Northface• 18 июля 2023

Почему наши люди не так дружны?

Например как африканцы или арабы, те всегда кланами, по 20 30 человек дружат, помогают друг другу. У нас это редкость. Хотя тоже и помогают и дружат, но не так часто это встречаю. Заграницей часто каждый сам за себя, редко помогают друг другу. Я в Германии больше года и часто это вижу
Color never seen before• 18 июля 2023
Ответ дляNorthface
Это тоже неплохо
В таком случае я понимаю почему беженцы не общаются только на том основании что они беженцы. Они очень разные и неизбежно разобьются ’по интересам’. Когда я работала заграницей мои коллеги часто пытались меня познакомить с тамошними экспатами только на том основании что они одной со мной национальности, и удивлялись почему я так равнодушна. Мне пришлось долго объяснять что в рамках одной страны или национальности люди могут различаться гораздо больше чем напрмер в рамках социального слоя. ПОчемуто это понятно в случае бывших детсадовских одногрупников, школьных одноклассников, но почемуто как дело доходит до национальности, то как слепое пятно (причем поляки не хотят с поляками дружить, албанцы с албанцами, а индусы с индусами)

Татьяна_М5• 18 июля 2023
Ответ длясуфле
Наші люди дуже дружні. Не робіть висновки по своєму колу спілкування чи по порадниці. Нещодавно тут було опитування на якій мові ви спілкуєтесь. Не дивно що більшість написала російською, бо судячи з опитування більшість тут зі східних регіонів. Те ж саме і з дружністю.
Опять эта мова. Феномен. За последние 3 недели, сидя на пляже я видела кучу украинцев. В основном беженцы, приехавшие отдыхать на море из других городов и даже стран. Мои дети очень общительные, поэтому вечно бегут знакомится с русско и украинско говорящими. Так вот, из-за того, что я говорю по-русски, как и мои дети, с нами практически никто не захотел общаться. Украинцы сторонились, некоторые делали замечания по-поводу языка и благополучно были посланы по известному адресу, некоторые вообще вели себя диковато. Я в шоке, если честно. Меня давно не было в Украине, сейчас не принято знакомится на улице, пляже, просто заговорить и вместе провести время? И вот, что интересно. У малой был ДР, мы вечером сидели в ресторане, вынесли торт, со свечками. Мы с мужем стали петь песенку: с днём рождения и практически весь ресторан стал аплодировать и петь тоже песенку про день рождение, а громче всех пели русские, сидящие в том же ресторане. Они спросили, от куда мы. Я сказала, что мы украинцы. Это не помешало их детям дальше учавствовать в дне рождения, есть торт, хлопать и играть с моими, а не смотреть волком. Дальше. Приехали новенькие на пляж, с детьми. Я сразу пошла знакомится. И о чудо! Дети быстро и без проблем нашли контакт между собой, игры, крики, веселье. Взрослые говорили на чисто украинском языке ( не суржик), переключались со мной на русский и никакого барьера, косых взглядов в мою сторону не было. Я обрадовалась, думаю, не все потеряно! Украинцы не все одинаковые. И тут я спрашиваю: от куда приехали? Как думаете? - ответ: з Москви. Ми лиш на тиждень.
junker• 18 июля 2023
Якщо рахувати приблизно у % - то мені траплялось десь 70% людей дружніх, які хочуть допомогти і допомагають, 20% - нейтральні - нічого поганого не скажуть, але не допоможуть ні словом ні ділом і 10% - негативних - які відповідають грубо і не діляться інформацією, яка в них є.
Я вважаю, що впринципі непогано і жити можна)
lus_so• 18 июля 2023
Ответ дляNorthface
Что помогают друг другу хоть в клане, поддерживают друг друга, если человек нуждается в этом конечно
Погано те, що вони не виходять за межі клана і людина з умовного сусіднього села, вже не людина. Для сучасного світу це погана звичка, що обмежує можливості людини.
Татьяна_М5• 18 июля 2023
Ответ дляSeehund
Помогают информацией, если спрашиваешь. А если человек не интересуется, то кто ему виноват.
Люди заграницей могут не спрашивать, потому что просто не знают о существовании тех или иных опций и что им вообще что-то положено.
Seehund• 18 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Им надо ходить по домам и рассказывать? Ну извеняйте у каждого свои дела.
Fashion_besties• 18 июля 2023
Ответ дляGaleTTa
У нас в основном дружат пока выпивают вместе)
Дружба по выпивке самая крепкая ✊😜

автор Northface • 18 июля 2023
Ответ дляlus_so
Ну не всегда. У меня есть знакомые из разных афро стран, и дружат и помогают друг другу..хотя они не то что с одних городов, а даже с разных стран
автор Northface • 18 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
А как люди сейчас с россии едут и летят в другие страны. Через Казахстан и тд?
Татьяна_М5• 18 июля 2023
Ответ дляSeehund
Не надо никуда ходить. Если я иду подавать декларацию про доходы, то мне никто и ничего не мешает просто отправить всем знакомым смс: срок подачи до 10 числа, все записались, никто не забыл? Кто не знал что это и для чего это делают, перезвонит и спросит.
Seehund• 18 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Мои бы дети не стали с русскими общаться, особенно из Москвы, они прекрасно помнят, что с делали русские с нашим городом. Да и я тоже постаралась бы бысто уйти.
vasilisaya• 18 июля 2023
Ответ дляNorthface
В Турцию пожалуйста, в Минск самолёт из Москвы тоже летает..
Liebelebenn• 18 июля 2023
Розповідаю ситуацію після якої заріклася нашим допомагати і мати з нашими будь-які стосунки. Живу з початку війни в квартирі, яку здають мені і доньці нім.друзі нашої сім´ї. І тут поруч через рік звільнилася квартира, сказала про це жіночці з курсів. Вона заселилася, попросила познайомити з місцевими. В мене своя ’тусовка’ літні люди, які допомагають мені з німецькою, завдяки їм я доволі пристойно говорю, ходжу в церкву, працюю двічі на тиждень при церкві. Не п´ю, не палю, мужиків не тягаю. Займаюся навчанням і дитиною. Ось в їхали ми з моїми друзями на свято, була священний я, питає в знайомої , те та се, та дуже коряво відповідає. І тут питає священниця , а як ваш син 23 річний виїхав, наче це ж заборонено. Знайома тик, мик, на мене дивиться. Ну я вже вступилася, кажу її син був на момент початку війни в Польщі (не правда це, але що я мала сказати?). Їй переклала що я сказала. Вона образилася чомусь, фиркала, сказала щоб я за неї більш не говорила. Ну ок. Але ж я її ввела в своє коло спілкування, це ж люди подумають що і я з подвійним дном. Нащо воно мені. Але вирішила не акцентувати увагу. З бабусею вчителькою займалася двічі на тиждень німецькою, ну і знайома попросилася, ок. І тут почалося. Незрозумілі образи, що я краще говорю і більше знаю. Що я напевно знаю холостих мужиків по сусідству, а її не знайомлю, і що я вся така правильна що аж нудить. Говорила вона це все з перекошеним обличчям і відвертою ненавистю. Я відповіла, що напевно ми занадто різні і не варто більше спілкуватися. Що це було я не зрозуміла. Але добре, за на цій стадії ця знайома повернула мене до реальності. Нам і ворогів не потрібно, серед нас є ті хто готовий ближнього розчавити без будь яких підстав
автор Northface • 18 июля 2023
Ответ дляvasilisaya
Все ок у них. А наши люди страдают. Да уж
Contento• 18 июля 2023
Ответ дляNorthface
Я имела ввиду больше тех кто заграницу уехал. Да и в Украине разные остались, не все делают, то что вы написали
Потому что разные традиции и культура. Ну вот нравится арабам и неграм жить толпой и детей много рожать. А украинцам многим так не нравится. почему мы должны ориентироваться на других ?
Татьяна_М5• 18 июля 2023
Ответ дляSeehund
Я очень сильно сомневаюсь, что именно те русские дети что-то делали с вашим городом. А из Москвы были украинцы, которые эмигрировали в Россию много лет назад, задолго до войны.
автор Northface • 18 июля 2023
Ответ дляContento
Причём тут жить толпой и дети
Ирина_Б_• 18 июля 2023
не то что не дружны, а наши люди ненавидят друг друга, советчица яркий пример
lisulya• 18 июля 2023
Ответ дляNorthface
Хороший пример, я о том, что за год видела в Германии, то и говорю. Свой опыт
Я живу в Украине и у меня другой опыт. Буквально в воскресенье почувствовала всю мощь поддержки при форс-мажорной ситуации на трассе.

Contento• 18 июля 2023
Ответ дляNorthface
Причём тут жить толпой и дети
При том, что не всем нравится жить кланом. Многие не хотят слишком сближаться даже с соотечественниками. Проще выживать самому , своей семьёй. А так, если не на постоянной основе , то украинцы за гранцей друг другу помогают.
Seehund• 18 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Их родители поддерживают войну. А бывшие украинцы из Москвы в любой момент могут пойти так же нас убивать. Вам нравится общаться с врагами, для меня это не приемлимо
Zir-K• 18 июля 2023
Ответ длясуфле
’найдружнійший’ коментар
Татьяна_М5• 18 июля 2023
Ответ дляSeehund
Мамаша с детьми на пляже не является для меня врагом. И вряд ли она пойдёт кого-то убивать)
Color never seen before• 18 июля 2023
Ответ дляNorthface
Такое положение вещей нравится далеко не всем. Клан не подходит для современного общества. Там кроме поддержки есть и обратная сторона медали -подавление индивидуальности, подчинение традициям и авторитетам. Не получится чтоб помогали и поддерживали ак в клановой системе, а свобода принятия решений и неприкосновенность личной жизни была как в современной
Seehund• 18 июля 2023
Ответ дляТатьяна_М5
Для вас нет, а для меня да. И дети выростут и пойдут воевать
анна 1986• 18 июля 2023
Нет культа и популяризации семьи сейчас,навязывается другая модель,вот все связи и теряются. Раньше жили семьями рядышком дружно, сейчас каждый сам за себя. Каждая вторая тебя про перестала общаться со свекровью и мужу запрещаю и детей не пускаю и 100500 клиентов про то,что ’а я тоже’.
Татьяна_М5• 18 июля 2023
Ответ дляSeehund
Пипец. Астановитесь. Выкиньте телек
автор Northface • 18 июля 2023
Ответ дляColor never seen before
Ну тут да, неочень перспективы
автор Northface • 18 июля 2023
Ответ дляlisulya
Хорошо, что у вас такой опыт
lus_so• 18 июля 2023
Ответ дляNorthface
З будь якого правила є виключення і вони скасовують правило.