Непонятно• 20 июля 2023
Мешканці самовільно встановили пастки в трубу каналізації
Багатоповерхівка зі старими трубами.
Хто мав фінансову змогу/бажання - замінили кожен свою частину труби. Хтось так і сидить ті старими трубами. Нещодавно у мешканців нижніх поверхів почались проблеми з виведенням відходів життєдіяльності, так як старі труби всередині вкрились нальотом, іржею, фекалії погано проходили через цю трубу.
І вони замість того, щоб замінити трубу, вирішили встановити пастки на каналізацію (як я зрозуміла, це звичайна решітка всередині труби). Таким чином, декілька нижніх поверхів типу зробили собі краще, але ці пастки почали вловлювати все, що туди потрапляє, в тому числі туалетний папір, який накопичується і не завжди встигає розчинитись. Особливо увечері чи у вихідний день, коли більшість мешканців вдома і активно справляють свої потреби.
Як результат, регулярно раз на місяць квартири поверхом вище мають проблеми із плаваючими фекаліями у себе в помешканні.
Сусіди хочуть писати колективний позов на мешканців нижніх поверхів за нанесені збитки та на збитки, які будуть нанесені у майбутньому (так як окрім фекалій, які плавають у людей в квартирі, кожен виклик сантехніка - це фінансові витрати). Просили зняти решітки, казали, що це не законно та за це передбачено штраф - вони в істериці кричать, що нічого знімати не будуть.
Хто мав справу з такою ситуацією, можливо порадите, що робити?
Коштів з бюджету на заміну труб не передбачено. Її заміна можлива лише за власний кошт.
Це замкнуте коло.
Майор Медуза• 20 июля 2023
Либо каждый пусть устанавливает сетку, либо не бросайте в унитаз мотлох. Я жила на первом, у меня регулярно фонтанировало говно в унитазе, а потом вылавливали то колготы, то памперсы, то одежду какую-то, то корки арбуза, поубивать всех хотелось. А теперь конечно их же говно к ним прет и они недовольны
Маргарита и Мастер• 20 июля 2023
Ответ дляМайор Медуза
Или три литра борща почему бы не вилить?
Ленивица-красавица• 20 июля 2023
В мешканців верхніх поверхів плаває те, що вони ж самі і кидають в унітаз. Якби не пастки, то це б плавало у перших поверхів. Хай кожен собі встановить пастки і тоді плавати буде у кожного тільки своє.
А шо сталося?• 20 июля 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
У нас подгузники регулярно доставали
И я всегда думала, как его в унитаз запихнули
Тантрический кекс• 20 июля 2023
это не обязательно решетки, могут быть унитазы с обратным клапаном. Когда забивается канализация, она не выходит в унитаз с клапаном, а идет по стояку выше и ищет выход у кого нет клапана. Все законно и правильно.
ЧукИГеки• 20 июля 2023
Тому що всім верхнім поверхам треба зрозуміти, що не слід забивати каналізацію. Якби перші поверхи не зробили пастки, то гівно б плавало у них.
Майор Медуза• 20 июля 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
А ведро косточек от абрикос в сезон варений ?..(((
Маргарита и Мастер• 20 июля 2023
Ответ дляА шо сталося?
У нас подгузники регулярно доставали
Погузники - это вообще классика. Вместе с прокладками и целлофановыми пакетами.
Пані з калабані• 20 июля 2023
Нет, это работает не так
Сетки стоят под первым этажом и все остальные этажи почемуто решили, что можно в унитаз кидать огурцы, прокладки и тд
Ну а что, у них смелость и отлично, за то говно все потом плавает на 1 этаже.
Вот что б не плавало, установили сетки. И это не туалетная бумага не растворяется, это огурцы, другие продукты, прокладки, носки, покеты и тд
Маргарита и Мастер• 20 июля 2023
Ответ дляМайор Медуза
АААААААААААААААААААААААААА!
ЧукИГеки• 20 июля 2023
Ответ дляА шо сталося?
У нас подгузники регулярно доставали
І Не лінь же - це лише рукою пропихнути
А шо сталося?• 20 июля 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
Как они их туда запихивают?
Маргарита и Мастер• 20 июля 2023
Ответ дляА шо сталося?
Как они их туда запихивают?
Не знаю. Но был опыт жизни на первом этаже хрущевки. Правда, через год моей жизни там и после двоих побитых соседок, забиваться перестало.
А шо сталося?• 20 июля 2023
Ответ дляМайор Медуза
Капец!
Пані з калабані• 20 июля 2023
Ответ дляМайор Медуза
++++++ полностью поддерживаю
Каждый у себя ставит сетку.
СкокоМнеДадите• 20 июля 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
А почему нельзя лить борщ в унитаз?
Пані з калабані• 20 июля 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Совершенно верно
Тантрический кекс• 20 июля 2023
автор, не на тех жалобы пишите, пишите на тех кто сверху, что всякую херню кидает в унитаз. На каком основании жаловаться на нижние этажи? Они норм пользуются, у них ничего не забивается.
Лівий Локіть• 20 июля 2023
Т.е. вариант ’не кидать в унитаз то, что нельзя’ вы в принципе не рассматриваете? Вы хотите выбрасывать туда все, что выбрасывали, а дерьмо пусть плавает у кого-то другого 🤷♀️
А шо сталося?• 20 июля 2023
Ответ дляПані з калабані
++++++ полностью поддерживаю
Каждый у себя ставит сетку.
Ага! И как потом расскажешь, что от туалетной бумаги забилось, а не от кавуна, прокладок и ведра косточек?
Маргарита и Мастер• 20 июля 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
А почему нельзя лить борщ в унитаз?
Потому что там гуща, картофан и прочее, которое не растворяется. Блин, вы что, всю жизнь до ветру в сельский сортир ходили?
Якось так і живу• 20 июля 2023
Автор, у вас ОСББ чи ЖЕК?
Якщо ОСББ, проведіть збори мешканців. Нехай голова ОСББ вирішить це питання. Якщо ЖЕК, звертайтесь туди.
Майор Медуза• 20 июля 2023
Ответ дляА шо сталося?
Капец!
Да, причем это сама соседка призналась, она искренне считала, что это она так пробьет засор по стояку, если он есть. Говорит, а что засорилось? Странно, я вчера ведро косточек смыла, должно было все пробить…
А шо сталося?• 20 июля 2023
Ответ дляМайор Медуза
Она просто волшебная
Непонятно
• 20 июля 2023
Ответ дляМайор Медуза
Так справа у старих трубах.
Нічого вищезгаданого не виловлювали
Все возможно• 20 июля 2023
Якщо б не виїхала із квартири у свій дім, я б зробила таку саму сітку. Люди дикі! Який папір??? Прокладки, вологі серветки, тампони, памперс(!!!!). Це що має бути у тій хворій голові? Двічі отаке лило з унітазу
Летюча помилка• 20 июля 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
І вологим серветками
Пані з калабані• 20 июля 2023
Ответ дляА шо сталося?
Я помню, как соседи просто огурцы вылавливали на 1 этаже, квашенные. Говна по колено было в доме :(((
Ленивица-красавица• 20 июля 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
А почему нельзя лить борщ в унитаз?
Потому что овощи не расиворяются и забивают трубы, а жир оседает на стенках.
Обычно бульон сливают в канализацию кухни, где горячая вода и моющие средства расворяют жир, а всю гущу в мусорное ведро.