Непонятно• 20 июля 2023
Мешканці самовільно встановили пастки в трубу каналізації
Багатоповерхівка зі старими трубами.
Хто мав фінансову змогу/бажання - замінили кожен свою частину труби. Хтось так і сидить ті старими трубами. Нещодавно у мешканців нижніх поверхів почались проблеми з виведенням відходів життєдіяльності, так як старі труби всередині вкрились нальотом, іржею, фекалії погано проходили через цю трубу.
І вони замість того, щоб замінити трубу, вирішили встановити пастки на каналізацію (як я зрозуміла, це звичайна решітка всередині труби). Таким чином, декілька нижніх поверхів типу зробили собі краще, але ці пастки почали вловлювати все, що туди потрапляє, в тому числі туалетний папір, який накопичується і не завжди встигає розчинитись. Особливо увечері чи у вихідний день, коли більшість мешканців вдома і активно справляють свої потреби.
Як результат, регулярно раз на місяць квартири поверхом вище мають проблеми із плаваючими фекаліями у себе в помешканні.
Сусіди хочуть писати колективний позов на мешканців нижніх поверхів за нанесені збитки та на збитки, які будуть нанесені у майбутньому (так як окрім фекалій, які плавають у людей в квартирі, кожен виклик сантехніка - це фінансові витрати). Просили зняти решітки, казали, що це не законно та за це передбачено штраф - вони в істериці кричать, що нічого знімати не будуть.
Хто мав справу з такою ситуацією, можливо порадите, що робити?
Коштів з бюджету на заміну труб не передбачено. Її заміна можлива лише за власний кошт.
Це замкнуте коло.
А шо сталося?• 20 июля 2023
У нас в доме постоянно забивалась тоже. Доставали тапки! Подгузники, прокладки, труселя, пакеты
Пані з калабані• 20 июля 2023
Ответ дляНепонятно
Так справа у старих трубах.
Нічого вищезгаданого не виловлювали
Нет, проблема не в трубах
Люди устали главно выгребать у себя в квартире, потому что люди живущие выше, кидают хлам в унитаз
Непонятно
• 20 июля 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
В мешканців верхніх поверхів плаває те, що вони ж самі і кидають в унітаз. Якби не пастки, то це б плавало у перших поверхів. Хай кожен собі встановить пастки і тоді плавати буде у кожного тільки своє.
І тоді викликати сантехніка будемо кожен тиждень.
СкокоМнеДадите• 20 июля 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
Потому что там гуща, картофан и прочее, которое не растворяется. Блин, вы что, всю жизнь до ветру в сельский сортир ходили?
А вы нормально ответить не можете? Надо именно унизить незнакомого человека?
Вы гавно свое видели хоть раз? Чем оно от борща координально отличается? канализационная труба огромного диаметра. Я понимаю когда крупные предметы или твердые нельзя но в борще все мелкое и свободно пройдёт
Пані з калабані• 20 июля 2023
Ответ дляНепонятно
Проще не сливать хлам в унитаз
Майор Медуза• 20 июля 2023
Ответ дляНепонятно
Ну придется значит. Нижние этажи задолбались это делать. Или вы думаете просто так он нечего делать те сетки ставили?
А шо сталося?• 20 июля 2023
Ответ дляНепонятно
Якщо не припините кидати в унітаз вологі серветки, прокладки, огірки та кавуни
Маргарита и Мастер• 20 июля 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Значит, я угадала!
Девочки, а вот вам еще одна ’специалистка’ по канализации - СкокоМнеДадите. Тоже, наверное, соседи страдают.
Пані з калабані• 20 июля 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Капуста не растворяется, кости от мяса тоже,
Но это никого не останавливает
СкокоМнеДадите• 20 июля 2023
Ответ дляЛенивица-красавица
Потому что овощи не расиворяются и забивают трубы, а жир оседает на стенках.
Обычно бульон сливают в канализацию кухни, где горячая вода и моющие средства расворяют жир, а всю гущу в мусорное ведро.
Понятно. Но мне кажется варёные овощи очень мягкие и мелкие и прям уж забить не смогут. Опять таки в унитазную трубу так же и вода с ванной идёт а она с мылом и жир смоет.
ЧукИГеки• 20 июля 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Ви неправі.
Ленивица-красавица• 20 июля 2023
Ответ дляНепонятно
Так справа у старих трубах.
Нічого вищезгаданого не виловлювали
Так у нижніх поверхів нічого не забивається. Туалетним папером теж можна забити труби, якщо використовувати по пів рулона за раз.
Пастки у кожного це вихід із ситуації.
Все возможно• 20 июля 2023
Ответ дляНепонятно
Поки не дійде не забивати сток мотлохом.
А шо сталося?• 20 июля 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Вот просто не выливайте и всё. Нельзя. Такое правило
Пані з калабані• 20 июля 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
😀😀😀😀 раскрутить раковину под умывал ником
Вы прощреете от того, что там будет. И это только сток, где вы чистите зубы или стираете носки :)
ЧукИГеки• 20 июля 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Зможуть і регулярно це роблять.
ЯяяКакаджамбо• 20 июля 2023
Ответ дляА шо сталося?
У нас подгузники регулярно доставали
И я всегда думала, как его в унитаз запихнули
У нас на работе умудрились пакет!! С огурцами засунуть в унитаз, всплыл у нас вместе с говном, слов просто не было
Козачка• 20 июля 2023
Ответ дляА шо сталося?
У нас подгузники регулярно доставали
Вот мне тоже интересно как? Я уже даже не спрашиваю зачем
По теме, люди правы, поставьте и себе и не будет никаких проблем
З родзинкою• 20 июля 2023
У вас тут три варианта :
1. Идти и узнавать на сколько законно эти сетки и если нет , пусть приходят и разбираются с теми , кто их поставил
2. Весь дом прекращает кидать мусор и бумагу , что вряд-ли получится
3. Скидываетесь деньгами и ставите соседям снизу новую трубу.
Пані з калабані• 20 июля 2023
Ответ дляА шо сталося?
Ага! И как потом расскажешь, что от туалетной бумаги забилось, а не от кавуна, прокладок и ведра косточек?
Ага
Один раз говно поплавает и бросать что попало пропадёт желание :)
СкокоМнеДадите• 20 июля 2023
Ответ дляЧукИГеки
Зможуть і регулярно це роблять.
Понятно. Буду знать. Я не выливаю, у меня вкусный борщ:)))но вот если бы пришлось, то я бы с такой стороны не сообразила
Пані з калабані• 20 июля 2023
Ответ дляКозачка
Так автор не хочет ставить, автор хочет кидать что попало, но что б говно текло потом не у него, а этажом ниже
Ленивица-красавица• 20 июля 2023
Ответ дляНепонятно
Правильно, нехай це буде проблема тільки першого поверху
СкокоМнеДадите• 20 июля 2023
Ответ дляМаргарита и Мастер
Значит, я угадала!
Идите на унитаз сходите, у вас накопилось
Козачка• 20 июля 2023
Ответ дляНепонятно
Так справа у старих трубах.
Нічого вищезгаданого не виловлювали
При чем тут трубы, если решетка ’ловит’ мусор?)
СкокоМнеДадите• 20 июля 2023
Ответ дляПані з калабані
Но это никого не останавливает
Кости?? Ну кости в унитаз это я не знаю кто может додуматься.
А капуста растворяется. Она ж мягкая
Раз одела не бу• 20 июля 2023
Нещодавно у мешканців нижніх поверхів почались проблеми з виведенням відходів життєдіяльності, так як старі труби всередині вкрились нальотом, іржею, фекалії погано проходили через цю трубу.
І вони замість того, щоб замінити трубу, вирішили встановити пастки на каналізацію
Это не у жителей нижних этажей, а в подвале и эти трубы ОБЩИЕ, так что не надо тут ля-ля... Кидали все что не попадя, 100%. Вот у людей терпелка закончилась.
Козачка• 20 июля 2023
Ответ дляНепонятно
Вызывать будет тот, кто мусор кидает, ну пусть развлекается)
Ленивица-красавица• 20 июля 2023
Ответ дляСкокоМнеДадите
Если делать это регулярно, то в трубах очень быстро образуется жирный налет. Там же только холодная вода и нет такого количества жирорастворяющих моющих средств, как в кухонной канализации.