сейчас, а завтра))
А вообще хочу сказать спасибо девочкам, которые терпят мой типа ’юмор’ и отвечают на глупые вопросы, не скатываясь в грызню
Красный Смех• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Церковь не сильно исполняет законы Бога. Тут ничего удивительного. ’ И сатана будет принимать вид ангела света и лжепророки будут, чтобы погубить, если возможно и избранных’
Все надо сравнивать в свете Божьего писания. Тогда никто не собьет с дороги.
А его для этого надо знать и читать.
Как в ’Ангелы и демоны’ в конце - ’Да, церковь несовершенна. Потому что человек несовершенен’
Э-велин@• 18 июля 2023
Ответ дляКрасный Смех
Если договорились на завтра, значит сегодня один не может по каким то причинам.
А если оба могут и хотят сегодня, то почему бы и нет?
Красный Смех• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Кстати, да. Хорошая ремарка.
Э-велин@• 18 июля 2023
Ответ дляКрасный Смех
Кстати, да. Хорошая ремарка.
Это так Бог создал. И так написано ’все в мире от семени’
Татьяна_М5• 18 июля 2023
Ответ дляЛюбовь Вадимовна
серьёзно? и нафига все эти презервативы и контрацептивы придумали
Чтоб воду набирать и в соседей с 9 этажа бросать
Svitlo_• 18 июля 2023
Ответ дляКрасный Смех
Я писала про практику своєї церкви - я не православна.
Nikol-9a2f• 18 июля 2023
Ответ дляЭ-велин@
Аааа!!! Ясно. Дуже зручненько
Э-велин@• 18 июля 2023
Ответ дляNikol-9a2f
Аааа!!! Ясно. Дуже зручненько
Чем? Вы можете создать условия роста всего живого. Но не саму жизнь, когда из одной клетки произрастают кости, и мозг и глаза, не просто желе, а умеющие видеть. Создайте кисель с даром зрения.
Растения или животные, все живое рождается от семени
illaria-k• 18 июля 2023
Ответ дляКрасный Смех
Бог не даёт испытаний не по силам
во всем нужна мера, а не абсолютизирование.
Бог дал человеку выбор.
постою_послушаю• 18 июля 2023
Ответ дляКрасный Смех
Супружеское - да. Но не венчаные люди перед богом друг другу никто, нет благословения. Следовательно, секс между ними - ничто иное, как блуд
Но вы же высмеивали целомудрие той, что спасается чадородием. Зачем сейчас фантазировать, что она это делает вне брака?