Olenka_y• 22 июля 2023

Чоловік постійно дорікає грошима в декреті. У кого було?

ми родина 35+ , маємо дитину 4 міс. Живемо не бідно, грошей на все вистачає. чоловік працює в сфері айті, я мала до виходу в декрет роботу на 20 тис. грн. Звісно, це зовсім невеликі гроші порівняно з його заробітком (3,5 тис дол приблизно). Кошти, якуі заробляла, я витрачала частково на нашу родину (сюрпризи-подарунки чоловіку та моїм друзям, щось батькам купити, деяка техніка додому, практично весь одяг собі). Але ще до декрету я чула закиди - типу, я мало заробляю і варто змінити професію (працювала в сфері комунікацій та піару). я і правда хотіла зростати професійно, навіть прошла кілька співбесід, а потім почалась війна і всі шляхи до нових робіт перекрились. А згодом я дізналась , що вагітна і сенсу переходити на іншу роботу вже не було. А тепер я довоі часто чую від чоловіка: "Чому так багато витрат за місяць?" Пояснюю, що собі і так практично нічого не купую, це правда. Витрати - близько 19 тис - поточні, в тому числі на дитину. І так повторюється вже три місяці підряд. Сьогодні остаточно дістав - ходили в трц, сам запропонував глянути кросівки. А потім , коли пішли в затишне місце дитину погодувати, видав: "Ну ні, кросівки не будемо брати. В тебе поки є ці, я теж собі не братиму. А то тобі то кросівки, то грошей на карточку закинь..." бляха, і мене порвало. Відкрила свій моно - кажу - дивись мої витрати. Він відвернувся і я зі злості жбурнула теефон на землю. З того моменту зі мною не розмовляє, ще й сказав, що "я в нього кинула телефон і мені треба до психолга". Народ, у вас чоловіки дорікали баблом під час декрету? Поділіться думками. Сиджу і стримую себе від сліз. Не можна нервувати, бо під час гв все дитині адреналіном передається
Kusalochka• 23 июля 2023
Ответ дляOlenka_y
американська компанія
А как обстоят дела с дия сити? Компания так оформляет сотрудников?

Дана-Нирвана• 23 июля 2023
Вы знаете, у меня есть несколько знакомых, у которых мужья, которые тоже хорошо зарабатывают (больше жен), попрекают деньгами. Причем не только в момент, когда женщина в декрет идет. Я вот раньше думала, как жаль, что муж не айтишник, а инженер. А после таких историй думаю: и ладно. Зато не жмот)))) По теме - сочувствую вам. Вы сейчас в очень уязвимом положении, финансово зависимы, а муж это знает и потому пользуется ситуацией. Не знаю только, как эту ситуацию исправить. Разве что - подумайте о няне и фрилансе. Будет тяжело, но зато обретете хоть какую-то независимость.
Дана-Нирвана• 23 июля 2023
Ответ дляKusalochka
Какие зарплаты в конверте в айти? абы написать.
У меня есть знакомый, который до войны работал айтишником на американскую компанию и деньги получал на какую-то европейскую карту, чтобы не платить в Украине налоги. И не платил. Так что схемы есть.
Гигиенишвили• 23 июля 2023
Ответ дляKusalochka
Ужас. А я только что узнала, что айтишники могут не платить сколько положено алиментов, если они фопы. А платить по средней зп в регионе. Днище. Наша власть одобряет обман жён и детей.
Если мужчина захочет извернуться и не платить алименты то в нашей стране это вполне можно устроить.
парИла я парИла• 23 июля 2023
не поняла про ’сюрпризи-подарунки моїм друзям’.
какая-то транжира села на голову мужу и ножки свесила.
выходите из декрета, разводитесь и не нойте.
Гигиенишвили• 23 июля 2023
Ответ дляДана-Нирвана
Конечно есть, такое пишут люди которые вообще нигде не работали и не разбираются.
Лупаю цю скелю• 23 июля 2023
Ну да, до #онбылнитакой
Нормальные женщины уходят от таких придурков, а не рожают от них детей
Лупаю цю скелю• 23 июля 2023
Ответ дляMalinua
Жаль вас, как же обидно...
За что жаль?
Что бачили очі?
Так она же все видела,о чем сейчас печалиться?
Обижаться надо только на себя
неДоЖиру• 23 июля 2023
Ответ дляКава з перцем
У нас є знайома сім´я, де чоловік теж айтішник. Він заробляє 5 тис.у.е., дівчина- 700 у.е., так ось, основні свої гроші він відкладає на майбутній бізнес та нерухомість, спонукає дружину розвиватися та більше заробляти. Каже,що хоче бачити поруч сильну жінку, яка у випадку форс-мажору могла би деякий час утримувати родину. А вона розраховувала на зовсім інше...Якось так..
чоловік реаліст, мій такий же, але я не проти бути ’сильною’, бо ми партнери, один впав, інший підтримав

lith_oops• 23 июля 2023
Ответ дляГигиенишвили
Ну есть же разница жить в новострое с ремонтом или в бабушатнике ?

Есть разница подвозит её муж или на метро?

Была бы у нее норм зп то вы были бы правы
Если у них раздельный бюджет, то она по-любому на свои живет, и пофигу, какая у кого зарплата.
Спать с человеком бесплатной аренды и развозки? Серьезно? С человеком, который тебя упрекает? Еще небось готовить-стирать? Ну как бы кого-то, наверное, устраивает. Я бы не стала.
Вумна вутка• 23 июля 2023
Автор, моя історія і мій досвід.
Може стане в нагоді.
Коли я народила, чоловікові було 30. Людина була готова до дитини, планували, чекали. Чоловік має свій невеликий бізнес. Ніколи до цього не був помічений в жадібності. З дитиною допомагав, але ось ці прискіпки почали з´являтись. Потім більше. Людина відчуває повну владу над ситуацією і хоче єдиного, отримати це відчуття ще раз і ще.
Загнала я себе знатно. Рішенеям виявилась домовленність, що я виходжу на роботу, навіть, якщо моєї з.п.буде вистачати лише на няню.
І я вийшла.
Дивно, але в нього зовсім пропав запал мене чіпати і діставати. З розумінням ставився до манікюру, стрижки, сидів з сином під час доглядових процедур. Ба, більше, з легкістью виділяв кошти на все це. Знову почав бачити в мені жінку і партнера. Я почала рости кар´єрно. Перейшла в IT сферу.
Єдине, що до сих пір не моду пробачити, це те, що не дав мені насолодитись першими роками сина.І що я про всі здобутки дізнавалась від чужих тіток, нянь.
Говоримо час від часу про це, рідко. Не може пояснити свою поведінку. Каже, що це дуже велике випробування і спокуса - надвлада. Каже, що більше ніколи б недопустив такого.
Але я не вірю. Тому другох дитини у нас нема, як він не просив.
ТебеОноНадось• 23 июля 2023
Ответ дляДана-Нирвана
Люди різні. У мене чоловік програміст і не жлоб. Я керую домашньою бухгалтерією. Але і я не гола-боса-у вінку.
Дана-Нирвана• 23 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Вам повезло. Я не пишу, что это прям тенденция или закон. Но среди знакомых такие истории есть. А вот теперь и на форуме прочла.
ТебеОноНадось• 23 июля 2023
Ответ дляДана-Нирвана
Так, мені пощастило. І йому теж. У нас партнерські стосунки, а не хазяїн - морська свинка у коробочці.
Дана-Нирвана• 23 июля 2023
Ответ дляТебеОноНадось
Я не поняла аналогии с морской свинкой, слишком сложно для меня.
Гигиенишвили• 23 июля 2023
Ответ дляlith_oops
Ну моя свекровь так жила. Не хотелось ей из трехэтажного дома в бабушатник переезжать и из рендж ровера на маршрутку

Свекр немного жадноват был, но её условия были лучше чем у её подруг где мужья были щедрые, но жили они хуже.
Мию вікна у мороз• 23 июля 2023
Ответ дляОдинРазНадетое
Автор, вы так сильно влюбились? Или это был «последний вагон»? Так и хочется задать глупый, невежливый вопрос, зачем вы вышли за него замуж?
Автор написала же, обоим за 35, ребенку 4 месяца. Как вы думаете, много у нее ухажеров айтишников стояло в очереди? Уцепилась за мужика с большой зарплатой, и плевать на все, теперь чего жаловаться? А я как считала так и считаю, если мужик под сорок один, то на это есть очень серьезные основания. А если с норм ЗП под сорок и один, то уж тем более. Нормальных мужиков разгребают очень быстро и держатся за них потом мертвой хваткой, и скажите что я не права.
Мию вікна у мороз• 23 июля 2023
Ответ дляОдинРазНадетое
Ну вот до ребенка она не переучилась и что дальше? Ребенка же назад, извините, не засунешь и не попросишь подождать. Нужно выходить из того, что есть на данный момент, а не от того, что он себе представлял. .
Ну вот не переучилась и ничего, на кофе из кофейни нечего тратиться, по мнению мужа, и в кроссовках старых походит. Так-то, каждый имеет право на свое видение, какие траты нужные, а какие лишние. Муж зарабатывает, муж и распоряжается тратами. Он жлоб, но имеет право быть жлобом , а автор прекрасно это знала и чего-то пошла замуж за этого жлоба. Кого винить теперь? Пусть разводится и покупает себе кроссовки на алименты теперь
Мию вікна у мороз• 23 июля 2023
Ответ дляГуби з філером
Ось почитаєш такі історії, як у вас, автор, і думаєш: от для чого жінці взагалі заміж виходити? Чесно, я вже не розумію. Який толк з того, яка любов, підтримка? Я хочу лише вас запитати: життя не передбачуване, все може статися, що було у вашому випадку, якби ви потрапили у мою ситуацію, коли я захворіла і була в такому стані, що не могла робити абсолютно нічого, перепрошую за подробиці, але штани защепити сама не могла. І так тривало кілька місяців. Що б сказав ваш чоловік у такому випадку? Що вас списати треба, бо він вас непрацездатну годувати не буде?
Ото правду кажуть, що чоловік у декреті пізнається, школа, надто пізно
А ви будь ласка враховуйте всі деталі, а не вибірково. Жінці хочеться дитину. Конкретно автор без замужа жила б в гірших умовах Чогось ви не берете таку дрібничку як чоловікові 45 тис Дол частка на квартиру, +гроші на ремонт, + на даний момент він її все одно утримує, дорікає, але є якісь гроші. Це я не в заслугу чоловіка, а к тому що без цього в автора би взагалі була можливість народити і пити каву з кав´ярні в декреті? І жити в тій квартирі в якій вона зараз живе? Бєдний но гордий, давайте не будемо будь ласка

Бяки-козяки• 23 июля 2023
Ответ дляОдинРазНадетое
Нет. Но я не понимаю этого подхода «выходите на работу и тогда быт 50/50, ребенок 50/50». Если так хотят, чтоб все справедливо было, тогда и расходы справедливо делить пополам. Потому что одна работает за 20 тыс грн и занимается бытом, ребенком.А другой 130 тыс, оплачивает все расходы семьи и должен так же в быт вкладываться. Не честно же
Так он и не тратить на семью больше 20 тыс. Вот будет как раз поровну, только автор не будет чувствовать себя попрошайкой и терять квалификацию сидя в декрете.
Мию вікна у мороз• 23 июля 2023
Ответ дляKusalochka
Пусть инкогнито встрется с адвокатом и узнает. Ох**нно быть мужиком в нашей стране конечно ’плачу с барского плеча сколько хочу и когда хочу’... так быть не должно. Идеально было бы, если бы её жлоба по закону заставили бы 50% зп до 3х лет автору перечислять. Мы не знаем, как оформлен её муж. С фоп могут быть вопросы. Но не все айти фопы.
Блин, зарабатывайте сами 3,5 в Украине и живите о*нно, и на няню хватит, и на быт без мужика. Девочки, кто вам мешал в свое время вкалывать в универе и на работе, а не гульки гулять, а то все считаете что такая зп то само собой получилось. До 35 автор чем занималась. Ох*нно только у других зп отбирать, пойдите сами и заработайте раз такие умные. Ты смотри.
Распутница• 23 июля 2023
Ответ дляOlenka_y
і сміх, і гріх.. ну правда, в мене вже різні думки - таке враження, що він мене газлайтить. І я місяць від місяця від цього стаю слабкіша психологічно
Не читала всі відповіді. Скажу за нашу сім´ю: за 14 років жодного разу не дорікнув щодо грошей, у нас двоє дітей (зп у мого чоловіка менша, ніж у вашого). У вас уже перші невтішні дзвіночки.
Kusalochka• 23 июля 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
Отбирать?) Ты смотри содержать ребёнка своего = отбирать у мужика деньги. Умора.
Мию вікна у мороз• 23 июля 2023
Ответ дляKusalochka
По-моему, муж автора ребенка и содержит, нет? Или автору на кофе то содержать ребенка? Пусть мужу оставляет и уходит, я уверена у него хватит и на няню и на все. А она пусть пойдет и заработает столько сколько он, и платит алименты хоть 90 % с дохода, на ребенка же. (И да, я женщина если что, просто нормально зарабатываю и знаю цену деньгам, попробовал бы кто-то ими распоряжаться, полетел бы нахрен со своими взглядами. А то все умные быть не жлобами только если у самих дуля в кармане)
Kusalochka• 23 июля 2023
Ответ дляМию вікна у мороз
И автора обязан содержать. Представьте себе. А так да, отличный вариант оставлять ребёнка отцу. С 3.5 к баксов пусть оплатит няню для малыша которая обойдётся в тысяч 50 грн если только днем. А ночью пусть сам развлекает и бодро идёт на работу 🤣🤣
Щас ухожу• 23 июля 2023
Скажу як є. Він вас не любить. Ви не несете для нього ніякої цінності.
Дайте вподобайок• 23 июля 2023
Що вас дивує,він завжди був такий,скупий .Жалів своїх грошей на вас,адже напевне вашої зп не вистачало ще й його утримувати.
А тепер ви без грошей,плюс дитина.Та він задушиться,коли дитина підросте і дитині треба буде одяг,гроші на подорож..Навіть незнаю що вам порадити ..
Хіба що у нього мета:збирає гроші на квартиру,чи будинок,чи машину з салону...Але ви б тоді були у курсі,і також економили його ж гроші..
lith_oops• 23 июля 2023
Ответ дляГигиенишвили

Жадноват и раздельный бюджет - очень разные вещи.
Я сама жмот еще тот, мне нормально. )))) Но при раздельном бюджете что ты получаешь, какие преимущества у таких отношений при отсутствии любви, когда тебя еще и попрекают?
За дом и транспорт ты работаешь на кухне и в постели?
Ну такое... на любителя...
Вы ж видите, в посте девушка написала, что на еду и зубы не давал, какой в этом вообще профит? Ни поддержки, ни прибыли. Анатомия отдельно от такого кадра стоит в разы дешевле, да и толку больше будет.
ТебеОноНадось• 23 июля 2023
Ответ дляБяки-козяки
Почекайте. Там вже зʼясувалося, що зовсім не 20
Комунальні окремо, продукти окремо
Гигиенишвили• 23 июля 2023
Ответ дляlith_oops
Ну такое... на любителя...
В принципе у них была ситуация похожая на автора. И он покупал за свой счет многое. Но и свекрови её деньги приходилось тратить. И на детей и на себя и на дом. Но допусти шопинг оплачивал свекр. Но вы понимаете это не было так что свекровь захотела джакузи и свекр его купил, нет он сказал что это дорого и не надо. И сидела свекровь без джакузи хотя могли позволить. И так далее. Хотела она себе там часы за 5к€, свекр мог ей купить без проблем но было ему жалко. Понимаете, поэтому конечно свекровь бы и могла уйти, только а я ж и пишу жила бы не в доме с садом и бассейном а в квартирке. У автора очень аналогичная ситуация, толк о немного масштабы не те. Она то и может уйти, только где она будет лить на свою двадцатку. Что есть? Что ребенок будет носить и где учиться и тд. А с муда можно хотя бы со скандалом выпрашивать. Ну можно надеяться что автор найдет более щедрого мужчину но с грудничком….
Короче это автору надо решать, но все-таки сейчас в её жизни ей комфортный уровень жизни. Да со жлобством, но комфорт есть.

И муж тоже покупает продукты и вещи и тд. Просто жмотится